Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правильное оформление допуска на подстанцию.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Платов
Здравствуйте. Ситуация следующая:
Есть КТП (подстанция) 6/0,4 кВ, она располагается в отдельном запираемом помещении.Два высоковольтных ввода (6 кВ), два трансформатора, 2 секции с фидерными автоматами (0,4 кВ). Так же на территории данной подстанции есть магнитные станции (0,4 кВ) т.е. автоматы, пускатели, которые управляют нагрузкой по 0,4 кВ. Вопрос: как допустить к обслуживанию магнитных станций электромонтеров с группой допуска до 1000 В? требуется ли оформлять наряд-допуск на них или они имеют право заходить на территорию подстанции самостоятельно, для обслуживания оборудования по 0,4 кВ ??? Никак не могу разобраться с этим вопросом. Очень надеюсь на аргументированные ответы.
gomed12
В КТП достаточно оформления работ на магнитную станцию с проведением целевого инструктажа, упомянув о недоступных частях в помещении, которые находятся под напряжением.
Платов
Работы обязательно оформлять нарядом-допуском или можно в порядке текущей эксплуатации?
Получается каждый раз, при необходимости проведения каких либо работ требуется допускаться?
И если можно скиньте ссылку на нормативный документ. Заранее спасибо.
Гость
Платов,
КТП является единой электроустановкой, работы в РУ-0,4кВ в перечень работ в порядке т/э не входя, поэтому распоряжение как минимум. Выполнение требование п. 7.11 ПОТЭЭ - обязательно. Поэтому допуск обязателен.
Вам нужен гемор когда персонал с группой (до 1кВ) лезет на КТП без НД или Р? Тут нормативка одна - перебдеть!
Платов
Так вот и хочу выяснить, каким образом персонал с группой до 1000 В можно допустить на подстанцию. У нас просто оборудование 0,4 кВ находится на территории подстанции (автоматы, пускатели) и обслуживать их должен персонал с группой 0,4 кВ (такое разграничение на предприятии). а каким образом персонал с группой до 1000 В можно допустить на ЭУ выше 1000 В вот этот вопрос интересует. Как можно выписать распоряжение или наряд на персонал, который не имеет право работать в ЭУ в связи с тем, что не имеет нужного допуска???
Гость
Цитата(Платов @ 29.1.2018, 20:44) *
............... а каким образом персонал с группой до 1000 В можно допустить на ЭУ выше 1000 В вот этот вопрос интересует. Как можно выписать распоряжение или наряд на персонал, который не имеет право работать в ЭУ в связи с тем, что не имеет нужного допуска???

да. просто:
1. Проведите внеочередную проверку и присвойте персоналу группу до и выше
2. Ваше оборудование стоит в РУ-0,4 - выписывайте Р или НД с допускающим (из числа оперативного с гр до и выше)
3. Ваше оборудование стоит в РУ-10(6) - выписывайте НД (АТП 5гр), ответственным (АТП 5гр), допускающим (ОП, ОРП 4гр) наблюдающим (3гр) - у всех до и выше. Производитель (4гр), чл. бригады (3гр) - этим и до будет достаточно.
Вы не пишите, чья КТП и кто эксплуатирует КТП. Все работы на КТП согласовываются с владельцем, а у владельца нет своего персонала с гр до и выше?
gomed12
Лицо, отдающее распоряжение (достаточно) отвечает за безопасность, для чего в зависимости от местных условий могут быть предприняты мероприятия: назначение ответственного руководителя, наблюдающего (даже без наряда), ограждение рабочего места с вывешиванием предупреждающих плакатов.
Кроме того, для работ в цепях управления магнитной станции применяются требования ПОТЭЭ.
42.6. Производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных пунктом 6.13 Правил (от меня-для ориентировки: последний абзац), разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, электроавтоматики, если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения.
Платов
КТП принадлежит предприятию. У нас существует разделение: электроцех обслуживает высокую часть, это КТП, РП, высоковольтные кабели и т.д. (выше 1000 В), а оборудование на производстве сервисная служба (0,4 кВ). В сервисной службе у электриков, инженеров КИПиА группа допуска до 1000 В. У высоковольтников соответственно выше 1000 В. Уже задумался о проведении внеочередной проверки и присвоению, по результатам, группы выше 1000 В персоналу сервисной службы, но пока раздумываю над целесообразностью данных действий. хотелось бы найти другое решение проблемы. Присвоение группы выше 1000 В - это крайняя мера.

а по поводу расположения оборудования: В КТП в одном помещении расположены: два масляных трансформатора 6/0,4 кВ, с одной стороны к ним из под пола заходят высоковольтные кабели (доступные для прикосновения), они без ограждения, с другой стороны 2 секции фидерных автоматов, соответственно по одной на трансформатор. (вводные и секционники соответственно). это электрооборудование стоит в центре. а в углах КТП, вдоль стен расположены магнитные станции (0,4 кВ): на них автоматы, пускатели, предохранители. Т.е. получается что электрооборудование 6 кВ и 0,4 кВ расположено в одном помещении, без всякого разделения и ограждения. Поэтому то и стал вопрос: как грамотно осуществлять допуск персонала сервисной службы к обслуживанию ЭО 0,4 кВ находящееся на территории КТП. Проблема считаю серьезная и требующая внимания. Повторюсь: электрооборудование 6 кВ (РП, КТП) и электрооборудование 0,4 кВ принадлежит нашему предприятию. Обслуживается своим персоналом, только вот такое есть разделение обязанностей между электроцехом и сервисной службой.

На предприятии есть дежурный оперативный персонал (сменный), осуществляющий оперативные переключения, осмотры, допуск, снятие показаний счетчиков и т.д.
gomed12
Цитата(Платов @ 30.1.2018, 16:54) *
с одной стороны к ним из под пола заходят высоковольтные кабели (доступные для прикосновения), они без ограждения,

Токоведущие части этих кабелей ведь полностью ограждены, доступность прикосновению рукой оболочек кабелей это тоже самое, что вы прикоснулись бы к корпусу в/в оборудования (КСО, тр-р..).
В конце да концов ужесточение требований правил не является нарушением, группу выше 1000 В можете присваивать, хотя сервисные работники не подходят к в/в оборудованию ближе уборщика помещений.
Гость
Платов,
Если не тайна - кто Вы по должности? Не энергетик - это точно.
Платов
Отчего такая уверенность, что я не являюсь энергетиком? Данный вопрос кажется не подобающим соответствующей должности?
Гость
Платов,
Не обижайтесь.
"У нас существует разделение...." У Вас отсутствует понятие, что при разделении еще и оговаривают, с помощью ЛНА или РД, взаимодействие между ЭТП различных служб и отделов и единоначалия для всего ЭТП, ЭлТП. Вопрос не энергетиека, а скорее СОТа или руководителя который "плавает" в группах по ЭБ - кому какую и зачем...
Платов
Никаких обид. Да, не энергетик, но и не руководитель, который плавает в группах. Дело в том, что на предприятии этот вопрос является не решенным достаточно долгое время, и старшие товарищи по профессии не могут дать ответ на интересующий вопрос. А хочется навести порядок, разобраться с этой темой раз и навсегда. Да и не хочется, в случае чего, дяде прокурору объяснять, что персонал работал на подстанции без допусков и оформления какой-либо документации, потому что так было заведено всегда на этом предприятии... а по сути, сейчас так и происходит. и это я считаю не нормально, поэтому и пытаюсь во всем разобраться. Документ о разграничении обязанностей между службами есть, но там этот момент упущен. Да и не хотят высоковольтники брать на себя лишнюю работу по обслуживанию дополнительного электрооборудования...
Гость
Платов,
"хочется навести порядок, разобраться с этой темой раз и навсегда" - от Вас зависит принятие решения и изменение сложившегося положения?
"Документ о разграничении обязанностей между службами есть, но там этот момент упущен" - так внесите изменения, если это Вам подвластно, местный ЛНА на то и местный, чтобы с ним работать, а не любоваться его наличием.
"Да и не хотят высоковольтники брать на себя лишнюю работу по обслуживанию дополнительного электрооборудования" - так речь не идет о "лишней работе", речь идет о допуске к работе допускающим, что высоковольтникам знать-то обязательно (да и не только им). Тем более если есть дежурный оперативный персонал.
Не зная Вашего трудового функционала, можно насоветовать - не разгребешь.
Платов
"от Вас зависит принятие решения и изменение сложившегося положения?" - да, зависит. поэтому и поднята эта тема.
Спасибо за ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.