Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Частотник VLT MicroDrive Danfoss
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kolinzu
Добрый день! Достался мне по халяве сей девайс. Хочу проверить его на работоспособность. как это можно сделать в бытовых условиях? если работает, хочу его продать. в наличии есть розетка 220В и обычный мульметр. сам я не электрик и не КИПиА, а сис админ.
Костян челябинский
Без 380 никак
шахтер
Цитата(kolinzu @ 26.12.2017, 18:24) *
Добрый день! Достался мне по халяве сей девайс. Хочу проверить его на работоспособность. как это можно сделать в бытовых условиях? если работает, хочу его продать. в наличии есть розетка 220В и обычный мульметр. сам я не электрик и не КИПиА, а сис админ.

Находишь трансформатор с обмотками 220/380 мощность 400Вт. Ну 220 понятно в розетку, 380 на две любые фазы на вход частотника.
1) Включаем питание.
2) частотник должен засветится экран, и на экране не должно быть никаких ошибок.
3) заходите в настройки и ставите скалярный режим управления,
4) выходите с настроек, и запускаете двигатель которого на самом деле нет.то есть двигатель подключать не НАДО.
5) частотник запустился, его монитор показывает как растет частота,как растет напряжение при запуске, только ток 000,потому что двигателя нет.
6 ) ну можно еще поигратся частотой, посмотреть меняется она на мониторе, или нет.
Если никаких ошибок не выскочило, все частотник ваш исправен.
НО должен добавить,так я проверял ЯСКАВА, ОМРОН, ТЕКО, у них это легко и просто. ИМЕННО ВАШ В РУКАХ НЕ ДЕРЖАЛ. Как то не попадался мне ДАНФОС.
Если у вас есть достаточно мощный автотрансформатор киловат так на несколько можно вообще и двигатель подключить и покрутить.
У меня дома автотрансформатор 220/380 на 5 кВт и когда мне приносят частотник на 380 вольт типа помоги настроить, я к тому транс подключаю и без проблем настраиваю и проверяю именно с двигателем. Не разу проблем не было, но ПОВТОРЮ и ДАНФОС МНЕ НЕ РАЗУ НЕ ПРИНОСИЛИ.
Marten
Цитата
Находишь трансформатор с обмотками 220/380 мощность 400Вт.
...
Если у вас есть достаточно мощный автотрансформатор киловат так на несколько можно вообще и двигатель подключить и покрутить.
Угу... У ТСа как раз, внезапно, именно такой трансформатор гдето завалялся. А авторансформатор на несколько киловатт с возможностью повысить напряжение до 380 ему найти - раз плюнуть. Это наверное гораздо проще окажется, чем 3 фазы для проверки ПЧ найти icon_biggrin.gif

Цитата
2) частотник должен засветится экран, и на экране не должно быть никаких ошибок.
Как бы не так, "Матюкнется" - Отсутствует фаза источника питания, или асимметрия сетевого напряжения.
У FC51 не отключается вроде через меню, как например у FC301\302. Хотя тут неуверен, а инструкции сейчас под рукой нет.


Да и вообще частотник, это девайс немного посложнее, чем настольная лампа, которую включил в розетку и проверил.
Как быть например если покупатель частотника по какому то там модбасу решит с ним общаться, а порт RS-485 не инициализируется чуть более чем полностью. Или управление частотником будет с другого оборудования, а дискретный вход ПЧ битым окажется. Или контакты релюшки выходов уже выгорели когдато?
Надеюсь автор понимает что это может обернуться в последствии претензиями. А так как сделка по купле продаже, будет, гм... не совсем официальной, то и претензии могут оказаться такими же icon_wink.gif
шахтер
Цитата(Marten @ 27.12.2017, 19:51) *
Угу... У ТСа как раз, внезапно, именно такой трансформатор гдето завалялся. А авторансформатор на несколько киловатт с возможностью повысить напряжение до 380 ему найти - раз плюнуть. Это наверное гораздо проще окажется, чем 3 фазы для проверки ПЧ найти icon_biggrin.gif

Как бы не так, "Матюкнется" - Отсутствует фаза источника питания, или асимметрия сетевого напряжения.
У FC51 не отключается вроде через меню, как например у FC301\302. Хотя тут неуверен, а инструкции сейчас под рукой нет.

Всякое бывает у меня например завалялся же. Насчет отключается или нет у FC- 51, я сразу написал вроде, не знаю не держал в руках. А из личного опыта могу рассказать про Омрон мощность подключаемого двигателя 4 кВт.Вот запитал я его через автотрансформатор то есть напряжение ХХ 400 вольт. ПОДКЛЮЧАЮ ДВИГАТЕЛЬ 4кВт. Режим управления скалярный, запускаются работает. Начинаю грузить двигатель тупо прижимая вал доской. (Смотрю на монитор частотника.)
При токе около 6,4 ампера частотник выпадает в ошибку ошибка расшифровывается, недостаточное напряжение на входе проверьте наличие фаз. Получается 3 кВт я с него поимел по любому. Но я смотрел на монитор частотника, может у меня просто сеть провела, сеть то у меня хрень. Или вот у меня дома сейчас стоит Яскава V 1000 трехфазный по питанию но на линейное 220 вольт. И он уже третий год крутит мои станки от одной фазы. И никаких проблем. Сейчас много частотников что продается на 220 по питанию, спокойно работает и от одной. А ДАНФОС мне кажется просто попробовать и все, зачем с пустого в порожнее переливать. Я думаю мне кажется.Надо просто проверить, и тут написать чтобы люди знали Данфос от одной фазы не работает, ну или работает. Есть форум, называется металлический форум, там есть раздел электроника. Так там народ эти частотники на 380 вольт по питанию, уже много лет запускает от удвоителей напряжения от бытовой сети 220 вольт. Мне удвоители не нравятся тему читал так по диагонали, есть ли там про ДАНФОС НЕ могу сказать.
Marten
Цитата(шахтер @ 27.12.2017, 22:37) *
Всякое бывает у меня например завалялся же.
А что Вы себя сравниваете - электрика профи и...
Цитата(kolinzu @ 26.12.2017, 20:24) *
...в наличии есть розетка 220В и обычный мульметр. сам я не электрик и не КИПиА, а сис админ.
Ну да ладно проехали beer.gif
шахтер
Цитата(Marten @ 27.12.2017, 19:51) *
Да и вообще частотник, это девайс немного посложнее, чем настольная лампа, которую включил в розетку и проверил.
Как быть например если покупатель частотника по какому то там модбасу решит с ним общаться, а порт RS-485 не инициализируется чуть более чем полностью. Или управление частотником будет с другого оборудования, а дискретный вход ПЧ битым окажется. Или контакты релюшки выходов уже выгорели когдато?
Надеюсь автор понимает что это может обернуться в последствии претензиями. А так как сделка по купле продаже, будет, гм... не совсем официальной, то и претензии могут оказаться такими же icon_wink.gif

НУ ЭТО ВАС УЖЕ ПОНЕСЛО. ПРЕДПОЛОЖИМ продаю я частотник, наверняка дешевле чем новый, и что может вам гарантийный талон дать на три года? ФАНТАЗИРУЙТЕ В МЕРУ. Я при вас его запитал,пипочку нажал двигатель крутится.ХОТИТЕ покупайте, хотите ехайте к официалам и платите за гарантию, и сервис. Там Вам и порт RC -485 наверняка исправный и что хотите но за ДРУГУЮ цену. Какие могут быть претензии, я вам что гарантию давал. Это вы пустое говорите. БУ ЧАСТОТНИКИ ТАК И ПОКУПАЮТ,иногда просто спрашиваешь а он рабочий? А в ответ, да я не понимаю сняли с рабочего станка. И ЭТО ВСЕ. Хочешь бери, хочешь не бери.

Цитата(Marten @ 27.12.2017, 20:52) *
Ну да ладно проехали beer.gif

Да не вопрос проехали так проехали. Просто частнику купить новый дорого, остается или купить БУ. Или заказать в Китае. У МЕНЯ ДВА ШТУКИ ДОМА БУ.
Сейчас заказал еще один в Китае. Это полностью перекроет все мои проблемы, по домашним станкам. Ну и на работе сотни две. Но там за них отвечает электронщик. А ДАНФОСОВ У МЕНЯ НА РАБОТЕ ВСЕГО ДВА.ТЕХНИКА ПРИВЕРЕДЛИВАЯ. Свет моргнул или молния рядом сверканула, все станки работают, но там где Данфос все стало. Не люблю я этот Данфос если честно.
off.open
Прошу прощения у ТС (спрашиваю в его теме) ... а есть разница для частотника (не имею опыта работы с ними) при подключении ассинхроников (одинаковой мощности), изначально рассчитанных на 1500 об/мин и 3000 об/мин.?
Какой из них будет больше загружать ... что говорит теория и опыт?
Костян челябинский
А какая лампочка 100 Вт больше нагружает сеть синяя или красная?
шахтер
ПО УМОЛЧАНИЮ,мощность подключаемого двигателя к частотнику всегда указывают для 1500 ну или 4 полюса. И в настройках если ваш частотник работает в векторном режиме это обязательно надо настроить, или если ваш частотник достаточно крутой он это сам определит во время автонастройки. В скалярном режиме управления частотнику без разницы сколько там полюсов у вашего двигателя. Не народ этот параметр для скалярного режима забивает,я нет. Но это мое личное мнение и не факт что оно правильное. Просто я кручу от одного частотника, три двигателя в скалярном режиме. И ВСЕ ТРИ разные по оборотам, и при переключении на другой двигатель,я настройки не меняю. Как стояло у меня с завода в настройках 4 полюса так и стоит.
НАСЧЕТ нагрузки. Мне показалось, что тысячник потребляет чуть больше по току, но разница очень незначительная, переживать не о чем. Хотя информация, что при векторном режиме двигатель если тысячник надо брать на ступень ниже где то читал.
off.open
Цитата(шахтер @ 1.1.2018, 13:04) *
...
НАСЧЕТ нагрузки. Мне показалось, что тысячник потребляет чуть больше по току, но разница очень незначительная, переживать не о чем. Хотя информация, что при векторном режиме двигатель если тысячник надо брать на ступень ниже где то читал.
Спасибо ... присмотрел на Али частотник - с одной фазы на три, 4 кВт_ник ... хочу использовать с трехтысячником на 2,2 кВт.
Останется только перебрать, для "треугольника". icon_smile.gif


Цитата(Костян челябинский @ 1.1.2018, 12:50) *
А какая лампочка 100 Вт больше нагружает сеть синяя или красная?
Согласен, вопрос не совсем корректен ... но думаю лично Вы догадывались, что имелось в виду момент запуска, а не установившийся режим.
А насчет лампочек ... красная больше ... имхо. icon_biggrin.gif
шахтер
Цитата(Костян челябинский @ 1.1.2018, 11:50) *
А какая лампочка 100 Вт больше нагружает сеть синяя или красная?

Тут все просто, открываем справочник и смотрим.
1) АИР80 А4 , 1,1 кВт, 1390об/мин, 380V, 2,7 A. Пусковой ток 12,5А.
2) АИР80 А6, 1,1кВт, 920 об/мин, 380 V, 3,2 A. Пусковой ток 12,8 А.
Вот как то так.

Цитата(off.open @ 1.1.2018, 12:37) *
Спасибо ... присмотрел на Али частотник - с одной фазы на три, 4 кВт_ник ... хочу использовать с трехтысячником на 2,2 кВт. . icon_biggrin.gif

А зачем на 4кВт присмотрели? На самом деле такой запас не нужен, разве что на будущее. Ссылку можно какой присмотрели?
Костян челябинский
Цитата(шахтер @ 1.1.2018, 17:18) *
Тут все просто, открываем справочник и смотрим.
1) АИР80 А4 , 1,1 кВт, 1390об/мин, 380V, 2,7 A. Пусковой ток 12,5А.
2) АИР80 А6, 1,1кВт, 920 об/мин, 380 V, 3,2 A. Пусковой ток 12,8 А.
Вот как то так.

Если взять каталог другого производителя, всё может оказаться с точностью до наоборот. На эти характеристики очень влияет формы пазов, прочие тонкости в конструкции. Не показатель.
шахтер
Цитата(Костян челябинский @ 1.1.2018, 15:27) *
Если взять каталог другого производителя, всё может оказаться с точностью до наоборот. На эти характеристики очень влияет формы пазов, прочие тонкости в конструкции. Не показатель.

Не вопрос возьмите другого производителя . Давайте вместе посмотрим.
Tad
Цитата
Надеюсь автор понимает что это может обернуться в последствии претензиями. А так как сделка по купле продаже, будет, гм... не совсем официальной, то и претензии могут оказаться такими же icon_wink.gif
Тут подошел зануда и сказл - автор то говорит, что частотник ему достался на халяву) С Новым Годом!
off.open
Цитата(шахтер @ 1.1.2018, 16:18) *
А зачем на 4кВт присмотрели? На самом деле такой запас не нужен, разве что на будущее.
Есть у них и на 2,2 кВт, но мне не нравится, когда что то работает на пределе или около него.
Цитата
Ссылку можно какой присмотрели?
https://ru.aliexpress.com/item/For-Russian-...9999.262.a3cUhS
шахтер
off.open, Не хотелось бы вас растраивать, но эта модель имеет ряд недостатков. Она не может работать с тормозными резистором. Если вы собрались например крутить токарный станок, без тормозного резистора резьбу нарезать неудобно. У него нет векторного режима управления, вроде и не критично, но момент на валу на малых герцах плохой. Простыми словами при 6 герцах вы легко остановите двигатель придержав его за шкив рукой.Нет мануала на русском. Для меня это например трагедия.
off.open
Блин ... в отзывах восхищены именно с токарками!!! icon_sad.gif
Вообще то, Ваши слова про векторный режим и тормозные резисторы - для меня пока абракадабра.
Надо будет почитать где нить про всё это ... благодарствую, пока погожу/ознакомлюсь, есть время до лета)огорода. icon_smile.gif
шахтер
off.open, там зависит какой у вас токарный, если настольный малыш, то все нормально, а если что то потяжелей, то дело хуже. Для токарного станка если двигатель у вас будет 2,2 кВт вам подойдет вот эта модель, там и векторный режим есть, и тормозной резистор можно подключить, если партномер частотника заканчивается буквой *В* и настройки простые, настаивал недавно товарищу. Мануал на русском по вашей просьбе продавец высылает вам на электронку. Никакого запаса вам по мощности не надо если вы покупаете частотник. Там запас получается сам , потому что в реальности двигатель вы на всю мощность не грузите,вы же не на максимальных режимах токарный гоняет, При условии конечно что у вас родной двигатель на токарном стоит. Не знаю понятно написал или нет?
https://ru.aliexpress.com/item/2-2KW-220V-A...7460.0.0.TLkxYN
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.