Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Странное поведение лампочек
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


rapport
Здравствуйте.
С освещением в кухне стала происходить какая то мистика.
Предыстория такова:
Купил квартиру с натянутыми потолками и частично гипсокартонными, и частично знаменной проводкой. Новая проводка проложена под потолками, вероятно там же спрятаны распред. коробки. В кухне три источника света:
1. Одиночный светильник - Св.1
2. Одиночный светильник - Св.2
3. Группа светильников 4 шт. - Гр.3
Все заведены на 3-х клавишный выключатель. При монтаже двери в кухне был пробит провод, который шел от выключателя к Св.2.
Т.к. ремонт уже был сделан, и где точно был пробит провод (все произошло при предыдущих хозяевах) неизвестно, то решил, частично снять потолок и там найти фазовый провод от Св.1 или Гр.3 и запаралелить его на Св.1. Сняв потолк нашел там только один провод, от него из запарлелился. Только провод этот оказался какой то общий, который отключал все источники света на кухне. Ну не беда подумал я, и подключил все на одну кнопку выключателя. Т.е. разобраться со схемой подключения так и не смог (напомню все провода и распред коробки спрятаны под потолками).
Но все работало включалось и выключалось.
Теперь собственно сама история:
Через несколько дней светильники в группе Гр.3 начали моргать. Моргать безсистемно, т.е. могли по одному выключатся и включатся но редко. Потом один потух совсем и не влючался (я не обращал на него внимания, решил что лампочка перегорела), но когда полез лампочку менять она включилась. Через время тоже самое стало происходить со всеми светильниками в группе т.е. они выключались, и включались если пошевилить лампочку в цоколе. На данный момент включаться они вообще перестали. (Лампочки G4 Галогенки).
Полез измерить напряжение на них - 1,5 В. До этого не измериял, но в инете нашел такие лампочки только на 12 В. Т.е. для этой группы спрятан под потолком какой-то БП, преобразующий 220 в 12, и он стал выдавать 1,5 (добраться до него, насколько я представляю, можно только сняв гипсокартоновую часть потолка).
Дома оказалась лампочка LED с таким цоколем, воткнул, несколько дней светит, не моргает не выключается. Хотя она тоже на 12 В.
Вопрос собственно такой:
1. Что я мог такого сделать с БП, что ему поплохело?
2. Можно ли эксплуатировать светильники на которых такое напряжение (т.е. воткну туда LED и будут гореть)?
3. Может я не прав и бывают галогенки на 1,5 В?

savelij®
Цитата
Полез измерить напряжение на них - 1,5 В.
Если под потолком стоит электронный преобразователь 220В на 12В, то никаким мультиком напряжение на выходе не измерить.

ЗЫ. Можно было не описывать всю предысторию... а начать со слов приведённой цитаты... icon_wink.gif
S-cream
В 70% случаев БП находится за потолком возле первой лампы в цепочке.
Снимаем сам точечный светильник и аккуратно смотрим.
rapport
Цитата(S-cream @ 31.3.2018, 22:39) *
В 70% случаев БП находится за потолком возле первой лампы в цепочке.
Снимаем сам точечный светильник и аккуратно смотрим.

Светильники на гибкой ножке, в потолке отверстие 1 см, в которую нодка вкручивается и оттуда же провод. Так что без снятия всего листа ГК не подлезть
Гость
Цитата(savelij® @ 31.3.2018, 19:13) *
Если под потолком стоит электронный преобразователь 220В на 12В, то никаким мультиком напряжение на выходе не измерить.

ЗЫ. Можно было не описывать всю предысторию... а начать со слов приведённой цитаты... icon_wink.gif

Спасибо. Не понятно почему же светодиодная лампочка светит нормально, а галогенки отваливались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.