Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: мегаомметр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Никола_*
объясните пожалуйста чайнику,никак не пойму, мегаомметр 1000 Вольт,
напряжение 1000 Вольт- это что разность потенциалов ? т.е на клемме Rx +500 В и на клемме минус -500 Вольт ? или на Rx +1000 В ?
далее, если например делаю измерение сопротивления 2-х жильнго кабеля между жилами, нужно делать 2 измерения ? т.е надо менять местами провода
или достаточно одного измерения
гость олег
1000 В это напряжение, которое создаётся на клеммах при вращении ручки, измерение нужно производить только один раз.
просто Гоша
*устало вздохнув*
Может сначала поясните для чего вам "... делать измерение сопротивления 2-х жильнго кабеля ..."?
Гость_Никола_*
Цитата(гость олег @ 1.3.2018, 19:38) *
1000 В это напряжение, которое создаётся на клеммах при вращении ручки, измерение нужно производить только один раз.

у моего мегаомметра нет ручки,но есть кнопка. 1000 вольт на какой клемме Rx?

Цитата(просто Гоша @ 1.3.2018, 19:54) *
*устало вздохнув*
Может сначала поясните для чего вам "... делать измерение сопротивления 2-х жильнго кабеля ..."?

мне так захотелось, хочу знать сопротивление изоляции между жилами
просто Гоша
Тогда фраза:
Цитата
никак не пойму ...
вызывает по меньшей мере улыбку т.к. все данные по всем кабелям ищутся в интернете за 1 минуту, а инструкция по вашему мегеру находится за 2 минуты. Разве не так?
А если так то на кой ляд спрашивать сие на форуме (чтобы дожидаться ответа)? Или просто от одиночества?
Гость_Никола_*
Цитата(просто Гоша @ 1.3.2018, 20:48) *
все данные по всем кабелям ищутся в интернете за 1 минуту, ....

а зачем они мне, мне нужно конкретное значение сопротивления, измеренное, я задал конкретный вопрос .
просто Гоша
Всё понял, понял. Не дурак ...
Осталось только дождаться кто это сопротивление измерит (вам, как я понял, надо именно "измеренное", так ведь, а не какое-то там табличное) и его здесь выложит.
savelij®
Цитата(Гость_Никола_* @ 1.3.2018, 20:26) *
хочу знать сопротивление изоляции между жилами
Тогда просто берите мегер в руки и измеряйте сопротивление.
Забудьте про +/- 500В, на щупах будет 1000В, точнее между ними.
Ixtim
Цитата(savelij® @ 1.3.2018, 22:46) *
Тогда просто берите мегер в руки и измеряйте...

Толку не будет... Разобъёт и порежется... по вопросу видно, что объяснять надо долго... icon_sad.gif ...имхо
Искра
Цитата(Ixtim @ 2.3.2018, 4:22) *
Толку не будет... Разобъёт и порежется... по вопросу видно, что объяснять надо долго... icon_sad.gif ...имхо

Круглое понесёт, квадратное закатит.
karcus
Гость_Гость_Никола_*_*, поделитесь результатами измерений?
Гость_Алексей_*
Был бы у вас с ручкой, тогда другое дело, а так самое простое что можно подсказать, это на два оголенных конца разных проводов цепляйте "крокодилами" провода мегаомметра( полярность не имеет значения). Нажмите кнопку и удержите ее хотя-бы пару секунд, посмотрите показание шкалы, это сопротивление вашего провода. Вопрос калибровки опустим, как сказали выше, для вас это непостижимая задача.
Toom
мля, прочитал ваши ответы, понял что вам доставляет удовольствие унижать человека, на кой этот раздел "для чайника" создан, правильно написал Никола ДБ, строят
из себя "авторитетов".
с2н5он
во втором и восьмом постах для исчерпывающие ответы
Гость_Никола_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.3.2018, 12:54) *
цепляйте "крокодилами" провода мегаомметра( полярность не имеет значения). Вопрос калибровки опустим, как сказали выше, для вас это непостижимая задача.

держите свои знания при себе, меня как раз полярность мегаомметра и интересует по причине возможного появления электрохимических процессов в поврежленной
изоляции
,для меня важно чтобы сопротивление изоляции в месте повреждения было минимальным. В электронном мегаомметре вообще может не быть отрицательпого потенциала,
а использоваться общая точка электронной схемы, хотя что я распинаюсь, как написали выше, вы же тут "авторитеты" подключил крокодилы к металическим наконечникам и можно не думать..
Я все сказал, можете больше не выпендриваться своими знаниями.




сергей_абрамов
Многие знания, многия печали.
savelij®
Цитата
В электронном мегаомметре вообще может не быть отрицательпого потенциала,
а использоваться общая точка электронной схемы

О какой точке схемы речь?
Преобразователь, встроенный в электронный мегер, выдаёт на измерительные щупы напряжение 1000 В при определённом (значительно большим сотен кОм) сопротивлении, к которому подключаются щупы прибора.
Если для Вас имеет принципиальное значение полярность напряжения на щупах, то можете просто подключить вольтметр в режиме измерения постоянного напряжения на пределе 1000В к щупам мегера и нажать на кнопку мегера. Так можно определить полярность, что в большинстве случаев является бесполезной информацией.
Сразу предупрежу... измеренное напряжение на выходе мегера будет значительно ниже 1000 В. Не стоит переживать по этому поводу, т.к. причина кроется в относительно малом входном сопротивлении вольтметра, ибо вряд ли у Вас под рукой найдётся высокоомный лабораторный прибор.
За несколько измерений даже сильно повреждённого провода, даже находящимся в электролите, никаких страшных электрохимических процессов не произойдёт. А посему и не стоило переживать по этому поводу....

ЗЫ. Не стоит также столь негативно отзываться о форуме, если Вам не понравились какие то ответы... ибо и люди разные и вопросы тоже...icon_wink.gif
Ixtim
Цитата(Гость_Никола_* @ 2.3.2018, 21:35) *
держите свои знания при себе, ...
...В электронном мегаомметре вообще может не быть отрицательпого потенциала...

...Я все сказал, можете больше не выпендриваться своими знаниями...

Прям торжество невежества и воинственного, агрессивного троллинга... icon_sad.gif
шахтер
Цитата(Ixtim @ 3.3.2018, 9:41) *
Прям торжество невежества и воинственного, агрессивного троллинга... icon_sad.gif

Да автор удивил , такие даже в этом разделе попадаются не часто. Может надо тему открыть самые неадекватные вопросы от невежественных чайников. Это надо выдумывать электрохимический процессы у него понимаешь начнутся. АБАЛДЕТЬ!!!
Гость_Никола_*
Цитата(savelij® @ 2.3.2018, 21:07) *
О какой точке схемы речь?


прибор MIC - 1000 обозначение зажимов R и СОМ.
из паспорта
R - Выход преобразователя высокого напряжения для измерений сопротивления изоляции
СОМ - Измерительный провод

savelij®
Ну что из этого следует?
Только то, что для измерения сопротивления изоляции достаточно подключить щупы COM и R к измеряемой линии. О чём давно уже было сказано несколько раз.
Гость_Никола_*
Цитата(savelij® @ 3.3.2018, 13:45) *
Ну что из этого следует?
Только то, что для измерения сопротивления изоляции достаточно подключить щупы COM и R к измеряемой линии.

это для вас, Для меня же Следует то что СОМ не является выходом преобразователя, и то что зажим R не факт что имеет отрицательную полярность,
что для меня важно.
savelij®
Могу сказать только одно. Если Вас не устраивает то, что пишут на форуме, откройте принципиальную схему своего мегера... Тогда сможете легко убедиться, что преобразователь подключен именно к клеммам R и COM... Вероятно, через ряд элементов, точнее не подскажу, ибо MIC1000 в руках не держал и не разбирал, у меня другие приборы.
Если же чтение принципиалки для вас затруднительно, то примите на веру то, что Вам советуют. Иного решения нет.
Кстати о птичках, как определить, какой потенциал на выводе R относительно COM, уже было подсказано.
Roman D
Большинство современных мегомметров (точнее, все, что мне попадались) имеют минус на СОМ и плюс - измерительный щуп.
Если есть третий контакт - он подсоединяется к экрану, например, кабеля.
savelij®
Приборы разные... у UniT-525/526 на измерительных щупах по другому, на LINE минус относительно второго щупа N.
На приставке UniT DT261 наоборот... на L (Line) плюс относительно Е (Ext), причём , что нисколько не удивительно...
Цитата
Любой из терминалов "L" и "E" может быть использован, как "изоляционный" и "центральный", получаемые данные будут одинаковы.
Roman D
Цитата(savelij® @ 3.3.2018, 18:37) *
Приборы разные... у UniT-525/526 на измерительных щупах по другому, на LINE минус относительно второго щупа N.
На приставке UniT DT261 наоборот... на L (Line) плюс относительно Е (Ext), причём , что нисколько не удивительно...

Посмотрел инструкцию на 525/526. Контакт Е (earth) используется как заземляющий при проверке УЗО. А что сверх того... icon_twisted.gif
savelij®
Roman D, Тяжёлые выходные выдались?... icon_wink.gif
Было как-то так... аднакама.
Цитата(savelij® @ 3.3.2018, 19:37) *
UniT-525/526 .... на LINE минус относительно второго щупа N.
UniT DT261 наоборот... на L (Line) плюс относительно Е (Ext)


525/526 - L и N
DT261 - L и Е
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.