Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не могу поставить селективное УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


AlexeyV.
Добрый день!

Наткнулся на форум, поискал, но пока ответа на мою ситуацию не увидел. Может кто сталкивался, подскажите, куда смотреть.

Имеем.
Новый дачный поселок. На границе участка столб освещения, подвод кабелей снизу, заземление столба/щита имеется. В щите разводка уличного освещения и питания на 2-а участка. Из моего имеем АВ20А + 3х фазный счетчик + АВ20А (все опломбировано). Выделено 3 фазы, 15кВт. На этом же столбе, далее, стоит мой распределительный шкафчик. В нем выключатель нагрузки 4p50A и клеммный распределитель на объекты по участку. Отходят следующие линии:
- летний домик, 3 фазы, СИП4х16, 45 метров, воздушка с промежуточной опорой;
- бытовка, 1 фаза, ВВГнг 3х4, 10 метров, в ПНД, по забору;
- жилой дом(отделка), 3 фазы, ВВГнг 4х6, 35 метров, в ПНД, в земле.

В летнем домике, бытовке и жилом доме разведены розетки, свет, водонагреватели, конвекторы, телевизоры и тп., в тч с использованием групповых 3-х фазных УЗО, однофазных УЗО и/или диф.автоматов. В жилой дом подведен контур повторного заземления. Все работает, втч проверялась работа всех УЗО/дифов и не только кнопкой тест, но и экспериментально. Все делал своими руками.

Ситуация.
В распределительный шкафчик на столбе, после выключателя нагрузки, перед клеммным распределителем, решил поставить 3-х фазное селективное УЗО на 300мА, 40А. Не получилось. После включения УЗО сразу же срабатывает (с задержкой 2-3сек). Думал брак. Поставил его в дом, вместо обычного группового 3-х фазного УЗО - все работает. Думал утечка в проводах от столба в домик/бытовку/дом. Стал отключать линии и нагрузки (физически, со щитка). Путем экспериментов выяснилось:

Противопожарное, селективное, УЗО на 300мА срабатывает, при его размещении в распределительном шкафу на столбе, если в жилом доме в щитке подключена линия на глубинный насос и/или контур повторного заземления.

Тоже самое УЗО, будучи расположенным непосредственно в щитке жилого дома прекрасно работает, совместно с насосом и повторным заземлением.
При расположении на столбе селективное противопожарное УЗО 300мА срабатывает с задержкой (те селективно), при этом глубинный насос в щитке дома подключен через групповое 3-х фазное УЗО на 30мА (тип А), за которым еще расположен диф.автомат на реле давления и насос. Эти УЗО/дифы не срабатывают.

Прошу совета.
Пожалуйста, учтите, что я сам не электрик, хотя образование техническое и про промежуточный выключатель и закон Ома знаю.



Shturman1
ИМХО это у вас из-за того, что повторное зеземление нуля (жилой дом) у вас происходит после УЗО (когда оно установлено на столбе). Таким образом часть тока возвращаясь по нулевому проводу от всех потребителей дома, доходя до точки разделения уходит в землю. Ваше селективное УЗО это видит и потому срабатывает.
AlexeyV.
Цитата(Shturman1 @ 5.2.2018, 17:21) *
ИМХО это у вас из-за того, что повторное зеземление нуля (жилой дом) у вас происходит после УЗО (когда оно установлено на столбе). Таким образом часть тока возвращаясь по нулевому проводу от всех потребителей дома, доходя до точки разделения уходит в землю. Ваше селективное УЗО это видит и потому срабатывает.


Shturman1, Спасибо!!!
Кажется, начал "догонять физику" происходящего icon_smile.gif
Если Вы так легко смогли понять, что происходит, может быть подскажите, как правильное и проще будет поступить.
Хочется все-таки поставить противопожарное УЗО именно на столбе, т.е. _ДО_ всех потребителей, т.к. некоторые из них исторически висят без УЗО.
Shturman1
ну не видя всё вживую тяжело что то говорить, но я попробую из того что вы написали поразмышлять. С домом разобрались у него есть свой контур повторного заземления и для него противопожарное УЗО можно разместить только на вводе в щит дома уже после повторного заземления.
А что с летним домиком и бытовкой? Для бытовки у вас идет кабель 3х4 следовательно земля у вас может быть подцеплена для бытовки уже в щите на столбе и поэтому противопожарное узо для бытовки можно и установить на столбе. А вот в летний домик уже идет 4х16 сип следовательно для летнего домика дожно быть или так как в жилом доме или там вообще нету повторного заземления.
zendo057
В вашем случае из узо на столбе должен выходить чистый ноль,он не должен(касаться земли).Другими словами:Cколько тока прошло по фазе,столько и по нулю.: Iф+(-I0)=0
AlexeyV.
Все верно, в летнем домике повторного заземления пока нет, но оно возможно и я планировал его сделать в следующем сезоне.

В качество заземления самого столба верится с трудом. Но швеллер, закрывающий кабели, выходящие снизу в щит, приварен к какой-то арматурине, торчащей из земли, и имеет отвод(болт) с проводом к корпусу щита.

Еще есть такой момент.
В траншею с ПНД трубой в жилой дом я закопал старый медный провод (многожил, без изоляции, ~ на 16 кв.мм).
Использовал его как временный контур повторного заземления. Сейчас он тоже подсоединен к полосе приваренной в обвязку 3-х уголков, забитых в землю у жилого дома. Этот провод идет почти по всей трассе от дома и не доходит до столба метра на 3. Если нужно, то не сложно такой участок прокопать и удлинить.

Спасибо, за помощь.

P.s. Сегодня посмотреть/ответить смогу только часа через 3-4.
savelij®
AlexeyV., просто для справки. При выделенных 15 кВт, автомат должен стоять не менее 25А 3п.
Олега
Зимой АВ становится 25-амперным. Правда летом 16-ти.
Rezo
Цитата(savelij®)
автомат должен стоять не менее 25А 3п.
Да у него похоже вообще нет никакой защиты даже на отходящих
Цитата(AlexeyV.)
Выделено 3 фазы, 15кВт. На этом же столбе, далее, стоит мой распределительный шкафчик. В нем выключатель нагрузки 4p50A и клеммный распределитель на объекты по участку. Отходят следующие линии:
.....Стал отключать линии и нагрузки (физически, со щитка)
Получается, что после ВН на клеммник и с него на линии - а защита этих линий где?
AlexeyV.
Цитата(Rezo @ 7.2.2018, 9:54) *
Да у него похоже вообще нет никакой защиты даже на отходящих.
Получается, что после ВН на клеммник и с него на линии - а защита этих линий где?
Rezo, спасибо конечно, за Ваше участие в дискуссии.
Возможно, Вы даже хотели чем-то помочь, а не просто увеличить количество своих постов, но похоже не получается у меня понять всю глубину ваших мыслей или вопросов. Сорри...

Цитата(zendo057 @ 5.2.2018, 18:57) *
В вашем случае из узо на столбе должен выходить чистый ноль,он не должен(касаться земли).Другими словами:Cколько тока прошло по фазе,столько и по нулю.: Iф+(-I0)=0
Спасибо, Zendo057! Да, думаю, что уже понял...
Теперь остались вопросы, как правильно/проще выйти из ситуации, чтобы противопожарное УЗО разместить все-таки на столбе и защитить все исходящие линии.

Цитата(savelij® @ 6.2.2018, 0:08) *
AlexeyV., просто для справки. При выделенных 15 кВт, автомат должен стоять не менее 25А 3п.
Спасибо!
Вы правы, действительно, там и стоят автоматы на 25А 3п. Я писал по-памяти, вот и "накосячил" icon_smile.gif
zendo057
Цитата(AlexeyV. @ 7.2.2018, 10:36) *
Спасибо, Zendo057! Да, думаю, что уже понял...
Теперь остались вопросы, как правильно/проще выйти из ситуации, чтобы противопожарное УЗО разместить все-таки на столбе и защитить все исходящие линии.
Сделайте от столба пятипроводную систему
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.