Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чем заменить лампу 15Вт в цепи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


devirus
Добрый день!

Мне необходимо убрать яркость ламп накаливания в цепи.
Уже так делал с помощью последовательного подключения по 2 шт.

Сейчас нужно повторить, но загвоздка в том, что ламп в этот раз нечетное количество. А нужна яркость именно как при подключении по парно.

Появилась мысль к одной из лампочек последовательно подключить какую-то нагрузку равносильную лампе 15Вт. Только не знаю что нужно (резисторы, транзисторы всякие, в этом не разбираюсь).

Что можете посоветовать?
гудвин 30
Если не смущает мерцание 25гц то поставьте последовательно с лампочкой диод например д226.
Инк
25 Гц кого угодно смутит, 50 получается icon_wink.gif С диодом сильно отличается от последовательного.
Для этих целей есть вот такие диммеры:
Ваня Иванов
Цитата(devirus @ 20.3.2018, 0:43) *
Мне необходимо убрать яркость ламп накаливания в цепи.
...
Что можете посоветовать?

Можно и при помощи конденсатора (ёмкостного сопротивления) уменьшить яркость ламп накаливания. Чтобы получить такой же эффект, как при последовательном соединении двух ламп, необходимо добавить сопротивление, равное сопротивлению одной лампы. Самым оптимальным вариантом является добавление ёмкостного сопротивления. Здесь есть один нюанс - ёмкостное сопротивление будет суммироваться не так как активное, а под углом 90 градусов. Поэтому расчётное ёмкостное сопротивление определяется из формулы:
Z = V(Xc^2 + R^2)
откуда: Xc = V(Z^2 - R^2) = V( 6451,6 *6451,6 - 3225,8 *3225) = V(41623142 - 10405785,64) = 5587,25 Ом
Следовательно, расчётная ёмкость конденсатора равна:
С = 1/ωXc = 1/(314,15 * 5587,25) = 0,569 мкФ
Ответ: Чтобы погасить мощность 15 Ваттной лампочки накаливания в 2 раза, надо подключить её последовательно через конденсатор ёмкостью 0,569 мкФ (не электролитический) напряжением 400 Вольт (так надо!).
Олега
Пошел попить чайку, а 1 мкф уже превратился в 0,57 мкф icon_biggrin.gif Найден более продвинутый источник.

Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 9:47) *
откуда: Xc = V(Z^2 - R^2) = V( 6451,6 *6451,6 - 3225,8 *3225,8) = V(41623142 - 10405785,64) = 5587,25 Ом

Ваня, правомерно ли использовать сопротивления нити накаливания в номинальном режиме, если при последовательном включении ламп они работают с недокалом ?
Roman D
Цитата(Олега @ 20.3.2018, 11:09) *
Пошел попить чайку, а 1 мкф уже превратился в 0,57 мкф icon_biggrin.gif Найден более продвинутый источник

Кто он?

Запасаюсь попкорном и железобетонными спасательными кругами...
Олега
Цитата(Roman D @ 20.3.2018, 14:05) *
Кто он?

Это к Ване.. он накопал (и мнение изменил). ))

Только попросил бы ответы давать в порядке поступления оных.
Ваня Иванов
Прошу прощения, если кого-то смутили мои расчёты (я же говорил, что считал "грубо", прикидочно). Суть вопроса от этого не меняется, всё будет работать, если правильно подобрать ёмкость конденсатора. Проверил эту гипотезу на эмуляторе и вот что получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При напряжении источника питания (генератора) переменного тока 230 В ёмкость конденсатора должна быть 390 нФ.
Roman D
И снова чайники и их нагревательные элементы не пользуются главной частью:
1.
2.
и ещё...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 14:57) *
.. всё будет работать, если правильно подобрать ёмкость конденсатора..
Несомненно icon_biggrin.gif Только уже считать начали, чтоб не тыкаться до бесконечности, а сразу искать нужный в кучке.


Цитата(Roman D @ 20.3.2018, 15:04) *
И снова чайники и их нагревательные элементы не пользуются ..
Думаю, это ленивые школяры. Обывателю и в голову не взбредет.
Ваня Иванов
Дядя Roman D! А Вы-то что предлагаете бедному ТС? Как снизить яркость лампы накаливания с минимальными затратами?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 15:13) *
Как снизить яркость лампы накаливания с минимальными затратами?
Её нужно не просто снизить, а до уровня той, которая включена последовательно с аналогичной.


Главное про нюанс не забывать
Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 9:47) *
Здесь есть один нюанс - ёмкостное сопротивление будет суммироваться не так как активное, а под углом 90 градусов.

Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 20.3.2018, 15:20) *
Её нужно не просто снизить, а до уровня той, которая включена последовательно с аналогичной.

Уважаемый Олега, только не надо зубоскалить! Именно это я и учитывал в своих нехитрых расчётах. Вспомните треугольник сопротивлений, как суммируются между собой реактивные и активные сопротивления и чему равно полное сопротивление? Рисовать не буду - устал, пойду отдохну после тяжких трудов. icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(devirus)
в этом не разбираюсь).

Что можете посоветовать?
Ну вот скажите, зачем спрашивать совет, если в этом не разбираетесь? crush.gif
Вы даже свои "хотелки" описАть не можете.
Цитата
по 2 шт....при подключении по парно.
Попарно - это сколько пар: 2-4-10-1000?
Цитата
загвоздка в том, что ламп в этот раз нечетное количество.
А нечётное кол-во - это сколько: 3-9-21-1001?
А на какое напряжение?
Ну кто Вам что-то может подсказать, если сами не понимаете, что есть и что хотите, да к тому же не разбираетесь в этом?
Зачем писать "то - сам не знаю что"?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 16:17) *
.. только не надо зубоскалить!
Отчего же ? Есть причина.


Цитата(Ваня Иванов @ 20.3.2018, 16:17) *
Именно это я и учитывал в своих нехитрых расчётах.
Сам-то нюанс возражений не вызывает, но до использования нюансов необходимо определиться с исходниками.


Поскольку не слушаешь про недокал спирали у автора, попробую сам..
При последовательном включении 2-х ламп 15 Вт ток в спиралях упадет в 1,52 раза и будет равен 0,045А при 110В на каждой. Именно эти величины и нужно получить на лампе с кондюком. Сопротивление лампы - 2444,44 Ом. Z цепи - 4888,88 Ом. Методом нюанса Xc - 4233,9 Ом. С=0,752 мкФ
Гость сочувствующий
Цитата(devirus @ 20.3.2018, 0:43) *
...
Мне необходимо убрать яркость ламп накаливания в цепи.
Уже так делал с помощью последовательного подключения по 2 шт.
Сейчас нужно повторить, но загвоздка в том, что ламп в этот раз нечетное количество. А нужна яркость именно как при подключении по парно.
...

Ну и включи ещё такую лампу, сделай чётное количество. Ненужную закрась или спрячь. чтобы не было видно.
Олега
Цитата(devirus @ 20.3.2018, 0:43) *
не знаю что нужно ..резисторы..
Если есть, резистор мощностью более 5 Вт сопротивлением 2,4 кОм. Конденсатор - безусловно лучше (без нагрева)
savelij®
Цитата(Олега @ 20.3.2018, 17:17) *
Поскольку не слушаешь про недокал спирали у автора, попробую сам..
При последовательном включении 2-х ламп 15 Вт ток в спиралях упадет в 1,52 раза и будет равен 0,045А при 110В на каждой. Именно эти величины и нужно получить на лампе с кондюком. Сопротивление лампы - 2444,44 Ом. Z цепи - 4888,88 Ом. Методом нюанса Xc - 4233,9 Ом. С=0,752 мкФ
Нисколько не сомневаясь в методике, просто посчитал "на промакашке" по классическим формулам..., ибо не знаком с "Методом нюанса"... icon_wink.gif
Кондёрчик получился вдвое емкостнее... Zc=1,31 мкФ
Олега
Цитата(savelij® @ 20.3.2018, 19:18) *
Zc=1,31 мкФ
Да, С=1,3 мкФ без учета нюанса icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Итак, уважаемый создатель темы, иначе называемый ТС (ТопикСтартер), ака devirus
Сфоткайте свои лампочки и желательно представьте ВСЮ информацию и ВСЕ свои хотелки. Иначе топик предстанет перед модераторами нежелательным флудом.
А то уже до микрофарад докатились.
savelij®
Цитата(Roman D @ 20.3.2018, 20:03) *
А то уже до микрофарад докатились.

А что не так то?
Сопротивление конденсатора ёмкостью 1,3 мкФ на частоте 50 Гц будет примерно равно сопротивлению ЛН 15 Вт при напряжении на ней 110В.
Делов то осталось... купить кондёр 1,3 мкФ/630В и воткнуть последовательно с лампой и сравнить по яркости с двумя ЛН, включенными последовательно...
icon_wink.gif
Олега
Вижу, попкорн и круги (ж/б) закончились, Роман спешит на помощь
Сейчас всем фарадам достанется - и микро, и нано.. и даже пико !

Цитата(savelij® @ 20.3.2018, 20:07) *
осталось... купить кондёр 1,3 мкФ

Протестую, зряшная трата денег ТС !
При 1,3 мкФ Хс=2449,78. Для RC-цепи Z=3460,74. I=0,0636А. А нам надо 0,045А. Перебор однако, вместо 5 Вт практически 7.
Roman D
Итак, забрасываем первый железобетонный спасательный круг.

Общеизвестно, что сопротивление нити накаливания ЛН очень сильно, причём нелинейно зависит от протекавшего по ней тока.Ради самообразования почитайте про мемристоры - здесь они ни при чём.
Световой поток лн (это единственное, что может нас заинтересовать) - а не токи, мощности, и прочие внешние параметры и прочие микрофарады. А уж если диод или тиристор вшпарить - тут все электрики заплачут горькими слезами - причём при расчётах для каждой отдельной ЛН отдельно.
Так что промокашки - вещь не очень точная.
Олега
Цитата(Roman D @ 20.3.2018, 20:46) *
Световой поток лн (это единственное, что может нас заинтересовать) - а не токи, мощности, и прочие внешние параметры и прочие микрофарады.
Роман, при одном напряжении на лампе такие величины как мощность, ток, световой поток, световая отдача, срок службы и температура нити имеют конкретное соотношение (взаимозависимы). См. график по своей ссылке.

Цитата(Roman D @ 20.3.2018, 20:46) *
А уж если диод или тиристор вшпарить - тут все электрики заплачут горькими слезами..
Хорошо, что мы не докатились до такого..


Цитата(Roman D @ 20.3.2018, 20:46) *
Так что промокашки - вещь не очень точная.
Думаю точность вполне себе приемлема. Это в нанотехнологиях нанофарадами привыкли icon_wink.gif
Roman D
Я к чему загибаю? В магазине давно уже валяются готовые решения, именуемые диммерами для ламп накаливания.
Заряжать пушку другими боеприпасами - это к Яшке-артиллеристу. Будет дешевле - но верёвку привязывай подлиннее.
savelij®
Цитата(Roman D @ 20.3.2018, 20:46) *
Так что промокашки - вещь не очень точная.
Мои промакашки опирались на эмпирические данные, ибо когда то снимал ВАХ ЛН R50 40 Вт...

Что же до полного сопротивления RC цепи и сдвига фаз, то я как-то на них "наплевал" icon_redface.gif , но не сильно переживаю, ибо расчёты с точностью в пол-трамвайной остановки на практике доводятся до ума подбором номинала, как правило... icon_wink.gif

ПыСы. Диммеры несомненно вещь хорошая, но в свете поставленного вопроса, это смахивает на золотые гвозди в гнилой доске... у Яшки-артиллериста...
имхо
Олега
Цитата(Roman D @ 20.3.2018, 21:16) *
.. готовые решения, именуемые диммерами для ламп накаливания.
Они и здесь уже упоминались, см.#3.


Цитата(savelij® @ 20.3.2018, 21:33) *
.. ибо расчёты с точностью в пол-трамвайной остановки на практике доводятся ..
Ну да, там еще не сильно частые ряды номиналов, разброс характеристик.. лучше сразу тыркать и сравнивать. Но, при отсутствии кондюков в хозяйстве, в магазине сразу все по-закупать - экономически не целесообразно выйдет. С ориентиром лучше. Собственно наличие и отклонения уже другой вопрос, пусть хоть наборную емкость сочиняет. Цифра теоретически верна, а там хоть не рассветай..
devirus
Вернулся с работы (нет, не электриком icon_biggrin.gif ), а тут уже вторая страница пошла..

Почему не хочу димер: нет нужды в регулировке, был опыт с коротнувшим китайским проводом, плюс бывало, что выставил нужный уровень, спрятал, а он не срабатывает от вилки, пока не покрутишь крутилку, в общем не особо я им доверяю, хотя удобно.

Конкретика по задаче:
Лампы 15Вт (80Лм) 9шт
Соответственно 4 пары и одна с конденсатором.
Включается в обычную розетку 220

Точности до долей не нужно, достаточно визуально на глаз чтоб лампочка не выбивалась.

Я так понял мне нужно вот это и емкость ориентировочная 0,752 мкФ ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Насколько знаю еще нужно будет параллельно конденсатору резистор воткнуть, типа чтобы накопленный ток гасить при выключении.
savelij®
Цитата(devirus @ 20.3.2018, 22:58) *
Я так понял мне нужно вот это и емкость ориентировочная 0,752 мкФ ?
0,752 это уже не примерно... icon_wink.gif
Примерно, это взять, к примеру, парочку 0,47, парочку 0,33 и парочку 0,1... и поиграться номиналами, "визуально на глаз чтоб лампочка не выбивалась"...
Резистор для разрядки не помешает на полмегаома, к примеру.
Сергей ДД
Не забудьте про напряжения конденсаторов с которыми будете играть, не меньше 400 В. А то визуально можно и в глаз кондером получить. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Олега
И неплохо бы сообщить почему это
Цитата(devirus @ 20.3.2018, 0:43) *
ламп в этот раз нечетное количество.
и чем это можно объяснить (собственно для чего лампы используете ?)
devirus
Всем спасибо за исчерпывающий ответ! ..и терпение нас, новичков)
Буду пробовать.

Лампы используются для вот таких поделок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Повальное увлечение ? Буквально недавно была такая же тематика..
devirus
Ага, вернулась мода.. ретро, неон, лампочки, лофт и все такое.
savelij®
Цитата(devirus @ 21.3.2018, 1:18) *
Ага, вернулась мода..
Ничего не вернулось,.. просто кому-то захотелось стряхнуть нафталин, вот и вытаскивает старые идеи, а решения и не помнит ... от слова ваааще.
off.open
После долгих разговоров, ТС выдал свою тайну ... и теперича, имхо, есть смысл посоветовать самое простое решение.
Попробовать лампы подключить не по две, а по три штуки ... вдруг того света окажется достаточным! icon_biggrin.gif
Олега
График, который приводил Roman D в #9
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а так же беглый расчет показывают, что при 15-ватных лампах (вместо ранее 40) и напряжении в 1/3 получим поток в 1,7 лм
Может лучше светлячков в короба засыпать ? icon_biggrin.gif
Для справки: "Если в лампе накаливания в видимый свет превращается лишь 5 % энергии (остальная рассеивается в виде тепла), то у светлячков в световые лучи переходит от 87 до 98 % энергии." Но эти 5% в номинальном режиме господа. А с недокалом.. чистая грелка.
off.open
Олега, т.е. ... не советуете даже пробовать ... автору?
Олега
На усмотрение автора.
Сами-то попробовали три пятнашки ?
off.open
Цитата(Олега @ 23.3.2018, 10:09) *
На усмотрение автора.
Сами-то попробовали три пятнашки ?
Если бы пробовал, то просто порекомендовал бы или вообще ничего не писал ... в зависимости от результата. icon_smile.gif

devirus
А кстати, подали отличную идею, спасибо icon_biggrin.gif
15вт по 3 штуки проверял — света недостаточно.
Но вот подумал, чего я к этим 15вт привязался, если всё равно убавлять свет)
Dimka1
Цитата(devirus @ 20.3.2018, 0:43) *
Добрый день!

Мне необходимо убрать яркость ламп накаливания в цепи.
Уже так делал с помощью последовательного подключения по 2 шт.

Сейчас нужно повторить, но загвоздка в том, что ламп в этот раз нечетное количество. А нужна яркость именно как при подключении по парно.

Появилась мысль к одной из лампочек последовательно подключить какую-то нагрузку равносильную лампе 15Вт. Только не знаю что нужно (резисторы, ).

Что можете посоветовать?




Пальцем одну лампу закрой и останется не четное кол-во горящих ламп. Закрытая лампа будет выполнять роль резистора.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 25.3.2018, 15:32) *
Пальцем одну лампу закрой и останется не четное кол-во горящих ламп. ...

Не устраивает ТС что-то в таком совете.
Цитата
Сообщение #16
Ну и включи ещё такую лампу, сделай чётное количество. Ненужную закрась или спрячь. чтобы не было видно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.