Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Рабочее место ДЭМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Ckygek
Здравствуйте, работаю на заводе дежурным электромонтером (оперативно-ремонтный персонал), наша "дежурка" находится на ПС 6 кв. Что бы вы понимали - это помещение с 32-мя ВМ и стол со стульями, который стоит в полуметре от самих ячеек, без ограждений. Возник у меня вопрос, есть документы которые определяют где должно находится помещение ДЭМ, можно ли его оборудовать прямо в помещении ПС(РУ) 6кв, если да то как должно быть оборудовано ( ограждения, расстояния и т.д.). Попробовал найти в интернете, ни чего внятного не попалось, нужен именно какой то нормативный документ. В ПУЭ нашел пару срок, но это не совсем то.
Вольт Ампер
Скорее всего Вы работаете по Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП). Этот документ общефедерального уровня. Его исполнение неукоснительно, а НЕ исполнение - чревато. Прокуратура, если что (не дай Бог, конечно. тфу-тьфу-тьфу) будет оперировать в том числе и его нормами. пунктами. рекомендациями и т.д. Ремонтно-оперативный персонал. это не просто дежурные электрики ( как правило упрощённо понимают под оперативным персоналом), но и, в определённой степени и объёме, - персонал ремонтный. Вопросу организации деятельности такой категории работников посвящена глава в ПТЭЭП - гл. 1.6. По совокупности исполнения требований этой главы в пункте 1.6.15 подытоживается и выводится обязательная норма:
Цитата
1.6.15. Для своевременного и качественного выполнения задач, указанных в настоящей главе, ремонтный персонал должен иметь склады, мастерские и другие соответствующие помещения,.......
. Слышите? Должен иметь мастерские !!!, ну или другие соответствующие помещения. Т.е. "дежурки", "оперативки" и т.д. Не мог сейчас порыться поглубже, но в отношении оперативного персонала в Правилах тоже есть обязательные нормы. которые можно использовать в качестве аргумента к наличию отдельных помещений. Ну например, необходимость наличия пространства для размещения стендов с оперативной документацией (графики, приказы, списки и т.д.) и электрическими схемами (планшетами. мнемосхемами)....Необходимо помнить, что для рабочего места электромонтера и для помещений подстанций и распредпунктов вполне возможно разная нормативная степень освещённости, шума, электромагнитных факторов.
Ckygek
Спасибо за ответ, особенно за ПТЭЭП. Теперь поизучаю, найду точные формулировки.

Суть то вопроса в том, что "дежурка" в ПС - это так сказать привычка "старых" icon_biggrin.gif работников и хотелка мастера, мол всегда под боком у начальства( кабинет начальства метрах в 3-х). Есть 2 ПОМЕЩЕНИЯ ДЭМ, одно старое и одно новое построенное по проекту реконструкции цеха, так сказать официальные, со всеми условиями(столы, стулья, полки, шкафы под документацию, кондиционеры, вентиляция, отопление) и ни как я не могу добиться переезда в эти дежурки, во и хочется мастера носом ткнуть icon_biggrin.gif . Ну а мастерские у нас само-собой есть. Как найду конкретные ответы, все выдержки сюда закину, может еще кому то пригодится).
Гость сочувствующий
Цитата(Ckygek @ 21.3.2018, 11:42) *
Спасибо за ответ, особенно за ПТЭЭП. Теперь поизучаю, найду точные формулировки.
...

Цитата
работаю на заводе дежурным электромонтером (оперативно-ремонтный персонал)

А что, до этого ПТЭЭП не изучали?
Ckygek
Было давно когда то давно))))). Я имел ввиду спасибо за уточнение конкретного места поиска. Бегло пробежался по ПТЭЭП :

Цитата
1.6.15. Для своевременного и качественного выполнения задач, указанных в настоящей главе, ремонтный персонал должен иметь склады, мастерские и другие соответствующие помещения, а также приспособления, средства испытаний и измерений, в т.ч. для проведения раннего диагностирования дефектов, например, виброакустические приборы, телевизоры, стационарные и передвижные лаборатории и т.д


Это все что удалось найти icon_sad.gif


А уж если вы, товарищ Гость сочувствующий, так хорошо знаете правила, может по теме подскажете? icon_wink.gif
S-cream
Я бы в санпин по эми полез.
А вдруг выше норм?
Ckygek
Думал об этом, ну уж больно заморочено, во первых не ясно к кому обращаться по поводу замеров и мне кажется, что заявку должен делать ИТР, а это не в его интересах. Во вторых "дежурка" не совсем официальная, ИТР просто отъедет - " Здесь нет постоянных дежурных". Если с ремонтным персоналом все ясно, то с оперативным не совсем, получается где находится оперативная документация, там и сидит дежурный? Был на новых предприятиях и в других цехах, везде в маш. залах и на подобных ПС есть "будка" в которой и находятся дежурные или в соседней комнате, но ни как не по центру ПС.
S-cream
Цитата
получается где находится оперативная документация, там и сидит дежурный?
наоборот icon_smile.gif где находится оперативный, там и должна быть документация icon_smile.gif
Ckygek
Вы хотите сказать я могу забрать всю оперативную документацию, которая есть у меня в перечне, пойти в любую подсобку и она автоматом станет помешением оперативно-ремонтного персонала icon_biggrin.gif шутка, конечно. Завтра попробую инспектора из УГЭ на данную тему спросить, если придет icon_biggrin.gif, ну или ИТРов с других участков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.