Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: КЗ в сетях 6-10кв
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


Filter
Добрый день.При обрыве провода в сетях с изолированной нейтралью,когда провод лежит на земле со стороны ПС все понятно - подскочит напряжение на 2 неповрежденных фазах до линейных,и на ПС по блинкерам или приборам контроля изоляции об этом узнают. Подскажите, пожалуйста, а что произойдет,когда провод при обрыве лежит на земле со стороны ТП. Напряжение на фазах на ПС не изменится? Как это отразится на линиях 0,4кВ?
Джоуль
Сам работаю на ПС. Звонит потребитель- у нас нет фазы, что у вас происходит. На всякий случай проверяю всё-нормально. Дальше разговор.
Я- у нас всё нормально.
П- но у нас нет фазы.
Я- ну приходи с ведром.
П- вы что там издеваетесь.
Я- а как вы хотите чтобы я с вами разговаривал? Вам лень линию проверить на обрыв провода с вашей стороны, я что ли должен за вас это делать?
S-cream
Джоуль, интересно... Почему вы так уверены, что не ваша линия легла?
Джоуль
Цитата(S-cream @ 21.3.2018, 23:08) *
Джоуль, интересно... Почему вы так уверены, что не ваша линия легла?

По диспетчеризации линейный разъединитель мой, линия потребителя. Обрыв провода с моей стороны- отработает "земля". Обрыв провода со стороны потребителя- я ничего не увижу. И я же написал, что ещё раз все проверил, на выходе с линейного всё нормально.
Filter
Цитата(Джоуль @ 21.3.2018, 19:25) *
Обрыв провода со стороны потребителя- я ничего не увижу.

С этим теперь понятно.
В ТП со стороны НН все три фазы будут под нормальным напряжением,а энергия потерянной фазы 6/10кВ распределится по неповрежденным (возрастут токи), возможен перегрев и аварийное отключение всей линии?
S-cream
Джоуль, линия потребителя. Всё понятно.

Filter,
Цитата
В ТП со стороны НН все три фазы будут под нормальным напряжением
с чего бы это?
Потребители на НН резко кончились что ли?
Filter
Filter, с чего бы это?
Потребители на НН резко кончились что ли?
[/quote]

2 фазы есть,3 через магнитопровод наведется, при незначительных нагрузках потребитель не почувствует,а при больших на поврежденной фазе напряжение просядет сильнее ?
S-cream
Сильно зависит от нагрузок, их симметричности, наличия других трансов на оборванной линии.
Вроде как одна фаза должна норм быть, а пара других просядет.
Обсуждали немного
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=21057
Джоуль
Filter, извини забыл про вторую часть. Я тут конечно могу порассуждать о том как в теории, но вот на практике бывает не так как в теории. Дело в том, что я работаю на 220, 110, 10, 6 и 3 кВ. Надо поговорить с коллегами, обслуживающими 0,4 кВ. Сегодня уже поздно, а завтра только бы не забыть.
Filter
Цитата(Джоуль @ 21.3.2018, 20:01) *
Filter, извини забыл про вторую часть. Я тут конечно могу порассуждать о том как в теории, но вот на практике бывает не так как в теории. Дело в том, что я работаю на 220, 110, 10, 6 и 3 кВ. Надо поговорить с коллегами, обслуживающими 0,4 кВ. Сегодня уже поздно, а завтра только бы не забыть.


Спасибо,буду ждать. Я склоняюсь пока к мысли, что будет пониженное напряжение на 3 фазах,что-то типа 180/180/180
S-cream
Перекос будет все равно.
Джоуль
Filter, узнал как и обещал. В общем на практике (повторяю на практике), на вторичке транса фаза исчезает. Мне коллеги рассказали, что буквально неделю назад произошёл подобный случай. От ПС отходит десятка до ТП, на которой висит котельная. Звонок с котельной, нет фазы по 0,4 кВ, двигатели встали. Причину выяснили. Рассказывать всё не буду, в общем на трансе со стороны десятки не было фазы, ну и по 0,4 естественно её тоже не было. Про теорию тут уж говорить не буду, S-cream дал ссылку, там в принципе всё описано.
Сергей ДД
Цитата(Джоуль @ 22.3.2018, 6:33) *
.... на практике (повторяю на практике), на вторичке транса фаза исчезает.... нет фазы по 0,4 кВ, двигатели встали.

Подтверждаю. Добавлю из практики. При пропадании одной фазы на стороне 6-10 кВ (обрыв шлейфа по 6-10 кВ, перегорание предохранителя в ТП, обрыв провода и висит в воздухе со стороны ПС), потребители по 0,4 кВ на двух фазах чувствуют себя нормально, на третей заниженное напряжение ( до ... зависит от нагрузки по фазе, иногда типа "телефон заряжается а холодильник не работает) трехфазные движки встали или гудят и плохо крутят.. На ТН-10 кВ на ПС перекос практически не виден, но небольшая не симметрия может быть видна, но это обычно совсем мало заметно и во внимание не принимается. Участок с поврежденной фазой определяется по перекосу 0,4 кВ на ТП, поочередным замером, ну или по жалобам потребителей бригада ориентируется к месту возможного повреждения. Обрыв жилы в СИПе без нарушения целостности изоляции, ищется мягко говоря сложно.

Добавлю сюда из упомянутой выше темы, примерно так и есть
Цитата(Rendom @ 20.7.2017, 1:28) *
Y/Yн - 230/230/0
D/Yн 230/115/115

У нас большинство ТП с Y/Yн
Valerapol
Зря вы спорите. Фаза по низкой стороне пропадет при условии использования трансформатора со схемой соединения обмоток Y/Y0. Если используется трансформатор с другой схемой соединений обмоток, то возможны варианты...
Кстати и про контроль изоляции на ПС в случае обрыва провода и замыкания на землю со стороны потребителя: если мне память не изменяет на поврежденной фазе будет наблюдаться повышенное напряжение относительно земли. Для срабатывания защиты от замыканий на землю этого будет не достаточно, но проверив в ручную это можно увидеть.
Сергей ДД
Цитата(Valerapol @ 22.3.2018, 8:49) *
Зря вы спорите.
Я не спорю и с вами согласен. Дополню по 10 кВ в основном у нас стоят Y/Yн, по 6 кВ D/Yн переделанные из 10 кВ, так что имеются оба варианта схем соединений. Почти 100%(исключения встречаются) в распредсетях, сети по 0,4 с глухозаземленной нейтралью. И ориентироваться ТС надо на перекос по 0,4 кВ, при поиске неисправности в сети. А уж если интересуют точные цифры, пусть собирает статистику.

Цитата(Valerapol @ 22.3.2018, 8:49) *
... но проверив в ручную это можно увидеть.
На практике небольшой перекос линейных и фазных напряжений есть всегда, это и погрешность измерений и разная нагрузка по фазам, и разная емкость фаз относительно "земли", и ... , здесь зависит от опыта ДЭМ по конкретной сети, на конкретной ПС. И если у Вас 30-50 СШ со своими ТН, а ПС обслуживает ОВБ, вы вряд ли обратите на это внимание.
Джоуль
Valerapol если и будет повышенное напряжение, то в пределах погрешности. Сейчас у нас поставили БЗП на каждый фидер, поэтому с этим делом стало полегче. Я вижу нагрузку по фазам и если на какой-то фазе нет нагрузки, то я сообщаю об этом потребителю. А так ты ничего не увидишь, на каждой СШ-10 висит до десяти фидеров.
Сергей ДД
По теме топика см здесь У нас установлено несколько подобных устройств(на мой взгляд чуть лучше чем описано в ссылке), реализовано управление по GPS каналу. Конечно поиск и локолизация места повреждения на этих линиях ускорилась. Но дороговато.
Джоуль
Как-то разговаривал с людьми, обслуживающими реклоузеры. Говорят штука эффективная. Пока это дорого, но это пока. Моё мнение, задумка хорошая.
Filter
Всем спасибо за комментарии,было полезно
Гость
Цитата(Джоуль @ 21.3.2018, 18:58) *
Я- а как вы хотите чтобы я с вами разговаривал? Вам лень линию проверить на обрыв провода с вашей стороны, я что ли должен за вас это делать?

Гнать в шею таких диспетчеров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.