Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пожалуйста, помогите разобраться!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Мирт
Здравствуйте!
Недавно я решила сделать металлоискатель самостоятельно и стала искать схемы. Посмотрела и решила одну из схем попробовать изменить. В результате не знаю, будет ли это работать. Просьба объяснить, будет ли работать прибор, если нет, то почему.
P.S. Изображение, по идее, должно быть заземлением вниз, но перевернуть, к сожалению, не смогла.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Tad
Ну раз пробуете изменить схему, то представляете принцип её работы. Просьба описать его нам.
savelij®
Цитата
Просьба объяснить, будет ли работать прибор, если нет, то почему.
Что-то будет... Например, при подаче питания (только неведомо чем включать/выключать) в динамике (наушнике) будет щелчок. И всё... Ну может в зоне действия сильной передающей радиостанции сможете её услышать.
Вообще-то батарейка тут лишняя... а что вообще хотели получить от этой схемы? и где её прототип?
Олега
Цитата(savelij® @ 6.4.2018, 1:17) *
.. что вообще хотели получить от этой схемы? и где её прототип?
Понятно что. Чтоб денежку золотую и не очень искала, антиквариат всякий, раритет.. ))
Пора бросать лампочки крутить. Вечером схему спаяю, деталюшек таких полно.

Мирт, нынешние металлоискатели различают металлы, примерную глубину определяют. Это не та схема ?
Мирт
Цитата(savelij® @ 6.4.2018, 1:17) *
а что вообще хотели получить от этой схемы? и где её прототип?

Получить хотела работающий металлоискатель, но, судя по всему, не судьба... Прототип не могу найти. Если будете возиться с этим, то напишите, я попробую описать ту схему. Если еще не найду фото. А если найду - скину сразу.
Tad
Цитата(Мирт @ 6.4.2018, 13:32) *
Прототип не могу найти. Если будете возиться с этим, то напишите, я попробую описать ту схему.

Не надо ту. Опишите свою.
haramamburu
Цитата(Мирт @ 6.4.2018, 15:32) *
Если будете возиться с этим...
интересно, кому это надо))
гудвин 30
Цитата(Мирт @ 5.4.2018, 22:43) *
Здравствуйте!
Недавно я решила сделать металлоискатель самостоятельно и стала искать схемы. Посмотрела и решила одну из схем попробовать изменить. В результате не знаю, будет ли это работать. Просьба объяснить, будет ли работать прибор, если нет, то почему.
P.S. Изображение, по идее, должно быть заземлением вниз, но перевернуть, к сожалению, не смогла.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вы пропустили одну важную электронную деталь.
Tad
Не пропустила, а изменила, то бишь "усовершенствовала".
Олега
Я бы сказал "заменила". Транзистор на заземление. Актуально в русле энергоэффективности (актив на пассив).
Мирт
Цитата(savelij® @ 6.4.2018, 1:17) *
и где её прототип?

Прототип на картинке. Правда, со второй катушкой я окончательно запуталась в плане принципа действия.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
А чего путаться то? Два идентичных генератора, изменяющих тональность звука при появлении металла в зоне каждой катушки. Суммарное изменение звука на одном наушнике не удобно по сравнению с двумя наушниками... очередное неоправданное упрощение.
Чтобы въехать в принцип работы, надо не схемы простенькие искать в яндекс.картинках, а читать описание... Ищите "металлоискатель бабочка"
haramamburu
savelij®, зачем обьяснять человеку , который не понимает различий меж кочергой и транзистором? не говоря уж про такое матерное слово как "генератор"
Мирт
Цитата(savelij® @ 7.4.2018, 21:57) *
читать описание... Ищите "металлоискатель бабочка"

Описание перечитала, нашла "бабочку", вопросы исчезли icon_smile.gif Спасибо icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(haramamburu @ 7.4.2018, 23:35) *
...зачем обьяснять человеку , который не понимает различий меж кочергой и транзистором? не говоря уж про такое матерное слово как "генератор"

А человек (женщина - это тоже человек!), возможно просто хотел познакомиться с умным, порядочным, вежливым и отзывчивым мужчиной, но, не встретив здесь таковых, был вынужден удалиться... icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.