Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите реализовать схему
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Никита_*
Здравствуйте, Уважаемые Электрики!
В электричестве не силён, но хочется реализовать следующую задумку.
Имеется мобильный стол с циркулярной пилой, фрезером, лобзиком и шлифовальной машиной.
К столу прикреплена розетка с вилкой. Вилку включаю в стационарную розетку.
Соответственно от каждого потребителя идёт вилка, которую на данном этапе приходится включать-выключать в розетку на столе, что не удобно.
Очень хочется сделать 4 отдельные кнопки для включения-выключения каждого потребителя.
Как это сделать?
off.open
Цитата(Гость_Никита_* @ 6.2.2018, 12:38) *
К столу прикреплена розетка с вилкой. Вилку включаю в стационарную розетку.
...
Как это сделать?
Прикрепите к столу, вот такую штучку ... кнопки не понадобятся.
Гость
Такая штучка не решит проблему, т.к. данный сетевой фильтр будет включать сразу все приборы, которые в него подключены.
Есть сетевые фильтры с выключателями на каждую розетку, но у меня к ним нет доверия.
Хотелось бы сделать безопасную и надёжную схему.
Zernomor
Четыре хороших выключателя, например Legrand, и проблема решена. Для полной безопасности подключить их через общую кнопку "стоп" с фиксацией.
гудвин 30
Один из вариантов.С правильным подключением.Или 8 автоматов если не знаете что такое фаза.
https://www.elsnab.com.ua/2147-vneshnii-bok...4-avtomata.html
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 6.2.2018, 13:24) *
Хотелось бы сделать безопасную и надёжную схему.

Уважаемый Никита! Прошу уточнить, для Вас слова "безопасная схема" означают, что одновременно должен включаться только какой-то один прибор, т.е. схема должна иметь блокировку, предотвращающую одновременное включение двух и более приборов? (Думаю, что очень неприятно, когда работаешь, например, со шлифмашинкой и вдруг случайно включается циркулярка).
Гость
Цитата(Zernomor @ 6.2.2018, 13:36) *
Четыре хороших выключателя, например Legrand, и проблема решена. Для полной безопасности подключить их через общую кнопку "стоп" с фиксацией.

Не могли бы дать конкретный пример выключателя - обычный комнатный имеете ввиду? Или какой-то особенный? И как подключить общую кнопку "стоп" с фиксацией?
Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 6.2.2018, 13:43) *
Уважаемый Никита! Прошу уточнить, для Вас слова "безопасная схема" означают, что одновременно должен включаться только какой-то один прибор, т.е. схема должна иметь блокировку, предотвращающую одновременное включение двух и более приборов? (Думаю, что очень неприятно, когда работаешь, например, со шлифмашинкой и вдруг случайно включается циркулярка).


Прошу прощения, что не уточнил важную деталь, которую Вы подметили!
Работать два прибора одновременно не должны!
Схема с блокировкой, предотвращающую одновременное включение двух и более приборов будет очень предпочтительной!
гудвин 30
Схема называется мозг. icon_biggrin.gif А так без пускателей или реле не обойдетесь раз упоминаете кнопку.
Можно реализовать вот на этом берете один на 5 положений и один на 2 положения.Схема простая сначала выбираете на одном что нужно включить а вторым включаете.
Гость
Цитата(гудвин 30 @ 6.2.2018, 14:11) *
Схема называется мозг. icon_biggrin.gif А так без пускателей или реле не обойдетесь раз упоминаете кнопку.
Можно реализовать вот на этом берете один на 5 положений и один на 2 положения.Схема простая сначала выбираете на одном что нужно включить а вторым включаете.


Как называется такое устройство?
гудвин 30
Переключатель марки 4G10-111U
Предназначен для скрытого монтажа на переднюю панель.
Количество направлений: 1.
Количество положений: 7.
Номинальный ток: 10 А.
Габаритные размеры: 48x61,5x48
Номинальное напряжение: 660 В.
Степень защиты: IP 00.
Изготовитель:<<Апатор-Электро>>, Москва.
Номер по прайс-листу: А9193.
Ваня Иванов
Предлагаю следующую простую схему: поворотный переключатель + 4 розетки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Volt380
Цитата(гудвин 30 @ 6.2.2018, 14:11) *
Схема называется мозг. icon_biggrin.gif А так без пускателей или реле не обойдетесь раз упоминаете кнопку.
Можно реализовать вот на этом берете один на 5 положений и один на 2 положения.Схема простая сначала выбираете на одном что нужно включить а вторым включаете.

годное предложение! добавлю что если автора цена укусит, есть более дешевые аналоги от иек например, и не на любое количество положений..
гудвин 30
Цитата(Ваня Иванов @ 6.2.2018, 16:06) *
Предлагаю следующую простую схему: поворотный переключатель + 4 розетки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я тоже так думал.
Но у него будет тогда не санкционированное вкл, вот нужно ему из 1 положение в 4, пока будет щелкать аппараты будут включаться.
2.3.4.
Ваня Иванов
Цитата(гудвин 30 @ 6.2.2018, 15:13) *
...пока будет щелкать аппараты будут включаться...

Я предполагаю, что каждый аппарат должен иметь свою индивидуальную кнопку (выключатель) "Пуск-Стоп".
гудвин 30
Цитата(Ваня Иванов @ 6.2.2018, 16:27) *
Я предполагаю, что каждый аппарат должен иметь свою индивидуальную кнопку (выключатель) "Пуск-Стоп".

Ну тогда ему, пилот самое то.на 4 розетки.Круг замкнулся. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(гудвин 30 @ 6.2.2018, 15:13) *
.. вот нужно ему из 1 положение в 4 ..

Такую затею можно организовать на П2К. Вот только ток всего до 1,5А, значит или контакты параллельные, или через реле.
Впрочем, если на реле, то в журнале Радио была опубликована схема переключателя с простыми кнопками:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 6.2.2018, 15:06) *
Предлагаю следующую простую схему: поворотный переключатель + 4 розетки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересный вариант, но как уже подмечено, при переключении между приборами 1 и 4 будут по-очереди включаться 2 и 3, а этого нужно избежать. т.к. это не есть хорошо для инструмента.

А что если пойти совсем простым путём: а именно, установить 4 одинарные розетки и к каждой розетке по обыкновенному выключателю.
Это рабочий вариант?

Конечно при этом не избежать одновременного включения двух и более приборов, но об этом нужно просто помнить.
Работаю за верстаком я один и одновременно на двух инструментах работать не получится.
savelij®
Подобную реализацию предложили ещё сообщении 4, но её всё равно придётся дополнять схемой "мозг", о чём было предложено чуть позже, а также и в Вашем сообщении ("но об этом нужно просто помнить").
Тогда вопрос: если использовать эту озвученную схему (мозг), то почему просто не воспользоваться при этом штатными пусковыми кнопками каждого инструмента и четырьмя розетками без всяких выключателей-переключателей?
просто Гоша
Если взять 4 проходных выключателя (это переключатели) то дёшево и сердито получится именно то что вы и хотите - при работе одного инструмента включить другой не сможете.

Увы, фото вставить не могу.
Ваня Иванов
Для полной защиты от полных дураков предлагаю схему "супермозг":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В этой схеме питание на одну из 4 розеток подаётся только тогда, когда оба поворотных переключателя будут установлены в одинаковое положение.
Как пишут на одном из сайтов об этих переключателях: "Вы являются невероятно повезло". icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(savelij® @ 6.2.2018, 23:26) *
Тогда вопрос: если использовать эту озвученную схему (мозг), то почему просто не воспользоваться при этом штатными пусковыми кнопками каждого инструмента и четырьмя розетками без всяких выключателей-переключателей?

Штатными кнопками на электроинструменте пользоваться крайне неудобно, т.к. инструмент "спрятан" и зафиксирован ПОД столом!!!
гудвин 30
Т.Э полное игнорирование инстинкта самосохранения.


Шутка.
Один другому, я знаю точильный станок как свои три пальца. icon_biggrin.gif
Олега
Логично было бы замутить кнопки пуск и стоп, оставив один переключатель.
Гость
Цитата(Олега @ 7.2.2018, 16:11) *
Логично было бы замутить кнопки пуск и стоп, оставив один переключатель.

И как это реализовать?

Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 7.2.2018, 1:09) *
Для полной защиты от полных дураков предлагаю схему "супермозг":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В этой схеме питание на одну из 4 розеток подаётся только тогда, когда оба поворотных переключателя будут установлены в одинаковое положение.
Как пишут на одном из сайтов об этих переключателях: "Вы являются невероятно повезло". icon_biggrin.gif


Как бы Вы не шутили на эту тему - но ваша идея очень интересная с двумя поворотными переключателями.
Смущает только их китайское происхождение...
savelij®
Цитата(Гость @ 7.2.2018, 21:16) *
Смущает только их китайское происхождение...

Никто не мешает поискать такие же, но с перламутр... шведско-немецко-европейско-американского происхождения
гудвин 30
Одно из бытовых решений купите 4 автомата и бокс под них.(Не обязательно этой фирмы)Насчет тока пускателей, это зависит от мощности вашего оборудования.
С вилками придется расстаться.
Если не хотите их откусывать, то купите в дополнение 4 розетки.
А если хотите кнопки, то нужен будет в зависимости от хотелки пускатель или пускатели.
Гость
Большой разницы между автоматом и выключателем освещения, так понимаю, нет.
На существующих линиях, куда подключаю общую вилку от стола, разумеется стоят защитные автоматы.
Но пользоваться удобнее большой клавишей выключателем освещения, чем маленькими рычажками автомата.
И преимущество обычных выключателей ещё в том, что их можно установить в разных местах стола, непосредственно рядом с тем инструментом, который они должен включать.
А тока 10А в выключателе достаточно, чтобы выдерживать вкл.-выкл. инструмента мощностью 1800-1850 кВт.
Поэтому, если в техническом плане разницы нет, то со стороны удобства использования выбираю вариант с выключателями освещения + розетки для каждой единицы инструмента, т.к. инструмент можно снимать и пользоваться им в штатном режиме!
А с кнопками и магнитными пускателями уж больно кусачая цена получается и это несколько более мудрёное изобретение выходит, а не хочется нагромождать ещё кучу устройств.
гудвин 30
Не все так просто, при пуске вашего мотора, ток может быть гораздо больше чем 10А.
Вот мне интересно, вы что сделали с теми родовыми кнопками что на оборудовании.
И что это за оборудование.Можете описать.
Гость
Цитата(гудвин 30 @ 8.2.2018, 9:39) *
Не все так просто, при пуске вашего мотора, ток может быть гораздо больше чем 10А.
Вот мне интересно, вы что сделали с теми родовыми кнопками что на оборудовании.
И что это за оборудование.Можете описать.

Инструмент встроен ПОД стол, а именно - фрезер 1850В, ручная дисковая пила 1800В, электролобзик 720В, шлифмашина из дрели 710В.
Родные кнопки из-за неудобства их включения-выключения под столом зафиксированы во включенном положении.
гудвин 30
Вот смотрите, если у вас фрезер такой, вот с такой функцией.(Отмечено на картинке)То выключатели что вы выбрали пойдут.
Так же и по остальным приборам что 1800. Мелкие не учитывать на них пойдет.
off.open
Цитата(Гость @ 8.2.2018, 10:35) *
Инструмент встроен ПОД стол, а именно - фрезер 1850В, ручная дисковая пила 1800В, электролобзик 720В, шлифмашина из дрели 710В.
Родные кнопки из-за неудобства их включения-выключения под столом зафиксированы во включенном положении.
Инфа, которая должна была быть озвучена в первом посту ... как всегда. icon_biggrin.gif
просто Гоша
Если вам так желательны выключатели то почему бы не использовать ту простоту (и дешевизну!) что я предлагал с проходными выключателями?
Гость
Цитата(гудвин 30 @ 8.2.2018, 11:04) *
Вот смотрите, если у вас фрезер такой, вот с такой функцией.(Отмечено на картинке)То выключатели что вы выбрали пойдут.
Так же и по остальным приборам что 1800. Мелкие не учитывать на них пойдет.

Фрезер именно такой модели, а вот дисковая пила без плавного пуска и мощностью 1800В.
С ней я так понимаю могут проблемы возникнуть? Вернее с выключателем, что будет её запускать. Если имеет значение то модель пилы Makita 5008MG.
Гость
Цитата(off.open @ 8.2.2018, 11:27) *
Инфа, которая должна была быть озвучена в первом посту ... как всегда. icon_biggrin.gif

Да, действительно, моё упущение, что не указал полностью информацию о инструментах, для которых это всё задумано.
Прошу прощения!
Гость
Цитата(off.open @ 8.2.2018, 11:27) *
Инфа, которая должна была быть озвучена в первом посту ... как всегда. icon_biggrin.gif

Да, действительно, моё упущение, что не указал полностью информацию о инструментах, для которых это всё задумано.
Прошу прощения!
Гость
Цитата(просто Гоша @ 8.2.2018, 12:34) *
Если вам так желательны выключатели то почему бы не использовать ту простоту (и дешевизну!) что я предлагал с проходными выключателями?

*поплёлся на сторону загружать фото*

Не получается загрузить фото((
просто Гоша
Удалил кучу своих старых фотографий пока система не разрешила засовывать их в себя снова. icon_smile.gif
То сообщение переделал уже со снимком.
Гость
К сожалению, не настолько силён, чтобы разобраться в Вашей схеме с проходными выключателями.
Насколько я понимаю, проходной выключатель предназначен для включения-выключения одного потребителя с разных мест.
А в моем случае потребителей 4.
Как быть?
Не могли бы по-простому объяснить. Как их подключить, чтобы Ваша схема работала.
просто Гоша
Для вкл/выкл из разных мест одной лампы нужны 2 таких выключателя.

Я же нарисовал схему соединения именно под ваши условия. Купите проходной выключатель и вам всё станет ясно. Или напишите в каком месте и что вам непонятно? Просто я их повернул все в одно положение (машинально), наверное это вас и смутило.
гудвин 30
Цитата(Гость @ 8.2.2018, 12:59) *
Фрезер именно такой модели, а вот дисковая пила без плавного пуска и мощностью 1800В.
С ней я так понимаю могут проблемы возникнуть? Вернее с выключателем, что будет её запускать. Если имеет значение то модель пилы Makita 5008MG.

Купите выключатели света ,на 16 ампер такие тоже есть в продаже.И все пойдет.
off.open
Цитата(просто Гоша @ 8.2.2018, 12:34) *
Если вам так желательны выключатели то почему бы не использовать ту простоту (и дешевизну!) что я предлагал с проходными выключателями?
Она (схема) имеет опасный момент.
Например при работающем 2_инструменте - включить 1_инструмент, 2_ой остановится и будет в "засаде", ожидая выключения 1_го. icon_surprised.gif
просто Гоша
При чём тут "засада"? Пока что-то (всё) не выключишь ничего другого не включишь, что и требовалось по заданию.
savelij®
Речь о том, что при последовательном подключении переключателей, достаточно переключить левый переключатель для включения оборудования, вне зависимости от положения правых, которые и будут "сидеть в засаде" в ожидании выключения левого.
просто Гоша
Вот сейчас глубокая ночь, а мне не спица - переживается, что я такой тупой не вижу в данной схематике никакой засады ...
Или всё как всегда на форумах - мало предложить идею, ты должен доказать её экономико-идеологическую целесообразность? icon_smile.gif

А что доказывать ежели выключателей (а в данном примере это всего лишь выключатели) их всего 4 штуки. Четыре, а не 20, и все они на виду (я надеюсь). И все россияне с малых лет привыкли, что ежели на выключатель нажать вверх то он включится, а вниз выключится. Точно так же и здесь с включением инструмента. Или "засадой" является трудность понимания того, что ежели что-то из инструмента не включается то значица включен какой-то один (или несколько) из четырёх выключателей? А?
off.open
Цитата(просто Гоша @ 9.2.2018, 4:09) *
Вот сейчас глубокая ночь, а мне не спица - переживается, ...
Извините вообще не было в мыслях расстраивать Вас ... Ваша схема будет отлично работать, согласно тех-заданию, если проходные выключатели заменить на конечные выключатели (с самовозвратом) ... т.е. как бы на педальки (те-же проходные, только не фиксируемые) ... и никаких "засад".
просто Гоша
*вздрогнув*
Эт как? Держать её штоль постоянно али под ноги кидать?

Ну да впрочем дело ваше (т.е. автора). Моё дело было только предложить, а там уж хоть, как в старом мультике, пусть и не рассветает. icon_smile.gif
Гость
Мозги нужны однозначно то есть логика.
Вы знаете как работает лифт? Пока не отработает приказ или вызов - другие ждут. Естественно, что это не лифт и автоматически ничего включаться недолжно, только после отключения через СТОП и далее ПУСК.
savelij®
Ну тогда, самое безопасное и не требующее участия мозгов, это применение 4х контакторов (или просто реле) с самоблокировкой, 4х кнопок "Пуск" и одной (или нескольких, по желанию) кнопки "Стоп"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.