Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по точке в цепи разделения PEN проводника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Константин_*
Здравствуйте уважаемые профессионалы! Я увы не профессионал но уже вроде как бы уже и не чайник. Прошу помощи в рассмотрении моего вопроса. Вопрос по системе TN-C-S. Во всех пособиях и схемах ввод в частный дом и разделение PEN проводника рекомендуют делать следующим образом: Заводят L и PEN во вводное устройство, PEN сразу разделяют на шине PEN(с повторным заземлением) на N и PE. PE идет в дом, а N и L заводят в главный автомат и сразу после него в счетчик и из счетчика в дом. То есть по сути PEN проводник разделяют ДО его подключения к автомату и прибору учета. В данной ситуации я вижу опасность в случае отгорания ноля на ТП. Получается что если разделять PEN до завода его в автомат то повторное заземление дома в случае отгорания ноля ТП будет использоваться в качестве рабочего ноля для всей округи, а это чревато перегрузками на проводнике PE и пожароопасными ситуациями. Почему при таком раскладе тогда не вводят PEN проводник сразу в главный автомат, потом в счетчик а уже после счетчика не разделяют на N и PE? Ведь в такой схеме у нас главный автомат отрубит весь PEN проводник и наше собственное заземление не окажется под напряжением. Почему так не делается или может я что то упускаю?
gomed12
Цитата(Гость_Константин_* @ 11.12.2017, 11:34) *
Почему так не делается или может я что то упускаю?

В это время независимо от обрыва за вами, ваше оборудование функционирует в штатном режиме.
1. Разрывать PEN нельзя, там еще PE свои функции выполняет.
2. Вы хотите сидеть без напряжения пока устранят обрыв? Это вам надо?
Можете устанавливать токовую катушку с реле на PEN для контроля использования вашего ЗУ и своевременного информирования соответствующих служб.
Олега
Цитата(Гость_Константин_* @ 11.12.2017, 11:34) *
Почему .. не вводят PEN проводник сразу в главный автомат, потом в счетчик а уже после счетчика не разделяют на N и PE? Ведь в такой схеме у нас главный автомат отрубит весь PEN проводник ... Почему так не делается или может я что то упускаю?

Одновременное отключение нулевого проводника, используемого для зануления (защитн.), вместе с фазными допускалось с 1-го по 6-е изд.ПУЭ. С 7-го нельзя.
Не вяжется требование надежности соединений защитных проводников (2 класс) с возможным нарушением контакта в коммутац.аппарате - ослабнет прижим, подгорит, сломается, грязь попадет, таракан залезет..

Цитата(Гость_Константин_* @ 11.12.2017, 11:34) *
.. в случае отгорания ноля ТП будет использоваться в качестве рабочего ноля для всей округи, а это чревато перегрузками на проводнике PE и пожароопасными ситуациями.

Не стоит фанатеть снижая сопротивление повторного ЗУ. При этом правильный выбор сечения заземляющего РЕ-проводника исключает перегрузки.
Заземляющий проводник к повторному ЗУ рациональнее всего подключать на вводе (у изолятора на стене). Кратчайший путь к земле полезен и для молниезащиты.
haramamburu
Цитата(Гость_Константин_* @ 11.12.2017, 11:34) *
Почему при таком раскладе тогда не вводят PEN проводник сразу в главный автомат, потом в счетчик а уже после счетчика не разделяют на N и PE? Ведь в такой схеме у нас главный автомат отрубит весь PEN проводник и наше собственное заземление не окажется под напряжением. Почему так не делается или может я что то упускаю?
Если завести ПЕН в автомат а после разделить и заземлить, то возможны ситуации когда автомат (в зависимости от величины) будет выбивать выравнивающий ток с ПЕН на заземлитель.... это к вышесказанному
Олега
Цитата(haramamburu @ 11.12.2017, 16:02) *
.. будет выбивать выравнивающий ток с ПЕН на заземлитель..
С учетом тока нагрузки - тем более.
Гость
Цитата(gomed12 @ 11.12.2017, 13:05) *
В это время независимо от обрыва за вами, ваше оборудование функционирует в штатном режиме.
1. Разрывать PEN нельзя, там еще PE свои функции выполняет.
2. Вы хотите сидеть без напряжения пока устранят обрыв? Это вам надо?
Можете устанавливать токовую катушку с реле на PEN для контроля использования вашего ЗУ и своевременного информирования соответствующих служб.


Все равно немного не понял. В случае отрыва нуля на ТП на мое повторное заземление будут сходится все токи с линии, а оно имеет относительно немалое сопротивление и не сможет весь ток мгновенно в землю увести, получается что все корпуса к которым подключен PE проводник, в том числе и вся система уравнивания потенциалов окажется под каким то напряжением. Лучше я думаю посидеть подождать пока отрыв устранят чем шарахнуться от батареи отопления или от канализации. Даже если УЗО сработает на утечку после того как шарахнет, шина ГЗШ все равно будет под током постоянным, так как на ней нет ни одного коммутационного прибора который бы ее отключил. Или я опять че то не понимаю и ток не будет стремится в дом по шинам PE проводников а будет нагло ломится в мой контур заземления и никуда не отходя от него?
haramamburu
, если сечение РЕ и ПЕН выбрано правильно, то бояться нечего... ну а если СУПЕР сыкотно, делайте систему ТТ
Олега
Цитата(Гость @ 11.12.2017, 17:59) *
Или я опять че то не понимаю и ток не будет стремится в дом по шинам PE проводников а будет нагло ломится в мой контур заземления и никуда не отходя от него?

В вашем представлении некие токи со всего населенного пункта суммарно пройдут через ваше личное ЗУ. На самом деле величина этого тока определяется напряжением (от 0 до 220 В) относительно земли и сопротивлением цепи заземлителей (суммарное, обычно 5-30 Ом). Определите по закону Ома, сопоставьте с допустимыми токами.

Вряд ли ваше ЗУ единственное. И в конце каждой ВЛ должна быть повторка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.