Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема заземления без использования заземляющего кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


pe1e
Всем привет!
Недавно купил квартиру в старом доме, в котором есть только фаза (L) и ноль (N), но нет заземляющего кабеля в электрощитовой.
На мой взгляд можно решить эту проблему следующим образом (см. схему): соединить заземляющий кабель с рабочим нулем (N) между реле напряжения и УЗО.

На мой взгляд это измененная схема зануления: заземление соединено с рабочим нулем, но в случае проблем напряжение отключается с помощью:
— УЗО, если происходит пробой на корпус;
— реле напряжения, если происходит обрыв рабочего нуля.

Кто что думает по этому поводу?
Заранее спасибо.

P.S. электротехнического образования не имею.
Костян челябинский
Хотел применить правильное слово, но побоялся быть забаненным за мат. Короче, мягко выражаясь, фигня
Гость сочувствующий
Цитата(pe1e @ 8.3.2018, 8:57) *
...
На мой взгляд можно решить эту проблему следующим образом
...

Не занимайтесь ерундой, всё без Вас давно решено и расписано ...
S-cream
Чего вы ругаетесь. Человек сам почти изобрел почти тнцс.
Напомню, до недавнего времени прямого запрета на такое не было.

pe1e, запрещено. Пятый провод (третий, заземляющий) может быть протянут только от ВРУ.
Roman D
Цитата
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Олега
Цитата(pe1e @ 8.3.2018, 8:57) *
.. квартиру в старом доме..
Однако..
Ключевая фраза. В старом доме N не было как и РЕ. Была система с глухозаземленной нейтралью и нулевой проводник, выполняющий функцию защитного (совмещенный)
По правилам "старого дома" защитный проводник подключался к совмещенному проводнику в этажном щите. До реконструкции электроустановки здания вполне законно использовать тот же метод (что и во всем здании).
pe1e
Все раскритиковали и никто не сказал как нужно было поступить. Поэтому попробую объяснить свою проблему иначе:

На текущий момент реализована схема на рисунке 1, т.е. только УЗО способно отключить напряжение, а заземляющий кабель вторым концом ни к чему не подсоединен (висит в воздухе). Однако на концах такого "висячего в воздухе" заземляющего кабеля образовывается потенциал (между нулем и землей 105В).

Мой вопрос предельно простой: как в моем случае реализовать заземление, если заземляющего кабеля нет и отсутствует возможность сделать свой заземляющий контур (дом многоквартирный)?

Более того, я использую обозначение N (а не PEN), потому что так указано на схеме в подъезном электрощите (см. рис. 2).
Уточнения:
1) нарисованная схема касается только внутриквартирного электрощитка. Из подъездного электрощитка приходят только фаза (L) и ноль (N);
2) сделать заземление на корпус подъездного электрощита не представляется возможным, т.к. корпус соединен с рабочим нулем (это даже видно на рис.2).

Заранее спасибо!

P.S. электротехнического образования не имею.


=======================================================
Цитата(Костян челябинский @ 8.3.2018, 14:15) *


Цитата(Гость сочувствующий @ 8.3.2018, 14:41) *


Цитата(S-cream @ 8.3.2018, 15:19) *


Цитата(Олега @ 8.3.2018, 16:34) *
Сунцов Денис
Ну не судьба в старом многоквартирном доме сделать розетки с заземлениями.
УЗО вполне хватит. Без всяких заземлений в розетках и УЗО сколько лет жили долго и счастливо?

От розеток заземления отсоедините, они в такой ситуации как зайцу стоп-сигнал.
Что касается "щипающейся" бытовой техники с фильтром радиопомех со средней точкой (стиралка, холодильник, посудомойка) - обратитесь к знакомому электрику с опытом ремонта бытовой техники, тоже уже тему обсуждали. Решается одним движением бокорезов.

"Осчастливиться" заземлением в старой многоэтажке можно только на первом этаже, при условии, что под квартирой Ваш личный подвал.
pe1e
Денис, приведите, пожалуйста, хотя бы один контраргумент почему предложенная мною схема (см. рис.1) не может быть использована и мне этого будет более чем достаточно icon_smile.gif

Цитата(Сунцов Денис @ 8.3.2018, 20:35) *
Ну не судьба в старом многоквартирном доме сделать розетки с заземлениями.
УЗО вполне хватит. Без всяких заземлений в розетках и УЗО сколько лет жили долго и счастливо?

От розеток заземления отсоедините, они в такой ситуации как зайцу стоп-сигнал.
Что касается "щипающейся" бытовой техники с фильтром радиопомех со средней точкой (стиралка, холодильник, посудомойка) - обратитесь к знакомому электрику с опытом ремонта бытовой техники, тоже уже тему обсуждали. Решается одним движением бокорезов.

"Осчастливиться" заземлением в старой многоэтажке можно только на первом этаже, при условии, что под квартирой Ваш личный подвал.

ЛЕША
Представьте - пропал ноль до вводного автомата... icon_biggrin.gif
pe1e
Тот факт, что я без электротехнического образования, еще не значит, что я не пойму подвох с двойной фазой в розетке icon_biggrin.gif
Но даже в этом случае сработает УЗО (в момент соприкосновения) и все будет в порядке icon_smile.gif

Цитата(ЛЕША @ 8.3.2018, 21:36) *
Представьте - пропал ноль до вводного автомата... icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(pe1e @ 8.3.2018, 15:49) *
электротехнического образования не имею.
Потому и кажется, что никто ничего не присоветовал.


Цитата(pe1e @ 8.3.2018, 15:49) *
..я использую обозначение N (а не PEN), потому что так указано на схеме в подъезном электрощите
Говорят: "Мало ли чего на заборе написано..." Там еще и значок заземления присутствует ))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слушайте сюда. В жилых многоквартирных домах кроме системы с глухозаземленной нейтралью никакая другая не используется. Это означает, что раз в стояке проходит единственный нулевой проводник, то он выполняет две функции - рабочего нулевого проводника (ныне N) и защитного нулевого проводника (ныне РЕ), т.е. заземляющего (заземление выполнено на подстанции). Норматив по сечению такого совмещенного проводника до 7-го ПУЭ не существовал. Однако электроустановки домов вводились и эксплуатироваться будут до реконструкции (которая будет неизвестно когда), при этом совмещенный проводник уже не потолстеет - при строительстве и реконструкции в жилом здании такого проводника не должно быть..
В этом месте хотелось бы узнать год постройки, как выглядит щит (весь)

Цитата(pe1e @ 8.3.2018, 17:58) *
.. сработает УЗО (в момент соприкосновения) и все будет в порядке icon_smile.gif
Далеко не факт, исход зависит от многих факторов. Хотя это и лучше, чем ничего.
Очень доходчиво на эту тему докладывал не раз Roman D. Но растягивать этот баян уже скучно. УЗО в принципе лишь дополнительная защита, да и то в штатном применении.
savelij®
Теории тут уже не будет, поэтому тему переношу к чайникам.


Цитата
Мой вопрос предельно простой: как в моем случае реализовать заземление, если заземляющего кабеля нет и отсутствует возможность сделать свой заземляющий контур (дом многоквартирный)?

Именно для того, чтобы уменьшить количество подобных вопросов, в самом начале раздела для чайников есть темы с грифом "Важно!"
Пройдите по указанному курсу, там есть ответы на вопросы.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление > Быстрые Ссылки по данному разделу, ссылки на обсуждения популярных вопросов
uvk2
Цитата
Но даже в этом случае сработает УЗО (в момент соприкосновения) и все будет в порядке icon_smile.gif
Сомневаюсь что вы будете в порядке когда (в момент соприкосновения) пропустите через себя ток срабатывания УЗО, даже те минимальные 10 мА. В лучшем случае закончится громким матом, но может и хуже. Не рассматривайте УЗО как панацею от удара током при прикосновении, (ударит всё равно), у него несколько иные задачи.
Гость сочувствующий
Цитата(pe1e @ 8.3.2018, 17:58) *
Тот факт, что я без электротехнического образования, еще не значит, что я не пойму подвох с двойной фазой в розетке
...

Нет у вас никакой "двойной фазы" в розетке, есть обыкновенное наведённое напряжение. Возьмите метров пять трёхжильного кабеля, подключите на две жилы фазу и ноль, индикатором прикоснитесь к третьей, пустой жиле и увидите эту самую "наведёнку". И ещё раз внимательно прочтите сообщение номер 8.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.3.2018, 17:46) *
И ещё раз внимательно прочтите сообщение номер 8.
Может вам не пару с Сунцовым собственные правила начать писать ? icon_confused.gif Типа "Правила устройства ЭУ, в которых на ППР положили?"
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 10.3.2018, 23:58) *
Может вам не пару с Сунцовым собственные правила начать писать ? ... Типа "Правила устройства ЭУ, в которых на ППР положили?"

Уважаемый Олега! Вы о чём говорите? ППР, насколько я помню, это Проект Производства Работ. Использование УЗО в старых, двухпроводных сетях рекомендованная временная мера, повышающая безопасность населения. О чём диспут?
Гость сочувствующий
Олега, извини, чуть не забыл, что ППР это ещё и Планово-Предупредительный Ремонт, но он здесь при каких делах?
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.3.2018, 11:03) *
..Использование УЗО в старых, двухпроводных сетях рекомендованная временная мера, повышающая безопасность населения.

У автора, как понял, в квартире трехпроводка:
Цитата(pe1e @ 8.3.2018, 15:49) *
На текущий момент реализована схема на рисунке 1, т.е. только УЗО способно отключить напряжение, а заземляющий кабель вторым концом ни к чему не подсоединен (висит в воздухе).
Заземляющий кабель - по рисунку - это третий проводник (защитный).

Цитата(Гость сочувствующий @ 11.3.2018, 11:21) *
..Планово-Предупредительный Ремонт, но он здесь при каких делах?
Как аргумент, используемый сторонниками оставить третий проводник (после смены проводки в квартире) "в воздухе", обычно называют обрыв или отгорание совмещенного проводника. По практике обрывы - редкое явление, в здании практически исключены. А вот отгорание действительно имеет место быть, и за пределами здания тоже. Основная причина - разгильдяйство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.