Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кафедра.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


danikcap
День добрый.
Я заканчиваю 2 курс урфу по направлению электроэнергетика и электротехника и встал вопрос выбора кафедры в конце учебного года.
Мой глаз пал на "Электропривод и автоматизация промышленных установок" и "Релейная защиты и автоматика".
Я прошу вас как людей опытных помочь мне определиться с сим тяжелым для меня выбором. Где трудоустройство лучше, зарплаты, карьерный рост и т д.
Спасибо.
Сунцов Денис
Тут не советами нужно пользоваться, а личным кругом общения.

Во-первых, где работают Ваши друзья и родственники, и Ваших родителей?
это очень важный нюанс при выборе профессии.

Во-вторых, где Вы планируете жить после окончания ВУЗа?
Наличие тех или иных предприятий в этой местности - весьма возможно, будете проходить там практику и заранее подготовите себе место.

Основной фактор после ВУЗа - обеспечить гарантированное трудоустройство по специальности (и хрен с ней, с з/п 2 раза больше у друга, бывшего студента-троечника icon_smile.gif )

главное набрать стаж хотя бы 3 года, тогда и думайте где зп будет больше.
gomed12
И там, и там.
Релейная защита и автоматика никуда не делась, всегда была. Там постоянно крутятся грамотные спецы.
Специалисты по электроприводам после развала СССР вновь востребованы, это более перспективно.
Направлений трудоустройства по этим специализациям - это проектирование, монтаж, наладка, испытания, эксплуатация.
Творческая личность всегда востребована.
danikcap
Все мои друзья и родственники - гуманитарии, так что от них мне помощи не получить )
А работать планирую скорее всего в Екатеринбурге.
Ixtim
Цитата(Сунцов Денис @ 16.3.2018, 5:30) *
...Во-первых, где работают Ваши друзья и родственники, и Ваших родителей?
это очень важный нюанс при выборе профессии...

... - Итак, молодой человек, всего лишь год назад вы пришли в нашу организацию простым менеджером. Через три месяца вы возглавили отдел, через полгода стали руководителем департамента, и вот сегодня я подписал приказ о назначении вас своим заместителем. Что вы можете на это сказать?
- Спасибо, папа... icon_biggrin.gif
Сунцов Денис
ИМХО, тогда выбирайте "электропривод и автоматизацию....". Тем более в этот курс тоже должна входить РЗА, только в меньшем объеме.

при трудоустройстве по линии РЗА больше смотрят на опыт работы, даже профильное образование, но если предыдущая работа "не по теме" - мало котируется.



Ваня Иванов
Цитата(gomed12 @ 16.3.2018, 10:05) *
...проектирование, монтаж, наладка, испытания, эксплуатация.
Творческая личность всегда востребована.

Ключевое слово - испытания! Только здесь, как нигде, можно (при желании) получить огромный практический опыт и теоретические знания, поскольку испытатели, в отличие от релейщиков и недалёких монтажников, имеют дело практически со всеми существующими видами электрооборудования, достаточно заглянуть в "Объём и нормы испытаний электрооборудования", чтобы понять, насколько широким должен быть кругозор и объём знаний испытателя. Однако не все могут и желают работать на незаземлённых токоведущих частях действующих электроустановок, на которые подаётся повышенное испытательное напряжение, превосходящее в несколько раз номинальное. Все понимают, что это - огромный риск, каждый рабочий день может оказаться последним в жизни. Поэтому срабатывает инстинкт самосохранения и молодые специалисты панически боятся идти в испытатели...
Вот почему не без гордости я смею утверждать, что испытатели - это элита электротехнического персонала! icon_smile.gif
Ixtim
Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 16:25) *
... это - огромный риск, каждый рабочий день может оказаться последним в жизни. Поэтому срабатывает инстинкт самосохранения и молодые специалисты панически боятся идти в испытатели...

Про огромный риск и последний рабочий день в жизни - пафосно сказано... icon_biggrin.gif
п.с. Завязывай с употреблением веществ, так ярко раскрашивающих нашу жизнь... icon_rolleyes.gif
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 16:25) *
имеют дело

ничего не имею против испытаний, но имеют дело и делают таки две большие разницы

Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 16:25) *
испытатели - это элита

чего бы "элита" делала без "черни"
Сергей ДД
Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 15:25) *
Вот почему не без гордости я смею утверждать, что испытатели - это элита электротехнического персонала! icon_smile.gif
Заявление конечно громкое. Диагностика эл оборудования должна быть на первом месте, но не такими драконовскими методами. Помягче как то нужно, бережнее. icon_biggrin.gif
Испытатели, это даже не ремонтники. Пришли проверили, испортили до конца, icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif сказали :" ... не прошло испытания, меняйте" и всё. Да испытатели должны знать много, но единицы имеют профильное образование, а по сему делают в большинстве по бумажке и заключение по табличке с рамками верхний предел и нижний.Толкового испытателя поищешь. Да конечно, на некоторые специфические вопросы типа Что такое ПИН и где он находится, релейщик и диспетчер вряд ли ответят, подстанционщик задумается и может скажет, а испытатель с этим работает.


Цитата(Ixtim @ 17.3.2018, 16:17) *
п.с. Завязывай с употреблением веществ, так ярко раскрашивающих нашу жизнь... icon_rolleyes.gif

Он наверное опять ОЗОНА на испытаниях надышался, все таки повышенное напряжение сказывается.
Цитата
Большинство людей считает, что озонатор полезен для человека, а воздух в озонированном помещении чист и не содержит микробов вирусов. Однако, для озона, скорее, будет справедливо золотое правило середины, так как в определенных дозах озон приносит пользу, а вот его излишки в помещении могут нанести серьезный вред всему живому.

Полностью читать здесь.
Википедия вообще причисляет к
Цитата
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
scasi
Цитата(danikcap @ 16.3.2018, 4:42) *
День добрый.
Я заканчиваю 2 курс урфу по направлению электроэнергетика и электротехника и встал вопрос выбора кафедры в конце учебного года.
Мой глаз пал на "Электропривод и автоматизация промышленных установок" и "Релейная защиты и автоматика".
Я прошу вас как людей опытных помочь мне определиться с сим тяжелым для меня выбором. Где трудоустройство лучше, зарплаты, карьерный рост и т д.
Спасибо.

Иди на релейку, или на электроснабжение... Потом с автоматизацией страдать будешь, как я!!! Люди будут просить специальность Электроснабжение, а у тебя будет автоматика, которая сейчас даром никому не нужна!!!
Цитата(gomed12 @ 16.3.2018, 13:05) *
И там, и там.
Релейная защита и автоматика никуда не делась, всегда была. Там постоянно крутятся грамотные спецы.
Специалисты по электроприводам после развала СССР вновь востребованы, это более перспективно.
Направлений трудоустройства по этим специализациям - это проектирование, монтаж, наладка, испытания, эксплуатация.
Творческая личность всегда востребована.

Какая автоматизация нужна??? У нас из 30ти заводов последний век 5ть доживают, и не кому автоматизация не нужна, т.к. работать не где. А вернее работа есть, но она вся по командировкам и за гроши!!!
Джоуль
Цитата(scasi @ 21.3.2018, 13:58) *
Какая автоматизация нужна??? У нас из 30ти заводов последний век 5ть доживают, и не кому автоматизация не нужна, т.к. работать не где. А вернее работа есть, но она вся по командировкам и за гроши!!!


А вот это уже басни. У меня специальность "Электрификация и автоматизация .....", проблем с работой вообще нет. А автоматики в наше время очень много. Электроснабжение в объёме, который мне дал институт, хватает за глаза. Если что-то не хватает, литература тебе в помощь, благо база то уже есть. Релейка это конечно хорошо, но всё-таки это узкое направление( это чисто моё мнение). Сейчас работаю в электроэнергетике, поэтому часто общаюсь с релейщиками. Парни головастые, но вот в плане промышленности туго. Я в своё время специально выбирал специальность, которая включала бы в себя и силовую электрику и автоматику, и нисколько об этом не жалею. Опыт моей жизни показал, что я не промахнулся с выбором. Но это опять же моё мнение и никому его не навязываю.
danikcap
Еще предлагают кафедру "Автоматизация электрических сетей и систем", но мне говорят, что там без знакомых и блата сложно будет пробиться.
danikcap
А после кафедры электропривода и автоматизации можно ли идти допустим инженером асутп или инженером-программистом (Кодить электрооборудование например) ?
Из России
Можно. У нас в стране все можно.
Знаю ребят закончили электроснабжение. Работают программистами.
А вот смогли.
Гость сочувствующий
Цитата(danikcap @ 16.3.2018, 1:42) *
...
Мой глаз пал на "Электропривод и автоматизация промышленных установок" и "Релейная защиты и автоматика".
...

Самая универсальная, на мой взгляд, специальность, "Электрические станции, сети и системы".
scasi
Цитата(Из России @ 30.3.2018, 0:26) *
Можно. У нас в стране все можно.
Знаю ребят закончили электроснабжение. Работают программистами.
А вот смогли.

Вон у нас повар поработал электромонтером по сигнализации.... Даже и не знаю сколько лет ему дадут...
Каждый должен заниматься своим делом!!!
danikcap
Ну думаю выберу Электроэнергетические системы и сети.
На сколько я понял, мы там в любом случае будем проходить релейку и еще электроснабжение (помимо сетей) и если что можно будет потом пойти на эти специальности работать.
Ixtim
Цитата(scasi @ 9.4.2018, 8:04) *
Вон у нас повар поработал электромонтером по сигнализации.... Даже и не знаю сколько лет ему дадут...
Каждый должен заниматься своим делом!!!

не стоит принимать всерьёз этот журналистский высер... этим писакам лишь бы сенсацию родить... icon_evil.gif
всё у него нормально было с квалификацией...
kathychicag
как говорится, каждый не по своей профессии работает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.