Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулирование скорости вращения двигатетя постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Abormot_*
Всем хороший людям - добра.

1. Имеется бесщеточный двигатель постоянного тока 24V 250W;
2. Необходимо, чтобы двигатель работал на оборотах 1-2 оборота в минуту;
3. Как уменьшить скорость вращения вала без потери мощности?


Вроде, считается, что самый правильный способ - это уменьшением подаваемого напряжения (через контроллер - стабилизатор), но ведь в этом случае потеря мощности произойдет, а реальность просит этого не делать. К тому же слышал, что это нежелательно делать на мощных двигателях, коим является 250-ваттовый.


Сердечно прошу о помощи.
eugevict
Цитата(Гость_Abormot_* @ 9.2.2018, 21:37) *
1. Имеется бесщеточный двигатель постоянного тока 24V 250W;
2. Необходимо, чтобы двигатель работал на оборотах 1-2 оборота в минуту;
3. Как уменьшить скорость вращения вала без потери мощности?

А у двигателя фамилия есть ?
При таком понижении оборотов напрашивается редуктор.
Какова не стабильность скорости, возможно будет нужен тахогенератор.
Регулировать скорость можно ШИМом.
Мощность вы будете терять в любом случае, а с применением редуктора выиграете в крутящем моменте.
Tad
Цитата(Гость_Abormot_* @ 9.2.2018, 20:37) *
Всем хороший людям - добра.

1. Имеется бесщеточный двигатель постоянного тока 24V 250W;
2. Необходимо, чтобы двигатель работал на оборотах 1-2 оборота в минуту;
3. Как уменьшить скорость вращения вала без потери мощности?

Примените механический редуктор.
Volt380
Цитата(Гость_Abormot_* @ 9.2.2018, 21:37) *
2. Необходимо, чтобы двигатель работал на оборотах 1-2 оборота в минуту;

ни один двигатель, кроме шагового, с такой скоростью работать не будет, по крайней мере я таких не знаю..
Гость_Abormot_*
Всем спасибо за ответы. В вопросе я допустил ошибку: конечно, 1-2 оборотов в секунду. Также понял, что делается это очень легко и эффективно (без потери крутящего момента) с помощью ШИМ-контроллера.
zendo057
Шим для постоянки?Вопрос к ТС,1. :Имеется бесщеточный двигатель постоянного тока 24V 250W;Это что?
Tad
Наверное, вентильный двигатель. А автор большой-большой оптимист, если для него управление таким движком реализовать очень легко.
eugevict
Цитата(Tad @ 11.2.2018, 12:14) *
А автор большой-большой оптимист, если для него управление таким движком реализовать очень легко.

А пущай попробует, кроме управления там есть еще "подводные камни", глядишь новых знаний наберется, все польза.
Rezo
Цитата(zendo057)
Шим для постоянки?
А почему бы и нет? Ну это если говорить в принципе, а вот дальше.....
Автор - идеалист и у него похоже всё решается "за раз", не обращая внимания на законы физики, как-минимум.
Volt380
уважаемые, просвятите пожалуйста, как работает бесщеточный двигатель постоянного тока? да еще и такой мощности..
rosck
Цитата(Volt380 @ 11.2.2018, 19:10) *
уважаемые, просвятите пожалуйста, как работает бесщеточный двигатель постоянного тока?

Этот двигатель, по устройству, похож на синхронный двигатель. У него явно выраженный ротор на постоянных магнитах. На статоре уложена обмотка на несколько фаз. Работа такого двигателя не возможна без драйвера, который по очереди, должен подключать к постоянному напряжению, эти обмотки статора. Для правильной работы драйвера может быть задействован датчик положения ротора.

Цитата(Volt380 @ 11.2.2018, 19:10) *
да еще и такой мощности..

Разные есть, есть и большей мощности.
Костян челябинский
rosck, но ведь это получается фактически
А. Двигатель переменного тока, коли на саму машину нельзя подавать постоянный ток
Б. шаговый двигатель.
rosck
Но питается то он постоянным током. И форма напряжения не синусоидальная, а меандр.
Шаговые сложнее устроены.
Сам не пробовал, но думаю, для регулировки скоростью, нужно как то управлять драйвером, а не регулировать напряжение.
Костян челябинский
rosck, сам не великий приводчик, не могу точно ни подтвердить вас, ни опровергнуть.

Цитата(rosck @ 11.2.2018, 23:47) *
думаю, для регулировки скоростью, нужно как то управлять драйвером, а не регулировать напряжение.

Это однозначно
гудвин 30
Цитата(Гость_Abormot_* @ 9.2.2018, 22:37) *
Всем хороший людям - добра.

1. Имеется бесщеточный двигатель постоянного тока 24V 250W;
2. Необходимо, чтобы двигатель работал на оборотах 1-2 оборота в минуту;
3. Как уменьшить скорость вращения вала без потери мощности?


Вроде, считается, что самый правильный способ - это уменьшением подаваемого напряжения (через контроллер - стабилизатор), но ведь в этом случае потеря мощности произойдет, а реальность просит этого не делать. К тому же слышал, что это нежелательно делать на мощных двигателях, коим является 250-ваттовый.


Сердечно прошу о помощи.

Марку двигателя напишите.От этого будут зависеть ответы.
Volt380
Цитата(rosck @ 11.2.2018, 21:28) *
...несколько фаз. Работа такого двигателя не возможна без драйвера,...


вОт! это меня и смущало.
Цитата(Костян челябинский @ 11.2.2018, 21:33) *
rosck, но ведь это получается фактически
А. Двигатель переменного тока, коли на саму машину нельзя подавать постоянный ток
...

обычный асинхронник с частотником тоже ведь можно постоянным током запитать!
rosck
Цитата(Volt380 @ 12.2.2018, 10:24) *
обычный асинхронник с частотником тоже ведь можно постоянным током запитать!

В двигателе постоянного тока есть коллектор с щетками. В бес щеточном функцию коллектора выполняет драйвер. Щетки не нужны так как обмотка находится на статоре. То есть по сравнению с классическим ДПТ устройство сделано наоборот, та часть которое возбуждает поле находится на роторе, (постоянные магниты). Есть двигатели с внутренними драйверами. Где то попадалось описание такого двигателя с внутренним драйвером и у него были предусмотрены три вывода для подключения переменного резистора, для регулировки скорости. Сейчас разработано множество двигателе, различных конструкций и где провести черту, какие машины называть постоянного тока какие переменного непонятно. Название бес щеточного двигателя постоянного тока не я придумал. Наверное правильней было бы называть такие двигатели переменного тока. Первый такой без щеточник мне попался в советском кассетном магнитофоне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.