Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двух жильная или тех жильная
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Andre_san
В производственом помещении (цех) решили поменять старые люминисцентные светильники на современные ledдовские. Были заказаны светильники с лампами и проводка трех жильная. Монтаж всего этого хозяйства уже осуществлен, все светильники установлены и отлично работают.
И тут пишло начальство! Сказали 《молодец, но обьясни дорогой зачем ты заказывал трех жильный провод, для чего тебе тетья жила ведь светильники имеют пластиковый корпус》? Пришлось выворачиваться, сказал что по современным нормам положенно устанавливать трех жильный провод, сославшись на ПУЭ. А сам думаю там хоть и есть такой пункт но он касается больше проводки внутри жилых зданий.
Вопрос к вам уважаемые спецы, обоснована ли предява со тороны начальства, и если нет то каким пунктом правил из ПУЭ или Гост я могу это доказать?
haramamburu
Andre_san, нет, вы все верно сказали, тип/вид светильника не влияет ни как на "трех проводность", т.к. сегодня одни светильники, завтра другие...

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).

ПУЭ, п. 7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.
Andre_san
Спасибо, но насколько я понимаю эти пункты касаютя жилых, общественных и административных зданий! А что на счет производственых?
Из России
Правильно сделали. Трехпроводка нужна. Завтра захотят другие светильники, через неделю новый начальник придет и новые светильники захочет.
с2н5он
Цитата(haramamburu @ 18.3.2018, 15:58) *
7.1.36.
ПУЭ, п. 7.1.70.

как уже сказал ТС это не для производства
гл.6. ПУЭ предусматривает как 2-х, так и 3-х
Dimka1
Цитата(Andre_san @ 18.3.2018, 14:33) *
И тут пишло начальство! Сказали 《молодец, но обьясни дорогой зачем ты заказывал трех жильный провод, для чего тебе тетья жила ведь светильники имеют пластиковый корпус》?

Вопрос к вам уважаемые спецы, обоснована ли предява со тороны начальства, и если нет то каким пунктом правил из ПУЭ или Гост я могу это доказать?


Обоснована. По проекту в цехе была двухпроводка. Её и надо было оставить.
Ты третий провод то согласно ПУЭ в светильнике куда присоединил? icon_biggrin.gif
Volt380
Цитата(Andre_san @ 18.3.2018, 14:33) *
ведь светильники имеют пластиковый корпус

а что тогда выполняет роль теплоотвода? марку светильника можно для интереса?
Andre_san
Цитата(с2н5он @ 18.3.2018, 16:07) *
гл.6. ПУЭ предусматривает как 2-х, так и 3-х

А можно поконкретнее где в гл.6 об этом говорится? А то я что то не нахожу. Если не затруднит ткните носом pain23.gif
с2н5он

6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели
6.6.29. В трех- или двухпроводных групповых линиях сетей с изолированной нейтралью или без изолированной нейтрали при напряжении выше 50 В, а также в трех- или двухпроводных двухфазных

кстати и в гл.7 7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии...
Dimka1
Ну ты где нить там ковырни, чтобы рабочий проводник "повредился" в неизвестном месте, и свет погас. Вот тогда и третий, (как запасной) провод пригодится для оперативного ремонта. А в следующий раз думай. ПУЭ - это "хорошо", но экономика должна быть экономной.
Andre_san
Цитата(Dimka1 @ 18.3.2018, 18:59) *
Ну ты где нить там ковырни, чтобы рабочий проводник "повредился" в неизвестном месте и свет погас. Вот тогда и третий, (как запасной) провод пригодится для оперативного ремонта.

Ну если бы я сообразил и сразу сказа о запасном варианте третей жилы то может и прокатило бы. А так начал кидаться громкими словами, ссылаясь на современные нормы и ПУЭ , а мне в ответ "ну вот и докажи предоставь, если нет то накажем"
savelij®
Andre_san, можно просто "не заметить" последних сообщений... icon_wink.gif
Представьте, что Вас устроила первая же ссылка на нормативы и Вы ушли...
Andre_san
Цитата(savelij® @ 18.3.2018, 19:13) *
Andre_san, можно просто "не заметить" последних сообщений... icon_wink.gif
Представьте, что Вас устроила первая же ссылка на нормативы и Вы ушли...

Ну я же не ушел, я вот все надеюсь что кто то мозговитый мне что то дельное подскажет и я смогу выкрутится
Олега
Цитата(Andre_san @ 18.3.2018, 20:08) *
"ну вот и докажи предоставь, если нет то накажем"
. Если проводка выполнена в металлических трубах, то возможно есть места не удовлетворяющие непрерывности (куски на расстоянии). Металлорукав полезно подключать с двух сторон (шунтировать).
Начальники могут не знать, что 7.1 для жил. и общественных.
Andre_san
Цитата(Олега @ 18.3.2018, 19:29) *
. Если проводка выполнена в металлических трубах, то возможно есть места не удовлетворяющие непрерывности (куски на расстоянии). Металлорукав полезно подключать с двух сторон (шунтировать).
Начальники могут не знать, что 7.1 для жил. и общественных.

Действительно проводка выполнена в трубах, то есть можно третей жилой шунтировать места отводов к светильникам?
А по поводу того что начальники не станут разбираться что раздел ПУЭ 7.1 тут не в тему, хорошо но не надежно могут раскусить, начальник же хоть и далек от электрики ну не дурак.
Олега
Цитата(Andre_san @ 18.3.2018, 20:44) *
Действительно проводка выполнена в трубах, то есть можно третей жилой шунтировать места отводов к светильникам?
Не везде это будет красивым обоснованием.. Но к примеру, труба поднимающаяся (опускающаяся) к светильнику ни с чем не соединена, консоль под светильник, кронштейн, любая незаземленная металлоконструкция, по которой проложен голый кабель (ввг). Периодическое заземление показано для мет.лотков.
Andre_san
Цитата(Олега @ 18.3.2018, 19:56) *
Не везде это будет красивым обоснованием.. Но к примеру, труба поднимающаяся (опускающаяся) к светильнику ни с чем не соединена, консоль под светильник, кронштейн, любая незаземленная металлоконструкция, по которой проложен голый кабель (ввг). Периодическое заземление показано для мет.лотков.

Ну общем то по стене идут две трубы ( горизонтально) с расстоянием между верхней и нижней трубой пол метра. К этим трубам, вертикально крепятся светильники с помощью вязальной проволоки к штатным кронштейнам светильников. В трубах сделаны отверстия для отводов на светильники, также эти две трубы заземлены на мет. корпус щитовой то есть имеют связь с помощью сварного соединения.
gomed12
Цитата(Andre_san @ 18.3.2018, 14:33) *
В производственном помещении (цех) решили поменять старые люминисцентные светильники на современные ledдовские. Были заказаны светильники с лампами и проводка трех жильная. Монтаж всего этого хозяйства уже осуществлен, все светильники установлены и отлично работают.

2-х жильная проводка может быть в помещениях без повышенной опасности и со светильниками с классом защиты 3 и с соответствующим JP. Производственные помещения уже повышенной или особоопасные, где имеются как ОПЧ так и СПЧ, к которым должны быть проложены защитные проводники. Значит, 3-х проводные.
Мне интересны тип установленных светильников. Пластиковый корпус защищает от поражения током только обслуживающий персонал, а сам светильных должен быть защищен от внутренних утечек и замыканий. Так что, без защитного проводника никуда.
с2н5он
gomed12, ТС нужны ссылки на нормативку
просто Гоша
Цитата
Обоснована. По проекту в цехе была двухпроводка. Её и надо было оставить ...
Если бы этот проект и был то автор здесь свой вопрос не задавал, а уже строчил бы объяснительные. icon_smile.gif

И подход выбранный начальством в корне неверен - это оно должно искать нормы и регламенты, чтобы вас разоблачить и наказать. Ну а раз оно (это ваше начальство) не хочет этим заниматься то вам и карты в руки.
Олега
Цитата(Andre_san @ 18.3.2018, 21:19) *
.. эти две трубы заземлены на мет. корпус щитовой то есть имеют связь с помощью сварного соединения.
Тогда извините.
От сети рабочего освещения можно бы и розетку запитать, но задания не было.. Ничего в голову не приходит.
Andre_san
Ну чтож тогда всем спасибо за желание помочь, будет мне наука на будущее.
Тут спрашивали про светильники, так вот такие Светильник промышленный (ЛПП) EVRO-LED-SH-40 с LED лампами 6400К (2*1200мм)
Инк
Ставил такие, только под ЛЛЛ. Говно редкое, пару штук чуть людям на голову не прилетели из-за того, что производитель не предполагал, что они будут греться, и не применил хорошую пластмассу icon_smile.gif
Думаю и ваши долго не протянут, т. к. СДЛ весьма не любят жары, а она там будет, можно будет толкнуть рацпредложение, как сэкономить на лампочках. Поэтому предлагаю упирать на то, вскоре придётся ставить нормальные светильники с металлическим корпусом icon_wink.gif
gomed12
Не могу сказать металлическая оболочка БП в светильнике соответствует ли защите при повреждениях. Скорее всего без усиленной или двойной изоляции, тогда можно пристегнуть п.п. 6.1 - 6.3 ГОСТ IEC 61140–2012. В этих условиях, иначе, при демонтаже светильника для ремонта с доступом к токоведущим частям, в результате возможных ошибочных действий возможно поражение при случайном прикосновении к оболочке БП с учетом, что помещение минимум повышенной опасности.
Andre_san
Цитата(Инк @ 19.3.2018, 8:44) *
Ставил такие, только под ЛЛЛ. Говно редкое, пару штук чуть людям на голову не прилетели из-за того, что производитель не предполагал, что они будут греться, и не применил хорошую пластмассу icon_smile.gif
Думаю и ваши долго не протянут, т. к. СДЛ весьма не любят жары, а она там будет, можно будет толкнуть рацпредложение, как сэкономить на лампочках. Поэтому предлагаю упирать на то, вскоре придётся ставить нормальные светильники с металлическим корпусом icon_wink.gif

Там кстати крепежные кронштейны (п-образные) крайне не надежная штука, и наверняка у вас такие. И как я уже ранее писал что светильники крепил к трубам вязальной проволокой за кронштейны, то пришлось их болтом за корпус и гайкой за кронштейн укрепить для надежности. И вобще, я не думаю что даже летом в нутри светильника будут запредельные температуры которые способны размягчить корпус и вызвать падение светильников, с учетом того как были укреплены кронштейны.

Цитата(gomed12 @ 19.3.2018, 10:40) *
Не могу сказать металлическая оболочка БП в светильнике

Прошу прощения, не врубаюсь что такое есть БП
просто Гоша
Блок питания.
Andre_san
Цитата(просто Гоша @ 19.3.2018, 11:00) *
Блок питания.

Да я не думаю что имелся ввиду блок питания, поскольку у этих led ламп подключение идет на прямую 220V

Цитата(gomed12 @ 19.3.2018, 10:40) *
Не могу сказать металлическая оболочка БП в светильнике соответствует ли защите при повреждениях. Скорее всего без усиленной или двойной изоляции, тогда можно пристегнуть п.п. 6.1 - 6.3 ГОСТ IEC 61140–2012. В этих условиях, иначе, при демонтаже светильника для ремонта с доступом к токоведущим частям, в результате возможных ошибочных действий возможно поражение при случайном прикосновении к оболочке БП с учетом, что помещение минимум повышенной опасности.

Если вы имели ввиду блок питания то это не тот случай и п.п. 6.1 - 6.3 ГОСТ IEC 61140–2012 тут никак не прикрутить. Ну разве что если бы напимер сами лампы на задней своей стенке имели бы охлаждающий радиатор то тогда можна было бы как то оправдать защитный проводник присобаченый к этому радиатору. Был у меня такой случай, как то переделывал светильник с люминисцентными лампами на установку led ламп аналогичного прямого подключения без дроселей и стартеров. Так вот одна из четырех ламп через какое то время перестала гореть, и я решил ее повращать в цоколе, подумав что просто пропал контакт. И как только я одной рукой прикаснулся к лампе и сответственно к ее радиатору а другой рукой к заземленному металлическому корпусу светильника, в этот момент испытал афегительные ощущения от которых чуть со стемянки не полетел. Оказалось что на радиаторе был потенциал в 175 В.
gomed12
Имел в виду типа такого Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Без БП в светильнике скорее всего только выпрямитель, тогда действительно некуда присобачить РЕ.
Инк
Цитата(Andre_san @ 19.3.2018, 10:50) *
Там кстати крепежные кронштейны (п-образные) крайне не надежная штука, и наверняка у вас такие. И как я уже ранее писал что светильники крепил к трубам вязальной проволокой за кронштейны, то пришлось их болтом за корпус и гайкой за кронштейн укрепить для надежности. И вобще, я не думаю что даже летом в нутри светильника будут запредельные температуры которые способны размягчить корпус и вызвать падение светильников, с учетом того как были укреплены кронштейны.

Я родные кронштейны не юзал, крепил тоже довольно надёжно. Пластмасса не размягчается, а наоборот становится как вафля.
У вас тепла будет примерно в 2 раза меньше и светильники вряд ли отвалятся в обозримом будущем, я имел в виду, что сами лампы придётся часто (как для светодиодных) менять.
гость олег
Да какая вообще разница есть там заземляющий контакт или нет, согласно пуэ в помещениях с повышенной опасностью должна быть трёхпроводка, а завтра ваши светильники сгорят и вы их замените на металлические.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.