Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по полуавтомату....??? Два в одном!!!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


vikpl
Понравилось им работать вот подумал соорудить подобное чудо техники и себе и сразу возник вопрос. Могу ли я использовать в нем уже готовый сварочный для эл. дуговой ручной сварки имеющий пологую характеристику и с напряжением ХХ 60 вольт и регулеровкой тока по вторичной обмотке или все же нужен источник с жесткой характеристикой и более низким напряжением??? Если возможно такое применение то хотелось сделать его как приставку к готовому сварочному аппарату....
ig.mi
Придется огорчить, полуавтомат можно заставить (что и буду делать) варить штучным электродом, а сварочник для ручной сварки наврядли станет полуавтоматом. Для полуавтомата нужна жёсткая характеристика, наука даже рекомендует немного возрастающую ВАХ . В домашних условиях это обычный мощный силовой транс с минимальным рассеянием. Оптимальный вариант – тороидный. Можно внимательно посмотреть на www.uraltermosvar.ru/text/doklad_sivoplyasova.htm
это самое умное, что я нашел в рунете.
ig.mi
Nexor
Только что как раз упоминал об этом в соседней теме. Придётся повториться.
Когда не были доступны сварочные полуавтоматы, знакомый сварщик замутил протягивающий механизм, который подключал к сварочному трансформатору и он варил. Худо бедно конечно, но проволоку тянул, газ вкючал, ток давал. Уточню у него, на каких режимах он варил.
Nexor
Цитата(Nexor)
Когда не были доступны сварочные полуавтоматы, знакомый сварщик замутил протягивающий механизм, который подключал к сварочному трансформатору и он варил. Худо бедно конечно, но проволоку тянул, газ вкючал, ток давал. Уточню у него, на каких режимах он варил.

Подключал он обычный электродный сварочный аппарат - без дросселя, трансформатор с выпрямителем. Результат с промышленными полуавтоматами конечно не сравнить, но говорит, что провар у него был хороший. Т.е. полуавтомат с обычной падающей характеристикой варил.
snimnik
Изложу только мысли, которые возникли только что (вспомнил одну схему и нашел ее)
Посмотрите http://personal.primorye.ru/svirin/sam3.htm
с ее помощью ИМХО можно сделать ДВА в ОДНОМ. Жесткость характеристики аппарата переключается пермычкой Х2-Х3.
Есть пермычка - электрод. Нет перемычки - проволока.
Nexor
Интересная идея. Я как-то обошёл идею с умножителем стороной, предполагая что результат будет не очень. Предполагал, что умнодитель хорошо бы поставить в обыный сварочный, чтобы повысить напряжение ХХ до запредельно безопасных, зато электрода тогда будут зажигаться как спички.
Но идея с ХХ в 30 Вольт + умножитель и готов сварочный два в одном возможно заслудживает внимания, вспомним Русич, который имеет пониженное напряжение и встроенную приставку - возбудитель дуги. Результат - лёгкий аппарат, который в добавок ещё и варит лутше трансформатора с ХХ в 60 вольт.

Вот ещё схема, аж три в одном:
Контактная + полуавтомат + дуговая электродная
Есть сомнения на счёт формирования падающей характеристики при помощи отсечки фазы. Никто не встречал подобный принцип в действии ?
Гость
как раз такую сейчяс делаю только севодня пробовал на проволоке плохо варить много вопросов на тему дроссеь електродом варит не плохо два сжег вроде бы нормально
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.