Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Таблица сечений алюминиевых и медных кабелей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Внешнее Электроснабжение


ElectroBrothers
Здравствуйте, господа!
Подскажите где можно найти таблицу где указаны какому току какое соответствует сечение кабеля (медь и алюминий).
У меня есть такая табличка, но только максимум на токи до 125 Ампер. А если мне нужно узнать кабель какого сечения надо использовать ну например на ток 1600 Ампер или на 2000 Ампер. Медные шины не интересуют. Спасибо.
savelij®
Цитата(ElectroBrothers @ 5.7.2007, 10:26) *
Здравствуйте, господа!
Подскажите где можно найти таблицу где указаны какому току какое соответствует сечение кабеля (медь и алюминий).
У меня есть такая табличка, но только максимум на токи до 125 Ампер. А если мне нужно узнать кабель какого сечения надо использовать ну например на ток 1600 Ампер или на 2000 Ампер. Медные шины не интересуют. Спасибо.

Кто же Вам поставил такую задачу?
Максимум, что мне попалось - Длительно допустимая токовая нагрузка 1458 А, в воздухе, для кабеля с медной жилой 800 мм кв. Допустимый односекундный ток короткого замыкания для такой жилы 114,4 кА.
Влад"ик
Это зачем же тянуть 1 кабель на 1,5 – 2кА? Думаю, такой кабель должен быть не меьше 1500мм^2!!! А может и больше. Я бы взял 2 – 3 кабеля 240 мм^2 на фазу (ГОСТ 16442-80 – 704А одножильный, в воздухе). Или 5 – 3-х жильных. И проложил параллельно.
ElectroBrothers
Просто мне нужно знать каким кабелем (сечение, кол-во на фазу) мне запитать 3 полюсный вводной автомат 2000А в ВРУ?
Влад"ик
Смешной Вы человек. Ну, допустим, я, ссылаясь на ГОСТ 16442-80, говорю: 3 одножильных провода, сеч. 240 мм^2, на фазу. Ну и что? Это же не плиту, пусть даже Бош, подключать. Попробуйте на colan заглянуть, там снабженцы бывают, может они Вам не просто сеч. скажут, но и обоснуют. Только вопрос правильно задайте: расстояние, условия прокладки, ток http://www.colan.ru/forumnew/forum.php?idx=3
ElectroBrothers
Лааадно, хоть и на этом спасибо. Пойду лучше водки с Семёнычем выпью, там уже и порешаем!!! Авось не е..нет.
Гость
Начнём с того, что сечения кабеля на такие токи просто не существует
Гость_Alex_*
Цитата(Гость @ 23.10.2007, 22:52) *
Начнём с того, что сечения кабеля на такие токи просто не существует



А как же кабели из сшитого полиэтилена? У некоторых из них допустимый длительный ток доходит до 1173А в воэдухе правда. Но и в земле - 889А. А если положить два-три кабеля в паралель, то вот и получается ток порядка 1700А. И т.д.
Pod
Цитата(Гость_Alex_* @ 6.11.2007, 9:29) *
А как же кабели из сшитого полиэтилена? У некоторых из них допустимый длительный ток доходит до 1173А в воэдухе правда. Но и в земле - 889А. А если положить два-три кабеля в паралель, то вот и получается ток порядка 1700А. И т.д.

кабели есть, свыше 800 кв.мм. но в России к сожалению их помоему никто не делает.... потому и стандартного ряда сечений выше 800 не придумано....Это лучше посмотреть на сайте Nexans или подобных производителей
Andrey Izh
Для транспортировки токов с таким значением (1,5 - 2 кА) кабели, обычно, не применяются. Для этого существуют шинопроводы, которые бывают как медные, так и алюминиевые, ими и запитывают вводные автоматы в РУ. Если-же интересуют всё-же кабели, то есть ПУЭ, в котором приведены таблицы со значениями длительно допустимых токов для разных проводников. Несколько кабелей подключают параллельно, токи суммируют с поправочными коэффициентами и всё будет нормально работать.
Единственное (касается бронированных кабелей, особенно - стальной лентой) - не объединяйте все жилы одного кабеля (4 или 5 жил) с целью превращения его в однофазный кабель. Заземлённая с обоих концов кабеля, витая стальная лента, начинает работать как вторичная обмотка трансформатора тока и очень сильно может нагреться.
A
А где ты нашел такой автомат
Заглянувший
Цитата(A @ 17.12.2007, 23:56) *
А где ты нашел такой автомат


Автоматы такие есть, из старых АВМ-20 от 1600 до 2000ампер.

Судя по теме новые хозяйчики подстанцию поделить не могут.
имущество захватили, а денег выделять на строительство собственной подстанции не хотят, жаба душит.
Вот и изголяются в экономии, хотят съэномить на новый мерседес.
Хотят из старой подстанции низкую сторону к ближйшему сараю подвести,
а там установить свой старый автомат типа АВМ-20.
Electric LNB
Цитата(Andrey Izh @ 11.12.2007, 1:30) *
Для транспортировки токов с таким значением (1,5 - 2 кА) кабели, обычно, не применяются. Для этого существуют шинопроводы, которые бывают как медные, так и алюминиевые, ими и запитывают вводные автоматы в РУ.


Присоединяюсь: шинопровод в данном случае будет со всех позиций выгоднее (в том числе и по цене может оказаться дешевле необходимого кол-ва жил кабеля необходимого сечения). Кроме того, как верно было подмечено выше, в России таких кабелей не то, чтобы нет, но продают их только целыми бухтами по нескольку километров... Поэтому еще вопрос, где на мерседес проще сэкономить: с кабелем или ШП? А шинопроводы (даже импортные) номиналом 2000 А - типовое решение у многих производителей
Spac
кабелем - 4 кабеля ВВГ 4*240 или 5*250 (4 штуки)
шинопроводы, я так понял не рассматриваются
если транспортировка на расстояние более 150 метров, то уходите на 10 кВ и транспортируйте
Гость_Аскар_*
на 400 ампер какое сечение кабеля медь
с2н5он
в земле, 3-х, 4-х жилка 150 квадрат
Гость
копайте в сторону кабелей для тяговой сети метрополитена. у нас там в одну точку подключения к контактному рельсу сходятся по 3 кабеля по 500 кв.мм каждый. токи до 2000 А 825 В постоянки. а по поводу кабелей вот для примера ассортимент http://tdok.com.ua/ru/products/kabelj-silo...2839/index.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.