Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заизолировать провода под напряжением.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


АндрейBaturkin
Всем здравствуйте. Помогите в следующей проблеме. Чуть предыстории. Мы купили квартиру, и пришлось в одной комнате менять розетку, розетка одинарная, но внизу стояла еще одна (вторая одинарная), счетчик отключил розетку поменял, начал менять другую но она оказалась под напряжением. К ней вел другой провод. Вскрыл короба, оказалось что идет провод один к первой розетке и один ко второй. Я посмотрел куда ведет этот провод, он уходит на чердак а там подключен к входящему от столба проводу. Т.е. от столба идут два толстых провода и к каждому проводу подсоединен провод идущий от разетки находящейся в комнате. Провода заизолированы изолентой но очень сильно подгорели. Оказалось это левый свет. Я узнал у соседа, он сказал что у него такой тоже был когда покупал квартиру. Живем в деревне и у нас один дом разделен на две квартиры. Сосед вызвал электриков чтобы они убрали этот провод, но на него составили акт о незаконном потреблении электроэнергии. Я не хочу вызывать электриков, подскажите как мне убрать подключенные провода к входящим проводам со столба, как мне заизолировать их и какими средствами защиты пользоваться, если чесно тока очень боюсь. С уважением к Вам Андрей.
Костян челябинский
Подробные фотографии помогут. А еще неофициальные электрики, которые не связаны с вашими снабжающими организациями. Да и те же электрики из сетей, только вызванные неофициально тоже не станут поднимать волну.
Dimka1
Цитата(АндрейBaturkin @ 12.3.2018, 13:47) *
Т.е. от столба идут два толстых провода и к каждому проводу подсоединен провод идущий от разетки находящейся в комнате.


Резиновые варежки надеваешь, берешь кусачки и аккуратно откусываешь от толстого провода не легально подключенные проводянки.
Volt380
а еще они не могут привлечь вас к ответственности, если вы только что приобрели жильё, и тем более не знали о таком подключении..
S-cream
Цитата(Dimka1 @ 12.3.2018, 13:56) *
Резиновые варежки надеваешь, берешь кусачки и аккуратно откусываешь от толстого провода не легально подключенные проводянки.

ПО ОДНОЙ ЖИЛЕ, А НЕ ВСЕ СРАЗУ!!!!
Олега
Цитата(Dimka1 @ 12.3.2018, 13:56) *
Резиновые варежки надеваешь, берешь кусачки и аккуратно откусываешь от толстого провода не легально подключенные проводянки.

Есть же другой замечательный способ. Достаешь отвертку и тычешь меж скруток с прогоревшей лентой. И напряжение снимешь, и аппарат защиты проверишь.
И кроме варежков неплохо бы очки иметь, если конечно у Андрея их нет (для постоянного употребления)
Dimka1
Цитата(Олега @ 12.3.2018, 14:28) *
Есть же другой замечательный способ. Достаешь отвертку и тычешь меж скруток с прогоревшей лентой. И напряжение снимешь, и аппарат защиты проверишь.


Можно, но не рационально.
Олега
Как же не рационально, Дим ? Ведь работы со снятием напряжения гораздо безопаснее, тем более для обычного лица (неэлектротехн.персонал) советуешь ("Можно..").
Причем, никого не нужно уговаривать отключить - все произойдет автоматом. Останется звякнуть и сердито спросить "почему у меня света нет".
Попутно убеждаешься в стопудовой работоспособности АВ. Очень даже рационально.
Ixtim
Цитата(АндрейBaturkin @ 12.3.2018, 14:47) *
...если чесно тока очень боюсь.

и не надо самому лезть... целее будешь, попробуй договориться с электриками неофициально, "с глазу на глаз"
АндрейBaturkin
Суть вопроса в следующем, более подробно: от столба идут два провода к счетчику в дом, к этим проводам подсоединен левый двужильный провод, я уберу этот левый провод, но на месте подсоединения остается зачищенные оголенные провода (от столба), мне их нужно заизолировать хорошо, но они под напряжением так как идут от столба. Как их заизолировать чтобы током не тряхнуло.
Олега
Цитата(Ixtim @ 12.3.2018, 15:42) *
и не надо самому лезть...
И я того же мнения, Андрей. В наши разговоры с Димкой не вникайте.


Работать под напряжением обычному лицу могут присоветовать только специфические личности. Тем более вы и сами сообщили об опаске, а значит не стоит испытывать судьбину.
ЛЕША
А всё равно, если приедут Энергосбытовцы, могут эту изоленту увидеть и придётся доказывать, что "ты не верблюдь" icon_biggrin.gif
Dimka1
Цитата(АндрейBaturkin @ 12.3.2018, 15:46) *
Суть вопроса в следующем, более подробно: от столба идут два провода к счетчику в дом, к этим проводам подсоединен левый двужильный провод, я уберу этот левый провод, но на месте подсоединения остается зачищенные оголенные провода (от столба), мне их нужно заизолировать хорошо, но они под напряжением так как идут от столба. Как их заизолировать чтобы током не тряхнуло.



берешь резиновую\пвх трубку, разрезаешь вдоль, надеваешь на изолированный участок провода, а потом сдвигаешь ее на зачищенный участок и обматываешь изолентой. Можно без трубок, просто изолентой обматываешь и все. Работать аккуратно, в резиновых перчатках.
Shura_with_KINEF
Цитата(Volt380 @ 12.3.2018, 13:57) *
а еще они не могут привлечь вас к ответственности, если вы только что приобрели жильё, и тем более не знали о таком подключении..

Правильным решением будет вызвать электриков со сбытовой компании, пусть сами откусят, изолируют места повреждения изоляции. Место с восстановленной изоляцией поместить в клеммную коробку, коробку пусть опечатают своей пломбой, так же как опечатывают вводной автомат и счётчик. Не помешает и акт ими подписанный об устранении врезки. Любое вмешательство в питающий кабель(провода) через год - два при осмотре инспекторами сбытовой, а они обязаны они это периодически делать, приведёт к скандалу с обвинениями в безучётном потреблении и большими финансовыми потерями.

И ещё. Судя по описанию автора в дом заведён СИП, что весьма не безопасно и даже запрещено. СИП должен закончиться на фасаде здания, далее в дом должен идти кабель, а посему, самым правильным будет заменить провода от фасада до счётчика в доме на кабель соответствующего сечения и количества жил.
Dimka1
Цитата(Олега @ 12.3.2018, 15:38) *
Как же не рационально, Дим ? Ведь работы со снятием напряжения гораздо безопаснее, тем более для обычного лица (неэлектротехн.персонал) советуешь


Объем защитных мероприятий зависит от сложности работы. Это не та работа, которая требует отключение линии.
Перчатки надел и аккуратно откусил (если руки не из задницы растут)
gomed12
Цитата(АндрейBaturkin @ 12.3.2018, 13:47) *
Чуть предыстории. Мы купили квартиру,

1. В чем дело, пригласите сбыт и разъясните. По большому счету это их упущение, что не проводили периодическую проверку.
2. Не хотите, аккуратно откусите провода, уберите (выдергивайте) все провода в квартиру, как-будто ничего не было, ничего не изолируйте (все равно заметят), в дальнейшем идите в отказ: не ведаю, ничего не знаю, квартира куплена, что до меня было за это не отвечаю.
3. А где управляющая компания? На чердак, почему свободный доступ, может они времянку бросали на свои нужды.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 12.3.2018, 16:41) *
Объем защитных мероприятий зависит от сложности работы. Это не та работа, которая требует отключение линии.
Перчатки надел и аккуратно откусил (если руки не из задницы растут)
Можно подумать, что перед выдачей советов (от г-на Остера Г.Б.) кто-то проверял откуда чего растёт ! У человека даже 1-й группы нет, мед.комиссию по пр.90 не проходил..
Со снятием напряжения по-любому безопаснее. Здесь спорить не о чем. Для самой простецкой работы под напором какую группу ЭБ необходимо иметь, Дим ? Какие мероприятия необходимы ?
Всего лишь попутная - без лишнего движения - проверка на срабатывание АВ не помешает. ))


Цитата(gomed12 @ 12.3.2018, 17:38) *
.. может они времянку бросали на свои нужды.
Провод идет к розетке в квартире.


Цитата(gomed12 @ 12.3.2018, 17:38) *
3. А где управляющая компания? На чердак, почему свободный доступ, может они времянку бросали на свои нужды.
Вариант (после откуса): "почему свободный доступ ? У вас тут бомжи (подростки неблагополучные) розетки подключают для бритья, зарядки сотовых... немедленно устраняйте, пока НС не приключился.. заявку фиксирую, на всякий.."
gomed12
Цитата(Олега @ 12.3.2018, 18:05) *
Провод идет к розетке в квартире.

По возможности установить розетку на чердаке, прикрепив к стропилам. Тогда сбыт никогда не будет искать среди жителей.
Shura_with_KINEF
Цитата(АндрейBaturkin @ 12.3.2018, 13:47) *
Я узнал у соседа, он сказал что у него такой тоже был когда покупал квартиру. Живем в деревне и у нас один дом разделен на две квартиры.

Какой общий чердак, какие жители, какие бомжи, как не в курсе? Обычный деревенский дом разделенный на две семьи. Сосед уже своё получил, остался ещё один "житель" - автор темы. icon_biggrin.gif
eugevict
Цитата(Shura_with_KINEF @ 12.3.2018, 23:20) *
Какой общий чердак, какие жители, какие бомжи, как не в курсе? Обычный деревенский дом разделенный на две семьи. Сосед уже своё получил, остался ещё один "житель" - автор темы. icon_biggrin.gif

А он не хочет составить компанию соседу, вот как после этого будут жить дружно !?
Костян челябинский
Блин, вот чего мозголомством заниматься? Сказали уже. За предыдущего хозяина новый не отвечает. Придти в сбыт, написать заявление, что при вступлении в права собственности обнаружено левое подключение от старого хозяина. Прошу посодействовать в ликвидации. Если конечно это вступление не было пять лет назад
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 13.3.2018, 4:36) *
Если конечно это вступление не было пять лет назад
Есть какая-то давность ? Официальная.
Похоже без судебной тяжбы не обойтись.


Цитата(Shura_with_KINEF @ 12.3.2018, 23:20) *
Какой общий чердак, какие жители, какие бомжи..
Мда.. упустил..
Костян челябинский
Да нет, конечно, никакой давности. Во всяком случае я о ней не знаю. Но согласитесь, обнаруженная левая розетка через 3 месяца после покупки дома выглядит более правдоподобно, чем через 5 лет. И, соответственно, вероятность обойтись без штрафных санкций в первом случае в разы выше, чем во втором
Олега
Законопослушный гражданин мог ничего не знать. Если он даже и пользовался этой розеткой (а мог и не пользовать). Я, к примеру, за всю сознательную жизнь не удосужился проверить свои розетки в квартире на "безучетность".
Странное положение. Человек сам заявляет и сам же получает по заднице. Ладно бы проверка выявила.. (хотя и тут еще не факт корыстного умысла).
Костян челябинский
Предлагаю автору позвонить в сбыт и, не называя адреса и прочих персональных данных, спросить, как ему лучше поступить

Но, похоже, он уже потерял интерес к обсуждению
шахтер
engine.gif КОСТЯ ему может еще и интересно, но на пересылке просто интернета нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.