Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена галогеновых ламп в люстре на светодиоды
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


alexoper
Здравствуйте! Заранее прошу меня простить, но если не сложно помогите чем могёте. Решил поменять на галогеновой люстре лампы на светодиоды, для начала поменял внутренний круг(так как лампы не дешевые в отличается от галогенок) и заметил что лампы ощутимо мерцают и перестал работать пульт. Прочитал статью вот сдесь (т.к. ссылки не даёт вставлять напишу так) proghouse.ru/article-box/25-led-vs-halogen и понял что нужно ставить источники постоянного тока. Вот только в электрике я не бум бум, но руки растут из правильного места. Не могли бы вы подсказать,а лучше указать на какие источники пост. тока менять, как высчитать? Сама люстра на 28 галогеновых лампах 12В по 20 Вт, светодиоды по 2.5 Вт. Схематично показал что в люстре три круга ламп(1-й 8 ламп, 2-й 6 и 3-й 14), на пульте 4 кнопки, последняя включает все лампы. В люстре этих источников 4 шт, три по 160w и один на 120w. На какие поменять?
off.open
Цитата(alexoper @ 24.3.2018, 20:20) *
Решил поменять на галогеновой люстре лампы на светодиоды, для начала поменял внутренний круг(так как лампы не дешевые в отличается от галогенок) и заметил что лампы ощутимо мерцают и перестал работать пульт.
С начала экспериментируют, потом бегут за помощью! Вы уверены, что ничего не сожгли?
Я бы, на Вашем месте, сначала собрал всё по старому и удостоверился, что всё исправно ... и только потом (не разбирая люстру) начал спрашивать и подробно отвечать на все вопросы с форума.
Когда всё скомплектуется, можно будет разбирать/собирать. icon_smile.gif
alexoper
Галогенки на место ставишь все нормально работает, но вот перегорают или просто перестают работать они регулярно.
S-cream
Считать очень просто - кол-во ламп в группе умножить на мощность одной лампы (одного светодиода).
Эта мощность должна быть меньше, чем написанная на блоке питания. Лучше, раза в полтора.
alexoper
Там 4-ре блока, три по 160w и один на 120w, ламп три круга один 14 шт, второй 6 и третий 8. Сколько мне ист. пост. тока ставить и куда. Или распаять все четыре блока и воткнуть один на 100w? Или поставить три, на каждый круг по 40w, 30w, 20w например? Только понять бы какой сейчас блок на что идет, там их 4, я думаю два по 160w на 14 ламп, один на 160w 8 ламп и 120w 6 ламп?
S-cream
А вы глазами посмотреть не можете что куда идет?
Если вы поставите 1 общий блок, как вы собираетесь включать разные группы ламп?

А если не глазами, то поочередным отключением блоков питания.
Shura_with_KINEF
Цитата(alexoper @ 24.3.2018, 21:46) *
Галогенки на место ставишь все нормально работает, но вот перегорают или просто перестают работать они регулярно.

Светодиодные лампы также перегорают, только цена другая icon_biggrin.gif

Без замены блоков, оставьте в каждом круге по несколько галогенных ламп, мерцания прекратятся. Чтоб смотрелось, чередуйте через две, через три.
off.open
А работоспособность пульта зависит от вида нагрузки?
Фадик
Тут в принципе всё просто,самый главный здесь модуль радио канала который включает группы ламп по команде.Блоки питания для галогенок нужно удалить так как они не будут работать с меньшей нагрузкой.После можно поискать диодные лампы изначально готовые на работу от 220в и если таковые нашлись то просто подключить на общий ноль,а фазу с каждой группы ламп по схеме на радио модуле.Если ламп на 220в не нашли то тогда нужно три БП на каждый канал,подключаются так же,общий ноль,а фазные на свой канал на радио блоке.Мощность БП поможет посчитать калькулятор и плюсом запас накинуть.
Ваня Иванов
Цитата(alexoper @ 24.3.2018, 20:20) *
... в электрике я не бум бум, но руки растут из правильного места...

Уважаемый alexoper. Если Вы в электрике не бум-бум, то даже руки, растущие из правильного места, не смогут спасти ситуацию! К этим рукам ещё неплохо бы иметь немного знаний... icon_smile.gif
alexoper
Спасибо большое!!! Учту все ваши советы и пожелания, если все получится как задумал отпишусь. А если нет, выкину к ебеням данную люстру!
alexoper
Вот что получилось, купил 4 блока по 36w (какие нашел), всё работает, лампы не мерцают. Пульт работает!!!
off.open
Цитата(alexoper @ 2.4.2018, 20:00) *
... всё работает, лампы не мерцают. Пульт работает!!!
Примите мои поздравления. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.