Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Умный завод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Диего
Здравствуйте. У руководства в планах из обычного завода сделать "Умный завод". От меня просят составить план. Может кто знает какая организация может такой план накидать? Или например какие-нибудь технологичные решения для помещений офисных и производственных, уличного освещения, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, управление чем-либо из мобильного приложения сотового телефона и т.д. Я кое-что в нете нашел, но довольно маловато информации
Гость сочувствующий
Уходите с этого завода! И от этого руководства, рано или поздно сами до этого дойдёте!
ЛЕША
А интересно, что за завод? Профиль какой?
Roman D
Умный завод. Ха.
В комплект входят:
1. Умный директор
Диего
Завод электроизоляционных материалов
-Mike-
"Пусть Федот проявит прыть, пусть сумеет нам добыть то, чего на белом свете вообще не может быть.
Ну Федот теперь держись, дело верное кажись: вот уж ентого задания ты не выполнишь ни в жизнь..." (С)
Костян челябинский
Диего, но ведь эта задача не для электрика, не для КИПовца и даже не для главного энергетика, главного прибориста ну и не для главного инженера. Эта задача для технологов. Главная работа в этом случае ложится на них. Пускай они разработают технологические карты.
Цитата
Аппарат А начинает нагрев для приема каши в тот момент, когда каша в аппарате Б достигает кипения и ей остается томиться 20 минут. По окончании процесса томления включается опрокидывающий аппарат, который выгружает кашу на транспортер. Транспортер двигается с такой скоростью, чтобы в процессе перемещения от аппарата Б к аппарату А температура каши упала не меньше, чем на 20 градусов, но не больше, чем на 30. После загрузки каши в аппарат А автоматический дозатор самостоятельно взвешивает кашу, рассчитывает количество масла по формуле m=sqr(0.03xN+12), отмеряет это количество с точностью +-0,1% и вводит в кашу со скоростью 2 грамма в сутки. Мешалка при этом помешивает кашу со скоростью 30 км/с, делая 3 оборота с промежутками в 123 секунды.
Ну вот как то так. А все эти хотелки сегодняшняя техника и технологии способны решать сотнями способов и относительно недорого.
Гость_Дачник_*
Цитата(Диего @ 20.1.2018, 11:53) *
У руководства в планах из обычного завода сделать "Умный завод". От меня просят составить
план.

Я кое-что в нете нашел, но довольно маловато информации

Это вполне себе типовая задача для инжиниринговой фирмы , системного интегратора. Находите пару таких на местном рынке , приглашаете в гости, пусть они сделают краткую презентацию своих решений и наработок в этой сфере, посмотрите их рекламные материалы и т.п. Если руководство решит, что это не авантюристы и даст разрешение, устройте им экскурсию на своём объекте, расскажите на доступном Вам уровне, что нужно в итоге иметь после внедрения системы.
После этого попросите предоставить технико-коммерческое предложение в срок, скажем, 2-3 недели, вполне достаточно для профессионалов. Вот там и должны быть предложены как решения, так и примерный план по их реализации. Получив пару таких предложений, будет ясна примерная дорожная карта будущего проекта.
Да, и будьте готовы, что потенциальный подрядчик захочет убедиться, что бюджет у проекта есть. Это правило хорошего тона для любого тендера. Готовить предложения и расчеты для простого удовлетворения любопытства никто не захочет . У подрядчиков свои источники инфы и базы клиентов , и балаболок вычисляют довольно быстро.

К автоматизации технологии (АСУТП) этот проект имеет весьма косвенное отношение , возможно, система берет наверх некоторые данные из контроллеров и ЧМИ машин, которые "варят кашу".
Это скорее из области IIoT (промышленный интернет вещей).
гудвин 30
Цитата(Диего @ 20.1.2018, 11:53) *
Здравствуйте. У руководства в планах из обычного завода сделать "Умный завод". От меня просят составить план. Может кто знает какая организация может такой план накидать? Или например какие-нибудь технологичные решения для помещений офисных и производственных, уличного освещения, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, управление чем-либо из мобильного приложения сотового телефона и т.д. Я кое-что в нете нашел, но довольно маловато информации

Обратитесь вот сюда.http://www.owen.ru/razrabotka_na_zakaz/main.
У них есть и готовые проекты и делают на заказ.
чукча
Цитата(Диего @ 20.1.2018, 11:53) *
Может кто знает какая организация может такой план накидать?

Роснано - ваши эфиктивные минетжеры и тамошние явно родственные души.
Диего
Сегодня переговорил с директором. В общем ему нужен реализуемый план не по умному заводу, а по умному дому. То есть датчики движения, датчики освещенности, видеокамеры, с которых через смартфон можно посмотреть в любое время территорию завода, заменить лампы накаливания, заменить недогруженные двигатели на менее мощные, экономия по отоплению в период выходных, но как, когда у нас они угольные и т.д.. Чтобы все это в итоге привело к 30% экономии электроэнергии
Zernomor
Эта тема не для электриков. Это слаботочка. Я, проектировщик ЛЭП и подстанций, однажды по простоте душевной попытался вторгнутся в эту ипостась: "подумаешь какая-то слаботочка". Да не тут-то было! Там нужны знания и практические навыки, не имеющие ничего общего со знаниями электриков. Так что набирайте в поисковике "Проектирование слаботочных систем" и ищите там.
Rezo
Цитата(Диего)
Сегодня переговорил с директором. В общем ему нужен реализуемый план не по умному заводу, а по умному дому.
Ну это совершенно другое дело, т.к. "умные" цеха и заводы были в реале ещё при СССР лет эдак 35 тому назад ( в моём случае).
В Вашем же случае, нужно сначала точно определить, что хотите в реале, т.к. в настоящее время всё "перемешано".
Вы должны разделить задуманное скажем на 2 части - визуальный контроль и телеметрию.
гудвин 30
Вам сюда. https://www.unix-spb.ru/napravleniya-deyatelnosti
Ну или подобные.
Искра
Это просто "обалденная" тема в разделе "для чайников",-лабзаем дальше!..
Ваня Иванов
Цитата(Искра @ 22.1.2018, 15:48) *
Это просто "обалденная" тема в разделе "для чайников"...

Да уж, вот такой продвинутый "чайник" нынче пошёл! То он лампочку не может заменить, то ему смарт-завод на тарелочке с голубой каёмочкой подавай... icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 23.1.2018, 1:03) *
смарт-завод на тарелочке с голубой каёмочкой подавай...

Хороший повод взяться за перо, статейку забабахать.. icon_confused.gif слабо ? многие уже до "умного города" развивают.
чукча
Цитата(Диего @ 22.1.2018, 9:49) *
Чтобы все это в итоге привело к 30% экономии электроэнергии

Для этого нада определить ваших основных потребителей и есть быть посмотреть, что там в плане экономии можно модернизировать, да поглубже. Ну и с учётом целесообразности, ибо бесконечно глубокая модернизация тянет бесконечно много денех.
И к фенечкам и рюшечкам аля "умный дом" это будет относиться от не совсем до совсем не.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.