Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение варочной панели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Наталья_*
При установке индукционной варочной проблемы столкнулась с проблемой. Мощность подключения 6,8. А проводка 3*2,5. Обычная розетка на 16А. Вот ломаю голову какие у меня варианты, прокладыва б проводку сечением на 4.5 нет желания. Так как стены бить, а ремонт сделан. В инструкции к плите есть вариант уменьшить мощность самой панели на 16 А. Подскажите, кто сталкивался. Как правильнее поступить
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Наталья_* @ 6.2.2018, 17:04) *
При установке индукционной варочной проблемы столкнулась с проблемой...

Уважаемая Наталья! Вы абсолютно правильно написали в своём вопросе, что только одни проблемы с этой варочной "проблемой". icon_smile.gif Хотелось бы узнать модель Вашей "проблемы" и что пишут в инструкции по поводу принудительного снижения её мощности? А при мощности 6,8 кВт сечение медной электропроводки 2,5 мм кв. маловато будет, надо как минимум 4 мм кв. по меди.
Гость
Согласна и опечалена. Про сечение кабеля уже поняла, но увы. Модель горенье IT 614 CSC. По поводу подключения в инструкции сказано так: если общий предохранитель вашего дома не расчитан на 32А, прибор можно подключить с ограничением общей мощности с максимальным током нагрузки до 16А. Если подключение произведено с ограничением, мощность нагрева на конфорках можно увеличивать пока не будет достигнуто максимальное значение ограничения. Об этом предупредит звуковой сигнал
savelij®
Какая же "добрая душа" так с кабелем для электроплиты намудрила?... Дом то изначально не на газу ли?

Цитата(Гость @ 6.2.2018, 17:37) *
Об этом предупредит звуковой сигнал

Если пойдёте по этому пути, то пользоваться одновременно всеми "блинами" не получится... максимум двумя.
Гость
Да, я понимаю, что максимум двумя конфорками( я к тому, какие у меня варианты? что можно оптимально сделать?они же должны быть)?
Из России
Вариант - поменять плиту рассмотрите!
Зачем такая плита, которой НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Кабель-канал, возможно, решит проблему. Проблему прокладки кабеля.
Если мощность в квартире НЕ ПОЗВОЛЯЕТ иметь такую варочную панель, то горячий привет менеджеру!
Продать не продаваемое, втюхнуть не втюхиваемое - большое мастерство надо иметь.
Гость
Менеджер здесь не причём. К сожалению,могу пенять только на себя и электрика. Вариант поменять плиту рассматриваю, на обычную газовую. Но хотелось такую плиту. Да и Ее теперь куда девать. Извините, а что такое кабель-канал. Это пустить ещё один от распред щитка? И как понять имеется ли вообще такая возможность в доме. Дом газифицирован. А если устанавливать газовую поверхность, Ее можно устанавливать над електрической духовкой?
Volt380
если дом с газом, ни ваша ни общедомовая проводка не рассчитана на высокую нагрузку от электроплит, тем более если проводка старая алюминиевая.
Гость
Дом новострой. Газифицирован. Исходя из этого мой электрик при ремонте проложил обычную медную проводку 3*2.5. Я почитала она выдерживает максимальную нагрузку 5.9. То есть если это учитывать, то можно ли просто при использовании помнить. И не включать например одновременно все 4 конфорки на максимум? Там при системе Power Boost 6,8. Без Ее использования все 4 тянут 5,7. Плюс я успокаиваю себя, что на максимуме конфорки работают первые пять минут, потом мощность снижается. Или же это все равно не вариант. Хочу уже окончательно понять и определится.
savelij®
Цитата(Гость @ 7.2.2018, 11:01) *
Дом газифицирован.

Тогда виноваты только Вы. В газифицированных домах, порой и электродуховку вклячить можно только с проблемами... а Вы варочную собрались ставить.
Варианты:
1. Вернуть варочную и заменить на газовую.
2. пользоваться только двумя блинами, но при этом остальное энергомкое оборудование квартиры должно быть выключено (если на квартиру выделено 4 кВт, к примеру) icon_wink.gif
3. Идти в УК или Энергосбыт и решать с помощью денежных знаков вопрос об увеличении выделенной мощности

Цитата(Гость @ 7.2.2018, 11:51) *
3*2.5. Я почитала она выдерживает максимальную нагрузку 5.9.
Ну положим, что максимум который можно нагрузить на хороший кабель 3х2.5 это где то 25А на грани краш-теста, то есть примерно 5.7 кВт. Если Вас не беспокоит предельный режим тогда вперёд.
Кстати о птичках, а на квартиру то сколько выделено?
Наверное, чуть меньше, чем варочная кушает?... icon_wink.gif
Гость
Вот. А как понять сколько на квартиру выделено. Где это узнать?
savelij®
В документах на квартиру. Покупали то не с закрытыми глазами? Все параметры в бумагах...
Из России
Цитата(Гость @ 7.2.2018, 11:01) *
Извините, а что такое кабель-канал. Это пустить ещё один от распред щитка?


Яндекс в помощь!
На любителя... Кому нравится, кому-то нет.
Но можно проложить кабель без пыли-грязи.

Сначала надо определиться с ВОЗМОЖНОСТЯМИ электрической сети. Вашей. И Вашего дома в целом.
Можете посмотреть на эл.счетчик и вводной автомат/вн.
Как правило, эл.счетчик ставят с запасом. А вводной автомат/вн - по мощности.
Смотрите щиток!
Гость
Спасибо. На квартиру стоит автомат на 25А. По мощности это где-то 5.5. То есть в принципе, большего свечения провод мне не к чему . Поверхность моя кушает больше при максимальной загрузке. Однако решила Ее все же оставить. Просто под неё подвести отдельную проводку от распред щитка. Пустить по плинтусу, чтоб без пыли. Ну а на заходе в квартиру все же придётся попылить ( Вся остальная техника будет ити по другому проводу. Решила, что это самый оптимальный вариант в условии моего желания все же электрической поверхности. В любом случае одновременно вся техника практически никогда не работает. Спасибо всем за консультации) очень выручили
savelij®
Цитата(Гость @ 7.2.2018, 23:01) *
В любом случае одновременно вся техника практически никогда не работает.
Все так говорят по началу...
Потом начнётся... готовить начали, значит ни утюг, ни чайник, ни стиралку включать нельзя, ибо потом в темноте придётся выключать варочную и искать квартирный рубильник.
Но мечтать не вредно.
Сергей ДД
Цитата(Гость @ 7.2.2018, 23:01) *
На квартиру стоит автомат на 25А. ...
Утюг + чайник+фен одновременно, пользоваться без света в течении 5-7 минут не больше. Холодильник отключать на время пользования.
Цитата(Гость @ 7.2.2018, 23:01) *
В любом случае одновременно вся техника практически никогда не работает.



Да и фонарик поближе положить, малоли.
Костян челябинский
Сергей ДД, у меня тоже ввод 25 А на квартиру. Пользуюсь всеми благам цивилизации без оглядки на автомат. Выбиваний не помню лет 10. Что я делаю не так?
просто Гоша
Тут все были бы просто в шоке если бы этот твой автомат выбило. Я просто представил какими глазами ты бы на него посмотрел. Он от одного только твоего взгляда стёк бы по по стенке, тьфу ты ... по дин-рейке.
Volt380
Костян челябинский, у меня 16 не выбивает! гудит, трещит ,но 30А держит! китай рулит)))
Костян челябинский
просто Гоша, а что удивительного? 25А на вводе в хрущевку с газом - вполне обычное дело. И почему по мнению Сергей ДД он обязательно должен срабатывать от такого набора нагрузок - не понятно.

Volt380, рулит не Китай или Россия или ЕС или кто еще. А рулит ВТХ автомата. И она стандартизирована
просто Гоша
Ну так вот именно что сравнение, так сказать, немного неуместное.
Volt380
Цитата(Костян челябинский @ 9.2.2018, 11:06) *
А рулит ВТХ автомата. И она стандартизирована

не не не, там конкретный безпредел был! специально клещами мерил ток, потому что ждал что вот вот отключится пока жена решила постирать, помыть посуду и попить чайку одновременно, в итоге пока кипел чайник, минут 5, автомат с16 держал 30А с копейками и так и не отработал.. по втх в роде должен был менее чем за минуту отключиться..
Сергей ДД
Цитата(Сергей ДД @ 8.2.2018, 22:55) *
Утюг + чайник+фен одновременно, пользоваться без света в течении 5-7 минут не больше. Холодильник отключать на время пользования.

Утюг(2,2 кВт)=10А, Чайник(1,8-2,2 кВт)=8-10А, Фен (1,5 кВт)=7А, всего получается 27А. Да при автоматике в
Цитата
Спасибо. На квартиру стоит автомат на 25А.
25 ампер он не отключится, запас еще есть, но фонарик я бы держал на готове. Я перечислил те приборы которые мы обычно не очень контролируем, у них есть автоматика(чайник, отключается сам, утюг работает с контролем температуры, при работе фена вообще мало кто задумывается о нагрузке).

Цитата(Костян челябинский @ 9.2.2018, 3:45) *
Сергей ДД, у меня тоже ввод 25 А на квартиру. Пользуюсь всеми благам цивилизации без оглядки на автомат. Выбиваний не помню лет 10. Что я делаю не так?

Вы расскажите о благах цивилизации, которыми вы одновременно пользуетесь, может и все правильно и нормально у Вас.

А подключать индукционную плиту с автоматиком в 25 А можно, но неплохо бы с ограничением по мощности(что ТС и хочет сделать). Ну и про фонарик не забывать.
Гость
))) добрый день. Подводу итог своему вопросу. Свет в ванной + свет кухня на две лампы+ холодильник + котёл на отопление+Полотенцесушитель+стиралка+телевизор+ одна конфорка на максимум+ чайник+ вытяжка+ подсветка над раб столешницей и + телефон заряжался. Пока довольна 😊
Сергей ДД
Цитата(Гость @ 10.2.2018, 7:16) *
... + котёл на отопление....

Мощность и какой котел газовый или электро?

Если котел газовый то, глядя в "стеклянный шар" - Примерно 7-8 кВт, это 27-36А. При автоматике 25А с 1,4Jн=35А на 1-2 часа до отключения по нагреву, ну и стиралка греет 2-3 раза за цикл стирки, а это -8-10А, чайник 3-5 минут, и холодильник по 15 -20 минут в час, получим в среднем 25-27А. Пойдет icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif фонарик держите на готове.
Витал077
Подскажите пожалуйста. Если у меня кабель от распределительного щитка для варочной панели ВВГ НГ ls 3*4 кв.мм по потолку и автомат на 25, какой максимальной мощности могу купить варочную панель , чтобы не было проблем ??
Костян челябинский
Никакой. По правилам кабель должны быть 6 квадрат. Ни больше и ни меньше. Менять
savelij®
Витал077, чтобы без проблем, то любую... Ибо кабель уже проложен и автомат стоит. При превышении допустимой нагрузки (предположим, ок. 6 кВт), сработает защита через некоторое время.... но это не проблема.
имхо
Витал077
А если я куплю трехкомфорочную варочную панель 5 - 5,5 квт
savelij®
Витал077, Вам разрешение надо? Покупайте.
Гость_Денис_*
Добрый день! Не стал создавать новую тему, напишу здесь. Есть плита SCHAUBLORENZ SLK IY6TC0
Когда делали кухню, то пришлось удлинить в стене кабель для плиты (около 0.5м может меньше), розетку сдвигали. Так вот кабель был в наличие 3х2.5 0.66. Так как уже все замуровано и кухня на месте стоит, сейчас всплывает вопрос, насколько опасно использовать плиту на полную мощность, если у меня в стене кусок провода не предназначенного для таких мощностей?
savelij®
Цитата(Гость_Денис_* @ 30.4.2018, 18:02) *
Так как уже все замуровано и кухня на месте стоит, сейчас всплывает вопрос, насколько опасно использовать плиту на полную мощность, если у меня в стене кусок провода не предназначенного для таких мощностей?
Главное, вовремя задать вопрос... когда уже всё замуровано... icon_wink.gif

На полную мощность, это 7,5-8,6 кВт? Тогда есть вероятность, что на этом куске кабеля поплывёт изоляция и коротнёт... с бабахом... если раньше не коротнёт соединение, замурованное в стене.
Гость_Денис_*
Электрик не сказал ничего про этот кабель, я увидел только когда уже плиту подключали, нужно было розетку разобрать, смотрю а там 3х2.5. Ну он просил его купить так как обычные 220 розетки переносили, но для плиты он не просил ничего докупать, вот я и подумал что у него может быть свой кусок был. А как долго должна быть максимальная нагрузка чтобы все оплавилось? Вообще обычно 2 конфорки используем, а если на максимум все 4 то даже представить не могу такой ситуации.
Гость_Денис_*
Еще могу сказать, провод медный, УЗО стоит на 32А.
Искра
Цитата(Гость_Денис_* @ 30.4.2018, 23:28) *
Электрик не сказал ничего про этот кабель, я увидел только когда уже плиту подключали, нужно было розетку разобрать, смотрю а там 3х2.5. Ну он просил его купить так как обычные 220 розетки переносили, но для плиты он не просил ничего докупать, вот я и подумал что у него может быть свой кусок был. А как долго должна быть максимальная нагрузка чтобы все оплавилось? Вообще обычно 2 конфорки используем, а если на максимум все 4 то даже представить не могу такой ситуации.

Хотите узнать можно ли оставить неправильно? Можно, но нельзя! pain05.gif
Гость_Денис_*
А могу я к примеру поставить автомат на 25 ампер. Если ток превысит допустимый для этого кабеля, то вырубит. Или я не понимаю что то?
Искра
Цитата(Гость_Денис_* @ 1.5.2018, 7:17) *
А могу я к примеру поставить автомат на 25 ампер. Если ток превысит допустимый для этого кабеля, то вырубит. Или я не понимаю что то?

Для 2,5кв по меди максимально АВ на 20А, но это не значит, что при 20А автомат вырубит. И еще вопрос: какого сечения кабель удлиняли 3х2,5 ?
Гость_Денис_*
Сам кабель 3х4, а удлинили куском 3х2.5 буквально около полуметра.
Из России
Цитата(Искра @ 1.5.2018, 7:58) *
Для 2,5кв по меди максимально АВ на 20А, но это не значит, что при 20А автомат вырубит. И еще вопрос: какого сечения кабель удлиняли 3х2,5 ?

Взять и ПЕРЕДЕЛАТЬ!!! Сразу. Сделать НАДЕЖНО. И пользоваться своей панелью.
В чем кайф : сгорит - не сгорит? Убьет/ударит током или обойдется...
Будете праздничный ужин готовить - получите К.З. ...
Понимаете ведь, что сделано не правильно. Переделайте!!!
Это все относится, если себе делать будете. Если панель только показывать друзьям-соседям, а питаться в маке - то и так сойдет.
Костян челябинский
Дополню Из России. Пригласите НОРМАЛЬНОГО мастера. На месте нормальный посмотрит, что можно сделать с минимальными разрушениями.
Гость_Денис_*
Цитата(Костян челябинский @ 1.5.2018, 12:18) *
Дополню Из России. Пригласите НОРМАЛЬНОГО мастера. На месте нормальный посмотрит, что можно сделать с минимальными разрушениями.


Я так понимаю вы из Челябинска) Я тоже. Вы не мастер случаем?)
Костян челябинский
Я мастер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.