Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по сварочному трансформатору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Гость
Есть сварочный транс,намотан на торе.Первичка намотана медным проводом диаметром 1мм в два провода,вторичка аллюминевой шиной.Напряжение на вторичке 60вольт.После намотки трансформатор варил и резал 4мм электродом,подключался к трехфазной розетке(к одной фазе) на предприятии.Принёс домой и варить невозможно даже 2мм электродом,дуга не зажигается,прилипает.Не пойму в чём дело.Может подскажете,что можно сделать,чтобы всё нормально работало?
Anatoli
Наверное он всётаки на 380в или у Вас сеть совсем дохлая
Гость
Нет,он не на 380в.,т.к я его рассчитывал и мотал сам на 220в.Думаю,что сеть плохая.
Можно ли что-то сделать,чтобы он работал нормально?
nitrogen
Для начала не плохо бы разобраться в причинах. Для этого надо померять напряжене в сети и на выходе трансформатора на холостом ходу.
Гость_гость_*
При напряжении в сети 220в. на вторичке 60в. на холостом ходу.
Думаю может мало сечение провода в первичной обмотке?
nitrogen
Если напряжение в сети 220 в а не 150 , то причина только в мягкой сети. те при кз на вторичке напряжение в сети очень сильно падает.

Толщина (сечение) провода в обмотке влияет на скорость разогрева трансформатора, на качество работы практически не влияет
Гость_гость_*
Да,при КЗ на вторичке,напряжение в сети падает.Это заметно по уменьшению свечения ламп накаливания.
Можно что-то придумать в данной ситуации?
серго
А другие сварочники из Вашей розетки как варят? Попробуйте включить свой сварочник где-нибудь в другом месте, например, у кого-нибудь в гараже.
Гость_гость_*
Свой в другом месте не пробовал,но брал другой сварочный трансформатор и подключал у себя,варит нормально.
Так в чём может быть дело в трансе или в сети?
Anatoli
У Вас может быть плохой контакт нулевого провода на опоре- контура заземления для освещения хватает и сварочники на 380 работают нормально, а нагрузку на 220 15А и более не тянет
Гость_гость_*
Anatoli из вашего ответа ничего не понял.У нас нет опор,сеть идёт по столбам(частный сектор).
У сосоедей их сварочный аппарат работает нормально,свой у них не проверял,но брал их сварочный аппарат к себе,тоже всё работает нормально.
Цитата
и сварочники на 380 работают нормально

вот это вообще не понял,при чём здесь сварочники на 380в.,у меня нет таких сварочных аппаратов.
Anatoli
Ну у электриков не столбы а опоры, если нулевой провод повторно заземлён на вводе в дом, то при плохом контакте нулевого провода на опоре (окисление контакта, очень частое явление особенно если медный ввод) то при большом токе на контакте за счёт его сопротивления часть напряжения преврасчается просто в тепло. И часть тока идет через контур.
Гость_гость_*
Теперь понял.Нулевой провод на вводе не заземлён.Ввод сделан медным проводом,со
столба(опоры) вроде идёт аллюминевый провод.Может правда в месте соединения меди с аллюминием,
плохой контакт?
Да,сейчас вспомнил,отдавал я свой транс знакомому на дачу,но там он(транс) тоже не варил.
Андрей Алексеев
А на холостом ходу Ваш трансформатор минут через 10 не нагревается?
Гость
Нет не нагревается.
tom
Здесь ещё нужно обратить внимание на состояние контакта подводящих проводов от линии с отводящими проводами в дом и их сечение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.