Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите найти разветвительную коробку в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Заменяю проводку в своей 2х к квартире 504 серии 1986 г в Санкт-Петербурге. Потолки низкие, поэтому не хотелось бы делать подвесной, но межэтажное перекрытие шатровое - всего 4 см, поэтому и штробить потолок не могу. Надо бы использовать существующий канал для светильника на кухне, но я не могу найти, где находится разветвительная коробка. На кухне найдена коробка над розеткой, в прихожей - две коробки над трехклавишным выключателем (кухня, ванная, туалет) с розеткой. В нижней - разветвление на ванную и туалет, в верхнюю из канала приходят фаза, ноль и провод к кухонному светильнику. Где разветвление между этой коробкой (3 провода) и светильником (2 провода) я и не могу найти. Может быть кто-то сталкивался с ремонтом в такой квартире и знает где она, ну не в перекрытии же? Помогите!!!
savelij®
Цитата(Гость_Алексей_* @ 15.3.2018, 12:14) *
Заменяю проводку в своей 2х к квартире 504 серии 1986 г в Санкт-Петербурге.

1. 504 серий в СПб достаточно много. Если решили искать по серии, то лучше точнее с ней определиться... (забить в Яндексе "Альбом «Мои альбомы / Серии домов»" и по первой же ссылке искать...)
2. Если и получится найти в коробке или в нише установки механизма розетка-выключатель БКВР (сантех.блок) провода к светильнику кухни, то с большой долей вероятности перепротянуть его не получится...
3. Опустить потолок на пару сантимов не составит большого труда и не сильно уменьшится полезный объём. имхо. (именно так пришлось сделать в серии 1ЛГ-606М, 1972-82гг)
Гость
Серия дома - 1ЛГ-504Д, 1987 г. Если не перепротянуть, то хотел бы подключиться к светильнику в первом ответвлении, чтобы обрезать остальную старую проводку. То есть я хочу найти непосредственно, где идут два провода от светильника.
savelij®
Немного недопонял....
Если речь о двух проводах, которые идут на кухонный свет, то Вы их уже нашли в коробках... Один идёт сразу с соответствующей клавиши выключателя, а вот второй... либо нулевой проводник в скрутке нулевых, либо фазный в скрутке фазных. Это зависит от того, как сделали проводку от застройщика.
Если на общую клемму трёхклавишника приходит фазный проводник (как положено), то второй провод на кухонный свет идёт из скрутки нулевых проводников.
Если на общую клемму трёхклавишника приходит нулевой провод (как получилось...), то второй провод идёт из фазной скрутки.
Точно, какой именно провод в той или иной скрутке будет нужный не определить ни визуально, ни с помощью хрустального шара... тут нужно тестер в руки взять.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Алексей_* @ 15.3.2018, 12:14) *
... Надо бы использовать существующий канал для светильника на кухне, но я не могу найти, где находится разветвительная коробка. ...

Смотрите в каком направлении идёт канал от светильника, туда и ориентируйтесь.
Гость_Alex_*
Цитата(savelij® @ 15.3.2018, 18:43) *
Немного недопонял....
Если речь о двух проводах, которые идут на кухонный свет, то Вы их уже нашли в коробках... Один идёт сразу с соответствующей клавиши выключателя, а вот второй... либо нулевой проводник в скрутке нулевых, либо фазный в скрутке фазных. Это зависит от того, как сделали проводку от застройщика.
Если на общую клемму трёхклавишника приходит фазный проводник (как положено), то второй провод на кухонный свет идёт из скрутки нулевых проводников.
Если на общую клемму трёхклавишника приходит нулевой провод (как получилось...), то второй провод идёт из фазной скрутки.
Точно, какой именно провод в той или иной скрутке будет нужный не определить ни визуально, ни с помощью хрустального шара... тут нужно тестер в руки взять.

Ну, на выключатель то приходит фаза и уходит прямо на светильник. А вот ноль в этой коробке идет на розетку, а значит он подключен где-то в другой точке. Чтобы попытаться перепротянуть провод или использовать старый, ОБРЕЗАВ ЕГО от остальной старой сети мне и нужно найти эту точку разветвления
Гость_Alex_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.3.2018, 20:37) *
Смотрите в каком направлении идёт канал от светильника, туда и ориентируйтесь.

А идет он визуально совсем не в ту сторону, куда вроде бы должен. Завтра буду искать с радиоприемником ДВ.
Rezo
Врядли что путнее получится, т.к. сейчас в сети и эфире ДВ сплошной треск по причине бесчисленного кол-ва импульсных БП.
У кого есть практика, то чувствительным активным (с батарейкой и светодиодм) индикатором всё ищеться!
Но повтрюсь - нужна практика как брать, под каким углом расположить расположить. Вести по стене не нужно, т.к. от этого индикатор будет ошибочно светиться - смотреть только точечно.
Ну вот примерно так "по-народному" и не имея искателя проводки.... icon_biggrin.gif
Цитата
А идет он визуально совсем не в ту сторону, куда вроде бы должен.
Не обращайте на это внимание!
Строители могли так плиту положить, что пришлось монтажникам заводить проводку с совершенно противоположного угла - встречалось и такое....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.