Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сварочный аппарат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Sef
Добрый вечер.Помогите мне понять одну вещь.Недавно разбирал сгоревший аппарат Кракра е500(трехфазный).У его трех первичных обмоток по 3 конца,ну по крайней мере выходят от туда 9 концов.Не считая поверх намотанной вторичной обмотки.В итоге 9 концов заходят в клеммную колодку,3 напруга,а остальные 6 идут в пакетный выключатель.У него два положения вкл/выкл.Не получается вставить картинку поэтому попробую описать так,у колодки 9 контанктов - каждый третий напруга(3,6,9),остальные в пакетник.(1,2,4,5,7,восемь)При прозвонке выяснил,что при вкл соединяются 1и8,2и4*(или5),от остальные два молчат.Не уверен насчет второй пары,т.к. колодка в середине сгорела.
Вопрос первый:Почему три конца у обмотки ?Разве не наматывают цельную жилу на сердечник,т.е. "Начало и "Конец"?Не могу визуально представить.
Вопрос второй:Интересно работал бы он только с 4 включенными концами?(1и8,2и4).Вроде бы в таком случае три обмотки связаны.
PS:Заранее спасибо от ленивого студента icon_eek.gif
PS2:Каждая тройка прозванивается.
off.open
Цитата(Sef @ 22.3.2018, 18:35) *
Вопрос первый:Почему три конца у обмотки ?Разве не наматывают цельную жилу на сердечник,т.е. "Начало и "Конец"?
Бывают обмотки и с большим количеством "концов". Чаще их называют "отводами".
Для того, что бы понять их предназначение, надобно вспомнить уроки физики, про индуктивность и трансформаторы.
Цитата
Вопрос второй:Интересно работал бы он только с 4 включенными концами?(1и8,2и4).Вроде бы в таком случае три обмотки связаны.
Смотря с какой точки на это смотреть ... на выходе что то будет - значит "работает", но то что выходит, не будет соответствовать задуманному производителем - т.е. "не работает".
Цитата
PS:Заранее спасибо от ленивого студента icon_eek.gif
Врешь, однако - сюда писать не поленился!
Ваня Иванов
Цитата(Sef @ 22.3.2018, 18:35) *
...У его трех первичных обмоток по 3 конца, ну по крайней мере выходят от туда 9 концов. Не считая поверх намотанной вторичной обмотки.... Не могу визуально представить....

Схемы простейших трёхфазных сварочных аппаратов с регулировкой сварочного тока путём изменения коэффициента трансформации понижающего трансформатора показаны ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По всем специфическим вопросам дуговой электросварки Вам лучше обратиться на специализированные сайты. Там Вы можете узнать много интересного, например, в чём преимущество сварки на постоянном токе, что такое сварка прямой и обратной полярностью и многое другое...
Гость
Добрый день.
У меня тоже проблема по Кракра е500.
При включении работает только вентилятор. Ток на держак с массой не поступает.
Что может быть? Какая чаще всего происходит поломка.
Электрика, чтоб прозвонить нет. Вот и спрашиваю, стоит ли пытыться востановить или сразу в лом его.
Хотя нужен очень аппарат на 500 ампер.
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 4.7.2018, 16:34) *
...У меня тоже проблема по Кракра е500....
На данном сайте имеется форум сварщиков. Там есть очень толковые ребята, которые смогут Вам ответить и по "Кракра", и по Крякря", и даже по "Хрюхрю". Но сюда они никогда не заглядывают, туда надо самим обращаться.
Zolan77
Цитата(Гость @ 4.7.2018, 16:34) *
Что может быть? Какая чаще всего происходит поломка.

Смотрите ветровой флажок и направление вращения вентилятора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.