Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Лифт для кукольного домика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Grekov Anton
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Делаю я для дочки кукольный домик размерами 1100 мм на 1200 мм ( 1200 мм-высота).
Я, человек далекий от электромира, прошу помощи. Есть задача: нужен лифт в домик кукольныйна 3 этажа. Останавливаться, естественно нужно на каждом этаже с кнопки. Не обязательно, что бы он ехал с первого на третий сразу, минуя второй. Можно и чтоб он останавливался при движении на каждом этаже, это нормально. Главное, что бы запускался с кнопки и сам останавливался.
Помогите начертить схему, объяснить на пальцах и подобрать нужные комплектующие!!! Очень надеюсь на Вас. Бъюсь с этим вопросом уже 2 месяца.
off.open
Grekov Anton, А Вы уверены, что найдете реверсируемые электродвигатели (игрушечные)?
Zolan77
Цитата(Grekov Anton @ 15.1.2018, 7:51) *
Главное, что бы запускался с кнопки и сам останавливался.
Помогите начертить схему, объяснить на пальцах и подобрать нужные комплектующие!!! Очень надеюсь на Вас. Бъюсь с этим вопросом уже 2 месяца.

Доброго времени суток.
Вам нужно на форум ардуинщиков.
Без электроники и модулей ардуино это сделать очень проблематично.
Особенно, чайнику.
Grekov Anton
Я найду что нужно, лиш бы знать что искать именно. Ардуино-я думаю не вариант для детского кукольного домика.
Я думаю, может как-то взять двигатель малоскоростной, переключатель (вверх-нейтрать/вниз); геркон (3 шт.на каждом этаже), кнопка (3 шт) на каждом этаже, магнит на лифт (размыкает геркон).
1) включаешь переключатель положением "вверх" нажимаешь кнопку-лифт едет до 2 этажа, геркон размыкается, нажимаешь кнопку-геркон замыкается, лифт едет на 3-й.
Так же и вниз, перед этим перевезти рычажек в положение "вниз"
гудвин 30
Цитата(Grekov Anton @ 15.1.2018, 12:38) *
Я найду что нужно, лиш бы знать что искать именно. Ардуино-я думаю не вариант для детского кукольного домика.
Я думаю, может как-то взять двигатель малоскоростной, переключатель (вверх-нейтрать/вниз); геркон (3 шт.на каждом этаже), кнопка (3 шт) на каждом этаже, магнит на лифт (размыкает геркон).
1) включаешь переключатель положением "вверх" нажимаешь кнопку-лифт едет до 2 этажа, геркон размыкается, нажимаешь кнопку-геркон замыкается, лифт едет на 3-й.
Так же и вниз, перед этим перевезти рычажек в положение "вниз"

А у вас точно есть герконы которые работают на размыкание.
По тому что, они в основном на замыкание работают от магнита.Есть в природе переключающие, но редко встречаются.
Grekov Anton
Цитата(гудвин 30 @ 15.1.2018, 12:54) *
А у вас точно есть герконы которые работают на размыкание.
По тому что, они в основном на замыкание работают от магнита.Есть в природе переключающие, но редко встречаются.

Я точно не знаю. Вычитал про герконы в интернете. Заеду в мир электроники, уточню какие герконы можно достать.
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 15.1.2018, 11:54) *
А у вас точно есть герконы которые работают на размыкание.
... Есть в природе переключающие, но редко встречаются.

Во взрывозащищённых (шахтных) телефонных аппаратах встречал.
Vitalich
Цитата(off.open @ 15.1.2018, 10:38) *
Grekov Anton, А Вы уверены, что найдете реверсируемые электродвигатели (игрушечные)?

Ха! С любой детской машинки icon_biggrin.gif Они едут и вперёд и назад. Только меняй полярность.
Вместо герконов использовать микрики НЗ (Нормально Закрытый контакт)(от того же самого старого принтера) 3шт., релюшка, кнопка НО (нормально Открытый контакт), переключалеть положения двухконтактный (кнопка в магнитофонах с фиксацией вроде бы П2К).
off.open
Цитата(Vitalich @ 15.1.2018, 13:31) *
Ха! С любой детской машинки icon_biggrin.gif Они едут и вперёд и назад. Только меняй полярность.
Действительно, если там на магнитиках - можно переключать. А я что то зациклился, на моторчиках с последовательным возбуждением, с советских игрушек. icon_sad.gif
Вот сразу нашел, что автору подойдет ... https://ru.aliexpress.com/item/K210Y-DC1-5-...iceBeautifyAB=0
Vitalich
А вот схемка на скорую руку. Может стоит причесасть, но это уже по ходу сборки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
off.open
Цитата(Vitalich @ 15.1.2018, 14:44) *
А вот схемка на скорую руку. Может стоит причесасть, но это уже по ходу сборки ...
Ага ... я тоже кое чо накидал ... на общий суд. icon_biggrin.gif
Vitalich
Можно на контроллере собрать icon_biggrin.gif (шутка). Но вообще, чтобы не сильно угубляться добавить конечные положения лифта (верх и низ), и светодиоды показывающие положения лифта на этажах (это ещё пять конечников и три диода).
Grekov Anton
Цитата(Vitalich @ 15.1.2018, 14:44) *
А вот схемка на скорую руку. Может стоит причесасть, но это уже по ходу сборки

Спасибо! Немного не понятна мне схема. Если не трудно, нарисивать «тупо» что за чем идет и как что подключать.
гудвин 30
Вот причесанная схема.
Вот тут http://domovenok-art.ru/2013/05/igrushechn...cheskaya-chast/ как должна выглядеть лебедка, также можете от туда и схему взять без герконов.
Как работает та схема тут.https://www.youtube.com/watch?v=PrW8NMkBYSU
gomed12
http://moskva.regmarkets.ru/product/b1e3db...9eb1aca9a4cb97/
Выберите готовый набор, заставьте ... передвигаться по рельсам вертикально.
Grekov Anton
Спасибо огромное!
Ваня Иванов
В схеме, предлагаемой Vitalich, имеется два существенных недостатка: 1. Дефицитные герконы с НЗ контактами; 2. Ручное переключение движения "Вверх-Вниз" (если ребёнок забудет нажать эту кнопку, то лифт может сломаться).
Этих недостатков можно избежать, добавив два дополнительных реле К2 и К3 и два концевых микропереключателя SQ1 и SQ2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Реле К2 выполняет функцию инвертирования НО контактов "этажных" герконов. Вместо кнопки ручного реверса предлагаю поставить реле КЗ для автоматического реверса движения лифта. В нижнем положении лифта микропереключатель SQ1 замкнут, реле К3 срабатывает и становится на самопитание с помощью контакта К3-1. При нажатии кнопки "Пуск" срабатывает реле К1 и лифт едет вверх. При этом микропереключатель SQ1 размыкается, но реле К3 не отпускает до тех пор, пока лифт не доедет до верхнего этажа и пока не сработает концевой микропереключатель SQ2. При достижении лифтом очередного этажа срабатывает соответствующий геркон и вызывает срабатывание промежуточного реле К2, которое своим контактом разрывает цепь самопитания реле К1 и оно отключается, размыкается контакт К1-1 и лифт останавливается.
Grekov Anton
Спасибо огромное, всем принявшим участие в дискуссии! Спасибо за помощь.
За неделю постараюсь проработать схему и съездить в магазин "радиолюбитель". По ходу сборки отпишусь как обстаят дела!
Человеческое всем спасибо!
Vitalich
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2018, 17:56) *
В схеме, предлагаемой Vitalich, имеется два существенных недостатка: 1. Дефицитные герконы с НЗ контактами; 2. Ручное переключение движения "Вверх-Вниз" (если ребёнок забудет нажать эту кнопку, то лифт может сломаться).
Этих недостатков можно избежать, добавив два дополнительных реле К2 и К3 и два концевых микропереключателя SQ1 и SQ2.

Согласен, так будет интереснее.
1. Вы наверное пропустили предыдущий пост, где я говорил, что герконы можно заменить микриками.
2. В другом посте было предложено поставить концевики на конечные положения лифта (что вы и сделали).
Я же говорил, что схему нужно причесать по ходу сборки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.