Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Блоки питания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Manolo
Объясните, пожалуйста, каким образом рассчитывается фильтрующий электролитический конденсатор, стоящий после выпрямительного моста? То, что его надо подбирать по принципу примерно 1000-2200 мкФ на 1А, я слышал. Хотелось бы понять, каким образом это вычислено. Увидеть не просто одну, неизвестно как получившуюся формулу, а корректный вывод.
Valerapol
Ох уж совсем обленились люди. Я понимаю в библиотеку не сходить - далеко, но ведь статей на эту тему в интернете полно. Например: http://www.meanders.ru/sglazg_filters.shtml
Manolo
Я не знаю, где их там "полно", про блоки питания статей много, но вот именно с объяснением того, как рассчитать конденсатор, в лучшем случае одна формула, откуда она получилась-непонятно. Вбил в гугл "расчет блока питания" и смотрел тему за темой, нифига там не полно статей, где за этот конденсатор нормально объясняется-или одна формула или примерные значения сколько на 1 А. Из той статьи, которую привели вы, цитирую: - "учитывая условие, при котором емкость конденсатора должна быть намного больше полученному по приведенному условию, выбираем конденсатор ёмкостью более чем в пять раз больше расчётного значения". Обоснование этого где?? Просьба в рифму не отвечать, а объяснить.

Допустим, мне нужен блок на 24 В и до 10 А, можно увидеть расчет данного конкретного конденсатора ОТ и ДО, без статей ? Как в задаче,U=..., I=..., и как дальше получается расчетная формула, c объяснением что и почему, как в школе вы задачу отвечали, а не просто-берем то-то и вот он наш расчет.
savelij®
Цитата
Просьба в рифму не отвечать, а объяснить.
Тогда поставьте чёткие условия задачи. То есть, помимо указания выходного напряжения и тока нагрузки, укажите допустимый уровень пульсаций выходного напряжения БП.
Тогда кто-то (кому не лень за Вас полазить по формулам) посчитает минимально допустимую ёмкость конденсатора фильтра.
Manolo
savelij®, Можно и общую формулу, для произвольной пульсации, мне главное понять как все это получается. Зачем обязательно надо оговорить? Ну не верите-загуглите сами, посмотрите, насколько "полно" тем, где нормально объясняется про расчет блока питания. Людям, которые разбираются в вопросе, никуда лазить и не надо, взял да объяснил по-человечески. Если это так сложно-нет проблем. Не понимаете сами-так и скажите.

С=3200*I(нагрузки)/К(пульсаций)*U(нагрузки). Такую формулу нашел, например.

Интересен сам вывод формулы, исходя из заданных условий, вместо конкретного уровня пульсаций пусть будет K !
Dimka1
Цитата(Manolo @ 7.3.2018, 18:58) *
Интересен сам вывод формулы, исходя из заданных условий, вместо конкретного уровня пульсаций пусть будет K !


Вы с разложением сигнала в ряд Фурье знакомы?
Manolo
Dimka1, что-то знакомое, после обучения многое забылось. Мне бы увидеть как последовательно формула получается, с рассуждениями(как я выше говорил-представим, что на уроке отвечаете задачу), дальше уже буду разбираться.

Для простоты, если трудно оставить вместо чисел U, I и К(коэффициент пульсации), пусть будет блок питания с регулировкой U до 24 В, I до 10 А, допустимая пульсация 0.1
savelij®
Цитата(Manolo @ 7.3.2018, 18:58) *
С=3200*I(нагрузки)/К(пульсаций)*U(нагрузки). Такую формулу нашел, например.

Интересен сам вывод формулы, исходя из заданных условий, вместо конкретного уровня пульсаций пусть будет K !

Ну и что тут не понятного?
Коэф. пульсаций выбираете тот, который устраивает подключаемую нагрузку, тогда и с ёмкостью вопрос будет ясен.

Или я что-то не понял в постановке вопроса?
Если интересует откуда именно появилась в формуле "3200" , то тут всё просто. Классические формулы с единицами в системе СИ были преобразованы в "привычные".
Manolo
savelij®, Не поняли. Мне важен не конкретный расчет, а понимание откуда такая формула. Ну вот представьте, есть у вас только данные, которые я выше привел(ток, напряжение и допустимая пульсация). Ни про какие 3200* вы знать ничего не знаете. Как считать будете? Вот в чем суть. Я выше говорил-это обычная "беда" всех объяснений про расчет блоков питания-говорят, пользуемся формулой такой-то или-берем примерно 1000-2200 мкФ на 1А нагрузки. Практически это полезно, спору нет, но вот пониманию не способствует.
eugevict

Это подойдет ?
Dimka1
Цитата(Manolo @ 7.3.2018, 19:22) *
Dimka1, что-то знакомое, после обучения многое забылось. Мне бы увидеть как последовательно формула получается, с рассуждениями(как я выше говорил-представим, что на уроке отвечаете задачу), дальше уже буду разбираться.

Для простоты, если трудно оставить вместо чисел U, I и К(коэффициент пульсации), пусть будет блок питания с регулировкой U до 24 В, I до 10 А, допустимая пульсация 0.1


Вот точный подсчет с выводом формулы для емкости С. Больше ничего не проси, я больше ничего выводить не буду. Зае..ся.
https://c.radikal.ru/c07/1803/d4/5e1434f4922ft.jpg

На мощные нагрузки при частоте 50 Гц емкостные фильтры работают плохо (нужны огромные емкости) Лучше индуктивные фильтры.

Коэффициент 3000 или другой в формулах, которые приведены в справочниках для радиолюбителей, употребляется для простоты расчетов, чтобы не вычислять корни, квадраты и т.п.
savelij®
Цитата(Manolo @ 7.3.2018, 19:39) *
Как считать будете? Вот в чем суть.

Если столь конкретный вопрос задан именно мне, то отвечу просто.
Как обычно, в любых инженерных расчётах с точностью в пол-трамвайной остановки... приму 1000 мкФ на 1А нагрузки и соберу фильтр на коленке. Если пульсации меня не устроят, то увеличу ёмкость. Но вспоминать, как именно получилась формула или рыть справочники и учебники точно не буду, ибо не интересно, да и давно вывез все бумажные справочники на дачу... (но не выбросил. icon_wink.gif )
А все "конечные" формулы выведены из классических (из учебников) и давно проверены практикой.
Manolo
eugevict, Спасибо, разбираюсь пока. Но сразу видно, что по конденсаторам вы очень подробное пособие предложили.

Dimka1, Спасибо за такой подробный вывод. Тут штука в том, что если говорить о практической стороне дела, то мне этот блок нужен для работы с цифровой техникой, теми же ноутбуками, например. Поэтому, если я поставлю только дроссели, то напряжение будет проваливаться при малейшей нагрузке, и я не могу допустить больших пульсаций, там во вторичных питаниях часто весьма небольшие напряжения.
Dimka1
Цитата(Manolo @ 7.3.2018, 20:10) *
eugevict, Спасибо, разбираюсь пока. Но сразу видно, что по конденсаторам вы очень подробное пособие предложили.

Dimka1, Спасибо за такой подробный вывод. Тут штука в том, что если говорить о практической стороне дела, то мне этот блок нужен для работы с цифровой техникой, теми же ноутбуками, например. Поэтому, если я поставлю только дроссели, то напряжение будет проваливаться при малейшей нагрузке, и я не могу допустить больших пульсаций, там во вторичных питаниях часто весьма небольшие напряжения.

Тогда дополнительно к емкостному фильтру стабилизатор на микросхемах (например КРЕН или импортных) ставь. Они тоже ооочень сильно снижают пульсации.
Manolo
savelij®, Ну, я тоже так делаю, когда надо решить вопрос практически, а времени разбираться нет. Но, согласитесь, наверное не хотелось бы, чтобы у нас все мастера такие были, нужно все-таки стремиться понимать откуда что берется, иначе это будет как обучение для "жертв ЕГЭ" или по американской системе, когда учитель сказал-берем вот такую формулу или на столько ампер вот столько фарад, и плевать откуда он взял это. С таким подходом у нас нормальных инженеров не будет, поэтому мне он не импонирует.
savelij®
Manolo, согласен, что "американская" система нам нафиг не сдалась... icon_wink.gif
Что же до обучения, то когда я учился, все "конечные" формулы именно выводились, а не писались для запоминания на доске из справочника... но по прошествии значительного времени, всё "затёрлось" и остались только "конечные" выводы, достаточные для практического применения.
Если вопрос поставлен именно по теории, то тогда действительно, нужно раскрывать учебники по разделу блоков питания, выпрямителей и фильтров.
В Вашем конкретном случае, для значительного уменьшения пульсаций, не достаточно просто дросселя или конденсатора. Придётся смотреть глубже, то есть LC-фильтры (1, 2 порядка). Кроме того, стоит подумать и о стабилизации, коль речь зашла о прямом питании цифровой техники.
имхо
Manolo
savelij®, Есть у меня двое товарищей, оба с радиотехническим образованием, и работают, можно сказать, по специальности. Так вот, когда я попросил их объяснить этот момент про конденсатор, они не смогли. Говорю-а как же вы считаете его? А вот так, говорят, на столько ампер столько фарад. Я к чему-ладно, когда ты что-то не помнишь, но хотя бы можешь сесть и вывести(если основы знаешь). А когда кругом такие инженеры, то это как-то печально. И это, в принципе, я еще не самый тяжелый случай описал. Спросил тут у одного связиста про то, как сигналы различаются, откуда децибел берется, ответ-я не знаю(читай-мне все равно). Это человек с высшим образованием, профильным. Все сводится к тому, чтобы тупо сделать свою узконаправленную работу, а системных знаний практически нет. Как говорится, закон Ома помним, и то скажите спасибо.

По поводу моего блока-я нашел схемку-там, конечно же, после конденсатора идет стабилитрон с резистором, задающим ток через него, далее еще один конденсатор для большего сглаживания, подстроечный/переменный резистор и пара транзисторов с общей базой( повторители), пара резисторов-и далее подключается нагрузка. Собственно, вот https://www.youtube.com/watch?v=Mo59bkml4B8 Т.е. дросселей там вообще нет.

К импульсным блокам я еще не лез, так, в общих чертах представляю, но глубоко не вникал.
savelij®
Цитата
Собственно, вот .... Т.е. дросселей там вообще нет.
Видеоролик, естественно, смотреть не стал... )
Но на первых секундах видна "классическая" схема стабилизированного регулируемого блока питания с единственным емкостным фильтром после моста. Эти схемы можно найти на любом радиолюбительском форуме/сайте, чтобы не утруждать себя просмотром часового ролика.
Manolo
savelij®, Да вам понятно оно и не надо. Эти ролики как раз из серии "объяснения для чайников". Мне особо доставило то, что сколько я их таких ни смотрел, обычно идет довольно подробное объяснение, даже и с расчетами, но как только к конденсатору подходит дело, то смешно становится-"а как мы выбираем конденсатор? а конденсатор мы выбираем от балды". Ладно, это все лирика, просто я люблю нормальное объяснение, вник один раз как следует и уже реально ты понимаешь, а не заучивать формулы или соотношения.
Roman D
СПРАВОЧНИК ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ
Под редакцией Г. С. НАЙВЕЛЬТА
МОСКВА РАДИО И СВЯЗЬ 1985
Страницы 122-136
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.