Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ограничитель перенапряжений 35кВ: ОСР2-41М
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Пилигрим
Здравствуйте! Не найдётся ли у кого-нибудь (или где-нибудь) протоколов заводских испытаний на сей ОПН? Очень надо! Заранее спасибо! то что на него есть в приложении!
Гость
Здравствуйте, не подскажет ли кто-нибудь ток проводимости ОПН ОСР2-41М под рабочим напряжением. Спасибо.
Ваня Иванов
Открываем ПУЭ-7 Глава 1.8. Нормы приемо-сдаточных испытаний и что же мы там видим?
1.8.31. Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений*
* Испытания ОПН, не указанных в настоящем разделе, следует проводить в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя.
Однако, в Общих положениях сказано следующее:
1.8.8. Испытания электрооборудования производства иностранных фирм производятся в соответствии с указаниями завода (фирмы)-изготовителя. При этом значения проверяемых величин должны соответствовать указанным в данной главе.
Это означает, что бы там ни рекламировали иностранные производители, но и их "вечная" продукция должна удовлетворять требованиям наших отечественных Норм, которые указаны в главе 1.8 "Нормы приемо-сдаточных испытаний", 1.8.31. "Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений".
Смотрим, что там сказано об
ОПН класса напряжения 35 кВ:
1. Измерение сопротивления разрядников и ограничителей перенапряжения.
Измерение проводится:
на разрядниках и ОПН с номинальным напряжением менее3 кВ - мегаомметром на напряжение 1000 В;
на разрядниках и ОПН с номинальным напряжением 3 кВ и выше - мегаомметром на напряжение 2500 В;
(Берём мегаомметр на 2500 В и измеряем сопротивление ОПН)
Сопротивление ограничителей перенапряжения с номинальным напряжением 3 - 35 кВ должно соответствовать требованиям инструкций заводов-изготовителей.
А что делать, если инструкцию проср потеряли или её вообще не было? Читаем дальше:
Сопротивление ограничителей перенапряжений с номинальным напряжением 110 кВ и выше должно быть не менее 3000 МОм и не должно отличаться более чем на ±30 % от данных, приведенных в паспорте.
Как Вы думаете, если мы получим для ОПН-35 кВ сопротивление более 3000 МОм, можно ли считать его соответствующим данной главе ПУЭ-7 ? Скорее всего, что да, чем нет! Идём дальше.
3. Измерение тока проводимости ограничителей перенапряжений.
Измерение тока проводимости ограничителей перенапряжений производится:
- для ограничителей класса напряжения 3 - 110 кВ при приложении наибольшего длительно допустимого фазного напряжения;
Предельные значения токов проводимости ОПН должны соответствовать инструкции завода-изготовителя. (Опять эта чёртова инструкция завода-изготовителя, которой у нас нет!) На нет и суда нет. Будем смотреть то, что есть. Воспользуемся стандартом организации ПАО «Россети» СТО 34.01-23.1-001-2017 «Объем и нормы испытаний электрооборудования». Этим стандартом тоже предусмотрено проведение контроля электрооборудования производства иностранных фирм в соответствии с указаниями заводов-изготовителей. Однако при этом функциональные показатели оборудования должны соответствовать действующим в Российской Федерации требованиям. Здесь в подразделе "Измерение тока проводимости ограничителей перенапряжений" есть таблица "Токи проводимости ограничителей перенапряжений при переменном напряжении частоты 50 Гц", в которой приведены данные для ОПН класса 110 кВ и выше. В частности, имеется графа "Ток проводимости при температуре 20°С, мА" и значения, которые не должны превышать 0,9-1,0 мА, т.е. это предельное значение тока проводимости ОПН, при котором необходимо ставить вопрос о его замене. Вот на это значение и будем ориентироваться, чтобы хоть как-то выйти из затруднительного положения. Но для официального протокола всё же надо где-то раздобыть паспортные (заводские) данные конкретного типа ОПН.
Ох, как же тяжела и опасна работа испытателя электрооборудования, а что поделаешь - и эту работу кто-то должен выполнять. Как любят говорить десантники: "Никто кроме нас!"
(Извините за много букафф) icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 13.4.2018, 19:23) *
(Извините за много букафф) icon_smile.gif

прежде чем их набирать, может стОит прочитать вопрос полностью?
Ваня Иванов
Уважаемый с2н5он. Если бы я просто тупо сказал, что ток проводимости ОПН класса 35 кВ под наибольшим рабочим напряжением не должен превышать 1 мА, кто бы мне поверил? Начались бы расспросы, откуда такие сведения, на основании каких нормативных документов и т.д. Вот мне и пришлось дедуктивным методом привести спрашивающих к этому значению, образно говоря "за руку", как ребёнка в детский сад. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.