Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Почему отгорает ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


askmai
Добрый День!!
Скажите каковы причины отгорания нулевого провода в 3-фазной системе электроснабжения. Каковы способы защиты от этого?
С Уважением!
savelij®
Цитата(askmai @ 5.7.2007, 16:21) *
Добрый День!!
Скажите каковы причины отгорания нулевого провода в 3-фазной системе электроснабжения. Каковы способы защиты от этого?
С Уважением!

Причины как везде две: голова и руки.
1 - Превышение допустимой нагрузки.
2 - Некачественный монтаж.(суда же включаем старение контактов и сети в целом).
Чаще , это всё действует в комплексе.

Защита в глобальном смысле - модернизация сети. В частном порядке - применение автоматов защиты от перенапряжения.
шалун
Причины как везде две: голова и руки.
1 - Превышение допустимой

Могу только добавить к сказанному-нарушения/грубые/ при выполнении сварочных работ. Иногда сварщику лень 2 провод тянуть. Случаи бывали просто катастрофические. Надеюсь что-то меняется к лучшему и люди умнеют.
Dan3
посмотрите наличие потенциала на нуле индикаторной отверткой, если светится то перекос фаз, а как правило нулевой провод по сечению меньше рабочего, так же посмотрите не скрутка ли это меди с алюминием.
savelij®
Цитата(Dan3 @ 13.7.2007, 21:31) *
как правило нулевой провод по сечению меньше рабочего
По моему сейчас требования изменились и в магистралях жилых домов все проводники одинакового сечения.
Гость
Обьясните пожалуста тупому почему при отгорание нуля перегорают электроприборы в квартирах ведь при отгорание нуля цепи по идееи нету.Или я чегото не понимаю?
savelij®
При трёхфазном питании при отгорании нуля напряжение питания между однофазными потребителями на разных фазах распределится обратнопропорц. включенной нагрузке, т.е. на меньшее нагруженной фазе - большее напряжение, вплоть до 380В.
AlexPetrov
Цитата(Гость @ 11.11.2007, 16:14) *
почему при отгорание нуля перегорают электроприборы ...
Здесь, наверное, легче объяснить на пальцах. Набросал план военных действий, где в левой части отображена местная подстанция (ТП), а в правой - площадка с тремя квартирами. Ради простоты опущены промежуточные пункты - распредщиты, вставки...
Чтобы понять суть процесса, происходящего при отгорании нуля, надо смотреть дальше пределов своей квартиры, вплоть до питающего нас трансформатора. Как известно, напряжение между нулём и фазой называется "фазным" и равно 220 В. Напряжение между двумя фазами - "линейным" и равно 380 В. Если в квартире Иванова (И) сам хозяин, будучи в подпитии, гоняясь с топором за женой, нечаянно перерубит нулевой провод (точка 1), то ничего страшного с электроприборами не произойдёт. Действительно, цепь прервётся. Другое дело, когда из-за коррозии, слабого контакта отваливается общий нуль на площадке (точка 2). В квартире Петрова (П) бабушка доваривает щи на электроплите в 2 кВт, в квартире Сидорова (С) сам Сидоров читает спортивное обозрение под 60-ваттной лампочкой. В момент Х напряжение изменит свою величину по описанию savelij и пойдёт по цепи, отмеченной красными стрелками, через электроприборы соседей. Петрова вряд ли что почувствует, поскольку уже заканчивает готовку ужина и плита инертна, а вот Сидоров прищурится над газетой. В момент снижения мощности электроплиты во второй квартире третья получает сумму двух обмоток трансформатора подстанции - линейное напряжение, лампочка взрывается и Сидоров пугается за зрение. Вот так.
Гость
AlexPetrov Большое спасибо за обьеснение без рисунка бы и не разобрался.

Цитата
Напряжение между двумя фазами - "линейным" и равно 380 В


Както мерял тестером напряжение между двумя фазами было 270 вольт или тестер врёт?
AlexPetrov
ДопустИм любой вариант. Но работать надо заведомо исправными приборами.
Askmai
Уважаемый, AlexPetrov, а что будет в квартире И?
AlexPetrov
При сохраняющемся обрыве в точке 1 - ничего, экономия электроэнергии. Если индивидуальный нулевой проводник квартиры И цел, а обрыв в точке 2, то картина будет сходная с соседними. Приборы квартиры Иванова включаются последовательно с соседскими приборами, полчая сумму фаз. Кто силён в теории, скажите, какой максимум напряжения может быть в точке 3 (в розетках квартиры И), да впрочем, как и в розетках соседей при условии что все жители находятся на месте и играются со светом.
Олега
Так вплоть до 380 и будет. Тогда когда в одной кв. что то включили, а в двух других все выключили.
Есть такое явление - когда ярко засветились лампочки, люди стремятся побыстрее выключить лампочки. Кто раньше всех успеет это сделать, тот рискует потерять и кое что из домашней техники.
savelij®
Больше всех потеряют те, у кого техника находится в дежурном режиме: видики, телеки..., т.е. минимальное потребление энергии. А вообще, потерять могут все, кроме тех, у кого включены мощные обогреватели, например.
ZavGar
Цитата(savelij @ 6.12.2007, 14:18) *
Больше всех потеряют те, у кого техника находится в дежурном режиме: видики, телеки..., т.е. минимальное потребление энергии.


Когда-то давно, когда ещё в школе учился, проснулся среди ночи от того, что услышал, что холдильник чуть ли не подпрыгивает. Включил бра, обычная лампочка-миньон горит бело-голубым светом, как ксенон.
Взял тестер, в розетке - 320! Побежал выкручивать пробки. Итог - сгорел транс в магнитоле-кассетнике, не выключённой из розетки на ночь.
Spac
ставить нужно защиту от перенапряжений, однако...
Johnny
правильно ли я понимаю, что ток пойдет по пути наименьшего сопротивления?? в данном случае в квартиру сидорова, так?
Олега
Правильно, ток пойдет к Сидорову, а напряжение к Иванову.
Johnny
непонял?? почему к иванову...так..теория. нить накала на электроплите у петрова толстая _ следовательно сопротивление сети меньшее!..а лампочка с нитью накаливания (60 Вт против 2000 Вт) даст бОльшее сопротивление..Поправьте меня если не так.
Самсон
Причина отгорания нуля - перекос фаз и появление напряжения в нулевом проводе.

Цитата(savelij @ 16.7.2007, 3:21) *
По моему сейчас требования изменились и в магистралях жилых домов все проводники одинакового сечения.


Согласно ПУЭ 7-изд.
7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.

Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.

Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50% сечения фазных проводников.

Сечение PEN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.

Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50% сечения фазных проводников при больших сечениях.

Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии.
..........

Полностью согласен с обяснением последствий по квартирам. Довоьно часто происходит. Пора меры в нормативных документах принимать. например в ПУЭ или СП 31-110-2003.
AlexPetrov
Johnny, ток пойдёт по одной последовательной цепи, образованной из случайно включенных в данный момент времени электроприборов, его сила обратно пропорциональна их сопротивлению. Но в данной ситуации более актуальна другая физическая величина - напряжение, её превышение над номинальной наносит материальный ущерб потребителям. И так же величина напряжения будет зависеть от сопротивления нагрузки.
Ещё более упростим схему. Теперь рассмотрим только две квартиры, в рез-те отгорания нуля оказавшихся в одной цепи, и включены в них только по одному прибору. Пусть Петрова (П) на этот раз обжаривает в сковороде хариусов (мм-м), а Сидоров паяет 40-ваттным паяльником схемку управления будущего синхрофазатрона (осветительную лампу не стал включать ввиду её нелинейного сопротивления).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ещё раз: имеем одну последовательную цепь П-С с источником питания межфазной (линейной) величины в 380 вольт. Это напряжение распределяется на приёмники П и С с величинами U1 и U2 (падение напряжения) соответственно по нижеописанным сценариям.
Момент времени Т1. Конфорка электроплиты 2 кВт (2000 Вт / 220 В = 9,1 А; 220 В / 9,1 A = 24 Ом - её электрическое сопротивление), паяльник 40 Вт (40 / 220 = 0,2 А; 220 / 0,2 = 1100 Ом - его сопротивление). U1 + U2 = Uл. Отсюда П получает U1=[380/(24+1100)]x24=8(!) вольт, а С - U2=380/1124x1100=372 вольта. Паяльник, конечно, должен мгновенно перегореть, но ради науки давайте предположим допустимой его дальнейшую работу.
Момент времени Т2. Петрова в недоумении сбрасывает мощность до 0,5 кВт (2,3 А, 96 Ом). На П - 30,5 В, на С - 349,5 В. Т.е. любое изменение подключенной мощности в одной квартире (плюс параллельное включение во вторые розетки) неизбежно приведёт к изменению напряжения во второй, и стОит одному из хозяев квартиры полностью обесточить (выключить) все электроприборы из сети, как рассматриваемая цепь прервётся и во второй квартире полностью исчезнет напряжение. Напомню, Ивановы в постановке не участвуют, герой спит, а жена побежала в ЖЭУ за электриками...

Самсон,
Цитата
Причина отгорания нуля - перекос фаз и появление напряжения в нулевом проводе.
Причина отгорания - плохой контакт, а перекос и появление - уже следствие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.