Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электропроводку в бане Бочка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Vjacheslavs
Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта Electrik! icon_smile.gif


Я купил себе баню бочку

и хотелось бы установить в ней свет

приобрел себе коробку и 2 двух полярных дифференциальных выключателей 30 mA
в бане будет 2 светильникa один в парной другой в раздевалке и никаких розеток!!
использовать будет герметичный плафон для лампочек IP55 провод будет идти через улицу по боку бани в гофре в предбанник (провод в силиконовой изоляции 3 x 1.5mm)

план таков

ток от дома -> диф автомат -> электронный преобразователь в 12 вольт -> лампочка галоген 40W

автоматы в пластмассовой коробке IP65 в предбаннике или лучше на улице Пусть?

безопасно ли будет так или нет? на щитке все что будет это 2 дифавтомата каждый на свою лампочку

я в электрике 0 поэтому и прошу помощи жить охота!!! icon_biggrin.gif

спасибо заранее
гудвин 30
1.Электронный преобразователь 12в дает постоянку.
2.Диф автоматы не работают с постоянкой и с таким напряжением.безопасно ли будет так или нет? на щитке все что будет это 2 дифавтомата каждый на свою лампочку
3.12в это самое безопасное напряжения даже для сырых помещений.

Вывод.Ставим автомат простой, будет зависеть от мощности. Электронный преобразователь или трансформатор 12в в щитке например на улице, заводим 12в в помещение на выключатели и лампочки.И все.
Из России
Цитата(гудвин 30 @ 20.3.2018, 8:25) *
1.Электронный преобразователь 12в дает постоянку.
2.Диф автоматы не работают с постоянкой и с таким напряжением.безопасно ли будет так или нет? на щитке все что будет это 2 дифавтомата каждый на свою лампочку


Преобразователь ПОСЛЕ дифа. Дифы будут работать с переменкой.
Откуда Вы взяли постоянку на дифы?

На каждую лампочку свой диф. Считаю, это избыточное решение.
Но если уже купили, то делайте.
гудвин 30
Цитата(Из России @ 20.3.2018, 8:38) *
Преобразователь ПОСЛЕ дифа. Дифы будут работать с переменкой.
Откуда Вы взяли постоянку на дифы?

На каждую лампочку свой диф. Считаю, это избыточное решение.
Но если уже купили, то делайте.

[u]безопасно ли будет так или нет? на щитке все что будет это 2 дифавтомата каждый на свою лампочку[/u]
А это что.
Гость сочувствующий
Приобретите себе ящик ЯТП-100, он уже укомплектован всем необходимым, поставьте его со стороны улицы и мойтесь-парьтесь на здоровье.
Ваня Иванов
Уважаемый Vjacheslavs. Подскажите, какое расстояние от дома до этой "бочки"? Я это к тому, что если у Вас есть возможность разместить всё это "электрохозяйство" дома (в сухом месте), а не на улице, то лучше разместить всё это в доме и подать на баню заветные 12 Вольт. Не надо лепить на улице то, что не любит сырости, конденсата и т.д. и т.п.
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 10:19) *
лучше разместить всё это в доме

сомнительно что из бани есть вход в дом, значит иногда придётся бегать по улице
zendo057
Электронный преобразователь.По мне так обычный трансформатор,ибо у этого преобразователя может не оказаться развязки с сетью,и тогда беда.
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 20.3.2018, 10:31) *
...иногда придётся бегать по улице

Чтобы не бегать по улице, предлагаю на всякий случай брать с собой аккумуляторные светильники, коих сейчас выпускается "как грязи" и не надо будет городить весь этот огород с трансформаторами, преобразователями, синхрофазотронами и прочее! icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 15:08) *
... предлагаю на всякий случай брать с собой аккумуляторные светильники, коих сейчас выпускается "как грязи" и не надо будет городить весь этот огород с трансформаторами, преобразователями, синхрофазотронами и прочее! ...

Вань, цитирую: " Комфортная температура для них в русской бане лежит в диапазоне 90-120 градусов Цельсия." - расчитаны эти светильники на такую температуру?
Vjacheslavs
Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 10:19) *
Уважаемый Vjacheslavs. Подскажите, какое расстояние от дома до этой "бочки"? Я это к тому, что если у Вас есть возможность разместить всё это "электрохозяйство" дома (в сухом месте), а не на улице, то лучше разместить всё это в доме и подать на баню заветные 12 Вольт. Не надо лепить на улице то, что не любит сырости, конденсата и т.д. и т.п.

здравствуйте!! дом примерно 10 метров от бочки мне понравился вариант который предложил "Гость_Гость сочувствующий_*"
он рекомендовал ящик ЯТП-100
Новый план таков
ток от розетки 230в по проводу в трансформатор
посмотрите на схему это будет работать?
не работает функция добавки файлов на сайт также блокирует ссылку
я закинул на форум файлов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Файловый архив форумов > Схемы > схема на баню 12в
благодарю

Цитата(Гость сочувствующий @ 20.3.2018, 9:54) *
Приобретите себе ящик ЯТП-100, он уже укомплектован всем необходимым, поставьте его со стороны улицы и мойтесь-парьтесь на здоровье.

здравствуйте !!
спасибо за совет наверно так и сделаю добавил схему моего нового плана
что думаете?
благодарю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.