Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: фАЗА НА ЗЕМЛЕ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Олег_*
Пробник на земле показывает наличие напряжения, а между землей и нулем тестер напряжения не видит. Розетки не заземлена. Все розетки в доме показывают то же самое. Приборы проверял, менял.
гудвин 30
Пробник.Это индикаторная отвертка.
Земля это что, провод заземления подключенный к контуру заземления.
Или это корпус какого то прибора (холодильник,эл.печка.и т.д)
Как это может быть.Розетки не заземлена. Все розетки в доме показывают то же самое.
Как может показывать, если на розетках нет земли тогда где вы меряете.
aerooleg
Именно так. индикаторная отвертка показывает наличие напряжения на внешнем язычке заземления в розетках. А заземления то в доме нет//
Сергей ДД
Если к розетке прикручен провод заземления(например после замены проводки), а заземления НЕТ. То так и показывает. Это не есть хорошо. Много тем по этому поводу.
zendo057
Индикатор нужен для проверки наличия или отсутствия напряжения на фазном проводе для безопасной работы,а не для всяких экспериментов,сомневаетесь,возмите и проверьте прибором предназначенным для этих целей.
aerooleg
Большое спасибо за ответы.
гудвин 30
Если в доме проводка сделана 3 проводами.Т.Е все розетки между собой соединены 3 проводом но не имеют выход на заземляющее устройство(кол в земле) при включении в одну из розеток например компа на всех (внешних язычках заземления) индикатор будет показывать.
Ваня Иванов
Цитата(гудвин 30 @ 16.3.2018, 8:43) *
Если в доме проводка сделана 3 проводами.Т.Е все розетки между собой соединены 3 проводом но не имеют выход на заземляющее устройство(кол в земле) при включении в одну из розеток например компа на всех (внешних язычках заземления) индикатор будет показывать.

Уважаемый гудвин 30, это ТС и без Вас обнаружил у себя дома. Вопрос в том, что делать, как бороться с этой неприятностью?

У меня же следующий вопрос к ТС: какой урод монтировал трёхпроводку и не подсоединил защитный РЕ-проводник к ЗУ?! Спрашивается, зачем вбуханы бабки на трёхжильный кабель, если не к чему подсоединить этот жизненно важный защитный РЕ-проводник?!
(В скобках замечу, что мне не раз встречались дома, в которых на заземляющие выводы розеток почему-то приходила фаза!)
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 16.3.2018, 13:29) *
... какой урод монтировал трёхпроводку и не подсоединил защитный РЕ-проводник к ЗУ?! ...

Вань, а ЗУ есть у ТС? Проводка сделана с расчётом на реконструкцию сети электроснабжения (TN-C-S или TN-S) - может такое быть? И называть незнакомого Вам человека уродом по крайней мере не этично. Этим самым Вы ставите себя правее самых правых.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.3.2018, 13:38) *
Вань, а ЗУ есть у ТС? Проводка сделана с расчётом на реконструкцию сети электроснабжения (TN-C-S или TN-S) - может такое быть? И называть незнакомого Вам человека уродом по крайней мере не этично.

А подвергать людей опасности поражения электрическим током этично? Поэтому реконструкцию надо начинать с создания надёжного ЗУ, а потом городить весь остальной огород. А то нагородят в доме не ведая что, а потом задают глупые вопросы... icon_smile.gif
гудвин 30
что делать, как бороться с этой неприятностью?
Подключить источник проблем через обыкновенную переноску двухпроводную без заземления.Или двойник или тройник.И жить дальше. icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 16.3.2018, 13:54) *
... А то нагородят в доме не ведая что, ...

Эх Ваня, Ваня ... Первое, что хочется посоветовать - не горячись, не торопись с ответами-советами.
Цитата
.... а потом задают глупые вопросы...
Вань, кто задаёт вопросы? Чайник? А откуда ему знать глупые вопросы он задаёт или умные? "Он же памятник!" И ещё раз повторюсь - не стоит называть незнакомых людей уродами, карма она существует!
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 16.3.2018, 13:54) *
А подвергать людей опасности поражения электрическим током этично? ...

А где здесь Вы увидели опасность поражения током? От "наведёнки" на заземлящих контактах розеток?
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.3.2018, 8:02) *
А где здесь Вы увидели опасность поражения током? От "наведёнки" на заземлящих контактах розеток?

Уважаемый Гость сочувствующий. Дело не в "наведёнке". Если все РЕ-проводники где-то соединены вместе, а все бытовые приборы подключены к розеткам вилками с заземляющими контактами, то при пробое на корпус изоляции какого-то одного электроприбора на корпусах всех остальных электроприборов тоже появится фазное напряжение, но аппарат защиты не отключится, т.к. РЕ-проводники не соединены с ЗУ! Это уже не просто "ловушка", это самая настоящая "западня"! Фаза на металлических корпусах всех электроприборов будет поджидать свою жертву очень долго, пока кто-то из семьи нашего ТС одновременно не дотронется одной рукой к корпусу электроприбора, а другой к сторонней проводящей части, например к системе централизованного отопления или водоснабжения.
Поэтому, прежде чем подавать напряжение на незаконченную и не соответствующую всем требованиям безопасности схему, подумайте о возможных последствиях! Потом будет поздно кому-то доказывать, что мы же хотели как лучше (в перспективе), а в данный момент получилось как всегда...
Предлагаю ТС немедленно (!!!) отсоединить от всех заземляющих контактов розеток эти РЕ-проводники и заизолировать их, чтобы избежать возможных печальных последствий.
шахтер
Парни и какой у человека пробник? А то пробники вообще-то есть такие что если коснулся им заземления он и светится. Может чел просто не в теме как таким пробником пользоватся.

Может человек типа таким фазу на земле нашел?
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 12:26) *
... но аппарат защиты не отключится, ...

Ну вот мужики, нашёлся наш "хрустальный шар"! Ваня его прибрал к рукам! И видит через него схемы электроустановок без участия ТС!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.