Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Должностная инструкция
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Murman en
коротко: место - учебное заведение (колледж), электро-подразделения как принято считать = нет. один электрик. опыт достаточный, разряд-6, допуск-4
с такой ситуацией столкнулся впервые, соответственно допусков по эл.безопасности в заведении нет ни у кого.
* Вопрос 1: - Как часто директор может вносить и изменять должностную инструкцию? (раз в год? -три? пять? = никаких изменений не происходит)
* Вопрос 2: - Кому должен подчиняться электрик? (к кому только не шпыняют = то завхозу, то нач.хоз отдела, сейчас включил новое мышление- к кому прилепить? замыкание на себе категорично отрицает)
* Вопрос 3: - Возможно ли к должности "электрик" добавить "разнорабочий"? (рабочих должно быть 3-и человека, но держат двоих, причём второй периодически меняется, после отпуска увольняются. а летом когда идёт подготовка к следующему учебному году и один рабочий в отпуске = второму полная .опа!!! пытаюсь объяснить, что с трясущимися руками мне в щитовых делать нечего - в ответ = ничего страшного)
* Вопрос 4: - каждый раз пытаюсь внести следующий пункт в "ПРАВА", но он категорично отвергает : 3.7. Запрашивать лично и получать от структурных подразделений сведения, документы, справочные и другие материалы, инструменты и т.п., необходимые для выполнения своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей Должностной инструкцией. 3.8. Получать от директора, начальников отделов, руководителей структурных подразделений информацию в части появления новых видов работ на участке, объекте.

* Ну и может посоветуете что ещё можно добавить? спасибо.
с2н5он
1. хоть каждый день
2. см. труд.договор, Д.И.
3. по совмещению
4. кто этот таинственный незнакомец?
добавлю - обратитесь в трудовую инспекцию
Murman en
1. В таком случае теряется вся ценность сего документа
2. в договоре такой пункт упущен. а ДИ периодически меняется.
3. Есть специальности и должности, которые не должны совмещаться по определению.
4. это директор.
добавлю - обращался, ответа нет месяц.
До этой должности сидел в Министерстве Образования нашей области, а тут ему на пять лет подарили "свечной заводик".
Вот барин и беснует, и как сам любит повторять "у меня везде всё схвачено"
с2н5он
3. не в Вашем случае
Ixtim
Цитата(Murman en @ 19.12.2017, 22:23) *
- Как часто директор может вносить и изменять должностную инструкцию? (раз в год? -три? пять? = никаких изменений не происходит)

хоть три раза в день... icon_biggrin.gif должностная инструкция это бумажка (филькина грамота), не имеющая никакой юридической силы... суды просто признают её ничтожной и не рассматривают... ибо директор может написать в ней всё, что ему в голову взбредет... и утвердить... а если он шизофреник при должности? такое тоже ведь случается...

Цитата(с2н5он @ 20.12.2017, 0:54) *
- обратитесь в трудовую инспекцию

и сразу ищите новое место работы... icon_biggrin.gif
Murman en
Цитата(с2н5он @ 20.12.2017, 12:18) *
3. не в Вашем случае

А в каких случаях? водитель=грузчик подходит? в остальных 1;, 2;, 4-хслучаях - я прав?

Цитата(Ixtim date= @ date=)
должностная инструкция это бумажка (филькина грамота), не имеющая никакой юридической силы.. и сразу ищите новое место работы... icon_biggrin.gif

есть такая мудрость: - НЕ знаешь, то лучше молчи = за умного сойдёшь!
при определенных стечениях обстоятельств по этой "филькиной грамоте" подписанной Вами, можно уйти по различным статьям до 12лет
наверно смешно смотреть и снимать на видеокамеру, как тонущий руками машет, даже на мелководье, о котором он не подозревает, (судя по смайлам, шутник бл.дь).
если ВЫ внимательно читаете предыдущие посты, то там мной прописано :обращался, ответа нет месяц.
и за предыдущие годы моего творчества - никогда на сайтах и в газетах я не спрашивал = искать мне работу или нет!!!
А вообще ребят, - спасибо что отозвались. я написал пояснительную записку с различными ссылками и пунктами, кадры с директором в осадке, пока во всяком случае, и вроде согласились принять поправки в должностную инструкцию и с остальным вроде как согласились. Ежели что и как изменится - отпишусь в 2018 году. так что пока тему закрывать не буду......
Всех с наступающим 2018, !!!
Гость
Murman en,
А зачем так грубо? Ixtim как мог так и ответил (какие вопросы - такие и ответы).
Главного нет: Вы-то кто по должности? Одно дело отвечать завхозу, другое дело "продвинутому" электрику (гайки крутить могет, а ПТЭЭП игнорирует), а ОЭХ -вообще третье. И дело не в допуске или разряде.
eugevict
Цитата(Murman en @ 27.12.2017, 20:36) *
при определенных стечениях обстоятельств по этой "филькиной грамоте" подписанной Вами, можно уйти по различным статьям до 12лет

Вы абсолютно правы, должностная инструкция - это главный документ для работника, все в т.ч. проверки начинаются с проверки не соблюдения Д.И.
* Вопрос 3 - посмотрите ЕТКС, все остальные работы выполняемые по другой специальности называются - совмещением и требуют доп.оплаты. (Расширение зоны обслуживания в пределах специальности, но это другая тема.)
Из практики: Д.И. пересматриваются 1 раз в 3 года, необходимые приказы обновляются ежегодно.
Гость
eugevict,
Этот "главный документ" в большинстве случаев не имеет законной силы, т.к. обязательное наличие ДИ ТК не предусмотрено. Работодатель, с помощью спеца из отделе кадров, вставляет в ДИ требования к работнику расширенного объема, например к энергетику - знание передового международного опыта эксплуатации паровых турбин или - обязан проходить аттестацию по специальности раз в 3 года, или несет ответственность за эксплуатацию системы водоотведения. Почитайте свою ДИ - найдёте такие перлы....И на каком основании работодатель ввел такие требования в ДИ ?
Roman D
Цитата(Гость @ 28.12.2017, 7:08) *
И на каком основании работодатель ввел такие требования в ДИ ?


Вылетишь с работы за несоблюдение должностной инструкции - и тогда будешь права качать. Там, на дворе. Голодный.
Гость
Roman D,
Не пугай, уже не одного в суде обломали, потом и восстанавливал и выплачивал. И что-то голодных на улицах не видать
Roman D
Цитата(Гость @ 28.12.2017, 8:24) *
Roman D,
Не пугай, уже не одного в суде обломали, потом и восстанавливал и выплачивал. И что-то голодных на улицах не видать


Ты ко мне приедь. И экзамен сдай. Смельчак.
просто Гоша
Работягу дружащего с головой выгнать с работы нереально - есть у меня тому реальные примеры. ИТР полегче, но ежели только он сам не против (у меня есть в знакомых и такие многократные увольненцы). За границей конечно многое по другому.

Зы. А к нам автором темы похоже сам директор пожаловал не знающий, как избавиться от своего работника - столько пафоса.
Сунцов Денис
Цитата(просто Гоша @ 28.12.2017, 10:54) *
Работягу дружащего с головой выгнать с работы нереально -

а не дружащего с директором/хозяином - как 2 пальца об асфальт icon_smile.gif , можно только задержаться

1. Экзамен по ОТ, если есть своя комиссия (в РТН еще можно "честно" сдать)
2. Аттестация по профессии (опять "своя" комиссия)
3. Происки службы безопасности (имел статью - 100% проигрыш)
4. Трудовой договор на определенный срок (по ТК продляется автоматически, но нужно читать "мелкий шрифт" в сносках к своему ТД, дырок в ТК полно)
5. ? кто продолжит перечень?
просто Гоша
Можете продолжать это забавное перечисление только что на него скажет трудовая инспекция не задумывались? Или мы в разных странах с разными кодексами живём?

Зы. Да в этом случае нужно знать даже длину диэлектрических перчаток.
eugevict
Цитата(Гость @ 28.12.2017, 9:08) *
Этот "главный документ" в большинстве случаев не имеет законной силы,

На моей памяти за не соблюдение Д.И. увольняли :
- зам.директора с формулировкой "служебное несоответствие".
- гл.инженера с формулировкой "служебное несоответствие".
Хороша, не имеющая "законной силы" - ?

Цитата(Roman D @ 28.12.2017, 9:15) *
Вылетишь с работы за несоблюдение должностной инструкции - и тогда будешь права качать. Там, на дворе. Голодный.

Абсолютно правильно, особо умного электрика перевел в разнорабочие, через два месяца поумнел и быстро выучил что в Д.И. написано. "Голод не тетка".

Цитата(просто Гоша @ 28.12.2017, 10:54) *
Работягу дружащего с головой выгнать с работы нереально

Да вполне реально, только надо время, желание и соблюдать необходимую бюрократию. Сам выгонял и не одного.


Цитата(Сунцов Денис @ 28.12.2017, 12:21) *
5. ? кто продолжит перечень?

Все верно - этого уже хватит и самый не убиваемый это ОХРАНА ТРУДА.
Из практики:
Был нач.от. снаб. слова красивые, отмазки всега есть, врет не моргнет, достала эта песня, ежегодный экзамен по пром.безопасности и ..."гуляй вася".
просто Гоша
Цитата
... время, желание и соблюдать необходимую бюрократию
Золотые слова - только тратить своё драгоценное время на того или этого "аболтуса" (от которого ещё неизвестно что может прилететь!) никто не хочет.
Гость
Roman D,
ты ко мне.
Чо, будем меряться у кого ....?
Речь не о том -выполняю не выполняю, а о законности наличия ДИ у работника и что там прописано ( как у большинства - бред на 80%)
Сунцов Денис
Цитата(Гость @ 28.12.2017, 14:12) *
как у большинства - бред на 80%

Это на первый взгляд кажется. Весь этот "бред" основан на цитатах из всевозможных правил по ОТ, ПБ, ЭБ, СНиП, постановлений правительства, указаний РТН, и пр. мозгоканифолящих книжек и организаций.
ДИ по традиции "копипастятся" у сходных организаций, бывают нелепые накладки.
Гость
Цитата(eugevict @ 28.12.2017, 12:30) *
На моей памяти за не соблюдение Д.И. увольняли :
- зам.директора с формулировкой "служебное несоответствие".
- гл.инженера с формулировкой "служебное несоответствие".
Хороша, не имеющая "законной силы" - ?

За "служебное несоответствие" работника (руководителя) увольняют по результатам двух аттестаций, а "не соблюдение" ДИ, читайте законы РФ
eugevict
Цитата(просто Гоша @ 28.12.2017, 12:35) *
Золотые слова - только тратить своё драгоценное время на того или этого "аболтуса" (от которого ещё неизвестно что может прилететь!) никто не хочет.

Жизнь заставит потратишь !
Были такие клоуны, что смотришь и не знаешь то ли сам влезет, то ли другого подставит.
Из практики:
Был один такой "крутявый клоун" электромандер, три раза подавали документы на его увольнение, а их возвращают - ошибки в составлении находят, с четвертого раза только уволили. Потом узнали, что у него родная тетя в кадрах головняка сидела, она и старалась как могла.


Цитата(Гость @ 28.12.2017, 14:03) *
За "служебное несоответствие" работника (руководителя) увольняют по результатам двух аттестаций, а "не соблюдение" ДИ, читайте законы РФ

Вы это расскажите тем уволенным, они наверно дурнее вас были.
просто Гоша
Предлагаю здесь своим опытом не меряться тк у каждого он свой, как и уровень ответственности/федеральности руководства. Но по поводу той же "бюрократии" могу ещё добавить, что вы сами не рады будете, что с кем-нибудь поумнее связались когда он попросит предоставить "корочки" уважаемых членов комиссии на своей переатестации.
Гость
eugevict,
А самому в лом законы хотя бы прочесть, чтобы въехать в "несоответствие" и "выполнение ДИ"?
Roman D
Цитата(Гость @ 28.12.2017, 15:51) *
А самому в лом законы хотя бы прочесть

А мне до лампы твоя начитаннось. Я за границей почти 30 лет. Как при советах выгоняли в лёгкую, так и сейчас. Всё зависит от желания начальства.
Гость
Roman D,
Ну и сиди. Не читай, раз до лампы. Мне без разницы кого в твоей пендосии поперли по должностной или просто за незнание. Мне и в СССР плохо не было.
Roman D
Цитата(Гость @ 28.12.2017, 16:46) *
Мне и в СССР плохо не было.


Если бы не твой горбач, мне было бы тоже хорошо.
eugevict
Цитата(Гость @ 28.12.2017, 17:51) *
А самому в лом законы хотя бы прочесть, чтобы въехать в "несоответствие" и "выполнение ДИ"?

А самому в лом дочитать ст.81 ТК РФ до п.10 и въехать как "не выполнение Д.И." ведет к "несоответствию" ?
Видать вас мало "бюрократы" учили !

Цитата(просто Гоша @ 28.12.2017, 15:38) *
когда он попросит предоставить "корочки" уважаемых членов комиссии на своей переатестации.

Было и такое.
А когда у членов комиссии оказались эти корочки - какое блеяние у этого умного началось, о его несчастной жизни.
А с первым предложением согласен, действительно пора заканчивать
Гость
Roman D,
А с чего такой вывод: твой горбач?
Гость
Цитата(eugevict @ 28.12.2017, 20:04) *
А самому в лом дочитать ст.81 ТК РФ до п.10 и въехать как "не выполнение Д.И." ведет к "несоответствию" ?
Видать вас мало "бюрократы" учили

Да я-то дочитал, а кто-то вообще не открывал. Где в ст.81 написано "должностная инструкция"? Где в ст.81 "трудовые обязанности" приравнены к "должностной инструкции"? Не понял в чем разница, так вежливо спроси.
И что за наезд на бюрократов? Учишь вас, учишь, а толку 0 , только пальцы веером научились распускать. Читать надо медленно и вдумчиво, а не свои хотелки за истину выдавать.
просто Гоша
Цитата
какое блеяние у этого умного началось, о его несчастной жизни ...
У меня у одного эта фраза вылетает из логической цепочки профессиональной деятельности отдельного индивидуума могущего поинтересоваться, так сказать, уполномоченностью той высокой комиссии пред которой он должен отчитываться или некоторым просто не повезло в работе/жизни с нормальными людьми/мужиками способными постоять за себя не только в подворотне, но и у начальства на ковре?

Если у вас нет таких знакомых и вы вообще не встречали таких людей (чем и выдаёт вас фраза с блеянием), то мои вам соболезнования.
П.с. Крупное госпредприятие с целым штатом юристов ничего не могут сделать с некорыми "орешками" и они продолжают трудиться (и именно трудиться!).
eugevict
Цитата(Гость @ 28.12.2017, 21:24) *
Где в ст.81 "трудовые обязанности" приравнены к "должностной инструкции"? Не понял в чем разница, так вежливо спроси.

Вежливо ответим, откуда работник узнает, что но должен делать, за что отвечает т.е, что входит в его обязанности на данном рабочем месте ?
Только не пишите за трудовой договор, поскольку там уже вписано выполнение обязанностей согласно Д.И.

просто Гоша
Называется тарифно-квалификационная комиссия.
И разговор шел за "дюже умных", а нормальных мужиков сам продвигал на повышение разряда и на должности ИТР.
По поводу блеяния:
Пришел такой умный эл.мон. на эту комиссию повысить разряд с 5 до 6, задали простой вопрос - что означает ПВ на шильдике обычного А.Д., не догадываетесь - мы вот так-же не знали, что это Плавкая Вставка.
Не подскажите как с этим эл. надо поступить?
шахтер
Вообще-то ПВ редко на двигателе пишут особенно на АД там чаще ставят режим работы S1 или S 2 или…, И если электрик настолько тупой что не знал что такое ПВ как же он у вас докатился до 5 разряда? Сдается вас парни ПОНЕСЛО. В жизни все проще,если человек пришел сдавать на разряд значит все оговорено и он получит тот разряд. Если задумали кого уволить, значит все равно уволят. Чтобы реально бороться за свои права надо быть святым, не пить не курить, не болтать с кумой по телефону. На самом деле много чего нельзя делать на работе, мы просто забыли свои обязанности, и помним только за свои права.Это касается как начальников так и рабочих. И при желании имея голову на плечах кровь можно попить как у рабочего так и у начальника. Но рабочему все же труднее в этом случае, меньше у него возможностей скажем так, и товарищи рабочие быстрей его продадут, потому что основная масса всего боится, их просто запугают и все. Сколько раз я наблюдал одну и ту же картину, сперва все кричат хватит сколько можно терпеть, и все люди братья на миру и смерть красна. Потом начинают по одному вызывать в кабинет на беседу,говорят вежливо с намеком, смотри мы не пугаем,мы просто хотим тебе объяснить зачем ты слушаешь этих горлопанов, им все равно, а у тебя кредит и маленькие дети,ну куда ты пойдёшь если что, где ты сейчас найдешь работу. И все на другой день уже никто не кричит, все работают. И никто не вспоминает за свои права.
просто Гоша
Я имел ввиду не сдачу на разряд, а вызов на атестационную комиссию. После которой непонятно становится то ли лишать/увольнять человека, то ли награждать и расцеловывать.

Зы. Но по моему я зря распинаюсь потому как у большинства здесь присутствующих только потребительское отношение к работе, а то что люди всю душу ей отдают (сам я, увы, не из таких), работая на этой работе более 20 лет и она им нравится то это здесь звучит уже фантастикой. Не святые, но да - не пьют (на работе) и не курят.
Гость
eugevict,
Появилось "обязанностей" (хоть и опять не точно цитируется ТД). Себя любимого перечитать и найти "обязанности", в каком #, не затруднит? На то и существуют бюрократы, чтобы заставлять читать подписываемые документы
Ixtim
Цитата(шахтер @ 29.12.2017, 4:56) *
Вообще-то... ... никто не вспоминает за свои права.

+плюсану за данный пост, всё верно сказано
eugevict
Цитата(шахтер @ 29.12.2017, 5:56) *
И если электрик настолько тупой что не знал что такое ПВ как же он у вас докатился до 5 разряда?

Да, не у нас, был у чел. уже этот разряд. На ТКК он объяснил, что уже несколько лет отработал не бухал и не прогуливал, пора ему и 6 раз. дать, а то денег маловато.
А остальное все правильно написано, могу добавить, что с линейными ИТР еще хуже.

Цитата(Гость @ 29.12.2017, 10:47) *
eugevict,
Появилось "обязанностей" (хоть и опять не точно цитируется ТД). Себя любимого перечитать и найти "обязанности", в каком #, не затруднит? На то и существуют бюрократы, чтобы заставлять читать подписываемые документы

Обязанности в ст.57 ТК РФ употребляется и не раз.
Не надо обольщаться на бюрократа вы пока что не тяните.
Гость
Цитата(eugevict @ 29.12.2017, 19:21) *
Обязанности в ст.57 ТК РФ употребляется и не раз.

В ТК много статей, все перебирать?
И в ст57 ТК про ДИ ни слова. Могу только посоветовать- разбирайтесь сами о каких обязанностях в данной ст.57 идет речь
eugevict
Цитата(Гость @ 30.12.2017, 11:45) *
В ТК много статей, все перебирать?
И в ст57 ТК про ДИ ни слова. Могу только посоветовать- разбирайтесь сами о каких обязанностях в данной ст.57 идет речь

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
"Читать надо медленно и вдумчиво"

Чтобы "свои хотелки за истину выдавать" читаем Комментарий
Комментарий к Ст. 57 Трудового кодекса РФ
3. Обязательными (необходимыми) признаются условия, определяющие правовую природу договора как трудового. Обязательность отдельных условий договора служит гарантией защиты интересов слабой стороны, которой, как правило, является работник. Стороны должны достичь соглашения по каждому такому условию и зафиксировать его в договоре. В силу ст. 57 ТК РФ к обязательным (необходимым) можно отнести следующие условия:
а) соглашение о трудовой функции. Трудовая функция означает качественные характеристики труда - его вид и качество (квалифицированность). Квалификация работника - уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (см. ст. 195.1 ТК РФ и комментарий к ней). Наиболее простой способ определения трудовой функции - это указание в договоре профессии, специальности и квалификации либо должности, в рамках которых будет трудиться работник. Конкретные требования к данному виду труда (что должен знать и что должен уметь работник, принявший на себя данную трудовую функцию) определяются во внедоговорном порядке - так называемыми тарифно-квалификационными характеристиками (справочниками), профессиональными стандартами либо должностными инструкциями.
Roman D
Был бы человек, а статья найдётся.
Гость
Цитата(eugevict @ 30.12.2017, 14:37) *
Статья 57. Содержание трудового договора
"
Чтобы "свои хотелки за истину выдавать" читаем Комментарий
Комментарий к Ст. 57 Трудового кодекса РФ
..................... либо должностными инструкциями.

Так читай внимательно НОВУЮ редакцию статьи. Да что же так тупить-то? Ст 57 изменена, нет там упоминания про ДИ. Старье-то зачем выкладывать?
Уволят такого, а он потом как баран рогами бьется, а прочитать не хочет. Дружок твой из пендосии документ казахский выложаил и тоже прочесть не хочет за что уволили - там тоже не увольняют за несоблюдение ДИ.
Надоело уже индейцу объяснять его проблемы в чтении....
eugevict
Цитата(Гость @ 30.12.2017, 19:34) *
Старье-то зачем выкладывать?
Уволят такого, а он потом как баран рогами бьется, а прочитать не хочет. Дружок твой из пендосии документ казахский выложаил и тоже прочесть не хочет за что уволили - там тоже не увольняют за несоблюдение ДИ.
Надоело уже индейцу объяснять его проблемы в чтении...
.

Статья 57 в указана в новой редакции - читать надо внимательно.

А за Д.И. говорит комментарий, который и разъясняет как Д.И. может попасть в Т.Д. и стать его неотъемлемой частью (надеюсь что это значит понятно).
Теперь работодатель вправе уволить работника "скажем" по п.5 ст.81. Т.К. Р.Ф. "5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей" (имея не менее 3 приказов о наказании данного работ. за сии деяния).

Обратимся выше "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания
35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

А теперь можете биться хоть рогами, хоть копытами.

Я не против иметь такого дружка как Roman D, живет он открыто в отличии от тех кто прячется за безымянного Гость_Гость_* .
А вообще-то : понабирают детей на флот, мучайся потом с ними...
Roman D

Н - начальник дороги (человек известен)

Приходите к нам.
eugevict
Мда, любопытно.
Что-то по этой бумаге вопросов много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.