Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Лабораторные испытания на предприятии.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Arbuz
Добрый день, работаю в организации электриком, так получилось что у нас нет энергетика, раньше был, сократили.
У нас заключен договор с обслуживающей организацией, которая производит испытания эл оборудования. На нашем балансе числится подстанция.
Последний раз (и единственный при мне) испытания проводились в январе 2017 года. Сейчас обслуживающая организация хочет провести очередные испытания, выставили счет, но я так подозреваю, что не каждый из пунктов нужно делать ежегодно, пока искал информацию, еще больше сбился с толку, помогите разобраться. ОПО у нас нет, на территории склады и офис.

Напишу какие испытания хотят проводить, подскажите что нужно делать в этот период, а что нет:

1. Лабораторные испытания высоковольтного оборудования, эл. защитных и предохранительных средств защиты предприятия.
1.1 Испытания обмоток силового трансформатора
1.2 Испытание сборных и соединительных шин напряжением до 11 кВ.
1.3 Испытание эл. защитных и предохранительных средств защиты.

2. Лабораторные испытания электрооборудования производственных помещений предприятия.
2.1 Измерение сопротивления растеканию контура с диагональю до 20м.
2.2 Проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами
2.3 Замер полного сопротивления цепи "фаза-ноль"
2.4 Измерение сопротивления изоляции мегомметром кабельных и других линий до 1 кВ.
2.5 Измерение сопротивления изоляции мегомметром обмоток машин и аппаратов.

Заранее благодарен.
Работник
Здравствуйте. Сэкономить деньги вам бы помог специалист-энергетик, но его сократили. Я сомневаюсь о целесообразности такой экономии, сталкивался с этим много раз.
Испытания проводятся согласно графика планово-предупредительных ремонтов, который составляется в вашей организации. Возможно его могли составить для вас в обслуживающей фирме. Как правило, испытания чаще чем раз в 3 года не проводят. Хотя проверку металлосвязи заземления, нужно проводить раз в год.
Измерение сопротивления заземляющего устройства, проводят каждый год только если оно используется и для молниезащиты тоже. Хотя я бы сказал что вопрос спорный.
Средства защиты испытываются согласно "Инструкции по ....". Большинство - раз в полгода.

Для выравнивания суммы оплаты за обслуживание, испытание могут проводить согласно видов испытаний, а не в комплексе.

PS То, что электрик печется за деньги организации - очень удивительно. Видимо Вы директор, либо иное заинтересованное лицо.
Ixtim
Цитата(Arbuz @ 22.1.2018, 14:15) *
Добрый день, работаю в организации электриком...

А главный инженер у вас есть? А ответственный за электрохозяйство? или начальник электроцеха? Заданные вопросы - это их прерогатива... а вы простой электрик? и оно вам надо? Или вам мегапремию пообещали?
имхо: что-то темнит ТС или лукавит...
Arbuz
Ну... я не совсем прям электрик, я специалист АХО, отвечаю за всё, и за холодильное оборудование и за электрику и за водоснабжение. Выше начальник только директор, но так как фирма торговая, вы должны представлять его специфику... Для меня главное один раз вникнуть в тему. Я не то что бы хочу заниматься экономикой в фирме, просто что бы потратить 100 т.р. нужно основания, а я уже ПУЭ вдоль и поперек перечитал, но вот просто не могу картину в голове составить до конца.
с2н5он
читать надо не ПУЭ, а Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Объемы и нормы испытания
могу ошибиться, но выкинул бы 1.1., 1.2., 2.1.,2.2.
Arbuz
Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.