Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЧТО ЭТО?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


slonik123
Может кто знает что это за элемент.Цилиндрический корпус как у диода,
диаметром примерно 4, черного цвета.Точно посередине широкое кольцо синего цвета.Стоит в цепи управления тиристора в подающем сварочного полуавтомата.Сгорел.Не знаю чем заменить.Аппарат импортный, старый-KM-250.
Nexor
Slonik, а не пробовал в магазине сказать - мне вот эту деталь !!!
Магазинчик выбрать по солиднее - Чип и Дип например. Они спросят - а какого номинала ? А ты спросиш - номинала чего ? А они скажут - ниминала вот этого конденсатора. Тут хотябы определишь что за деталь в твоих руках.
А в аппарате нет второого тиристора, у которого в цепи управления стоит целая такая деталь ? Ато можно выпаять её и потыкать в неё мультиметром, определить что это: резистор, диод или конденсатор.
slonik
Я живу в маленьком городке в Латвии.Магазинов с такими деталями у нас нет.Этот элемент я давно выпаял.Тестером он не прозванивается даже на мегоомах.Я думаю что это двуханодный стабилитрон.Но как узнать на какое напряжение?А может симметричный динистор.Второго такого нет.
papirus
Вполне возможно , что это что-то типа ограничительного диода . Не помню , как точно называется, но суть в следующем : вольт-амперная характеристика - как у динистора, только симметричная. Если перед ним стоит конденсатор то работает это так: конденсатор заряжается до напряжения пробоя ( в той схеме, которую я ковырял ( выключатель света с регулятором) - около 40 В ), диод пробивается и формирует импульс управления тиристором. Меняя скорость заряда конденсатора можно менять фазу открывания тиристора. Аналогов не имеет. Но чтобы разобраться конкретнее, нужно рисовать схему. Хотя бы ближайшее окружение приблизительно.
slonik
Схема примерно такая:сигнап с коллектора транзистора идет на резистор с него на этот эпемент и на уэ тиристора.Кондера здесь нет.
ВВ
В таких цепочках обычно стоят диоды, не обязательно стабилитроны. Просто ограничение чтобы минус не попал управляющий электрод тиристора. Вполне можно проэкспериментировать с обычным диодом. На ток примерно до 1 А, напряжение не ниже 40 В. Это для эксперимента, а в живую параметры могут оказаться более "нежными". Частота там не высокая, по этому параметру практически любой диод проходит.
Удачи.
ВВ
Кстати, забыл сказать про один момент. Тиристор то какой? От него и плясать надо. Этот возможный диод (а оно скорее всего так и есть) должен безболезненно пропускать управляющий сигнал на управляющий электрод. Т.е. Если тиристор мощный - сигнал управления порядка 600 мА, соответственно диод должен такой ток выдерживать. Можно, разумеется ставить и на 10 А, а вот на 50 мА уже нельзя - сгорит. Что возможно и случилось. Нужно по справочнику определить тип тиристора и его параметры. Нелишне проверить работоспособность тиристора. Если его прошило, то это тоже может быть причиной сгорания этого элемента.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.