Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Спалил сенсорный выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


DiSar
Спалил выключатель видимо из-за нагрузки большой. На самом выключателе 300W мощность указана, а у меня импульсный....как это...трансформатор короче на 360W но питает ленту диодную мощностью всего120W. Ну я и посчитал , что можна (((. Ан нет!, перестал совсем работать, умер в разомкнутом состоянии ибо не горит лампочка проверочная.
Собсна вопрос - оживить можна? Вернее я знаю, что можна, но так сказать - дистанционно можно ли. Сделал фото.
Верхнюю плату не выкладываю - там микросхема только
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
А обратную сторону не судьба была сфотографировать?
DiSar
Дэк там нет ничего окромя дорожек. Они целые и не горелые
Volt380
схема не на столько простая чтоб чинить удаленно, необходимо делать замеры, анализировать, иначе ремонт будет сводиться к научному тыку пальцем в небо. Единственное что можно было бы сделать на абум - это заменить силовой симистор, однако вряд ли он вышел из строя, тк сгорел без нагрузки..
DiSar
насколько я понимаю своим ламерским рассуждением, сгорело реле или как там ныне оно называется. Потому как когда тестил на лампе накаливания, были легкие щелчки при вкл/выкл, а как сгорел их не стало - молчит как партизан.
ЛЕША
Нет там реле. Большая прямоугольная с отверстием - то симистор. А на верхней плате, на той что не сфотографировал, скорей всего контроллер.
Сфотайте ради интереса...
Дык вот, симитор можно попробовать заменить. Марка на нем д.б указана. Ну а дальше без знаний туго....
Roman D
Списать название, (напр. BTA40-600-BRG) и купить новый. Или аналог. Но с запасом по току. Раз в 10.
DiSar
Гость, Volt380, ЛЕША, Roman D, спасибо, что не игнорируете ламера.
Цитата
(напр. BTA40-600-BRG)

(BTA16-600B-MAR)? MAR надо или это месяц? )
Вот фоты которые спрашивали камрады
фото залил на хост, здесь -ошибка базы данных



посмотрел на чипдип это он?
Как же он у меня то сгорел ежели у него максимальный ток 16А?
Roman D
Да, похоже, ЭТО ОН. Симистор, да.
И накрыться он мог в борьбе с самоиндукцией. Убили его не амперы, а вольты. Возьмите 800, а не 600; а ещё бы параллельно нагрузке ОПН какой вкатать...
А что 16А, то это ненадолго: радиатора на нём нет.

Разумеется, это только наиболее вероятная причина выхода из строя данного устройства. Случаи всякие бывают.
Volt380
Roman D, да побойтесь! откуда самоиндукция у импульсника))? к тому же эти симисторы и с обычными трансформаторами работают нормально, и никакая самоиндукция их не убивает.. автор, замените его для профилактики конечно, авось и поможет.. ваш симистор ВТА16-600, но можно поставить любой другой с цифрами не меньше..
Roman D
Цитата(Volt380 @ 6.3.2018, 19:32) *
откуда самоиндукция у импульсника))? к тому же эти симисторы и с обычными трансформаторами работают нормально,

Какие есть ваши доказателства? icon_wink.gif
Импульсник от ноутбука потребляет 15 Вт, а при включении искрит мама не горюй. Хотите сказать, что амперы симистор убили? Хорошо, завтра попробую замерить ток при включении импульсника. Самому интересно.
mic61
Цитата(Volt380 @ 6.3.2018, 20:32) *
Roman D, да побойтесь! откуда самоиндукция у импульсника))? к тому же эти симисторы и с обычными трансформаторами работают нормально, и никакая самоиндукция их не убивает.. автор, замените его для профилактики конечно, авось и поможет.. ваш симистор ВТА16-600, но можно поставить любой другой с цифрами не меньше..

Да, гавкнутый симистор было бы слишком хорошо. Но вряд ли. Уважаемый топикстартер, судя по всему Вы самостоятельно не справитесь с ремонтом данного девайса. Там импульсный источник питания, чертова куча микросхем, еще и поверхностный монтаж с СМД компонентами. Т.е. как минимум нужно иметь хороший паяльник, паяльную пасту, мелкоскоп и недрожащие руки хоть какой-то опыт работы с похожей фигней.
А так - да. Проверьте симистор, а потом как всегда начните с источника питания.
DiSar
Цитата(Roman D @ 6.3.2018, 19:46) *
Возьмите 800, а не 600; а ещё бы параллельно нагрузке ОПН какой вкатать...
Разумеется, это только наиболее вероятная причина выхода из строя данного устройства. Случаи всякие бывают.

даже не понимаю о чём Вы ) О.П.Н ))), Очень надеюсь, что "сломался" ОН

Цитата(Volt380 @ 6.3.2018, 20:32) *
Roman D, автор, замените его для профилактики конечно, авось и поможет.. ваш симистор ВТА16-600, но можно поставить любой другой с цифрами не меньше..

завтра жа!

Цитата(mic61 @ 6.3.2018, 20:53) *
Да, гавкнутый симистор было бы слишком хорошо. Но вряд ли. Уважаемый топикстартер, судя по всему Вы самостоятельно не справитесь с ремонтом данного девайса. Там импульсный источник питания, чертова куча микросхем, еще и поверхностный монтаж с СМД компонентами. Т.е. как минимум нужно иметь хороший паяльник, паяльную пасту, мелкоскоп и недрожащие руки хоть какой-то опыт работы с похожей фигней.

нет конечно, из всего перечисленного имею только недрожащие руки )
Цитата
А так - да. Проверьте симистор, а потом как всегда начните с источника питания.

Я не знаю, как бывает у мастеров "как всегда" icon_wink.gif А нельзя ли проверить его мультиметром? есть у меня такая шайтан-машина.
Volt380
Цитата(Roman D @ 6.3.2018, 20:45) *
Импульсник от ноутбука потребляет 15 Вт, а при включении искрит мама не горюй.

но это же не самоиндукция!! я хочу сказать что причин убийства симистора в принципе не было, и что он убит это маловероятно, хотя не исключено..
savelij®
Имхо
Версия с "убийством" симистора броском тока при включении блока питания не может быть исключена, ибо неведомо, что за импульсник на 360Вт у автора.
DiSar
Поменял симистор - теперь при подаче напряжения лампочка горит (до того не горела). Но опять таки, когда вонзаешь вилку в сеть слышен легкий треск и дымок слегка ), парит из корпуса и виден лютый нагрев чего то, аж до красна!. Выключил, разобрал - дорожка отгорела к симистору. Припаял провод - вонзил-треск-свечение. Разобрал - всё на месте, только металлическая пластина симистора оченно горячая, а светится до красна похоже его нога....
Собсна вот и все результаты. ((
Гость сочувствующий
Цитата(DiSar @ 7.3.2018, 16:44) *
... Но опять таки, когда вонзаешь вилку в сеть слышен легкий треск ...

Может и фантазия моя, НО в блоке питания видика накрылся электролит - пробивало изоляцию, а звук, как у срабатывающего электромеханического реле. Может дело в электролитах? Попробуйте поменять, копеечное дело.
просто Гоша
Впору задуматься о переводе свободного времени в деньги.
DiSar
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.3.2018, 16:51) *
Может и фантазия моя, НО в блоке питания видика накрылся электролит - пробивало изоляцию, а звук, как у срабатывающего электромеханического реле. Может дело в электролитах? Попробуйте поменять, копеечное дело.

дэк он не вздутые, не горелые...а когда был звук, тогда девайс исправно работал
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 7.3.2018, 16:54) *
Впору задуматься о переводе свободного времени в деньги.

Что (кто) мешает? Гош, можешь назвать свой район? Я родом из Нижегородчины.
Гость сочувствующий
Цитата(DiSar @ 7.3.2018, 17:27) *
дэк он не вздутые, не горелые...

У меня тоже внешних проявлений не было.
mic61
Цитата(DiSar @ 7.3.2018, 16:44) *
Поменял симистор - теперь при подаче напряжения лампочка горит (до того не горела). Но опять таки, когда вонзаешь вилку в сеть слышен легкий треск и дымок слегка ), парит из корпуса и виден лютый нагрев чего то, аж до красна!. Выключил, разобрал - дорожка отгорела к симистору. Припаял провод - вонзил-треск-свечение. Разобрал - всё на месте, только металлическая пластина симистора оченно горячая, а светится до красна похоже его нога....
Собсна вот и все результаты. ((

Да у Вас, по ходу, короткое замыкание в нагрузке (чего б симистору закипать?) Попробуйте подключить обыкновенную лампу накаливания, и посмотреть, что будет.
DiSar
Цитата(mic61 @ 7.3.2018, 20:03) *
Попробуйте подключить обыкновенную лампу накаливания, и посмотреть, что будет.

я так и делаю, я ж теперь ученый icon_wink.gif, включаю лампу накаливания на 60W. Импульсный и не трогаю. Сия беда при подключении лампы происходит, кстати касание не работает т.е. лампа не гаснет
Roman D
Цитата(savelij® @ 7.3.2018, 12:02) *
Версия с "убийством" симистора броском тока при включении блока питания не может быть исключена, ибо неведомо, что за импульсник на 360Вт у автора.



Включение 65 Вт БП от ноутбука dy - 45 А в пике. Кликабельно.
mic61
Цитата(DiSar @ 7.3.2018, 20:40) *
я так и делаю, я ж теперь ученый icon_wink.gif, включаю лампу накаливания на 60W. Импульсный и не трогаю. Сия беда при подключении лампы происходит, кстати касание не работает т.е. лампа не гаснет

Ну тогда дистанционный ремонт окончен icon_sad.gif
Надо копать глЫбше. Сколько он стоил? Рублей 300? За ремонт рублей 500 возьмут. Купите новый, или приносите мне icon_biggrin.gif . С Вас возьму только стоимость запчастей icon_biggrin.gif .

Цитата(Roman D @ 8.3.2018, 10:12) *
Включение 65 Вт БП от ноутбука dy - 45 А в пике. Кликабельно.

Судя по фазе - это зарядный ток емкости, которая на входе после моста.
Roman D
Цитата(mic61 @ 8.3.2018, 17:43) *
Судя по фазе - это зарядный ток емкости, которая на входе после моста.


Вполне вероятно.
Короче, Из полсотни осциллограм, записанных мною в ходе эксперимента с данным БП, не было выбросов по напряжению более 500 в по амплитуде. Так что гипотезу с самоидукцией я отбрасываю.
DiSar
Цитата
Рублей 300?

10 американских рублей
Цитата
или приносите мне icon_biggrin.gif . С Вас возьму только стоимость запчастей icon_biggrin.gif .

могу отправить за свой счет - посчитаете нужным вернуть отремонтированный - здорово (за мзду разумеется), а нет так пусть хоть послужит ибо у меня один фиг валятся будет, пытал кулибиных разных все словами обидными меня называют, суть сводится к одному - никто сейчас не ремонтрует - сломался выкинь на...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.