Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кто параллелил диодные мосты на 50А для выпрямителя?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


серго
У Зубаля в книге пишется, что можно сделать выпрямитель к сварочнику на выпрямительных мостах. Видел на рынке МВ5010. Выводы у него толщиной 0,8мм и еще просверлено отверстие так, что сечение составляет не более 2,4 мм. Получается четырех штук (200А) должно хватить,чтобы варить током 100-130А, но при этом суммарное сечение выводов будет не более 10 мм. Не мало ли сечение?
Anatoli
А не лучше взять мосты от автомобильных генераторов, МВ5010 на 1000 вольт на больших токах будут калитса как тены, лучше купить диоды шотки вольт на 100, у них и падение меньше и цена небольшая. Тем более что импортное все работает с напрягом, а у нас с трёхкратным запасом.
Nexor
Друг делал выпрямитель из 6 таких мостиков для сварочника на 200А.
Варил разумеется электродом Ф3мм. Говорит сильно греются выводные контакты.
Не знаю на сколько сильно грелись контакты. Греться то они должны греться и сами мостики будут греться.
Вопрос только в том, что какая-то температура это нормально, а выше определённой это уже много.
А если не греется, значит не работает.
Но параллелить можно. Получается приемлемо по деньгам и удобно для монтажа.
серго
Сегодня в журнале "Радиомир" 7/2006 нашел характеристики мостов КВРС50. График зависимости прямого тока от рабочей температуры выглядит так: после 55 градусов ток 50А снижается до 37 А (75 град.) 25 А (100 град.) и далее при 150 град. ток падает до нуля. При этом мост размещен на радиаторе 220х220х60. Выходит до 55 град. мост должен выпрямлять без особых проблем заявленый ток? Хотя рабочая температура написана от -65 до 150 градусов.
Nexor, а каким образом, Ваш друг крепил к выводам мостов провода? Чтобы был хороший контакт нужно, видно их припаивать и еще ставить обдув.
Dr.Law
Я так и собираюсь сделать.
Делаю выпрямитель для сварочника.

Дроссель, мосты 5010 (8 штук) на два комповых радиатора, вентилятор.

Потом туда же осциллятор и клапан для аргна засуну.
Nexor
Цитата(серго)
Nexor, а каким образом, Ваш друг крепил к выводам мостов провода? Чтобы был хороший контакт нужно, видно их припаивать и еще ставить обдув.

Он вроде говорил, что паял провода к выводам мостика. Как крепил на радиатор не знаю - возможно без пасты.
Радиатор я ему давал - здоровенный кирпич. Обдува не было. Сварочник без вентилятора. Он ещё хотел вентилятор туда вставить. Но потом забросил и мост и вентилятор.
Dr.Law
Сегодня купил 7 диодных мостов (восьмой у меня был).

Поставлю их по 4 на два радиатора от атлона. И буду дуть кулером. Надеюсь, хватит...

вообще радиатор рассеивает около 70 ватт (мощность современных процов).

На 50 А сколько будет падение напряжения на одном мосте? Если 2 В, то уже не хватает... icon_sad.gif

100 ватт с одного моста (а их четыре...).

Или я неправильно считаю?
Dubeckiy
И почём мосты покупал ?
Dr.Law
по 8 грн. Солдер, Одесса (тут их еще рекламировали как поставщиков ферритов для Бармалея).
Dubeckiy
Аж завидно . 8 грн --это 40 руб. У нас в Калуге они по 90 р. . А ехать в Москву---прокатаешь больше..
В мае ездил к родителям под Одессу -жалко не знал. Теперь до осени.
Адресок где их в Одессе продают подскажите. Плиз.

Александр Дубецкий Калуга.
Dr.Law
www.solder.com.ua

спуск Мариневско, 8 (бывший спуск Короленко).
Выходной - суббота.

У них вообще цены интересные.

не то что к-206 наш (но у тех и ассортимент пошире).

В продолжение темы о выпрямителе из кврс5010 -
договорился со знакомым о покупке двух радиаторов от атлонов (2х15 грн).

Думаю на каждый по четыре моста посадить и поставить их так же, как в сварочнике бармалея.
Dr.Law
Итак, докладываю.

Вчера собрал и стал тестировать.

мосты - 64 грн;
радиаторы - 40 грн (купил с кулерами, лень было отрывать);
вентилятор Sunon на 220 вольт - 35 грн (кулеры таки оторвал);
клеммы на мосты (100 шт) - 16 грн;
набор сварочных клемм - 80 грн (пришлось купить два комплекта, потому как в моем сварочнике китайский "стандарт");
всякие мелочи - 20 грн

Провод - 16 квадрат.
По 4 квадрата на каждый мост. Итого - 32.

Дроссель - 20 квадрат на сердечнике от ТС-270 (по 20 витков на каждом плече). Зазор - два слоя бумажного скотча. Им же все изолировал.

Пока провода припаял к клеммам - проклял все. Принесли даже паяльник-сапог на 400 Вт...

Суммируйте сами (на доллар перевод - разделить на пять).

В итоге подключил. С недосыпу - на обратной полярности. (плюс на электрод, минус на заготовку).
Сжег две двойки и две тройки. Выкрутил по регулятору сварочника ток до 120А.
Все чуть теплое или вообще холодное, включая клеммы. Но кулер дует постоянно.

Напряжение ХХ - 39 вольт (мерял китайским цифровым тестером).

Особой разницы по сравнению с переменкой я не заметил.
Дуга зажигается не легче, варить тройкой на 60 А не могу... icon_sad.gif


Чего-то я не правильно делаю...

Запихну все это в корпус и начну ваять осциллятор Нексора...
Хочу дугу кнопкой зажигать!
На что из импорта можно было бы заменить указанные кондеры? Лучше поменьше и получше. Все равно покупать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.