Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Шуруповерт бош d-70745
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Федя рашпиль
Здравствуйте, подскажите сколько может потреблять тока 12-вольтовый шуруповерт bosch d-70745. Своими силами найти инфу не получается. Хочу присобачить вместо батареи блок питания, вот еще бы знать какой ток ему нужен. На батарейке написанно 12в 1.2 а/ч, мощьност не указанна, собственно и в сети тоже самое. В принципе хотя-бы примерное значение тока.
eugevict
Цитата(Федя рашпиль @ 16.1.2018, 17:44) *
В принципе хотя-бы примерное значение тока.

Рассчитывайте на 1,5 - 2А Х.Х., 3,5 - 4А Р.Х. и броски тока при пуске до 12А.
Федя рашпиль
Рассчитывайте на 1,5 - 2А Х.Х., 3,5 - 4А Р.Х. и броски тока при пуске до 12А.
Про Х.Х. не понял, а вот метод высоконаучного тыка подсказывает, что броски тока приличные: подцепил компьютерный АТХ, был разобранный и по памяти он вроде 350 вт и 15а максимальный ток по +12в. Так вот, при торможении рукой напруга на блоке падает до 5-6 в (полностью тормознуть не рискнул). Но это не главное, при попытке плавного пуска шуруповерта, ну знаете когда слегка нажать на кнопку и двигатель еще не вращается а слышен только писк - АТХ уходит в защиту. Видимо вот там бросок тока. Как думаете, если выход блока подключить через дроссель (намотать той же жилой ввг 2.5 гденть) это может предотвратить срабатывание защиты АТХ?
rosck
Цитата(Федя рашпиль @ 16.1.2018, 20:15) *
Но это не главное, при попытке плавного пуска шуруповерта, ну знаете когда слегка нажать на кнопку и двигатель еще не вращается а слышен только писк - АТХ уходит в защиту. Видимо вот там бросок тока. Как думаете, если выход блока подключить через дроссель (намотать той же жилой ввг 2.5 гденть) это может предотвратить срабатывание защиты АТХ?

Регулировка оборотов шуруповерта происходит с помощью ШИМ. В кнопку встроена электронная схема, выполняющая эту функцию. Возможно блоку питанию не нравится этот способ регулировки и он уходит в защиту.
eugevict
Цитата(Федя рашпиль @ 16.1.2018, 21:15) *
Рассчитывайте на 1,5 - 2А Х.Х., 3,5 - 4А Р.Х. и броски тока при пуске до 12А.
Про Х.Х. не понял

Х.Х. - когда крутится без нагрузки.
Броски тока может были и больше, поэтому стаб. делал с запасом.
Свой шурик PCR1200 когда крякнул акум перевел на питание от выпрямителя, тогда и делал такие замеры.
Но у меня идет от регулируемого линейного стаба. ставлю 13В - 13,5В., года 3 уже в не частой работе.
Федя рашпиль
Вчера что-то не дошло, что хх и рх рабочий и холостой ход)
В общем получается, что моего блока должно хватить, надо только чтоб шимы друг на друга не ругались. Попробую какой-нибудь LC-филтр забабахать.
off.open
Гость_Федя рашпиль_*, я на Али купил БП 15В; 23,3А , шуруповерт 18_ти вольтовый, третий сезон уже использую.
Tad
Значит, для 12 вольтового нужен БП на 32 ампера.
Чайник_в_ПОР
В сети полно обзоров по переделке шуруповёртов на литий. Так вот, платы защиты (без них нельзя с литием) в основном ставят 30-амперные (стоят ерунду на том же Али). На меньшие токи часто вырубает шурик при пуске или трещотке.
savelij®
Tad, это типа пошутил?
Tad
Нисколько.
savelij®
Тогда, Вы просто не в теме.
Tad
При удачном раскладе у меня выгорал 30 амперный мост на 12 вольтовом синем боше.

А если Вы в теме, поделитесь, пожалуйста. Вопрос актуален многим.
savelij®
Когда экстренно понадобилось запитать шурик без аккума (ну так случилось, что зарядник крякнулся), под рукой был только БП 12В/10А. Так вот он спокойно позволил доработать день. Плюс был в том, что БП был трансформаторный не стабилизированный и без всяких электронных защит (только плавкая вставка).
А если подбирать блок питания по пиковому току в режиме торможения шуруповёрта, чтобы защита БП не вырубала источник, то можно в трубу вылететь с таким подбором... Пиковый ток, будет зависеть полностью от конкретного образца шурика (и модель, и напряжение питания, и износ...). В рабочем режиме может быть пиковый ток 4-8А, на ХХ до 3-4А, а при торможении на максимальной мощности на валу... ХЗ ( icon_wink.gif ) то есть, ограничение только внутренним сопротивлением источника питания, сопротивлением соединительных проводов и копеечным сопротивлением одной из секций обмотки двигателя...
Это личное мнение.

ЗЫ. А посему порекомендовал бы ТС посмотреть в сторону трансформаторного БП без причуд, пусть будет потяжелее, зато живучий... icon_wink.gif Но если задача стоит в полной переделке шурика под сетевой вариант, то есть, засунуть БП в корпус аккума... тогда придётся раскошеливаться на мощный импульсник... Хотя я бы лучше прикупил у китайских братьев по разуму новые банки и восстановил первоначальную конструкцию от рождения.
Федя рашпиль
При удачном раскладе у меня выгорал 30 амперный мост на 12 вольтовом синем боше.
У меня зеленый, да и думаю врятли я его буду нагружать по максималке
Федя рашпиль
ЗЫ. А посему порекомендовал бы ТС посмотреть в сторону трансформаторного БП без причуд, пусть будет потяжелее, зато живучий... icon_wink.gif Но если задача стоит в полной переделке шурика под сетевой вариант, то есть, засунуть БП в корпус аккума... тогда придётся раскошеливаться на мощный импульсник... Хотя я бы лучше прикупил у китайских братьев
Транса мощного нет, зато есть несколько АТХ. У меня был Хитачи со сломанным двигателем и этот Бош любительский, с этими данными посетил магазин электроинструмента - движок на заказ хз в какую цену, батарейка на Бош в районе 2.5 рублей тоже на заказ. В общем заморачиваться со старьем не стал и взял новый шурик профессиональный с литием, и за несколько месяцев работы нисколько не пожалел. Посему что-то покупать вашпе не вариант. Здесь скорее "спортивный" интерес, да и шурик запасной не помешает. Щас вот как раз нужен дополнительный, есть сетевой, но уж больно резкий, не плавный.
Я вот думаю, если длину провода от блока к шурику подобрать подходящего сопротивления, чтобы гдето 20А было максимум ведь возможно? 12В/20А=0.6 ОМ получается провод, поправьте если не прав.
savelij®
Цитата
батарейка на Бош в районе 2.5 рублей тоже на заказ.
А если заказать на Али или Ибее банки и поменять старые на новые, то выйдет дешевле в 2-2.5 раза... что и предлагалось... icon_wink.gif
off.open
Цитата(Федя рашпиль @ 17.1.2018, 19:25) *
... взял новый шурик профессиональный с литием, и за несколько месяцев работы нисколько не пожалел. ... шурик запасной не помешает. Щас вот как раз нужен дополнительный, есть сетевой, но уж больно резкий, не плавный. ...
Гы ... всё как я сделал. С новым везде и всюду, старый в гараже на 6_ти метровой "привязи". icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.