Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ДЭМ - производитель или ЧБ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Сунцов Денис
Не согласился с диспетчером, что ДЭМ не имеет права допускать бригаду или выполнять переключения, если уже является ПР или ЧБ по НД или Р (опять же с разрешения диспетчера).
Диспер утверждает, что такое совмещение не предусмотрено ПОТ ЭЭ, поэтому от как бы "теряет" функции ДЭМ, пока не будет закрыт НД или Р, в составе бригады которого состоит ДЭМ.
Мое мнение: нет тут никакого совмещения.
Если ДЭМ - ПР, он вправе в любой момент приостановить работу, удалить ЧБ с рабочего места, а после допуска другой бригады или переключений вернутся на свое рабочее место и продолжить работу.
Если ДЭМ - ЧБ, то с разрешения ПР он покидает рабочее место, выполняет свои функции, возвращается и с разрешения ПР приступает к работе.

к консенсусу так и не пришли.
aidar
Цитата(Сунцов Денис @ 22.1.2018, 16:40) *
к консенсусу так и не пришли.
Допускающий (т.е. ДЭМ-дежурный эл. монтер) может быть членом бригады с разрешения диспетчера.
Также может быть производителем работ или допускающим (обоими одновременно). Запрета нет. Если его оперативный руководитель разрешить.
Если нет согласия, то спор должен решить вышестоящий руководитель.
gomed12
В таблице 2 ПОТЭЭ ПР даны права допускающего, но не наоборот. Видимо считается, что ПР обычно как РП, квалифицированнее Д и ему легче осваивать обязанности Д, чем наоборот. Если штатному ПР даны права Д, то очередность допуска и производства работ по нескольким ОРД должен определять выдающий ОРД.
Сунцов Денис
Коллеги, похоже не все поняли ситуацию, я имел ввиду не допуск бригады, в состав которой вошел ДЭМ, а СЛЕДУЮЩЕЙ бригады на другом рабочем месте, в состав которой ДЭМ не входит.
aidar
Цитата(Сунцов Денис @ 2.2.2018, 8:57) *
Коллеги, похоже не все поняли ситуацию, я имел ввиду не допуск бригады, в состав которой вошел ДЭМ, а СЛЕДУЮЩЕЙ бригады на другом рабочем месте, в состав которой ДЭМ не входит.
Я считаю, может. Он же член бригады, может уйти с рабочего места с разрешения производителя работ (ПР). Далее поступает в распоряжение диспетчера (Д). Д дает задание ДЭМ на допуск бригады другого
на другом рабочем месте, потом опять с разрешения диспетчера возвращается членом бригады.
Но как видите везде нужно разрешение диспетчера, если он против, то надо это решить вопрос с вышестоящим руководителем организации.
Вольт Ампер
По мне так в Правилах разработчик постыдно "профукал" возможность появления вот такого "косяка", который описан выше, когда ДМ может стать шлындающей по электоустановкам и энергообъектам персоной по типу БОМжа - без определённого места производства работы. Спрашивается, а на фига козе баян, имеется в виду, а зачем вообще Выдающий наряд и Отдающий распоряжение "ушатал" Диспетчера, а тот "уломался", и разрешил "вписать" ДМ членом бригады, где он толком не будет выполнять функцию? До кучи, что ли? Ну и спрашивается, и где здесь соблюдение принципов Охраны труда? Сплошная имитация. Фейк.
Сунцов Денис
Никто никого не "ушатывает" и не "уламывает".
Очень часто ДЭМ по Р выполняет СВОИ обязанности (осмотры, обновление надписей, уборка снега, замена лампочек и пр), являясь производителем единолично.
а ЧБ он оказывается обычно из-за нехватки персонала, т.к. низзя одному работать в ЭУ выше 1000 В
я, например, (из СРЗА) на электростанции один. И чтобы поработать по Н-Д нужно "найти" ЧБ. Выбор очевиден.
Вольт Ампер
Цитата(Сунцов Денис @ 8.2.2018, 5:45) *
ЧБ он оказывается обычно из-за нехватки персонала, т.к. низзя одному работать в ЭУ выше 1000 В
я, например, (из СРЗА) на электростанции один. И чтобы поработать по Н-Д нужно "найти" ЧБ.
, который потом убывает "по своим делам", и Вы остаётесь в электроустановке работать один. О чем я и говорю, что соблюдение норм Охраны труда(безопасности) при производстве работ (не только в электроустановках) превратилась в формальность, и в том числе благодаря вот такому широкому трактованию возможности совмещений. ПОТЭЭ только что перевыпустили, а косяков в них заложено такое количество, что создается впечатление, что их редактировали экономисты, а не энергетики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.