Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Опосредствованное подключение (присоединение) Абонентов к электрическим сетям
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


MaksimDmitriev
Добрый день! У меня на предприятии есть множество трансформаторных подстанций и распределительных устройств, питание подается от с/о (сетевой организации). Итак вопрос: есть ряд организаций, которые имеют свои площади на территории предприятия, и запитаны от сетей опять же предприятия, которые на данные момент платят за потребленную электрическую энергия (мощность) и техническое обслуживание по некоему договору услуг, которые в свою очередь является незаконным, так как разрешение на заключение его не было получено у с/о (сетевой организации), так как все это делалось более 10 лет назад. Сейчас встаёт вопрос, о легализации этих договоров, а точнее заключения новых, если такая возможность вообще есть, либо переключения их на с/о. В случае переключения, каким образом можно получить плату за тариф (пользования сетями предприятия транпортера) тоесть это подключение будет опосредствованным. Подскажите, как грамотно организовать все отношения между организациями которые имеют свои площади и предприятием, по сетям которого передается электрическая энергия (мощность) а также сетевой организацией. По возможности со ссылками на документы.
S-cream
MaksimDmitriev, вы не представляете во что ввязываетесь icon_wink.gif

Начните с постановления №184 ППРФ об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям. Если под критерии попадаете, тогда можно дальше двигаться.

Если не попадаете - там проще. Перезаключаете АРБП и ЭО с организациями-субабонентами, с участием с/о, выделяете им мощность. Субы будут платить напрямую в сбытовую, из вас вычитать их потребление. За потери и обслуживание никто платить вам не будет в этом случае.
НИР
Примерно так:
Для этого надо стать сетевой организацией, в ГКТ утвердить тариф на передачу, и чтобы эти организации (субчики) заключили договор с энергосбытовой компанией.
Далее:
От потребленной от сетевой компании Вашей организацей эл.энергии отнимается электроэнергия потребленная субчиками, и Ваша организация оплачивает электроэнергию в энергосбытовую.
Энергосбытовая организация оплачивает передачу всей электроэнергии сетевой оргнизации, в свою очередь сетевая организация оплатит Вам вашу часть.
т.е. часть электроэнергии которая потреблена субчиками умножается на утвержденный в ГКТ тариф.

Но, т.к. Ваша организация станет электросетевой, бумаг отчетных возрастёт в разы, да и для того чтобы стать электросетевой надо будет очень сильно попотеть.
Если плотно заниматься, думаю не менее полгода будете всё оформлять.
Вам это надо?
S-cream
Цитата(НИР @ 23.3.2018, 14:28) *
Примерно так:
Для этого надо стать сетевой организацией,

зарегистрироваться в ФАС, как естественная монополия

Цитата
в ГКТ утвердить тариф на передачу, и чтобы эти организации (субчики) заключили договор с энергосбытовой компанией.
Есть случаи, когда необязательно, но в большинстве случаев - да.
Цитата(НИР @ 23.3.2018, 14:28) *
Но, т.к. Ваша организация станет электросетевой, бумаг отчетных возрастёт в разы, да и для того чтобы стать электросетевой надо будет очень сильно попотеть.
Если плотно заниматься, думаю не менее полгода будете всё оформлять.
9 месяцев у меня ушло
Помимо бумаг - свой сайт, выделенный телефон, регистрации где только можно (в интернете), отчетность от еженедельной до ежегодной через ЕИАС, каждые полгода защищать тариф, выкладывать всевозможные данные на своем сайте.
MaksimDmitriev
Получается для введения тарифа на пользования сетями обязательно нужно стать сетевой организацией? То есть субабоненты согласно ФЗ там или постановлению (какого прошу подсказать) обязаны заключить договор услуг по передачи эл.энергии и мощности (договор на компенсацию) с сетевой организацией? А как действовать нам? Для начала необходимо уведомить субабонентов а том, что им необходимо заключать договор с с/о?
S-cream
Продавать ЭЭ вы не имеете права. Тариф за пользование сетями - это неправильно. Тариф за транспортировку и преобразование ЭЭ. Но это не сверху к обычным счетам, а изъятие из существующих тарифов вашей доли.
Для конечных пользователей вообще ничего не изменится.
Только АРБП и ЭО надо будет переделать, это если вы станете ТСО.

Правильная схема такая:
1. конечные абоненты платят за ЭЭ (с транспортировкой) гарантирующему поставщику (ГП, сбытовая).
2. ГП платит:
а) производителям ЭЭ непосредственно за ЭЭ (покупает её на рынке ЭЭ).
б) Сетевой организации, вышестоящей для вас (например, МРСК) за транспортировку ЭЭ до конечного потребителя.
3. Сетевая, которой платит ГП, платит вам (из денег, полученных от ГП), как ТСО за обеспечение "последней мили" доставки ЭЭ до конечного потребителя.

Эх, кто бы мне так подробно рассказал бы об этом, когда я этим начинал заниматься....
MaksimDmitriev
Очень благодарен всем за помощь! Прошу подскажите в письме с субабонентами буду максимально ссылаться на законы и постановления (письмо о том, что им надо заключать договор с с/о а с нами разрывать) пока ссылаюсь только на "Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442" еще на что можно сослаться?
Энерго сбыт
Цитата(MaksimDmitriev @ 11.4.2018, 10:46) *
Очень благодарен всем за помощь! Прошу подскажите в письме с субабонентами буду максимально ссылаться на законы и постановления (письмо о том, что им надо заключать договор с с/о а с нами разрывать) пока ссылаюсь только на "Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442" еще на что можно сослаться?

Подождите.
Зачем им нужно разрывать с Вами как с собственником сетей. Вы предлагаете им новое технологическое присоединение к сетям сетевой организации?
MaksimDmitriev
Цитата(Энерго сбыт @ 11.4.2018, 11:53) *
Подождите.
Зачем им нужно разрывать с Вами как с собственником сетей. Вы предлагаете им новое технологическое присоединение к сетям сетевой организации?


Добрые день!
Мы не предполагаем субабонентам новые технологические присоединения. Сети да, они относятся к нам, но мы не можем им продавать электрическую энергию и мощность, так как мы не являемся сетевой организацией, и у нас нет разрешения на заключение договора с субабонентами от сетевой организации. Примерный план такой:
1. Отправить их в сетевую организацию для заключения договора по передаче эл.энергии и мощности.
2. Сетевая организация вычитает из нашего потребления потребление субабонентов.
3. Получить плату за тариф (за пользование нашими сетями) с сетевой организации (нет решения, как это реализовать)

Я только разбираюсь в этом вопросе, надеюсь на Ваше понимание и терпение!
S-cream
какая же у вас каша в голове пока.

3. Вы 184 ПП РФ прочитали? Подходите по критериям?
1. Субы не заключают ДОГОВОР на передачу ЭЭ и мощности. Они подписывают АРБП и ЭО с вашим непосредственным участием и согласованием. АРБП подписывается с вышестоящей для вас сетевой организацией.
2. Не сетевая, а сбытовая.
Энерго сбыт
Два основных критерия по ПП 184 для ТСО (для получения тарифа на передачу ЭЭ):
1. Владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования трансформаторными и иными подстанциями с установленными силовыми трансформаторами (автотрансформаторами), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, сумма номинальных мощностей которых составляет не менее 10 МВА.
2. Владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи (воздушными и (или) кабельными), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, указанными в пункте 1 настоящих критериев, сумма протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км, не менее 2 из следующих проектных номинальных классов напряжения:
110 кВ и выше; 35 кВ; 1 - 20 кВ;ниже 1 кВ - трехфазных участков линий электропередачи.


MaksimDmitriev
Цитата(Энерго сбыт @ 12.4.2018, 13:30) *
Два основных критерия по ПП 184 для ТСО (для получения тарифа на передачу ЭЭ):
1. Владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования трансформаторными и иными подстанциями с установленными силовыми трансформаторами (автотрансформаторами), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, сумма номинальных мощностей которых составляет не менее 10 МВА.
2. Владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи (воздушными и (или) кабельными), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, указанными в пункте 1 настоящих критериев, сумма протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км, не менее 2 из следующих проектных номинальных классов напряжения:
110 кВ и выше; 35 кВ; 1 - 20 кВ;ниже 1 кВ - трехфазных участков линий электропередачи.

Посмотрел постановление ПП 184. Про критериям 1. Суммарная мощность трансформаторов значительно больше 10 МВА (есть два трансформатора по 63 мВА каждый, все остальные трансформаторы это 1000 судя по всему в кВт.) 2. Суммарная мощность кабельных линий (фидеров) 6кВ более 42 км. 3. Абонентский номер есть. 4. Сайт есть. Во общем то организация очень большая, штат более 3000 чел. Тоесть по критерия, мы можем выступать как сетевая организация? Какой порядок действий в таком случае должен быть? Кому это надо доказать? И стоит ли оно того?
Энерго сбыт
Цитата(MaksimDmitriev @ 12.4.2018, 15:34) *
Какой порядок действий в таком случае должен быть? Кому это надо доказать? И стоит ли оно того?

Угу.
Так задача у Вас же поставлена - действовать строго по закону, а уж стоит оно того или нет - посчитайте потери.
И Идите на поклон к S-cream.
S-cream
При таком хозяйстве - конечно стоит оно того. Грубо говоря, можно будет "платить за электроэнергию" вполовину меньше, чем вы платите сейчас. Это, правда, зависит от многих факторов, в том числе и от количества субов.

Мой вам совет: Найдите у себя в городе человека, который этим занимался уже. В одиночку не вытянете. Нужен будет целый отдел под эти задачи. Один-два технических специалиста, которые отличают кВт от кВтч (начальник отдела + зам), а еще лучше, чтобы еще и что такое "кВА" знали (это в ваш огород камень, я на 1000 намекаю), ТСН отличали от ТТ и ТН. Парочка людей, которые близки к бухгалтерии и расчетам. Вероятно, нужно будет в отдел брать компьютерного специалиста, либо часто привлекать: выкладка данных на сайт(ы), отправка отчетности по ЕИАС, ЭЦП, куча всего еще. Договорная группа в отдел (по работе с абонентами), если у вас есть запросы на технологическое присоединение.
Конечно, это всё будет видно в процессе становления.

Другой совет - обратитесь в ваш территориальный (областной, республиканский, краевой) орган по тарифам, пообщайтесь с ними. У нас это - Министерство тарифного регулирования. Предварительно загляните к ним на сайт - у них всегда должна быть актуальная информация. Что, куда, почём, зачем, сколько.

Сразу скажу, в ТСО я не работаю уже 2 года, и многие нюансы наверняка поменялись, какие-то требования добавились, какие-то упразднились.

С такими мощностями, у вас наверняка и котельные свои есть? Субабоненты на них есть? Если есть, то ваша организация наверняка получает тариф на тепловую энергию. Если это так - вам крупно повезло, ведь суть процессов абсолютно та же. Поэтому необходимо сходить к своим коллегам и пообщаться с ними.

Вот вам ссылочка на сайт нашего мин.тарифов: http://admoblkaluga.ru/sub/mintarif_reg/ma...cument/electro/ там, конечно, кривовато. Наши особо мышей не ловят icon_smile.gif
с2н5он
если потребление сторонних мизерно по сравнению со своим потреблением, вряд ли овчинка выделки стоит
MaksimDmitriev
Цитата(с2н5он @ 12.4.2018, 18:52) *
если потребление сторонних мизерно по сравнению со своим потреблением, вряд ли овчинка выделки стоит

Средняя сумма потребленной эл.энергии субабонентами около 500 000 кВт.ч в месяц при общей сумме потребления более 2 000 000 кВт.ч в месяц, а это около 25% от общего.

Цитата(S-cream @ 12.4.2018, 16:57) *
При таком хозяйстве - конечно стоит оно того. Грубо говоря, можно будет "платить за электроэнергию" вполовину меньше, чем вы платите сейчас. Это, правда, зависит от многих факторов, в том числе и от количества субов.

Мой вам совет: Найдите у себя в городе человека, который этим занимался уже. В одиночку не вытянете. Нужен будет целый отдел под эти задачи. Один-два технических специалиста, которые отличают кВт от кВтч (начальник отдела + зам), а еще лучше, чтобы еще и что такое "кВА" знали (это в ваш огород камень, я на 1000 намекаю), ТСН отличали от ТТ и ТН. Парочка людей, которые близки к бухгалтерии и расчетам. Вероятно, нужно будет в отдел брать компьютерного специалиста, либо часто привлекать: выкладка данных на сайт(ы), отправка отчетности по ЕИАС, ЭЦП, куча всего еще. Договорная группа в отдел (по работе с абонентами), если у вас есть запросы на технологическое присоединение.
Конечно, это всё будет видно в процессе становления.

Другой совет - обратитесь в ваш территориальный (областной, республиканский, краевой) орган по тарифам, пообщайтесь с ними. У нас это - Министерство тарифного регулирования. Предварительно загляните к ним на сайт - у них всегда должна быть актуальная информация. Что, куда, почём, зачем, сколько.

Сразу скажу, в ТСО я не работаю уже 2 года, и многие нюансы наверняка поменялись, какие-то требования добавились, какие-то упразднились.

С такими мощностями, у вас наверняка и котельные свои есть? Субабоненты на них есть? Если есть, то ваша организация наверняка получает тариф на тепловую энергию. Если это так - вам крупно повезло, ведь суть процессов абсолютно та же. Поэтому необходимо сходить к своим коллегам и пообщаться с ними.

Вот вам ссылочка на сайт нашего мин.тарифов: http://admoblkaluga.ru/sub/mintarif_reg/ma...cument/electro/ там, конечно, кривовато. Наши особо мышей не ловят icon_smile.gif

Котельной своей нет! А вот тариф на тепловую энергию есть. Буду общаться с коллегами. Спасибо за совет!
MaksimDmitriev
Цитата(S-cream @ 11.4.2018, 10:21) *
Продавать ЭЭ вы не имеете права. Тариф за пользование сетями - это неправильно. Тариф за транспортировку и преобразование ЭЭ. Но это не сверху к обычным счетам, а изъятие из существующих тарифов вашей доли.
Для конечных пользователей вообще ничего не изменится.
Только АРБП и ЭО надо будет переделать, это если вы станете ТСО.

Правильная схема такая:
1. конечные абоненты платят за ЭЭ (с транспортировкой) гарантирующему поставщику (ГП, сбытовая).
2. ГП платит:
а) производителям ЭЭ непосредственно за ЭЭ (покупает её на рынке ЭЭ).
б) Сетевой организации, вышестоящей для вас (например, МРСК) за транспортировку ЭЭ до конечного потребителя.
3. Сетевая, которой платит ГП, платит вам (из денег, полученных от ГП), как ТСО за обеспечение "последней мили" доставки ЭЭ до конечного потребителя.

Эх, кто бы мне так подробно рассказал бы об этом, когда я этим начинал заниматься....

Распишите пожалуйста по подробнее эту схему!


Добрый день! Скажите пожалуйста, а есть ли вариант взимания платы за транспортировку эл.энергии и мощности, без получения статуса сетевая организация?
S-cream
Куда уж подробней-то?

Что непонятно, лучше скажите.

Вы, вроде как, должны зарегистрироваться как естественная монополия. Я для этого в региональное министерство по тарифам предоставлял правоустанавливающие документы на организацию и на собственность энергопередающего оборудования (ТП и сети). Министерство готовило письмо с подтверждением того, что организация, в которой я работал является естественной монополией, после этого я отправлял документы в ФАС (тогда - ФСТ), чтобы нас зарегистрировали в общероссийском реестре как естественную монополию.
Далее я получал в министерстве по тарифам тариф на передачу ЭЭ (процедура непростая, многое надо учесть, методики расчета и расчетные таблицы я брал в своем министерстве, но и в РД они есть, какой РД, сходу не скажу, ищите методуказания).
Далее, по этому тарифу я заключал договор с сетевой организацией (МРСК) о том, что мы передаем ЭЭ до конечных потребителей по своим сетям и МРСК платит нам за это деньги согласно тарифам, полученным в министерстве.
Далее - постоянная отчетность, подтверждение тарифов и т.д.

Какая сейчас процедура - точно не знаю, что-то могло поменяться. Обратитесь в региональный орган по регулированию тарифов в области ЭЭ. Лучше всего предварительно съездить пообщаться лично.

Цитата
Добрый день! Скажите пожалуйста, а есть ли вариант взимания платы за транспортировку эл.энергии и мощности, без получения статуса сетевая организация?

законных нет.
Завуалированный - есть. Например, брать плату за оперативное обслуживание по договору. Только кто из абонентов на это согласится? Я бы не согласился платить за ЭЭ и еще сверху что-то кому-то доплачивать, непонятно за что (это с точки зрения потребителя), ведь тариф уже подразумевает все возможные траты.
Такое у меня прокатывало только с временными объектами, которые не заключали д-р с ГП, а только с нами.
aleks06
Цитата(S-cream @ 11.4.2018, 10:21) *
Продавать ЭЭ вы не имеете права. Тариф за пользование сетями - это неправильно. Тариф за транспортировку и преобразование ЭЭ. Но это не сверху к обычным счетам, а изъятие из существующих тарифов вашей доли.
Для конечных пользователей вообще ничего не изменится.
Только АРБП и ЭО надо будет переделать, это если вы станете ТСО.

Правильная схема такая:
1. конечные абоненты платят за ЭЭ (с транспортировкой) гарантирующему поставщику (ГП, сбытовая).
2. ГП платит:
а) производителям ЭЭ непосредственно за ЭЭ (покупает её на рынке ЭЭ).
б) Сетевой организации, вышестоящей для вас (например, МРСК) за транспортировку ЭЭ до конечного потребителя.
3. Сетевая, которой платит ГП, платит вам (из денег, полученных от ГП), как ТСО за обеспечение "последней мили" доставки ЭЭ до конечного потребителя.

Эх, кто бы мне так подробно рассказал бы об этом, когда я этим начинал заниматься....

День добрый! Можете разъяснить мою проблему, направления дать,
ситуация такова , я представляю Абонента ,подключенного опосредованно к сетевой орг МОЭСК (в моем случае), заключен
договор с продавцом ЭЭ - МЭС, есть посредник, владелец "рубильника" , построенного на мои деньги. Посредник всячески
принуждает платить за обслуживание сетей. В один из прекрасных дней владелец "рубильника" его выключил,
предприятие без электроэнергии. МЭС устранился от решения вопроса, хотя по договору дословно: урегулировать отношения,
связанные с передачей ЭЭ (мощности)в точки поставки, в интересах Абонента путем заключения с СО договора
оказания услуг по передаче энергии в порядке , предусмотренном законодательством. Так же есть и ответственность, все не
плохо вроде прописано. СО вообще послали, оборудование не наше, разбирайтесь сами, даже по своему оборудованию на
официальный запрос не отвечают. Владелец "рубильника" то же ушел в несознанку. Писать в ФАС заявку, ответ через 30 дней!!!
Как в таких ситуациях поступают?
S-cream
Слава богу я в таких ситуациях не был.
Это чисто юридический вопрос.
Письма в ФАС, в том числе и на бездействие МЭС, как ГП. Письма "рубильнику", письма в потребнадзор, прокуратуру и в сети. Чем больше адресатов в приложении "копия", тем лучше.
А так - юристы и в прокуратуру, как мне кажется.
Гость_aleks06_*
Цитата(S-cream @ 11.5.2018, 21:08) *
Слава богу я в таких ситуациях не был.
Это чисто юридический вопрос.
Письма в ФАС, в том числе и на бездействие МЭС, как ГП. Письма "рубильнику", письма в потребнадзор, прокуратуру и в сети. Чем больше адресатов в приложении "копия", тем лучше.
А так - юристы и в прокуратуру, как мне кажется.

aleks06
Цитата(S-cream @ 11.5.2018, 21:08) *
Слава богу я в таких ситуациях не был.
Это чисто юридический вопрос.
Письма в ФАС, в том числе и на бездействие МЭС, как ГП. Письма "рубильнику", письма в потребнадзор, прокуратуру и в сети. Чем больше адресатов в приложении "копия", тем лучше.
А так - юристы и в прокуратуру, как мне кажется.

Спасибо, всем письма, а повторно претензии разослал. Но реакция слабовата, всем до лампочки, что у тебя нет ЭЭ. Никто не признает вину официально. Вот так бывает, в правовом государстве живем. Будем бороться далее.
S-cream
Держите в курсе. Ваш опыт может пригодиться кому-то еще.
aleks06
Цитата(S-cream @ 11.5.2018, 23:50) *
Держите в курсе. Ваш опыт может пригодиться кому-то еще.

Ок. Но по моему мнению в другую ветку мои разъяснения надо будет перенести.
Kupper
Положим можно сделать, только не ясно чего хотят в итоге.
Ixtim
интересно, чем дело закончилось... или на чём остановилось....
MaksimDmitriev
Цитата(Ixtim @ 18.6.2018, 14:50) *
интересно, чем дело закончилось... или на чём остановилось....

Пока ни чем не закончилось!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.