Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор аппарата защиты и электропроводки.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


AVikS
В ПУЭ п.3.1.11 сказано: В сетях защищаемых от перегрузок проводники следует выбирать по расчётному току, при этом должно быть обеспеченно условие что по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведённым в табл.гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более : ..... 100% для автоматов с тепловым и электромагнитным расцепителем. То есть получается если расчётный ток например 16 А то ставим автомат с In-16A ( номинальный ток автомата равен номинальному току теплового расцепителя) и подбираем соответственно кабель по табл. гл. 1.3 с соответствующим длительно допустимым током ( например кабель с медными жилами сечением 1,5 мм.кв - 19 А) и дело с концом. Но у меня возникает вопрос? Вот например тепловой расцепитель автомата ИЭК срабатывает при I=1,13 In около часа при I=2,55 In от 1 до 60 секунд. А проводка за это время не сгорит? Изоляция выдержит? То есть в данном случае я думаю что нужно знать характеристики кабелей по перегрузочным способностям и сравнивать их с время-токовыми характеристиками автоматов. Так как аппарат защиты должен отключать цепь при ненормальных режимах так что бы защищаемое оборудование ,электропроводка и сам аппарат защиты при этом оставались неповреждёнными. И второе. В ПУЭ п.1.7.79. говориться что время автоматического отключния питания не должно превышать значений: 220В - 0,4сек; 380В - 0,2 сек. Причём там не сказанно что это время отключения при КЗ, значит получается что за это время автоматы должны отключать и при перегрузках. Вообще тогда непонятно как быть? Проясните пожалуйста ситуацию . Буду благодарен за ответ.
Diviner
Цитата(AVikS)
In-16A ..... и дело с концом

возможно и нет

необходимо соблюсти условие отстройки от пусковых токов, если таковые имеются:

время срабатывания выключателя, которое находится по его характеристике,
должно не менее, чем в 1,5 раза превышать время перегрузки

Цитата(AVikS)
А проводка за это время не сгорит? Изоляция выдержит? То есть в данном случае я думаю что нужно знать характеристики кабелей по перегрузочным способностям и сравнивать их с время-токовыми характеристиками автоматов.

Не сгорит.
п.3.1.11 из ПУЭ как раз и учитывает это, т.е. там как ни крути,
а длительно-допустимый ток проводника всегда окажется больше тока срабатывания теплового расцепителя.
Здесь и заложен запас.

Цитата(AVikS)
Так как аппарат защиты должен отключать цепь при ненормальных режимах так что бы защищаемое оборудование,
электропроводка и сам аппарат защиты при этом оставались неповреждёнными.

Выбирать уставки токов срабатывания и уставки по времени срабатывания в зоне КЗ и перегрузки как можно меньше, но при
этом соблюдая условие отстройки от пусковых токов.

Цитата(AVikS)
И второе. В ПУЭ п.1.7.79. говориться что время автоматического отключния питания не должно превышать значений: 220В - 0,4сек; 380В - 0,2 сек


интересно
у меня в ПУЭ за 86 год такого нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.