Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: расстояние от опор ЛЭП до забора (границ участка)?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Bob_1991
Желаю всем здравствовать! Кратко ситуация следующая. Участок (ИЖС, в собственности) огорожен забором (на бетонном ростверке).
Сейчас вдоль забора ставят столбы ЛЭП (0,4 кВ). Разрешение (план., чертеж) у монтажников есть.
Однако, на каком расстоянии от моего забора устанавливать столбы там не указано. По факту расстояние 1,2 - 1,6 м, что меньше законной охранной зоны (2 м).
Вопрос - правомерно ли устанавливать опоры лэп 0,4 кВт ближе чем 2 м к моему забору (т.е. заведомо зная, что охранная зона наложится на мой участок)?
с2н5он
запрета нет
Сунцов Денис
Цитата(Bob_1991 @ 23.3.2018, 2:19) *
По факту расстояние 1,2 - 1,6 м

радуйтесь, что не у Вас в огороде
Сергей ДД
Цитата(Bob_1991 @ 23.3.2018, 2:19) *
Однако, на каком расстоянии от моего забора устанавливать столбы там не указано. По факту расстояние 1,2 - 1,6 м, что меньше законной охранной зоны (2 м).
Вопрос - правомерно ли устанавливать опоры лэп 0,4 кВт ближе чем 2 м к моему забору (т.е. заведомо зная, что охранная зона наложится на мой участок)?

Запрета на установку нет, но есть ряд ограничений на использование вашего земельного участка, который попадет в охранную зону, после возведения ВЛ(скорее ВЛИ). Напишите письменно в администрацию и к строителям, поинтересуйтесь :
Цитата
После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.
Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.
Где проходит охранная зона вновь строящейся ВЛ.
Valerapol
Конечно в огород к вам не поставят без вашего разрешения, а по границе участка могут. Так же, если всё будет оформлено как положено, на часть вашего ЗУ, попадающего в охранную зону будет наложено обременение. Воспрепятствовать этому пока нет никаких возможностей. Радуйтесь, что не 10 кВ линия. Там охранная зона 10 м. )
Сергей ДД
Если вас устраивают те ограничения на использование участка, то можно и не переживать. У меня у соседа в 5 см от деревянного забора опору поставили. Я с трудом на 1,5 метра от своего отодвинул, почти грудью лег под БКМ. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , а то бы у планируемого гаража и ворота не открыть.

Цитата(Valerapol @ 23.3.2018, 8:42) *
Воспрепятствовать этому пока нет никаких возможностей.
Суд пока никто не отменял, а результат не предсказуем, зависит от территории. В некоторых случаях, эти обременения резко снижают ценник на участок.
S-cream
при строительстве построек на участке есть общее ограничение - 3 метра от забора. Соответственно, зоны не пересекаются, обременение - не такое уж и обременение, по сути.
Bob_1991
Цитата(Valerapol @ 23.3.2018, 9:42) *
.... Воспрепятствовать этому пока нет никаких возможностей. ....

Коли так ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, остается действительно только радоваться что не 10 кв или того более ... Т.е. реально нет никаких законных способов избавиться от этой радости, а только молча смотреть как тебе гадят или "грудью на амбразуру" ???
Сергей ДД
Цитата(Bob_1991 @ 23.3.2018, 10:34) *
.... реально нет никаких законных способов избавиться от этой радости, а только молча смотреть как тебе гадят или "грудью на амбразуру" ???

Напишите хотя бы в сетевую(или тому кто строит, заказывает строительство) и в администрацию, что вы несогласны с обременением. И Вам спокойней, что не смолчали и они ..... . icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(Сергей ДД @ 23.3.2018, 13:39) *
несогласны с обременением

каким? ничего пока нет
Сергей ДД
Да согласен пока обременения нет, оно будет, я писал в 4 посте когда, тогда уже поставят перед фактом. А сетевая предъявить претензии, при очередной своей внутренней проверке или внешней, тогда уж точно придется доказывать через суд, кто раньше был забор или опора. Вот тогда и пригодится ваше письмо, с отметкой о входящем номере.

И там начнется, что ВЛ в интересах поселения, по другому никак и принудят к обременениям, а может и ничего не будет. Тут сложно предсказать, "в каждой избушке свои погремушки".
Bob_1991
хм, на счет писем в предлагаемые адреса - а на что сослаться, какая норма нарушена? то что я с чем-то не согласен - да кого это колышет!!!
... писать только ради закрепления факта первоочередности, но ведь могут ответить так что не понятно будет признают они это или нет, и вообще
какое юридическое значение имеет тот факт что забор установлен раньше опор?
Обременения же касаются участка, а выяснить в суде когда образован/приобретен участок и когда поставлены опоры труда и так не составит.
Как я понял из ППРФ №160 для установления ОЗ вообще не требуется согласие собственника. Тебя просто тупо ставят (или поставят) перед фактом.
Здесь вопрос очевидно в том - а чем эти сукины дети руководствуются когда ставят опоры у собственника "перед носом"?! Есть ли какие-то нормативы: ну н\р что то типа
залазить можно если НЕ залазить технически не возможно!? Тогда можно потребовать хоть обоснование такой невозможности, посмотреть можно ли его оспорить и т.п.
Может есть судебная практика которая защищает права собственников от такого произвола сетевиков?
... а иначе беспредел какой!!!
Сергей ДД
Цитата(Bob_1991 @ 23.3.2018, 17:40) *
... а иначе беспредел какой!!!
Так и есть. Все ваши действия могут быть тщетны. Согласовывают только с администрацией, и то как то не совсем серьезно. Я много раз разговаривал на эту тему с работниками сетевой, кто непосредственно этим занимается. Всё очень мутно и не в пользу частника. Если на Ваш участок не залезли, уже хорошо.
с2н5он
Цитата(Сергей ДД @ 23.3.2018, 16:51) *
оно будет

возможно, лет через ...цать
Who
Доброго времени суток ! Чтобы не плодить темы хотелось бы продолжить в этой с своей проблемой. Являюсь как раз представителем сетевой организации и на этот счёт сталкиваюсь с двумя основными проблемами и не знаю как с ними бороться. За моим РЭСом закреплён район с более 15-то посёлками, отвод земель под линии которые за мной закреплены лишь для напряжений 35 кВ и выше а самые любящие проходить по насел.местности 0,4 и 10 кВ без отводов. Все ВЛЭП имеют возраст более 20 лет...и более. Администрация мать её...не пытается даже согласовывать с нами участки и постоянно выдаёт участки прям под нашими линиями. Население уже достало письмами о переносе опор с участка и им не обьяснить что мы эксплуатируем сети исторически появившееся раньше их участков, а администрация говорит «ну на кадастровой карте ведь нет ваших линейный объектов». Я лишь возглавляю РЭС моя задача эксплуатировать и ремонтировать сети , отводами занимается наше ПАО которое и не спешит. Постоянно пытаются меня дергать в суд а что я могу сделать, если мы будем переносит все линии под которыми администрация «выписывает» на лево и на право участки мои сети сгниют и упадут так как их будет некому ремонтировать . Может у кого то есть такая же проблема и знаком выход из положения. У нас в ОП общество по сокращало всех юристов . Ещё тех.присоединения заставляют строить не удосужившись организовать отвод земли, не дав проект и потом мы сталкиваемся с этой же проблемой
с2н5он
Цитата(Who @ 6.7.2019, 4:50) *
Ещё тех.присоединения заставляют строить не удосужившись организовать отвод земли

кто заставляет? для ТП нужна бумага на землю
Who
Цитата(с2н5он @ 6.7.2019, 17:29) *
кто заставляет? для ТП нужна бумага на землю

Отдел ПТО (инженер по ТП) только запрашивает правоустанавливающие документы на сам участок или обьект а линии то мы подводим (строим) по неотеденным территориям (улицы поселков, поля)
-Mike-
Who
На вашем месте наверное сложно бороться - проще уволиться и найти работу, где порядка больше.
с2н5он
Цитата(Who @ 6.7.2019, 11:36) *
а линии то мы подводим (строим) по неотеденным территориям (улицы поселков, поля)

ни с кем не согласовывая? не верю
Who
Цитата(с2н5он @ 7.7.2019, 0:24) *
ни с кем не согласовывая? не верю

В том то и дело, что не согласовывая. Лишь ордера согласовываем по комуникациям чтобы в недрах необъятной родины не найти. Дело в том, что мне не делегированы полномочия согласовывать участки прохождения. У меня даже проекта нет. К примеру приходит "бумага" с филиала начальнику РЭС, ОП, главному инженеру срочно выполнить график приоритетных ТП. И наш уже инженер ПТО (типа контролирует). Я ему говорю - а где согласования? а он "эти должен заниматься филиал". Если не выполняю график ТП лишают премии, предыдущему начальнику даже выговор хотели сделать.
Один раз дорожное управление предъявило что мы пересечения с ними не сгласовываем я уже понадеялся что этот кипишь создаст прецендент, а нет КФХ которое мы должны были подключить кипишь поднял, что датируемый законом дальневосточный гектар не дают освоить и замяли. Я между двумя огнями населением, администрацией и центральным офисом. Центральный офис угрожает чуть ли не увольнением за невыполнение ТП так как абоненты особенно КФХ сразу в УФАС жалуются.
Гость_елена_*
Добрый день! Подскажите, пож-та, правомерны ли действия нашего дачного сообщества, меняющего эл.проводку.
Поставили столб не по меже с соседским участком, а отступив в сторону нашего 1 м. Сейчас там забор, но в перспективе мы планировали делать там въезд на участок. Существуют ли нормы, регламентирующие установку опор, кроме того, что указано в ПУЭ 7 Глава 2.4: Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ:

2.4.6. Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи съездов с дорог, при пересечении дорог), опоры должны быть защищены от наезда (например, отбойными тумбами).

По мнению нашего председателя правления, через оставшиейся 3,5 м и "камаз проедет", соответственно, опора ничему не мешает.
У нас иное мнение, но нужно сослаться на документ.

Заранее благодарю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.