Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Частотный преобразователь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Viatka61
Здравствуйте!Помогите настроить частотник Inovert IBD222U21B.Частотник ремонтировал.Сейчас индикатор горит,все напряжения управления в норме.Причина-после пуска с двигателем и без него выскакивает ошибка ос1 или ос3.Вот что заметил,напряжение на шине постоянного тока показывет 227в,по факту 270в.Может в этом причина?Сбрасывал на заводские настройки-не помогло.Кто что посоветует?
Костян челябинский
Что ошибки означают? Мануал качать лень. Искать в мануале еще ленивее
Viatka61
Да нет не лень,прочитал от корки до корки.только причин слишком много. oc1 Возникновение сверхтока при ускорении
1: Недостаточное время ускорения
2: Неправильно задана зависимость для V/Fкривой
3: Короткое замыкание в обмотках двигателя
или его обмоток «на землю»
4: Установлен слишком большой буст
5: Низкое напряжение в электрической сети
6:Пуск при вращающемся двигателе.
7: Неправильная настройка ПЧ
8: Выход ПЧ из строя
1: Увеличьте время ускорения
2:Задайте соответствующую
зависимость для V/F- кривой
3: Проверьте сопротивление
изоляции с помощью высоко-
вольтного мегомметра
(отсоединив при этом ПЧ)
4: Уменьшите буст
5: Проверьте напряжение
электросети
6: Запуск с поиском частоты
7: Установите правильные
параметры запуска
8: Замените ПЧ более мощным
9: Отправьте в ремонт
oc3 Возникнове-ние сверхтоков во время работы на постоянной скорости
1: Повреждена изоляция двигателя и его
выводов
2: Большие изменения нагрузки, заклинива-
ние ротора двигателя
3: Перепады напряжения в сети, низкое
напряжение электросети
4: Недостаточная мощность ПЧ
5: Подключение к ПЧ мощных двигателей
6: Наличие источника электромагнитных
помех
1: Проверьте изоляцию
2: Проверьте нагрузку, устра-
ните заклинивание, нанесите
смазку при необходимости
3: Проверьте напряжение сети
4: Увеличьте мощность ПЧ или
уменьшите нагрузку
5: Увеличьте мощность преоб-
разователя
6: Устраните источник помех
Костян челябинский
Цитата(Viatka61 @ 26.2.2018, 21:21) *
Да нет не лень,прочитал от корки до корки.только причин слишком много. oc1

Я имел ввиду, что мне лень качать и отчитывать мануал.

А в чем заключался ремонт?


При подобном расхождении в измеренном и фактическом напряжении я бы проверил по возможности канал измерения этого напряжения.

ПЧ до этого стоял в том же механизме, с тем же двигателем?
Viatka61
Ремонт заключался в замене силовых транзисторов и конденсаторов в блоке питания.ПЧ проверял с маленьким двигателем 180 вт.Настройки сделал под него.Когда нажимаю вперед или назад,сразу ошибка выходит.На другом ПЧ при пуске частота начинает меняться,а тут нет.
Костян челябинский
А вы перенастроить под более мощный двигатель ПЧ не забыли? Может остались уставки для 180-ваттного?

И вот ещё. Позавчера я вам пишу вопросы, вижу вас в онлайне, вы бац и пропадаете на 2 суток. Решение вопроса нужно вам или мне? Мне может быстро все надоесть.
Viatka61
Извините,я так работаю,что не всегда имею доступ к компьютеру.Пишу только из дома.По ПЧ-более мощный двигатель я не подключал еще.Пока на маленьком испытывал.Потом вобще без двигателя включал.Все равно ошибку показывает.Или ос1 или ос3.А как в ПЧ сделан замер напряжения на пост.шине?Наверно делитель стоит из резисторов?
Я только начал ПЧ ремонтировать,это у меня второй.Первый успешно работает у меня на токарном станке.
На работе еще 3 штуки лежат,ждут своего часа.Один-однофазный и 2 трехфазных на 15 квт.
шахтер
Нанесите его в ремонт.напряжение на шине постоянного тока у вас не может быть меньше 270 вольт. И то это если сетевое у вас 195 вольт.
шахтер
А напряжение на шине постоянного тока на вашем замерить элементарно. Берем прибор для измерения постоянного напряжения диапазон не меньше чем на 400- 500 вольт в вашем случае. И тыкаем евойные шупы на клеммы частотника Р+ и N - тут конечно китайцы сильно пошутили с нашим братом подписав минусовую клему этого частотника буквой N. Сколько этих частотником погубили русские электрики подключая туда по привычке заземление или ноль слов нет. Теперь китайцы пишут рядом с этой клемой свое пояснение. Вот эти клеммы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.