Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Феррорезонанс трансформатора напряжения НАМИ-10
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Барсучара
Доброго всем времени суток.
Работал раньше дежурным на подстанции 110/10кВ, где в КРУН-10кВ установлены ТН типа НАМИ-10. С периодичностью, где-то несколько раз в месяц возникали явления феррорезонанса ТН. НАМИ начинает сильно гудеть и увеличивается напряжение в сети 10кВ всех фаз относительно земли до 7,5кВ, при этом выпадает блинкер "Земля в сети 10кВ". Суммарная длина отходящих ВЛ-10кВ составляет 124км.
Как вообще такое может быть, если НАМИ по определению антирезонансный???
Может быть поможет кто-нибудь информацией или жизненным опытом по данной ситуации?
sasha4312
Цитата(Барсучара @ 3.1.2018, 13:25) *
Доброго всем времени суток.
С периодичностью, где-то несколько раз в месяц возникали явления феррорезонанса ТН. НАМИ начинает сильно гудеть и увеличивается напряжение в сети 10кВ всех фаз относительно земли до 7,5кВ,


Вероятней всего, как Вы его называете, феррорезонанс происходил на другом участке линии или на другом трансформаторе, а Ваш ТН только фиксировал это явление. В описании на НАМИ-10 такой режим допускается.
Барсучара
К сожалению, это невозможно. Подстанция тупиковая и ни одна из отходящих ВЛ-10кВ не секционируется с какими-либо другими ВЛ-10кВ.
Roman D
А это был точно ФЕРРОрезонанс? Может, просто резонанс на какой-нибудь гармонике, возникающий на незагруженном подключении?
Барсучара
Цитата(Roman D @ 5.1.2018, 12:32) *
А это был точно ФЕРРОрезонанс? Может, просто резонанс на какой-нибудь гармонике, возникающий на незагруженном подключении?

В том-то и дело, что незагруженных подключений нет. Может быть, это и правда не феррорезонанс. Но, что тогда это за явление от которого весь КРУН-10 ходуном ходит? А исчезало только после того, как тележку с ТН выкатывал из ячейки.
Roman D
Условия резонанса - равенство индуктивного и емкостного сопротивления на той или иной нечётной гармонике. Загрузка подключения активной нагрузкой снижает амплитуду резонанса, но не ликвидирует его.
Самая большая индуктивность - это первичная обмотка ТН. Поскольку исключение ТНа приводит к пропаданию эффекта, создаётся впечатление, что ТН в этом деле явно участвует.
Так что вооружаемся анализатором и садимся на высокую сторону. Ловим.
Ваня Иванов
Цитата(Барсучара @ 6.1.2018, 18:12) *
...Может быть, это и правда не феррорезонанс. Но, что тогда это за явление от которого весь КРУН-10 ходуном ходит? А исчезало только после того, как тележку с ТН выкатывал из ячейки.

Думаю, что пора мне браться за очередной трактат под названием "Феррорезонанс для чайников"! icon_smile.gif
Весь вопрос в том, а будет ли от этого практическая польза? Ну распишу я всю теорию возникновения феррорезонанса, а мне скажут, что это явление уже всем давно известно и было описано около 100 лет назад и что толку? Никто так и не нашёл эффективного "противоядия", которое бы полностью исключало это явление в электросетях, возникающее особенно часто в сетях с изолированной нейтралью, хотя бумаги по этому вопросу исписано десятки тонн. Может быть всем дружно перейти от изолированной нейтрали к резистивно заземлённой нейтрали? Тоже не ново, однако внедряется с большими потугами. Тайна сия велика есть!
Поэтому, уважаемый Барсучара, придётся Вам и дальше выкатывать тележки с ТН, коль это хоть как-то помогало...
Roman D
Кcтати, о птицах. Я бы попробовал во время оного явления отключить ККУ, хотя бы на время. То есть изменить баланс реактивных сопротивлений ЭУ.

Коробейники - продавцы компенсирующих устройств в большинстве своём являются манагерами, начитавшимися собственных буклетов. Часто именно благодаря им ККУ загоняют косинус в единицу (економия, однако). И это работает! Но грабли остаются - в частности в виде подобных явлений.

Вероятно, математическое моделирование здесь помогло бы - при условии, что параметры ЭУ будут известны и ничего не упущено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.