Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Значение тока небаланса ДЗШ-110 и в разомкнутом треугольнике ТН-110
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Барсучара
Подскажите, пожалуйста, информацию по следующим вопросам.
На панели ЭПЗ-1636 для ДЗШ-110 есть миллиамперметр с пределом измерения 10мА и кнопка под названием "Проверка тока небаланса в токовых цепях ДЗШ". Если я правильно понимаю, то нажатием этой кнопки производится измерение тока в нулевом проводе, а не тока, протекающего в дифференциальном реле. Т.е. появление тока в нулевом проводе говорит о том, что цепях ДЗШ возникла неисправность. Если это всё так, то какие неисправности способствуют появлению тока небаланса? При каких его значениях нужно поднимать тревогу? А при каких можно не волноваться?
На панели ТН-110 также есть миллиамперметр с пределом измерения 10мА и кнопка "Контроль тока небаланса в цепях разомкнутого треугольника ТН-110". Вчера, при оперативных переключениях по выводу в ремонт, вводу в работу ТН-110, проверял ток небаланса, который оказался равным 2мА!
При каких значениях тока небаланса в цепях разомкнутого треугольника ТН-110 нужно поднимать тревогу? А при каких можно не волноваться?
Если можно, то очень подробно и в цифрах. Буду премного благодарен!!!
moshkarow
Из инструкции по эксплуатации измерительных ТН и их вторичных цепей:
"В связи с тем, что в протяженных цепях 3Uо обычно наводится ЭДС посторонними магнитными полями, соизмеримая по значению с напряжением небаланса Uнб, измерение Uнб высокоомным вольтметром может дать примерно одинаковые результаты при проверке исправной цепи и при ее обрыве. Поэтому, для обеспечения правильных результатов проверки напряжение небаланса должно измеряться вольтметром с внутренним сопротивлением не более 200 Ом. Обычно вместо вольтметра применяют миллиамперметр Э-421 со шкалой до 100 мА и внутренним сопротивлением 50 Ом. Его включают через резистор с r = 100
Нормальный небаланс порядка 1-3 вольт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.