Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: конкурс "Лучший по профессии. Электромонтер"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Nail
Привет всем.
Меня выдвинули на участие в конкурсе "Лучший по профессии. Электромонтер".
Не знаю какие будут задания, посмотрел в нете, на практике в основном собирают реверсивный пускатель.
На работе приходилось обвязывать много раз, но так в развалку, а тут попробывал специально на время, получилось 30 минут со всеми перемычками, теплушкой. Конечно я не делал прямые углы (использовал для обвязки однопроволочный провод 1,5 мм2), и не делал кембрики.
Вот теперь вопросы возникают:
Оценивается ли аккуратность? или более важным фактором является скорость?
Какие теоритические вопросы бывают?
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи icon_biggrin.gif "
Null
Цитата(Nail @ 11.3.2018, 17:22) *
... на практике в основном собирают реверсивный пускатель...

А также ищут неисправности в СУ, монтируют пролеты ЛЭП, монтируют кабельную муфту, выполняют ТО электродвигателя, масляного выключателя.
Оценивается в первую очередь соблюдение ТБ.
Nail
Цитата(Null @ 11.3.2018, 18:51) *
Оценивается в первую очередь соблюдение ТБ.

Понятно, нужно в том числе работать в очках, а у меня очки, как тогда?
с2н5он
маски для этого есть
Dimka1
Цитата(Nail @ 11.3.2018, 17:22) *
Привет всем.
Меня выдвинули на участие в конкурсе "Лучший по профессии. Электромонтер".


Сколько заплатят то?
Nail
Цитата(Dimka1 @ 11.3.2018, 19:28) *
Сколько заплатят то?

За первое место много. Скажем так, не одна месячная зарплата, а гораздо больше.
Dimka1
Цитата(Nail @ 11.3.2018, 19:33) *
За первое место много. Скажем так, не одна месячная зарплата, а гораздо больше.


Ааа, ну значит там уже лучшего выбрали.
НИР
У нас на предприятии примерно так:
На конкурс отбираются все желающие возрастом до 30 лет, обычно человек 30-35, далее на конкурсе комиссия проверяют их по теории электротехники, какая нибудь простенькая задачка типа параллельного соединения сопротивлений, и охране труда по результатам отсеивают 10 человек самых лучших для конкурса по практике.
Далее эти 10 человек собирают схему управления электродвигателя 0,4кВ (вызвонка и маркировка концов АД ватт на 200, сборка схемы, включение).
При этом оценивают всё, в основном время, далее качество монтажа, применение СИЗ, инструмента, спецодежды и т.п.
Помню одного электромонтера хотели подвинули вниз, из-зп того что у него была просрочена каска.
Кембрики при сборке схемы делают только на концах электродвигателя. Схема не реверсивная, монтаж проводом 1,5мм. 30 минут это на призовое место.
Ну и всем участвующим в практическом конкурсе в том году подарили набор инструмента (примерно 1 тыс.руб), , занявшему первое место - 12 тыс.руб.




просто Гоша
Как многократный участник подобного конкурса докладаю.
Обязательно должен быть регламент где все эти процедуры и условия оценки расписаны. Но скорее всего он будет доведён до участников в самый последний момент. У нас, например, обязательна каска, а остальные причандалы только на своих операциях. Схема пускателя с УЗУД-ом (или задвижкой) у нас уже собрана на стенде и в ней только делают подлянки которые надо найти. Теория - 600!!! вопросов. И оживление манекена "Гоша" icon_wink.gif (личный не побитый никем ещё рекорд - минута с небольшим).

Сейчас, увы, уже не посылают - слишком старый стал (и слишком умный icon_smile.gif ). Только в качестве консультанта.

И, да ... Чей день рождения из великих сегодня отмечаем? icon_wink.gif
Ixtim
У нас тоже периодически, раз в два года, устаивают это шоу-балет... Раньше участвовал и даже побеждал... сейчас - и не приглашают уже... icon_smile.gif Старый стал - неперспективный... "Какие тебе конкурсы, ты уже одной ногой в могиле" - это так инженер по ОТ сказала... ей виднее, наверное. А молодым нравится, участвуют, и это правильно - должен быть стимул в профессиональном совершенствовании и росте, опять же победителей премиями поощряют... Время от времени какие-нибудь новые задания придумывают "с подковырками" icon_smile.gif . А вообще многое от организаторов зависит - если постараются, реально интересно получается...
Сергей ДД
Лет 12-15 назад начиналось движение по подобным соревнованиям в сетевых предприятиях. Гугл выдал одну из ссылок..
Цитата
Участникам соревнований предстояло пройти 6 этапов. В частности, необходимо было показать навыки при ликвидации пожара на низковольтном щите МТП 10/0,4 кВ, освободить пострадавшего от действия электрического тока на анкерно-угловой опоре ВЛ 10 кВ без применения спецтехники, оказать ему первую помощь. Также членам бригад предстояло произвести замену дефектного проходного изолятора 10 кВ на КТП 10/0,4 кВ, заменить промежуточную железобетонную опору, применяя механизмы, замерить сопротивление пели фаза-ноль ВЛ 0,4 кВ, оценив при этом соответствие параметров защитной аппаратуры.
Здесь первоисточник.
"Гоша" который был у нас лет 10 назад, работал чисто по подсчету вдох выдох, кратное 8. Не помню точно минимальное время, но оно предопределено, как и максимальное(много я на него времени убил на тренировках). Быстрее не получится, но и выйдя за максимум он тоже .... сигналит. Я оживлял на минимуме, его технических возможностей.Так что
Цитата
И оживление манекена "Гоша" icon_wink.gif (личный не побитый никем ещё рекорд - минута с небольшим).
Считайте это ваш личный рекорд, ну и рекорд ваших соревнований. Да, еще "Гоша" бывает разных моделей.

Roman D
Предлагаю "шаолиньский коридор": участник на 10 секунд входит в незнакомое ЗРУ для ознакомления. Некоторые ячейки открыты. Задание: безопасно покинуть помещение в случае аварии. Через 10 секунд участник выводится в центр помещения, завязываются глаза, у опасных мест ставятся другие участники с электрошокерами; далее с проигрыванием соответствующей фонограммы с децибеллами и стробоскопами соискатель обязан покинуть ЗРУ.
savelij®
Цитата(Roman D @ 15.3.2018, 19:45) *
... соискатель обязан покинуть ЗРУ.

... а на выходе его будут ждать чистые новые штаны. icon_wink.gif
OWOd
В системе Транснефть это проходит по регламенту, который заранее доводится до наставников, секундантов и конкурсантов. По теории проверка знаний - 80 вопросов за 40 минут - 30 ПОТЭУ, 15 ПТЭЭП, 20 ПУЭ, 10 ПиИПСЗ, 5 реанимация подобраные случайным образом из 980 вопросов (как правило известных но официально впревые загруженные только что), реанимация манекена Гоша - 3 попытки. По практике - отыскание неисправности в схеме привода задвижки ЭПЦ-100А 3 штуки с опробование на О и З, в схеме вакуумного выключателя ВВ-6 кВ 3 штуки с замерами изоляции, переходных сопротивлений, циклами О и В при номинальном напряжении и при 0,8 с полным соблюдением мер по ОТ - каска, корочки, инструмент, спецодежда, применение приборов, перчаток, ковриков при измерениях, подготовке рабочего места и т.д. За каждый косяк снимают баллы, по ОТ -5 за каждое неправильное действие. В зачет + идут проведение всех измерений и оформление протоколов по ВВ и задвижке. Потом разбор полетов. награждение непричастных наказание невиновных и т.д.
с2н5он
Цитата(Roman D @ 15.3.2018, 20:45) *
обязан покинуть ЗРУ.

причём дверь до этого замуровывают каменщики, участники другого конкурса icon_wink.gif
Roman D
Цитата(savelij® @ 15.3.2018, 19:22) *
... а на выходе его будут ждать чистые новые штаны. icon_wink.gif


У нас на тяговую подстанцию постоянного тока пришла соискательница должности уборщицы (группа2). Во время ознакомлением с новым местом работы в машинном зале внезапно сработал по КЗ быстродействующий автоматический выключатель (АБ 2/4, кажись). Новые штаны её не ждали, и от вакансии она отказалась письменно.
Nail
Привет всем, в общем не как не ожидал я, но я победил на этом конкурсе, набрав из 100 возможных баллов, 101 балл, сам удивлен.
Я уже благополучно забыл, что будет проводится конкурс, прошло уже 3 месяца с того момента как нам сказали об участии в конкурсе. А за 4 дня до конкурса, из них 2 это субб и воскр. сообщили о конкурсе.
Теперь мне придется защищать честь своего предприятия на всероссийском конкурсе. Условие такое: теоретические вопросы "тайна". А вот практическое задание стало известно, нас официально уведомили.
Звучит оно буквально так: "производство оперативных переключений в сетях 6-0,4 кВ с использованием тренажера по оперативным переключениям. Оказание доврачебной помощи."
Для меня эта тема новая, я работаю в ЭТЛ (релейная защита, группа диагностики). А так же пока не узнал какая именно это компьютерная программа (может ктонибудь пользовался этой программой). Пока не знаю что читать, что учить.
Бонусы: премия 20 тыс. руб. минус налог (итого 17132 руб) еще 10 000 руб. от профсоюза, ежемесячная прибавка 1000 руб к зарплате в течении 1 года. Повышение разряда на один (был 4 разряд).
Коллеги что по этой теме учить подскажите, где брать информацию?
До конкурса еще 1,5 месяца. Время в принципе есть.
просто Гоша
Ну, а я что писал? icon_smile.gif
Цитата
... должен быть регламент ... скорее всего он будет доведён до участников в самый последний момент
Система одна - не прошибёшь.

Чё у вас за контора то хоть? У нас, например, таких конкурсантов освобождают даже от работы - тот только зубрит и осваивает.

Подобный тренажёр (из 3-х ячеек (до 1.000 и выше 1.000В)) я помогал преподавателям собирать в одном из учебных центров.
Я бы на твоём месте требовал бы от руководства большей заинтересованности в данном конкурсе т.к. ты уже сейчас зарабатываешь престиж для своей организации.
Nail
Цитата(просто Гоша @ 12.8.2018, 13:16) *
1) У нас, например, таких конкурсантов освобождают даже от работы - тот только зубрит и осваивает.

2) Подобный тренажёр (из 3-х ячеек (до 1.000 и выше 1.000В)) я помогал преподавателям собирать в одном из учебных центров.

1) Меня тоже освобождают на месяц, буду готовится.
2) А я понял, что это компьютерная программа, но я пока не уверен.
просто Гоша
На всероссийском (!!!) конкурсе и компьютерная программа - ну и юмористы. Манекена то тоже виртуально-теоретически оживлять будете?
Ну так чё за контора то такая шутейная?
Viktor2004
Цитата(Nail @ 12.8.2018, 13:58) *
Привет всем, в общем не как не ожидал я, но я победил на этом конкурсе, набрав из 100 возможных баллов, 101 балл, сам удивлен.

А теперь что бы получить приз, надо привязать свою банковскую карточку к телефону и перейти по ссылке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nail
Цитата(просто Гоша @ 12.8.2018, 14:28) *
1) На всероссийском (!!!) конкурсе и компьютерная программа - ну и юмористы. Манекена то тоже виртуально-теоретически оживлять будете?
2) Ну так чё за контора то такая шутейная?

1) Да не знаю я пока, мне в пятницу только тему сказали, ничего еще не успел узнать. Набрал в нете, "тренажер по оперативным переключениям" вот там и вылезла компьютерная программа для обучения оперативного персонала. вот я и предположил, а вы уже юморите..
2) а контора моя слишком известноя чтобы мне ее назвать. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
просто Гоша
Ну не хотите отвечать и не надо - сейчас всё гуглится за 2 минуты.
Хоть бы написали для интересу какие вопросы (и сколько) были в теоретической части? Что включала в себя практическая часть? Какие были забавные ситуации? Ведь все эти конкурсы это новые встречи, открытия и эмоции. Неужели ничем не хочется поделиться с коллегами?

Зы. В следующий раз хотя бы на камеру улыбнитесь.
Roman D
Все эти программы - для тренировки оперативного персонала. Электрику, имеющему корочки ремонтного персонала, требуется ли право оперативных переключений? Монтеру при ЭТЛ - наверняка нет (хотя на экзамене спрашивают).

У нас всегда подобные конкурсы состояли из трёх частей: практика (восстановление повреждения выше 1 кВ) - в составе бригады; теория, индивидуально практика до 1 кВ (если времени хватало на последующий банкет-награждение).
просто Гоша
Да, кстати, тоже не стыкуется. Просто как лишнее доказательство некомпетентности организаторов данного мероприятия.
сергей_абрамов
Если на всероссийском в призовую тройку войдёшь... Квартиру требуй, именно требуй, а не проси и не намекай на маленькую жилплощадь.
удачи.
с2н5он
дадут запросто, в Магадане иль Воркуте
Roman D
Цитата(сергей_абрамов @ 13.8.2018, 17:15) *
Если на всероссийском в призовую тройку войдёшь...

Но кулаки держим.
Nail
Спасибо коллеги за поддержку.
А интересные моменты были конечно:
*подходит ко мне перед практическим задании один наш электрик (правда из оперативного персонала), говорит можешь дать мне свой инструмент (а у меня чемоданчик упакованный) (со всеми бирками все "испытано" (но бирки ведь стоят)), я говорю нет, вдруг ты че сломаешь, а я не смогу быстрее всех собрать схему, а он мне говорит, " а я после тебя", блин пришлось дать, стриппер и кусачки, другой электрик ему дал отвертки. (в итоге че то у него там не заработало.)
*На теоретической части были явно не правильные ответы на вопросы (т.е. эти неправильные зачитывались как правильные), так я через себя переступал, и заранее зная что это не верно ставил там галочки. В итоге из 40 вопросов, правильно (ну это по ихнему) оказалось 40.
*И еще интересный момент, посадили нас за компы, а сами наблюдающие все ушли, ну тут как в школе началось, со всех сторон меня просят "как здесь, как здесь?" и не откажешь ведь все товарищи, я им подсказываю все правильно, ну думаю так не пойдет, нужно валить, иначе у них у всех как и у меня будет все правильно, это реально конкуренты ( а там программа прикольная, сразу видно правильно ответил или нет, зеленый или красный "флажек горит" смотрю при помощи меня у них (ну кто близко ко мне сидели 3 человека) у всех все зелено. Я быстро закончил и сразу встал и ушел. Ну потом без меня они конечно ошибки наделали.
Вопросы обычные, только нам электрикам еще и технологические вопросы влепили, которые мы не знаем, просто тупо запоминал правильный ответ и все.
*На практическом задании, придумал такую штуку, взял обычный полиэтиленовый пакетик в который обычно хлеб пакуют, прикрепил к нему проволку с крючком и подвесил на стенд, и стриппером сразу мусор туда чикал, а по условию конкурса нужно было убрать рабочее место, когда я закончил собирать схему, я сказал "убирать мне не чего так как я не мусорил" (кстати перед началом, я еще подмел рабочее место, чтобы продемонстировать что я действительно не мусорил. Потом мне мужики говорят "победил участник который придумал фишку с мусором"
*Схему собрал я за 38 минут, когда тренировался, самое быстрое смог за 30:05, но на конкурсе провод дали 2,5 мм, блин волновался еще. Но это все равно было быстрее всех.
*За практическое задание из 60 возможных баллов, мне дали 61.

А на всероссийском, сказали точно, будет компьютерная программа на практическом задании, только пока название не узнал. У нас на заводе нет такой, тренироваться наверно буду ездить на другой завод. А там свой претендент, я для них буду конкурент, не знаю как меня там примут....
с2н5он
Цитата(Nail @ 13.8.2018, 22:34) *
просто тупо запоминал правильный ответ и все.

этому сейчас и учат
Roman D
Цитата(Nail @ 13.8.2018, 21:34) *
*подходит ко мне перед практическим задании один наш электрик (правда из оперативного персонала), говорит можешь дать мне свой инструмент (а у меня чемоданчик упакованный)

"Индивидуальные электрозащитные средства" - ключевое слово " индивидуальные".
просто Гоша
И тоже такой интересный момент замеченный не раз. Все конкурсанты когда только собираются вместе все как один говорят, что им первое место "на х.. не впёрлось" и об этом им грозно сказало ихнее начальство (чтобы не терять на месяц такого ценного работника). Я тогда заявляю: Ну и хорошо, а я не гордый, могу и занять первое место, только вы уж тогда помните об этом и шибко не усердствуйте.

Но когда начинается конкурс все забывают про свои разглагольствования и начинают "рвать когти". Я шучу: Эй-ей, договаривались ведь ...
Но бесполезно. icon_smile.gif
Nail
Привет всем, практическое задание будет состоять из:
*на тренажере по оперативным переключениям "Модус" компьютерная программа.
* оживление Гоши, искуственое дыхание.

С Гошей все понятно, а вот с Модусом пока проблемма, только что установил демо версию. полазил, часок или даже больше, кое с чем определился, но куча вопросов.
Ну а уж, с алгоритмом действий, пока вообще проблемма, это кроме оперативных переключений нужно еще и программу изучать. Незнаййййй, справлюсь ли я, начинаю переживать.
Кто нибудь работал с этой программой?
Dimka1
Цитата(просто Гоша @ 9.9.2018, 8:22) *
. Решил тогда сходить к реаниматологам (как они в реальности оживляют). Они говорят: забей на эти инструкции,...


Так везде. Давно подмечено, что ГОСТЫ, правила и многие учебники написаны людьми, которые руками никогда ничего не делали. Начинаешь по ним делать, получаешь много противоречий и в результате хрен что нормально получается. В жизни свои правила. Учиться стоит у тех, кто успешно руками работает.
Nail
есть первое место в конкурсе "Лучший по профессии" в номинации электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, среди дочерних предриятий Роснефть, Участвовало 19 человек, которые одержали победу на своих предприятиях. Удача была со мной. Премия 500 т. руб.
просто Гоша
*долгие и продолжительные аплодисменты переходящие в овации*

От души поздравляю. Надеюсь переход на инженерную должность не заставит себя ждать.
Nail
обидно, что не оценивают, просто сухо поздравили и все, до конкурса был у меня 4 разряд, (хотя в другой фирме я 6 лет отработал по 6 разряду в ЭТЛ. за победу на своем предприятии мне дали 5 разряд, но разряд повысили и 2 месту и 3 месту, а за победу на российском (ну это мы так его называем), повышение не положено, дело в том что у нас в ЭТЛ только 2 штатные единицы 6 разряда, и конечно они заняты, остается до пенсии работать по 5.
Я у начальника спросил, что еще нужно сделать чтобы получить 6 разряд, осталось только в космос слетать, а он говорит тебя проще в космос отправить чем ввести новую единицу 6 разряда, образование у меня техникум, на инженера нужно вышка.
просто Гоша
Мягко говоря, всё это странно, конечно, тем более на фоне такого именитого предприятия. Можно сказать, лучшему по России электромонтёру не могут найти разряд. Стыдоба. Но мне кажется всё таки тут первую скрипку играет твоя личная скромность.
А по поводу "вышки" - у нас, например, некоторым перспективным товарищам дают инженерную должность на первом или втором курсе института.
Nail
Ладно, посмотрим, что будет дальше, начальник цеха пока в отпуске, с ним еще не говорил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.