Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: отвертка светится на корпус плитки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


qwd789
купил новую плиту HANSA, подключил к обычной однофазной сети (заземления в доме нет). включил решил проверить индикаторной отверткой, оказалось что светится на корпус при работе тенов с духовки. при работе комфорок и просто подсветки духовки не светится, только когда именно нагревается духовка. на ощупь током не бьет. замерил тестером сопротивление между вилкой и корпусом, ничего не показывает даже если ручку духовки повернуть на включение. пока не стал пользоваться плитой, есть сомнение. не подскажете, что бы это значило, что светится отвертка? можь вернуть ее в магазин или это нормально ?
кстати оказалось что у меня светится и микроволновка и холодильник, а вот старая плита не светится. icon_eek.gif
гудвин 30
Нет земли.Для этого придумали УЗО.В большинстве современной аппаратуры стоят фильтры конденсаторные на землю.
По этому и светится.Возьметесь за корпус ваших приборов одной рукой а другой за батарею или водяной кран ,Долбанет. icon_biggrin.gif
qwd789
гудвин 30, ну мне с плитой надо определяться пока не начал пользоваться, пока на гарантии. почему отвертка светится, это нормально ?
Marten
У ТЭНов обычное явление утечка через емкость между спиралью и корпусом, этого достаточно чтобы светилась неонка, но не настолько большая чтобы быть опасной (при исправном ТЭН разумеется). Косвенно об этом и говорит отсутствие утечки при проверке мультиметром. Там измерение на постоянном токе, а он как известно через емкость не идет.

Пользоваться можно пока и так. Но озаботится в ближайшем времени, заземлением и УЗО имеет смысл - это ваша безопасность в первую очередь.
шахтер
Цитата(qwd789 @ 16.1.2018, 13:12) *
гудвин 30, ну мне с плитой надо определяться пока не начал пользоваться, пока на гарантии. почему отвертка светится, это нормально ?

Возьмте свою отвертку и убедитесь что она светится если коснутся металлического корпуса вашего холодильника, так же она светится если коснутся барабана вашей стиральной машинки, корпуса микроволновки. Не пробовали? Попробуйте.
Marten
Так он попробовал уже...
Цитата(qwd789 @ 16.1.2018, 14:43) *
кстати оказалось что у меня светится и микроволновка и холодильник, а вот старая плита не светится. icon_eek.gif

шахтер
Да прозевал что он попробовал. Теперь можно сказать что в новом оборудовании везде стоят сетевые фильтры, поэтому отвертка там и светится. А в СТАРОЙ ПЕЧКЕ СЕТЕВОГО ФИЛЬТРА НЕТ.
Roman D
Бесконтактный указатель напряжения прекрасно светится по приближении его к заземлённым частям, если второй рукой обхватить изолированный провод, находящийся под напряжением.
Это я к чему? Главной частью любого оружия является голова его владельца.
Сунцов Денис
Цитата(гудвин 30 @ 16.1.2018, 14:04) *
В большинстве современной аппаратуры стоят фильтры конденсаторные на землю.

как же зае...... эти фильтры.
Похоже буржуи проверяют устойчивость русских к электричеству.
Если б я был (РТН, Путин, Роспотребназор..... расстрелять, нет запретить, нет сертифицировать!! для России без этой х(без комментариев к девайсу)
Marten
Цитата(шахтер @ 16.1.2018, 20:40) *
Теперь можно сказать что в новом оборудовании везде стоят сетевые фильтры, поэтому отвертка там и светится. А в СТАРОЙ ПЕЧКЕ СЕТЕВОГО ФИЛЬТРА НЕТ.
Но и на новой светится только при включении духовки, при работе конфорок такого не наблюдается. Обычно фильтр ставят сразу на вводе питания в эл. прибор, сразу после шнура. Ставить отдельно фильтр на духовку, где нагрузка чисто активная и дубовая - в виде тэн, не логично. Скорее всего как и говорил выше, через емкость между спиралью и корпусом "течет". Сам сталкивался - проверяешь мегером, чисто, включаешь в сеть, индикатор неонка - светится. Это особенно актуально на новых тонких тэнах, старые толстые обычно этим не страдают. Хотя кто знает, возможно в духовке стоит не механический а электронный термостат, вот тогда наличие фильтра весьма вероятно.

Цитата(Сунцов Денис @ 17.1.2018, 0:34) *
как же зае...... эти фильтры.
Похоже буржуи проверяют устойчивость русских к электричеству.
Вы и вправду считаете что, проклятые буржуи делают фильтры для русских специальные, эксклюзивные, в отличие от своих?
А контакт заземления на вилке как бы для красоты? Ах, ну да, у нас же в большинстве случаев проводка времен Ленинского ГОЭЛРО... То буржуи виноваты, не иначе.
Цитата
Если б я был (РТН, Путин, Роспотребназор..... расстрелять, нет запретить, нет сертифицировать!! для России без этой х(без комментариев к девайсу)
А вот это дело! Действительно пусть проклятые под нашу отсталость Русское ретро подстраиваются, да и сами глядишь на паре конденсаторов сэкономят!
Костян челябинский
Marten, ага, и в подъезде у меня Обама Трамп насрал
Marten
Трамп тот еще злодей
qwd789
почитав здесь и так в инете всеже склоняюсь что с плиткой все нормально. просто сейчас такое делают... комфорки не светят отвертку скорей всего потому что сама стеклокерамическая панель заизолирована от корпуса. (я сразу не уточнил что комфорки - стеклокерамика). всем спасибо за внимание. icon_smile.gif icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.