Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение трансформатора тока т 0.66 уз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VDJMAR
Это правильно кто то поделючил ? Землю на одну из обмоток

http://pixs.ru/showimage/2017122523_7941316_28780696.jpg

http://pixs.ru/showimage/2017122523_8565187_28780697.jpg
Rezo
Правильно!
VDJMAR
Цитата(Rezo @ 25.12.2017, 0:30) *
Правильно!


Что то не могу найти такую схему. Везде начало конец обмоток идут на счетчик и все. Ну и фазы. И ноль. Но земля ...


Помоему землю если подкл в концу обмотки трасформатора тока то там не будет тока индецироваться. И счетчик не будет считатьь
ЛЕША
VDJMAR всё правильно. Всё будет работать-считать!
Требование заземлять один из концов вторичной обмотки появилось довольно-таки давно.
Делается это для безопасности.
Только шлейфом подключать неправильно. Плохо видно. Проводник целый?
Некоторые инспекторы обращают на это внимание и требуют, чтобы каждый ТТ был заземлён отдельным проводником.
А схему можно посмотреть на обратной стороне клеммной крышки счетчика. И в РЭ на счётчик.
Rezo
Цитата(ЛЕША)
Только шлейфом подключать неправильно.
Странно.... Почему?
Цитата(ЛЕША)
Некоторые инспекторы обращают на это внимание и требуют, чтобы каждый ТТ был заземлён отдельным проводником.
Принципиальной разницы конечно нет, но у нас обычно напротив, что вполне логично во всех отношениях.
Цитата(VDJMAR)
Что то не могу найти такую схему.
Что-то сходу не нашёл у себя, но схема такого включения есть.
Знаю, что такая схема была/есть ещё и у модератора нашего "savelij®" - обратись к нему....
ЛЕША
Цитата(Rezo @ 26.12.2017, 0:29) *
Странно.... Почему?

Немного неправильно выразился... У нас.
Ситуация - собран узел учёта. ТТ заземлены неразрывным проводником. Всё аккуратно и правильно. Приходят два инспектора и начинается....
КТП сдавать надо... Споры, в принципе "ни о чём"..
Инспекторы на вопрос "Почему" и упоминание о неразрывном-целом проводнике, гнут своё - "Делайте отдельными проводниками."
После того случая прошло почти 8 лет...
Ответа на вопрос "Почему?" я так и не получил... Но с тех пор заземляю отдельными проводниками. icon_biggrin.gif
У "них" - " печать и подпись", а признавать свои ошибки не все могут...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.