Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защитное зануление.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


Men18
Живу в старом многоквартирном доме. TN-C. Три фазы и ноль соединён с заземлением. Недавно поменял автоматические выключатели и поставил на входе двухполюсный автомат.Проводка алюминиевая. Обнаружил что в одной из розеток на кухне присутствует медный заземляющий провод. Видимо монтажники при строительстве расщедрились. При осмотре подъездного щитка обнаружил ,что все заземляющие провода подключены к корпусу щитка, а нулевые сидят на отдельной шине. Я так понимаю что это зануление. Вопрос такой. В квартире много техники требующей заземления. Дорогой компьютер , телевизор и т.д. Могу ли я от той розетке где есть медный заземляющий провод , перекинуть на другую розетку и так ко всем розеткам в квартире. Чтоб все розетки были защищены. Или это наоборот плохая идея. Оставить всё как есть. Купил хороший сетевой фильтр для компьютера и там индикатор заземления. Когда вставляю в эту розетку то он горит. А в остальных нет.
zendo057
Это плохая идея,у вас заземляющий проводник будет подключен последовательно.
Men18
А если например не напрямую через розетку заземление переносить а через клемник. Типа WAGO. Так лучше будет?
zendo057
Лучше всего разводку делать от разветкоробок,клемник как вариант.
Олега
Цитата(Men18 @ 8.2.2018, 20:58) *
TN-C. ..заземляющие провода подключены к корпусу щитка, а нулевые сидят на отдельной шине.
Это не TN-C однозначно, но в подробности можете не вникать. Главное для вас - наличие двух шин в щитке, уже хорошо.


Цитата(Men18 @ 8.2.2018, 20:58) *
Могу ли я от той розетке где есть медный заземляющий провод , перекинуть на другую розетку и так ко всем розеткам..

От розетки, в которой есть защитный проводник, вполне законно можно проложить его и далее, к следующей розетке, но только в случае питания этой розетки от того же защитного аппарата (группового автомата). Для разных групп должны быть предусмотрены свои РЕ-проводники (ПУЭ, п.1.7.124, СП256 п.10.1).

Цитата(zendo057 @ 8.2.2018, 23:27) *
..у вас заземляющий проводник будет подключен последовательно.
Защитные проводники уже нельзя подключать последовательно ? icon_wink.gif


(ИМХ. Использование РЕ для розетки другой группы, как вынужденная временная мера, на мой взгляд лучше, чем ничего. Но это частное мнение.)
Men18
Эти розетки питаются от одного автоматического выключателя на 25 амер. . Подумываю поставить ещё в щитке УЗО , как дополнительную защиту. Ещё хотел спросить можно ли через розетку соединить два н провода разных сечений в клемме розетки. Там один провод одной жилой. А другой мелкими жилками. Когда затягивал , мелкий провод не затягивался. Пришлось применить силу чтоб затянулся. Вроде держит. Это не противоречит правилам ПУЭ?
savelij®
Men18, это противоречит правилам, у Вас там сразу букет... и сечения разные, и структура проводников... Пытались впихнуть невпихуемое.
Гость сочувствующий
Цитата(Men18 @ 8.2.2018, 20:58) *
... Могу ли я от той розетке где есть медный заземляющий провод , перекинуть на другую розетку и так ко всем розеткам в квартире. ...

Цитата
Обнаружил что в одной из розеток на кухне присутствует медный заземляющий провод.
Вполне может оказаться, что эта розетка предназначалась для электроплиты ...[quote] В квартире много техники требующей заземления. Дорогой компьютер , телевизор и т.д. ... quote] Не ТРЕБУЮТ они заземления, нормально работаю без него ... Не надо ничего не куда перекидывать ...
Men18
Розетка это точно не от плиты. Это обычная комнатная розетка. Проверил провода. Оказалось что они одного сечения. Просто один идёт цельной жилой а другой мелкими. Тогда их можно сжимать клемником розетки если одного сечения?
savelij®
Men18, не сможете надёжно зажать в клемнике розетки проводники с разной структурой,... если только клемники не "вагинальные"... icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
haramamburu
Цитата(zendo057 @ 8.2.2018, 23:27) *
Это плохая идея,у вас заземляющий проводник будет подключен последовательно.
Слов нет, красавчег icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.2.2018, 11:35) *
Цитата
В квартире много техники требующей заземления. Дорогой компьютер , телевизор и т.д. ...
Не ТРЕБУЮТ они заземления, нормально работаю без него ...

Телевизоры у меня с вилками без з/к. А вот компьютерные системники почему-то такие контакты имеют.
Ув. сочувствующий, почему эти тупые производители упрямо используют кабель с третьим проводником желто-зеленого цвета и вилку с указанными контактами ?
"нормально работаю без него" - не повод поступать так же всем, имх.
Men18
Решил поставить на розетку где компьютер. Хороший сетевой фильтр с индикацией заземления. В случае обрыва провода индикатор сообщит. К тому же скоро поставлю узо или дифавтомат на вводе щитка. Думаю это лучше чем вообще без заземления и просто автоматические выключатели. Может быть с ошибками но всё же какая-никакая защита будет присутствовать.
Гость
Здравствуйте! Немного приподниму тему.
На вводе в здание имею кабель АВВГ 4х25мм2(3 фазы и ноль). От него проложили кабель ВВГ 5х16мм2 до распределительного щита. В нем произведена разбивка фаз на однофазные группы и подключена нагрузка кабелями ВВГ 3х2.5мм2. В распределительном щите имеется шина N(в которую подключены все нули) и шина PE(подключены все заземляющие проводники нагрузки).
На данным момент 5 провод(земля) от кабеля ВВГ 5х16 никуда не подключен. Можно ли его подключить на нулевую шину в вводном щите? Правильно ли я понимаю, что это будет система TN-C?
Гость
Цитата(Гость @ 5.5.2018, 22:41) *
На вводе в здание имею кабель АВВГ 4х25мм2(3 фазы и ноль). От него проложили кабель ВВГ 5х16мм2 до распределительного щита.
На данным момент 5 провод(земля) от кабеля ВВГ 5х16 никуда не подключен. Можно ли его подключить на нулевую шину в вводном щите?

Не можно, а нужно!
Цитата(Гость @ 5.5.2018, 22:41) *
Правильно ли я понимаю, что это будет система TN-C?

Неправильно. После того как в вводном щите Вы разделите PEN-проводник на два отдельных (PE-проводник и N-проводник), получится система TN-C-S
В следующий раз с подобными вопросами обращайтесь на форум для "чайников" - там Вам быстрее дадут ответ.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.