Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Аатомобильный преобразователь и паяльник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


putnik113
Здравствуйте господа. Имеется в хозяйстве автомобильный преобразователь MYSTERY MAC-300, и паяльник с али экспресс CXG DS110T. По отдельности все работает без нареканий. Но была нужда автономного подключения паяльника, через преобразователь. При включении паяльника в паяльнике появился то ли треск то ли гул, и ручка с платой внутри начала греться и появился запах характерный. Выключил не стал судьбу испытывать. Включил потом в сеть всё нормально работает. В чём загвоздка подскажите. Если нужны будут внутренности паяльника сфоткаю выложу.
Zolan77
Видать не понравилась паяльнику кетайская недосинусоида.
Volt380
так точно! возьмите обычный паяльник без регулировки, или и того лучше, закажите там же паяльник на 12в..
putnik113
Цитата(Volt380 @ 16.12.2017, 13:32) *
так точно! возьмите обычный паяльник без регулировки, или и того лучше, закажите там же паяльник на 12в..


Подытожим, виной всему преобразователь.
чукча
Цитата(putnik113 @ 16.12.2017, 14:01) *
Подытожим, виной всему преобразователь.

Подытожым: виной всему массовая вера лохов, что вот жеж оно, щасте за шапку сухарей с интернет-барахолки.
putnik113
Цитата(чукча @ 16.12.2017, 14:57) *
Подытожым: виной всему массовая вера лохов, что вот жеж оно, щасте за шапку сухарей с интернет-барахолки.


Может ты и в правду чукча, обоснуй свои слова.
Tad
Цитата(putnik113 @ 17.12.2017, 6:58) *
Может ты и в правду чукча, обоснуй свои слова.

А что тут обосновывать? Дерьмо у тебя как инвертор так и паяльник.
savelij®
Вот так, не подержав даже в руках делаем выводы?... Как знакомо... icon_wink.gif

"Я не читал, но осуждаю." (с)
putnik113
Цитата(Tad @ 17.12.2017, 11:22) *
А что тут обосновывать? Дерьмо у тебя как инвертор так и паяльник.


Я прям и не знаю. Ни одного равнодушного к моему паяльнику в лесу не было. Всем понравился, все заговорили.
Tad
Цитата(savelij® @ 17.12.2017, 11:44) *
Вот так, не подержав даже в руках делаем выводы?... Как знакомо... icon_wink.gif

"Я не читал, но осуждаю." (с)

Что значит "не читал"? Как раз на основании прочитанного в теме и делаю такой вывод.

Думаю, Вы придете к такому же, проанализировав материал.
Volt380
если серьезно подытожить, нормальный инвертор, и нормальный паяльник, просто не дружат они по некоторым причинам. Электронике паяльника нужна чистая синусоида, а инвертор выдает аппроксимированную синусоиду, и это ему не нравится. Подключая нагрузку к такому инвертору надо знать, критична ли она к форме питающего напряжения..
Tad
Так вот, нормальный паяльник не критичен к форме питающего напряжения. Следовательно, данный паяльник - дерьмо.
Нормальный инвертор дает на выходе синусоиду, в отличие от дешевого китайского дерьма, в лучшем случае выдающего на выход меандр без нагрузки, а в худшем всё, что угодно.
savelij®
Цитата
нормальный паяльник не критичен к форме питающего напряжения
Абсолютно верно для человека, который держал в руках только паяльник, типа "топорик" на 100 Вт. icon_wink.gif
А кому то требуется умный паяльник для работы от стандартного сетевого напряжения, то бишь, без уклона на полевые работы.
Цитата
Нормальный инвертор дает на выходе синусоиду
Второе "узконаправленное" заявление. Не для всех случаев в жизни требуется "чистая" синусоида, а это сильно удешевляет задачу... Есть девайсы, которым и меандра достаточно.
Так что, г-н Tad, поаккуратнее с ярлыками.
Rezo
Цитата(Volt380)
Подключая нагрузку к такому инвертору надо знать, критична ли она к форме питающего напряжения..
Эх!.... Многое, что в жизни нужно бы и желательно знать, только вот у китайцев иные цели.
Поэтому потребитель/пользователь узнаёт реальность тогда, когда бывает уже поздно.
Много видели в китайских инструкциях подробности в требованиях относительно чистоты и формы синусоиды?
Volt380
нет, не видел, и дело тут не в стране, нет просто пока в стандарте требования это указывать как например на лампах - диммируемые/не диммируемые..
шахтер
А паяльник кстати очень хороший, греется несколько секунд,температуру жала на экране своем показывает. Температура жала регулируется, что человеку для счастья еще надо. Дороговато конечно,меня жаба победила. Жалко две тысячи отдать за паяльник, когда паяешь не так уж и часто. Жало правда китайцы в комплекте дают металлическое, и нужно другое покупать нормальное. Но и этим можно паять.
Tad
Цитата(savelij® @ 17.12.2017, 23:26) *
Абсолютно верно для человека, который держал в руках только паяльник, типа "топорик" на 100 Вт. icon_wink.gif
А кому то требуется умный паяльник для работы от стандартного сетевого напряжения, то бишь, без уклона на полевые работы.

Это как раз "умный" паяльник. И это совсем не означает что эта группа, то есть "умные паяльники", должны работать от чистой синусоиды. Как раз наоборот. Так что паяльник - дерьмецо, хоть и умный.

Цитата
Второе "узконаправленное" заявление. Не для всех случаев в жизни требуется "чистая" синусоида, а это сильно удешевляет задачу... Есть девайсы, которым и меандра достаточно.
Так что, г-н Tad, поаккуратнее с ярлыками.
Знаете, слушая Ваши аргументы в пользу защиты кетайских девайсов, невольно на ум приходит ассоциация с осетриной второй свежести из Мастера и Маргариты Булгакова.
Называть это говном или нет, по-моему, дело вкуса. А о них, как известно, не спорят.

PS И да, чего только стоит определение "модифицированная синусоида" no_way.gif
Это из описания к обсуждаемому устройству.
savelij®
Tad, ну что ж... тут каждый сам себе "госстандарт".
Возможно, кто-то, покупая себе некий прибор, питает надежды, что он будет работать от всех видов электроэнергии... icon_wink.gif Ну типа, как автомобиль, который может ехать на любом виде топлива... на газу , бензине, дизтопливе, спирте, дровах...
Возможно, что преобразователи постоянки в переменку (сорри за жаргонизм) изначально должны были на выходе выдавать только чистую синусоиду... но эти узкоглазые друзья (сорри, но ни капли расизма) всё испортили и удешивили, как обычно... Но что есть, то есть, и на рынке имеются преобразователи DC/AC, не имеющие на выходе синусоиду. И не только имеются просто как факт, но и востребованы. И не только потому что только лохи покупают их из принципа "кучу щастья за горсть сухарей", а вероятно потому, что полностью удовлетворяют поставленным задачам. Если не удовлетворяют, тогда возможно стоит прикупить более дорогой вариант DC/AC преобразователя, а не хаять...
Что же до термина "модифицированная синусоида" или "модифицированный меандр", то не вижу тут никакой крамолы. Разложите синусоиду на много-много "меандров"... или наоборот из "меандров" наложением (сложением) получите синусоиду, тогда и термин понятнее будет (это как пример)
Даже не знаю, что Вас так перевозбудило?... icon_wink.gif

Кстати о птичках...
Ни Булгаков, ни осетрина тут ни при делах... Один и тот же прибор (по названию) может иметь различные потребительские параметры, соответственно и цену. Но более простой прибор не будет являться "осетриной второй свежести".
Tad
Просто привык защищать свою точку зрения, или, по-другому, поменьше бросать слов на ветер.
Цитата
Что же до термина "модифицированная синусоида" или "модифицированный меандр", то не вижу тут никакой крамолы. Разложите синусоиду на много-много "меандров"... или наоборот из "меандров" наложением (сложением) получите синусоиду, тогда и термин понятнее будет (это как пример)
Тогда и пилу и любой другой периодический сигнал можно назвать модифицированной синусоидой. И даже постоянное напряжение попадает под эту категорию. Вай нот? Модифицированная синусоида с периодом, равным бесконечности. Мне кажется, что господин Фурье если не перевернется, то уж точно повернется в гробу, узнав о такой вольной трактовке его разложения.
Мне кажется, Вы упускаете из виду одну важную вещь - главное отличие синусоиды от других периодических функций - то, что синусоида является гармонической функцией. А с учетом этого говорить о "модифицированной синусоиде" - нонсенс.
savelij®
Цитата
Мне кажется, Вы упускаете из виду одну важную вещь...
Ничего вроде не упустил. icon_wink.gif
Насколько помню, в теме шла речь о конкретном паяльнике, который кому-то сильно не понравился, ибо не стал работать от источника питания, возможно, не предусмотренным в паспорте устройства (гадать не хочется, просто версия).

Далее, о самом источнике, простота схемы которого, а значит и выходные параметры, кому-то показались явным надувательством потребителя. Поэтому отдельно высказал мнение и по этому пункту.

В споры о рядах Фурье и прочих теоретических выкладках вступать не буду, ибо это к теме не относится. Так что, можете оставаться при своём мнении о незаконности применения термина о модификации синусоиды или меандра.

Может достаточно?
Автор ответ получил, возможно и с лишними комментами в свой адрес... icon_wink.gif
putnik113
Цитата(savelij® @ 18.12.2017, 19:12) *
Ничего вроде не упустил. icon_wink.gif
Насколько помню, в теме шла речь о конкретном паяльнике, который кому-то сильно не понравился, ибо не стал работать от источника питания, возможно, не предусмотренным в паспорте устройства (гадать не хочется, просто версия).

Далее, о самом источнике, простота схемы которого, а значит и выходные параметры, кому-то показались явным надувательством потребителя. Поэтому отдельно высказал мнение и по этому пункту.

В споры о рядах Фурье и прочих теоретических выкладках вступать не буду, ибо это к теме не относится. Так что, можете оставаться при своём мнении о незаконности применения термина о модификации синусоиды или меандра.

Может достаточно?
Автор ответ получил, возможно и с лишними комментами в свой адрес... icon_wink.gif


Ну что вы господа продолжайте, так всё интересно.
Tad
Цитата(putnik113 @ 18.12.2017, 18:40) *
Ну что вы господа продолжайте, так всё интересно.

К сожалению, есть определенные правила форума и модератор ненавязчиво о них напоминает.
Да и мне уже поднадоело заниматься проверкой ассотиативного и других законов сложения.
putnik113


В таком случае попросим модератора закрыть тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.