Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трёхфазный выпрямитель.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Якут
Здравствуйте. В трёх соснах заблудился. Выпрямленное напряжение должно составлять 160 вольт. Подскажите, какое напряжение при этом необходимо получать с каждой вторичной обмотки? 80 В?
Гость
А погуглить самому влом? icon_smile.gif
Соотношение для схемы Ларионова: Uвыпр. = 2,34*Uф
Откуда получим:
Uф = Uвыпр./2,34 = 160 В/2,34 = 68,37 В
Якут
За ответ спасибо. Что же до Гугла, то зачем тогда нужны форумы?
zendo057
Какого фенимора для этой задачи вам нужно Uф,вам нужен тр-р трехфазный с выходом 160в.
Гость_Алексей_*
Цитата(zendo057 @ 28.2.2018, 12:18) *
Какого фенимора для этой задачи вам нужно Uф,вам нужен тр-р трехфазный с выходом 160в.

Какого фенимора 160В, должно быть линейное 120-125В. Мост Ларионова повышает напряжение.
zendo057
Мост не повышает,а выпрямляя сглаживает пульсации,160 может и много,но вопрос был о фазном напряжении.
Гость_Алексей_*
Да, фазное здесь не причем. Тогда ответьте на вопрос, если по вашим словам нужно 160В переменки, какое напряжение будет постоянки? А то начинается игра слов: "Ну может быть 160 и многовато...."
Гость_Алексей_*
И еще, Гост Гость во втором посте все правильно написал, не нравится Вам фазное, умножьте на 1,73 и будет вам счастье.
шахтер
Цитата(Якут @ 28.2.2018, 11:22) *
Здравствуйте. В трёх соснах заблудился. Выпрямленное напряжение должно составлять 160 вольт. Подскажите, какое напряжение при этом необходимо получать с каждой вторичной обмотки? 80 В?

В вашем случае если так как у вас нарисовано вам надо 112 вольт переменки.
eugevict
Цитата(шахтер @ 2.3.2018, 18:26) *
В вашем случае если так как у вас нарисовано вам надо 112 вольт переменки.

Странная цифра, у меня получилось: 118,4 В и это значение линейного напряжения во вторичной обмотке трансформатора и 68,37 В значения фазного напряжения во вторичной обмотке трансформатора.
Когда: Выпрямленное напряжение должно составлять 160 вольт
Если нужна точность необходимо учитывать падение напряжения на диодах, дросселе и обмотках тр-ра.
шахтер
Цитата(eugevict @ 3.3.2018, 0:03) *
Странная цифра, у меня получилось: 118,4 В и это значение линейного напряжения во вторичной обмотке трансформатора и 68,37 В значения фазного напряжения во вторичной обмотке трансформатора.
Когда: Выпрямленное напряжение должно составлять 160 вольт
Если нужна точность необходимо учитывать падение напряжения на диодах, дросселе и обмотках тр-ра.

ВОЗМОЖНО, ПРИКИНУЛ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. Потому что когда имеешь дело с выпрямителем запитаным от транса который подключается в сеть, какая там нахрен может быть точность. Смысла считать точно просто не вижу. На практике всегда делается больше а потом уже постоянка как то стабилизируется, или по току или по напряжению.В зависимости от поставленных задач.
Viktor2004
Линейное напряжение должно быть 120В. Это правильный ответ.
Я когда-то заказывал трансформатор с линейным напряжением 70В, так вот выпрямленное получалось примерно 95В Коэффициент 1,34
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот на этот автодром на пол подается минус, сверху на сетку плюс. Движки на машинках на 100 вольт постоянки.
Транс заказывал на 15 кВа. 6 мощных диодов В200. В итоге получил на верхней сетке 95В относительно пола.
Гость_гость_*
Подскажите , пожалуйста, что не так ??? Задача у меня была такая собрать нагревательный элемент для улья с пчелами. Нагреватели есть готовые... На них надо подать по 15 ватт ( 4 нагревателя). На базаре купил трансформатор 220 в переходящий в 12вольт 60 ватт (трансформатор для лампочек подсветки). Подключил к нему 4 нагревателя ( параллельно ) не работает.... подключил один не работает... подключил лампочку подсветки работает ... Что не так???
Viktor2004
Цитата(Гость_гость_* @ 4.3.2018, 15:37) *
На них надо подать по 15 ватт

А напряжение на них какое надо подать?
15 ватт это мощность которую они потребляют, а при каком напряжении?
Гость_гость_*
По идее 12 вольт вот аналогичное заводское устройство беда только в том что мне не надо такое большое устройство да и дорогое оно....
Гость_гость_*
предоставил бы ссылку на такой блок питания но на этом форуме это запрещено ....
eugevict
Цитата(Гость_гость_* @ 4.3.2018, 13:37) *
Подключил к нему 4 нагревателя ( параллельно ) не работает.... подключил один не работает... подключил лампочку подсветки работает ... Что не так???

ТЭНы дохлые, или смотрите на какое напряжение.
Гость_гость_*
тэны самодельные нихром ( 0.5) нить натянутая общей длиной 384 см сопротивление 40 ом про напряжение не понял .... Потключал трансформатор побольше все грелось просто этот транс большой в нем 380 ватт было многовато...
Ваня Иванов
Цитата(Гость_гость_* @ 5.3.2018, 0:48) *
тэны самодельные нихром ( 0.5) нить натянутая общей длиной 384 см сопротивление 40 ом

Уважаемый Гость_гость_*. Определим расчётную мощность одного из Ваших ТЭНов сопротивлением 40 Ом при его питании напряжением 12 В.
Ток в холодном состоянии: I = U/R = 12/40 = 0,3 A;
Мощность (теоретическая): P = I^2*R = 0,3x0,3x40 = 3,6 Вт.
С учётом значительной просадки выходного напряжения маломощного трансформатора при подключении 4-х ТЭНов параллельно, реальная тепловая мощность, выделяемая ТЭНами будет ещё меньше в 1,5-2 раза, т.е. будет порядка 2 Вт на каждом ТЭНе, а всего не более 8 Вт. Этого конечно же недостаточно для прогрева Ваших ульев ! icon_sad.gif

Чтобы увеличить мощность, нужно уменьшить сопротивление каждого ТЭНа в 4 раза. Для этого надо оставить 96 см нихромового провода, чтобы получилось сопротивление 10 Ом.
Подсчитаем теперь мощность одного ТЭНа сопротивлением 10 Ом:
Ток в холодном состоянии: I = U/R = 12/10 = 1,2 A;
Мощность (теоретическая): P = I^2 * R = 1,2 x 1,2 x 10 = 14,4 Вт;
Суммарная мощность 4-х ТЭНов: Pобщ. = 4*Р = 4 х 14,4 = 57,6 Вт, т.е. то что Вам и требуется.
С Вас баночка мёда (если пчёлы не замёрзнут до весны)! icon_smile.gif
Гость

А сам только что про какую-то просадку говорил на 40 Ом тэнах. icon_biggrin.gif
ТС поставь хороший транс от пуско-зарядного устройства.
rosck
Откуда 40 Ом взяли. Сопротивление 1 метра, диаметром 0.5 мм нихрома 5.1 Ом. У вас 3.8 метра получается около 20 Ом. Неправильно измерили сопротивление или нихром не 0.5мм. В любом случаи 15 Вт ни как не получается. Для ясности нужно под нагрузкой измерить ток и напряжение.
off.open
Цитата(Гость_гость_* @ 4.3.2018, 13:37) *
... Что не так???
Выше товарищи уже подсказали в чем Ваша ошибка, добавлю свою версию расчета, требуемого (по школьному).
Дано:
Ртр. = 60 Вт. (мощность купленного транса);
U = 12В. (напруга на выходе транса);
Рн. = 15 Вт. (мощность на один нагреватель);
R(1м) = 5,1 Ом. (сопротивление 1 метра нихрома).
Найти: Длину нихрома для одного нагревателя, мощностью в 15 Вт.
Решение:
1. Находим сопротивление одного нагревателя - Rн.= U*U / Pн. = 12*12/15 = 9,6 ом.
2. Находим длину провода для одного нагревателя - Rн.* 1 / R(1м) = 9,6/5,1 = 1,88 м.
Итог: Подтверждаем сказанное выше ... надо уменьшить длину нагревателей, с 3,84 м. до 1,88м.

Гость_гость_*
Цитата(Ваня Иванов @ 5.3.2018, 1:30) *
Уважаемый Гость_гость_*. Определим расчётную мощность одного из Ваших ТЭНов сопротивлением 40 Ом при его питании напряжением 12 В.
Ток в холодном состоянии: I = U/R = 12/40 = 0,3 A;
Мощность (теоретическая): P = I^2*R = 0,3x0,3x40 = 3,6 Вт.
С учётом значительной просадки выходного напряжения маломощного трансформатора при подключении 4-х ТЭНов параллельно, реальная тепловая мощность, выделяемая ТЭНами будет ещё меньше в 1,5-2 раза, т.е. будет порядка 2 Вт на каждом ТЭНе, а всего не более 8 Вт. Этого конечно же недостаточно для прогрева Ваших ульев ! icon_sad.gif

Чтобы увеличить мощность, нужно уменьшить сопротивление каждого ТЭНа в 4 раза. Для этого надо оставить 96 см нихромового провода, чтобы получилось сопротивление 10 Ом.
Подсчитаем теперь мощность одного ТЭНа сопротивлением 10 Ом:
Ток в холодном состоянии: I = U/R = 12/10 = 1,2 A;
Мощность (теоретическая): P = I^2 * R = 1,2 x 1,2 x 10 = 14,4 Вт;
Суммарная мощность 4-х ТЭНов: Pобщ. = 4*Р = 4 х 14,4 = 57,6 Вт, т.е. то что Вам и требуется.
С Вас баночка мёда (если пчёлы не замёрзнут до весны)! icon_smile.gif

Спасибо за то что ответили но нагреватели как раз переделать сложней чем подобрать трансформатор ( данные нагреватели чем то похожи на электро плитку и делались у нас на авиационном заводе) да и площадь нагревателей как раз подходит для прогрева улья т.е. они уже проверены были ( не мной к сожалению) .... А вот трансформатор мне в наследство не достался.... : ( Поэтому проще подобрать трансформатор но тут вопрос какой нужен а в этом как раз я чайник... Например трансформатор ТП-60-9 ( есть два таких) подойдет для 2 нагревателей или я опять что-то пропустил в расчетах??? ...
Да и 40 ом это сопротивление нихрома ( нагревателя ) а не катушки трансформатора про который я спрашивал....
Гость_гость_*
Цитата(off.open @ 5.3.2018, 11:36) *
Выше товарищи уже подсказали в чем Ваша ошибка, добавлю свою версию расчета, требуемого (по школьному).
Дано:
Ртр. = 60 Вт. (мощность купленного транса);
U = 12В. (напруга на выходе транса);
Рн. = 15 Вт. (мощность на один нагреватель);
R(1м) = 5,1 Ом. (сопротивление 1 метра нихрома).
Найти: Длину нихрома для одного нагревателя, мощностью в 15 Вт.
Решение:
1. Находим сопротивление одного нагревателя - Rн.= U*U / Pн. = 12*12/15 = 9,6 ом.
2. Находим длину провода для одного нагревателя - Rн.* 1 / R(1м) = 9,6/5,1 = 1,88 м.
Итог: Подтверждаем сказанное выше ... надо уменьшить длину нагревателей, с 3,84 м. до 1,88м.

Или увеличить трансформатор в трое приблизительно ? Уменьшить не могу писал выше...
Гость
Цитата(rosck @ 5.3.2018, 10:32) *
Откуда 40 Ом взяли. Сопротивление 1 метра, диаметром 0.5 мм нихрома 5.1 Ом. У вас 3.8 метра получается около 20 Ом. Неправильно измерили сопротивление или нихром не 0.5мм. В любом случаи 15 Вт ни как не получается. Для ясности нужно под нагрузкой измерить ток и напряжение.

Измерил китайским тэстером раньше сбоев с ним не было.... Мерить под нагрузкой неумею да и нечем наверно...
Гость_гость_*
Цитата(Гость @ 5.3.2018, 8:56) *
А сам только что про какую-то просадку говорил на 40 Ом тэнах. icon_biggrin.gif
ТС поставь хороший транс от пуско-зарядного устройства.

Не хочется палить лишнюю эл. энергию поэтому и пытаюсь подобрать....
Гость_Алексей_*
И еще здесь нужен трехфазный выпрямитель, к бабушке не ходи icon_biggrin.gif
Гость_гость_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 5.3.2018, 13:17) *
И еще здесь нужен трехфазный выпрямитель, к бабушке не ходи icon_biggrin.gif

Ага и высоко частотный генератор переменнопостоянного тока на 350 ампер icon_biggrin.gif А если по делу ???
rosck
Если исходить из того, что нагреватель имеет сопротивление 40 Ом и нужно с получить 15 Вт, тогда берем формулу P= I^2*R и в начале находим ток I^2= P/R, I^2= 15/40, I=0, 612А, Далее находит напряжение U=I*R, U=0,612*40=24,48 Вольта.
Может вы напутали с источником напряжения нужен не 12 , а 24 вольта. Для ваших нужд нужен любой трансформатор на 100 Вт на 24 вольта.
Гость_гость_*
Цитата(rosck @ 5.3.2018, 19:16) *
Если исходит из того, что нагреватель имеет сопротивление 40 Ом и нужно с получить 15 Вт, тогда берем формулу P= I^2*R и в начале находим ток I^2= P/R, I^2= 15/40, I=0, 612А, Далее находит напряжение U=I*R, U=0,612*40=24,48 Вольта.
Может вы напутали с источником напряжения нужен не 12 , а 24 вольта. Для ваших нужд нужен любой трансформатор на 100 Вт на 24 вольта.

О вот эту конкретику я и искал... Вольты не принципиальны... желательно 12 вольт но можно и 24 icon_biggrin.gif Спасибо вам icon_biggrin.gif Я не напутал с вольтажем такой прибор есть в сборе в продаже просто он дорогой.... К сожалению не магу выложить ссылку на этом форуме нельзя...
rosck
Цитата(Гость_гость_* @ 5.3.2018, 20:24) *
Вольты не принципиальны... желательно 12 вольт но можно и 24

Как это не принципиально, при уменьшении напряжения с 24 вольт до 12 вольт. мощность выделяемая на том же нагревателе упадет в 4 раза.
Гость_гость_*
Цитата(rosck @ 5.3.2018, 20:38) *
Как это не принципиально, при уменьшении напряжения с 24 вольт до 12 вольт. мощность выделяемая на том же нагревателе упадет в 4 раза.

Вот так.......... Мне надо на нагреватели ( 4 штуки с сопротивлением 40 ом каждый) надо дать 15 ватт на каждый.... А КАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР к нему подключить не важно ..... Желательно на 12 вольт потому что я видел подобное устройство на 12 вольт а не на 24 ... Но трансформатор у меня есть один тп60-9 которого мало и один с подсветки диодных ламп который вообще не греет..... Все остальное покупать... Поэтому я как ЧАЙНИК ( не электрик) пытаюсь понять какой трансформатор приобрести (купить) чтоб 4 нагревателя подключить параллельно и чтоб при этом не ставить громадные сопротивления или еще что-то а нагреватели получили по 15 ватт каждый...........
Вот такой вроди бы простой вопрос а ответ третий день ищу по всему интернету .............. icon_sad.gif
rosck
Цитата(Гость_гость_* @ 5.3.2018, 22:55) *
Вот так.......... Мне надо на нагреватели ( 4 штуки с сопротивлением 40 ом каждый) надо дать 15 ватт на каждый.... А КАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР к нему подключить не важно

Так не бывает. Смотрите пост 19.

Цитата(Ваня Иванов @ 5.3.2018, 2:30) *
Уважаемый Гость_гость_*. Определим расчётную мощность одного из Ваших ТЭНов сопротивлением 40 Ом при его питании напряжением 12 В.
Ток в холодном состоянии: I = U/R = 12/40 = 0,3 A;
Мощность (теоретическая): P = I^2*R = 0,3x0,3x40 = 3,6 Вт.

Это все на , что будет способен ваш нагреватель от 12 вольт.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_гость_* @ 5.3.2018, 21:55) *
...
Вот такой вроди бы простой вопрос а ответ третий день ищу по всему интернету ...

Уважаемый пчеловод! В конечном итоге Вам не мощность нагревателей нужна, а температура в улье. Верно? Так вот, мой знакомый поступил проще - купил несколько медицинских электрогрелок с терморегуляторами, напряжение 220 В. Запитал их через УЗО и закрыл вопрос, температуру контролировал термометром, всё!
eugevict
Цитата(rosck @ 5.3.2018, 22:27) *
Так не бывает.

Увы, бывает.

Цитата(Гость_гость_* @ 5.3.2018, 21:55) *
А КАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР к нему подключить не важно ..... Желательно на 12 вольт потому что я видел подобное устройство на 12 вольт а не на 24 ...

Вот видел и усе тут.
Гость_гость_*
Цитата(eugevict @ 6.3.2018, 0:45) *
Увы, бывает.


Вот видел и усе тут.

Написал же что магу ссылку дать тем кто не верит в существование прибора... Только не на этом сайте потому что сайт этот не дает размещать ссылки считая что это реклама.... Да и вопрос в том какой трансформатор подключить ... А не как поржать с нового чайника на форуме....
Да чтоб не цитировать еще одного ответившего напишу здесь же грелки другие нагреватели меня не интересуют.....
Гость_гость_*
Мда была надежда на форуме электриков найти четкий ответ на вопрос какой трансформатор надо подключить к 4 нагревателям с нихромовой нитью 0.5 по 40ом сопротивления чтоб на каждый нагреватель приходило по 15 ватт мощности при паралельном соединении....
Но ответа видимо я не найду толи форум не тот толи электрики перевелись...... icon_sad.gif грустно все это третий день ищу здесь ответа неужели задача такая сложная...... icon_sad.gif
Гость
Уважаемый пчеловод! Вам дали конкретный ответ:
Цитата(rosck @ 5.3.2018, 19:16) *
...Для ваших нужд нужен любой трансформатор на 100 Вт на 24 вольта.

Или Вы читать разучились? icon_confused.gif
Rezo
Цитата(Гость_Гость_гость_*_*)
Вот такой вроди бы простой вопрос а ответ третий день ищу по всему интернету ... Мда была надежда на форуме электриков найти четкий ответ на вопрос какой трансформатор надо подключить к 4 нагревателям с нихромовой нитью 0.5 по 40ом сопротивления...
Вы сами не понимаете, что ищете, поэтому и не можете найти.
Да и слушать ничего не хотите, поэтому вся "проблема" именно и только в Вас!
Какой трансформатор нужно?
Вам же ответили - 24 Вольта, 100 Ватт мощности - что непонятно?
Что "дуру" гоните?
А если говорить несколько и более логичнее применительно в Вашей задаче, то кроме получения тепла, я бы настоятельн рекомендовал автоотслеживания температуры, которую Вы же и установите.
Не будет ни недогрева, ни перегрева, а поддержка строго установленной температуры.
Это ко всему прочему приведёт к экономии эл.энергии.
eugevict
Цитата(Гость_гость_* @ 6.3.2018, 1:11) *
грустно все это третий день ищу здесь ответа неужели задача такая сложная.....

Вы никак не поймете что есть Ватты, а есть Вольты и это разные вещи.
Все Вам уже посчитали, все разъяснили буквально на "пальцах", это же вопросы школьного курса физики !

Гость_гость_*
Цитата(Rezo @ 6.3.2018, 1:53) *
Вы сами не понимаете, что ищете, поэтому и не можете найти.
Да и слушать ничего не хотите, поэтому вся "проблема" именно и только в Вас!
Какой трансформатор нужно?
Вам же ответили - 24 Вольта, 100 Ватт мощности - что непонятно?
Что "дуру" гоните?
А если говорить несколько и более логичнее применительно в Вашей задаче, то кроме получения тепла, я бы настоятельн рекомендовал автоотслеживания температуры, которую Вы же и установите.
Не будет ни недогрева, ни перегрева, а поддержка строго установленной температуры.
Это ко всему прочему приведёт к экономии эл.энергии.

Да тут вы правы на этот конкретный ответ я спасибо написал а во внимание не принял.... упс... А не понятно только одно как на 12 вольтовом приборе из магазина работают нагреватели??? получается что сопротивление нагревателей меньше значит и выделение тепла ниже из чего следует что прибор мало эффективен или там какой-то специальный трансформатор?? Вот это я и пытаюсь понять...
Про автоотслеживание температуры я думал на то и расчитано что 15 ватт нагреют как раз как надо независимо от погоды точнее в моем случае идет небольшой недогрев и только после +22-25 начинается слабый перегрев что тоже не принципиально...
А для автоотслеживания боюсь моих знаний явно не хватит..... icon_sad.gif
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость_гость_* @ 5.3.2018, 14:10) *
Ага и высоко частотный генератор переменнопостоянного тока на 350 ампер icon_biggrin.gif А если по делу ???

А если по делу, то это тема про трехфазный выпрямитель.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_гость_*_*)
не понятно только одно как на 12 вольтовом приборе из магазина работают нагреватели??? получается что сопротивление нагревателей меньше значит и выделение тепла ниже из чего следует что прибор мало эффективен или там какой-то специальный трансформатор?? Вот это я и пытаюсь понять...
Чтобы это Вам понять, нужно вспомнить из школьного курса физики (или вернуться туда) всего лишь 2 формулы, которые кстати здесь уже приводили.
Вам всё "разжевали и в рот положили", а Вы опять не поняли.
Однако это уже вопросы обучения, тем более Ваши вопросы даже здесь, совершенно не по теме, т.к. в данном разделе действительно:
Цитата(Гость_Гость_Алексей_*_*)
...это тема про трехфазный выпрямитель.
off.open
Цитата(Гость_гость_* @ 6.3.2018, 11:46) *
А не понятно только одно как на 12 вольтовом приборе из магазина работают нагреватели???
В точь - точь так, как я Вам подсчитал, в школьной задаче.
Цитата
... получается что сопротивление нагревателей меньше значит и выделение тепла ниже ...
Всё наоборот ... если вспомните закон Ома ... чем меньше сопротивление - тем больше ток (при постоянной величине напряжения), а значит и греть будет больше!
Греет ТОК!!!
Гость_гость_*
Цитата(off.open @ 6.3.2018, 16:18) *
В точь - точь так, как я Вам подсчитал, в школьной задаче.
Всё наоборот ... если вспомните закон Ома ... чем меньше сопротивление - тем больше ток (при постоянной величине напряжения), а значит и греть будет больше!
Греет ТОК!!!

Спасибо теперь понял в чем заблуждался... icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.