Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Почему до сих пор не используют схему выпрямления "три моста"?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


orlovi
Для трехфазного генератора обычно применяют схему выпрямления Ларионова на шести диодах. Однако мало кто знает, что она не идеальна.
Хочу спросить профессионалов, почему?
Может кто подскажет ссылки, где проводились сравнения на реальном оборудовании. Или у кого-нибудь есть подходящий стенд для испытаний?
Мои размышления на ютьюбе по названию "Правильный выпрямитель трехфазного тока"
eugevict
По Вашим размышлениям мощность получаемая от генератора возрастет на 20%, т.е. тепловые потери в генераторе надо понимать так-же возрастут на 20% и куда их девать ?
Это простой вопрос, не есть и по сложнее.
Tad
Цитата(orlovi @ 10.12.2017, 19:41) *
Для трехфазного генератора обычно применяют схему выпрямления Ларионова на шести диодах. Однако мало кто знает, что она не идеальна.
Хочу спросить профессионалов, почему?

Потому, что лучше никто не придумал.
Ixtim
Цитата(orlovi @ 10.12.2017, 21:41) *
...Мои размышления на ютьюбе по названию "Правильный выпрямитель трехфазного тока"

фееричная безграмотность... и изобретение давно известного... icon_sad.gif
orlovi
Цитата(eugevict @ 10.12.2017, 22:44) *
По Вашим размышлениям мощность получаемая от генератора возрастет на 20%, т.е. тепловые потери в генераторе надо понимать так-же возрастут на 20% и куда их девать ?
Это простой вопрос, не есть и по сложнее.

Я в первом случае говорил, о том, что ток в каждой фазе одну треть времени отсутствует. То есть ротор крутится в холостую. Если это время использовать, то при том же железе можно снять дополнительную мощность. (конечно приложив на вал эту дополнительную мощность). Если генератор нагрузить активной нагрузкой (допустим лампочками) без выпрямления, то он и рассчитан на эту мощность и будет отдавать ее, и соответственно расчитано охлаждение его. А когда ему подключают выпрямитель на шести диодах, он работает только две трети периода. И я подозреваю, что нужную мощность от него получают выходя на запредельные режимы работы.

Цитата(Tad @ 11.12.2017, 10:07) *
Потому, что лучше никто не придумал.

Я как раз и говорю, что есть схема лучше - три моста последовательно или три моста параллельно. И она давно изобретена (не мной), но почему-то не используется. Это как сто лет назад выбирали систему передачи переменного тока и выбрали трехфазную, хотя четырехфазная немного экономичнее. Посчитав тогда стоимость меди, выбрали трехфазную. Почему-бы сейчас не сесть и не посчитать это заново, при сегодняшних ценах на медь?
eugevict
Прицепите здесь Ваши картинки.
rosck
Цитата(orlovi @ 11.12.2017, 22:00) *
И я подозреваю, что нужную мощность от него получают выходя на запредельные режимы работы.

Про запредельные режимы работы, если вы про железо то там процессы намного сложнее, чем вы описали в своем видео показав петлю намагничивания сердечника. Уйдет или не уйдет в режим насыщения сердечник определяет общий магнитный поток, а он как известно складывается из двух составляющих: магнитного потока обмотки возбуждения и магнитного потока статорной обмотки. В большинстве случаев магнитный поток статора действует размагничивающим образом на общий магнитный поток. Кроме того генератор оснащен регулятором возбуждения, который регулирует напряжение на выходе генератора. И он не даст сердечнику уйти в режим насыщения. Если брать обмотку то здесь важен средний ток за период. Не спорю , что синусоидальный ток в обмотки генератора лучше.

Цитата(orlovi @ 11.12.2017, 22:00) *
или три моста параллельно.

Будет тоже самое что и на шести диодах.
Теперь о недостатках три моста последовательно.
1)Рассматриваем стандартную схему на шести диодах.
На каждый диод приходиться 1/3 всего тока на выходе моста.
в схеме три моста последовательно 1/2 всего тока на выходе.
следовательно диоды нужны в 1,5 раза больше по току.
2)В первом варианте, в любой момент, цепь замыкается только через два диода.
во втором варианте через шесть диодов.
Теперь прикиньте какая мощность (с учетом того, что средний ток будет в полтора раза выше) будет выделятся на диодах. И здесь дело не в КПД , например куда засунуть в малогабаритный авто генератор 12 диодов с большими радиаторами. А потом еще обеспечить условия охлаждения.
3) И если учесть, что нужно усложнять конструкции, выводить дополнительные провода с генератора и дополнительные цепи для соединения мостов и если принять, чем проще тем надежнее, то получается овчинка выделки не стоит.
Гость сочувствующий
Цитата(orlovi @ 11.12.2017, 21:00) *
... Посчитав тогда стоимость меди, выбрали трехфазную. Почему-бы сейчас не сесть и не посчитать это заново, при сегодняшних ценах на медь?

Вы всерьез думаете, что медь подешевела? Далее, выпрямили "переменку" на генераторе по Вашей схеме, а куда девать эту "постоянку"?
Roman D
Вот чем плоха, к примеру, схема "звезда-обратная звезда с уравнивающим реактором"? Диодов много?
orlovi
rosck, спасибо про ток, он действительно в 1.5 раза больше. И да, в цепи оказывается 6 диодов. В моей схеме на каждом диоде падение 1В при токе 1,64А получается около 10 ватт. На нагрузке 337 ватт, значит потеря на диодах около 3%. Учитывая мою предполагаемую прибавку мощности в 20% - думаю это не много. Да, генератор должен быть конечно не на 12 вольт.
По поводу усложнения - диодные мостовые сборки уже есть, появятся и трехмостовые. И если всегда думать про проще и надежнее, то я бы до сих пор ездил на Волге, а не на Приусе.

Предлагаю сделать стенд [сеть]-[ваттметр]-[двигатель]-[генератор]-[выпрямитель]-[ваттметр]-[нагрузка]
Двигатель должен быть в два-три раза мощнее генератора, чтобы не выходить за линейные характеристики при снятии перегрузочных данных генератора.
Нагрузка изменяемая, активная, например подключение различного количества лампочек.
Исследовать зависимость КПД системы от нагрузки для двух вариантов выпрямителя.
И ради интереса без выпрямителя (ваттметр и нагрузку заменить на трехфазные).

Roman D, тут обмоток много icon_biggrin.gif

Гостю, нет, про стоимость меди я не в курсе. Я имею ввиду то, что если захотеть что-то улучшить в электроэнергетике, то можно перейти на четырехфазную систему и генерации и трансформации и передачи электроэнергии.
Гость сочувствующий
Цитата(orlovi @ 12.12.2017, 20:57) *
[b]... Я имею ввиду то, что если захотеть что-то улучшить в электроэнергетике, то можно перейти на четырехфазную систему и генерации и трансформации и передачи электроэнергии.

А Вы соотнесите это со стоимостью предлагаемого "улучшения" и всё встанет на "круги своя".
eugevict
Цитата(orlovi @ 12.12.2017, 21:57) *
Предлагаю сделать стенд [сеть]-[ваттметр]-[двигатель]-[генератор]-[выпрямитель]-[ваттметр]-[нагрузка]

А Вы как автор не хотите сделать такой стенд, все измерить, а затем здесь озвучить ?
orlovi
Цитата(eugevict @ 12.12.2017, 22:54) *
А Вы как автор не хотите сделать такой стенд, все измерить, а затем здесь озвучить ?

eugevict, К сожалению работаю не по специальности, материальной базы нет. С удовольствием приехал в какую-нибудь лабораторию какого-нибудь института и провел испытания под руководством ответственного человека.
Пока выступаю как генератор идей.
eugevict
Цитата(orlovi @ 13.12.2017, 10:57) *
eugevict, К сожалению работаю не по специальности, материальной базы нет. С удовольствием приехал в какую-нибудь лабораторию какого-нибудь института и провел испытания под руководством ответственного человека.
Пока выступаю как генератор идей.

Угу, ездя на Приусе жаловаться на материальную базу. Вопрос и состоит в сборке этого стенда, а пару показаний и школьник записать может.
rosck
Цитата(orlovi @ 13.12.2017, 9:57) *
eugevict
Пока выступаю как генератор идей.

Вы ещё не сказали зачем вам это нужно? Какая практическая польза?
Мощность генератора ограничивается не только железом но и нагревом. Думаю такие эксперименты интересны будут для производителей генераторов. Заниматься этим просто нет времени.
Гость_Валерий_*
Если хочешь увеличить мощность генератора проще увеличить частоту на 60 Гц и напряжение
eugevict
Цитата(Гость_Валерий_* @ 5.1.2018, 15:13) *
Если хочешь увеличить мощность генератора проще увеличить частоту на 60 Гц и напряжение

и за одно изготовить новый генератор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.